pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Костромская область » ФКУ ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Кострома Васильевское


ФКУ ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Кострома Васильевское

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Федеральное казенное учреждение"Исправительная колония № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области"

Исправительная колония общего режима для женщин, ранее отбывавших лишение свободы

Адрес: 156000  г. Кострома, пос. Васильевское

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 
Телефон: (4942) 42-39-44
факс: (4942) 42-39-44

e-mail: ik-8@ufsin-kos.ru

Руководство
Начальник Малков Сергей Александрович подполковник внутренней службы
Прием по личным вопросам: вторник с 10.00 до 12.00

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Исправительная колония № 8 общего режима для осужденных женщин, ранее отбывавших лишение свободы, образована на базе Костромской воспитательной колонии. Исправительное учреждение расположено на окраине Костромы, в посёлке Васильевское на живописном берегу реки Волги.
На территории колонии действует православный храм имени Александра Невского, который окормляет протоиерей отец Владимир, проводит в нем ежемесячные и праздничные богослужения.
Для спортивных занятий оборудованы площадки и тренажёрный зал. Для организации досуга осуждённых функционирует клуб, создан вокально-хореографический коллектив "Березка", кружок вышивания "Аленький цветочек", театральная студия, танцевальный коллектив "Эдельвейс", кружок вязания на спицах и крючком. В учреждении проводятся различные мероприятия: конкурсы, викторины, концерты, спортивные соревнования, читательские конференции, просмотр кинофильмов и другие. Для родственников осуждённых организуются «Дни открытых дверей».
В помещении клуба установлен справочно-информационный терминал, в который внесена нормативно-правовая информация, установлена версия «Консультант Плюс», база данных о вакансиях в центрах занятости населения Костромской области и других регионах.
Работает «Пункт гласности», оборудованная телефонным аппаратом с возможностью прямой связи с начальником учреждения.

ФКУ ИК-8 "Исправительная колония № 8" п. Васильевское, Костромская область

Контакты
Адрес: 156000, г. Кострома, пос. Васильевское
Телефоны:
8 (4942) 42-39-44

Начальник учреждения: подполковник внутренней службы Малков Сергей Александрович

График приёма граждан по личным вопросам руководством учреждения

Начальник ФКУ ИК-8 УФСИН России по Костромской области
вторник с 10.00 до 12.00

Заместители начальника колонии: Сироткин Александр Владимирович, майор внутренней службы
понедельник с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии: Быстрякова Наталия Евгеньевна, майор внутренней службы
пятница с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии - начальник Центра: Хрусталева Анна Константиновна, майор внутренней службы
четверг с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии: Виноградов Юрий Алексеевич, майор внутренней службы
среда с 10.00 до 12.00

Заместитель начальника колонии: Чумаков Александр Семенович, подполковник внутренней службы
среда с 10.00 до 12.00

График работы комнат длительных и краткосрочных свиданий: ежедневно с 8.00 до 17.00 час.

График работы комнаты передач: ежедневно с 8.00 до 17.00 час.

График работы комнаты ожидания для посетителей: с 8.00 час. до 17.00 час.

Из истории ИК-8 Кострома Васильевское

Васильевское до революции принадлежало богатому дворянскому роду Карцевых, затем перешло в руки фабриканта Чумакова. С установлением в Костромской области Советской власти, территорию усадьбы делят между собой детская колония и Коммуна, состоящая из безземельных крестьян окрестных деревень. По данным государственного архива Костромской области в августе 1918 года детская колония занимала главный дом, где помещалось 64 человека детей, имела площадку и фруктовый сад (находящийся в общем пользовании с Коммуной). Остальные постройки: 3 дома каменных, 5 деревянных, 3 скотных двора, рига и баня принадлежали Коммуне.
Колония успешно существовала и развивалась в 20-е годы ХХ века. Так, согласно данным, опубликованным 23 июня 1927 года в костромской газете «Северная правда», колония имела общегубернское значение. Принимались в колонию, так называемые трудновоспитуемые дети, исключительно мальчики, в возрасте от 10 до 16 лет за совершение каких-либо преступлений, а также по заявлению родителей и из детских домов губернии. Основой воспитания в колонии являлся труд. Здесь был организован ряд мастерских, в том числе: столярная, сапожная, портновская. Было своё садово-огородническое хозяйство и питомник плодовых деревьев. Одновременно с занятиями в мастерских дети обучались и в школе 1-й ступени. Занятия там также велись с производственным уклоном (преподавалась технология обработки дерева, кожи, ткани). Осенью 1926 года в колонии началась перестройка нового здания под общежитие воспитанников, торжественное открытие которого было приурочено к 10-летию Октября.
В 1932 году на территории колонии был создан пионерский лагерь. В первые месяцы Великой Отечественной войны здесь разместилось понтонное отделение воинской части.
Суровой осенью 1943 года переводом из Ярославля сюда направляется первая группа воспитанников и вновь организуется детская воспитательная колония. В труднейших условиях военного времени заново начинает складываться и развиваться учебно-производственная база учреждения. В помещении нынешней медицинской части была открыта школа из двух классов. В 1945-46 г.г. выстроена новая деревянная школа, а в 1957 году – типовая на 250 мест, которая работает и по сей день.
Учебно-производственные мастерские в те годы выпускали слесарные тиски, замки, сейфы, пластинчато-приводные цепи для обувной промышленности, ножовочные станки по металлу. В колонии проводились выставки детского технического и художественного творчества, работали 7 кружков: два машиностроительных, судомодельный, радио и электротехнический, строительный и автомобильный, Действующие модели, изготавливаемые ребятами на занятиях этих кружков, отправлялись на Всесоюзную выставку детского творчества. В колонии воспитанники обучались по трём основным специальностям: слесарь, токарь, штамповщик. В 1957 году было введено ещё обучение по двум специальностям – маляров и штукатуров.
Летом 1963 года детская ВК была реорганизована в трудовую колонию для несовершеннолетних (ТКН). К этому времени вступил в строй новый производственный корпус. Колония начинает выпуск ручных двухскоростных дрелей настольно-сверлильных станков, пользующихся большим спросом. Продолжала работать средняя школа. В 1966-67 г.г. аттестат зрелости получают 32 воспитанника, двое из них за отличную успеваемость и дисциплину – с серебряной медалью.
Колония ещё неоднократно реорганизовывалась: в 1970 году – в ВТК (воспитательно-трудовую колонию), в 1997 году – в ВК (воспитательную колонию).
В разные годы в учреждении содержалось от 100 до 400 воспитанников. В течение 2010-2011г.г. их численность не превышала 40 человек. В связи с этим Правительством РФ было принято решение о перепрофилировании 15 воспитательных учреждений ФСИН России в женские колонии, в том числе и Костромской ВК.
27.05.2011 на основании Плана по реализации распоряжения Правительства РФ от 01.03.2011 № 323-р, утверждённого директором ФСИН России от 11.04.2011г. создана ФКУ ИК-8 УФСИН России по Костромской области с лимитом наполнения 297 человек, в т.ч. ПФРСИ – 8 мест.
В мае 2011 года все подростки были вывезены из учреждения в Можайскую воспитательную колонию УФСИН России по Московской области, а те, кому исполнилось 18 лет – в исправительные колонии Костромской и Ярославской областей.
В течение трёх месяцев на территории учреждения проводились мероприятия по подготовке к приёму осуждённых женщин. Так, в общежитии, в котором проживали воспитанники, оборудованы дополнительные бытовые помещения, созданы комнаты личной гигиены. Здание школы было перестроено под ещё одно общежитие, а учебно-консультационный пункт «переехал» в другие помещения. Произведён капитальный ремонт банно-прачечного комбината, дооснащена медицинская часть.
16 августа 2011г. в ИК-8 были перевезены первые осуждённые женщины. Сегодня исправительная колония № 8 функционирует в полноценном режиме, здесь содержатся женщины, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Таким образом в области решена проблема раздельного содержания впервые осуждённых женщин и многократно судимых.
В учреждении созданы все условия для отбывания наказания. Имеется учебно-консультационный пункт, где осуждённые в возрасте до 30 лет получают среднее (полное) общее образование. Работает профессиональное училище № 60, в котором обучают рабочим профессиям: швея, слесарь-наладчик швейного оборудования, раскройщик, садовод-овощевод, маляр (строительный), штукатур; повар.
В центре трудовой адаптации ИК-8 Кострома Васильевское осуждённые трудоустроены в раскройном и швейных цехах, где налажен выпуск матрацев, подушек, нижнего белья, курток, костюмов мужских утепленных, спецодежды, костюмов для рыбалки, туризма и отдыха и др.
Для более эффективной коррекционной работы с осуждёнными различных категорий функционирует психологическая лаборатория, в которой имеется современная сенсорная комната.
Имеется библиотека, книжный фонд которой составляет 5300 экземпляров.

0

3

ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОНК
07.05.2018

В рамках рабочего визита в исправительную колонию № 8 председатель Общественной наблюдательной комиссии Таисия Котяшкина приняла участие в работе административной комиссии, где рассматривались ходатайства осужденных об изменении вида исправительного учреждения и перевода из колонии общего режима в колонию-поселение.
Данные полномочия по участию ОНК как органа контролирующего соблюдение прав человека в местах принудительного содержания в комиссиях исправительных учреждений предусмотрены законодательством. В ходе работы комиссии Таисия Ивановна пообщалась с женщинами, поинтересовалась их целями перевода в другое учреждение и дальнейшими планами.
В завершении визита Таисия Котяшкина произвела обход общежитий, в которых проживают осужденные, и провела прием по личным вопросам.

0

4

Осужденные женских колоний УФСИН по Костромской области теперь могут общаться с родственниками по скайпу
среда, 03 февраля 2016

Осужденные женских колоний УФСИН по Костромской области теперь могут общаться с родственниками по скайпу. Таким способом уже поговорили с близкими людьми женщины из исправительных колоний №3 и №8.

Преимущество этой услуги в том, что платить за нее не нужно, как за телефонный разговор. Кроме того, есть возможность увидеть человека, а не только поговорить с ним, пояснили информационному порталу СМИ44 в УФСИН по Костромской области.

В ИК-8 в Костроме все необходимое оборудование было установлено в помещении, где проводятся краткосрочные свидания.
Наталья Быстрякова, заместитель начальника колонии №8:
Надо сказать, общение по скайпу для многих женщин - единственная возможность увидеться и поговорить со своими близкими и родными. Потому как многие родственники не могут приехать в колонию на свидание по причине отдаленности или в силу ряда финансовых моментов. Кроме того, некоторые осужденные порой сами не хотят, чтобы дети видели их в стенах исправительных учреждений. Поэтому такие виртуальные встречи станут хорошей альтернативой для них.
Первые сеансы скайп-общения также состоялись и в исправительной колонии № 3 (поселок Прибрежный).

0

5

В ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ КОНКУРС МЯГКОЙ ИГРУШКИ
03.06.2021

Данное мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

В изготовлении конкурсных работ приняли участие осужденные, состоящие в кружке мягкой игрушки, вышивания, вязания на спицах и крючком «Аленький цветочек». 

В создании различных сказочных питомцев осужденные проявили свою фантазию и творческие навыки, приобретенные во время занятий в кружке декоративно-прикладного творчества и на швейном производстве. Все работы от разработки проекта до финальной сборки кроя выполнялись самими осужденными под контролем сотрудников отдела по воспитательной работе.

Выбор лучшей игрушки проводился компетентным жюри, состоящим из сотрудников воспитательного отдела и членов совета воспитателей отряда. По итогам конкурса первое место заняла осужденная из отряда № 1. К слову, изготовленные игрушки в скором времени покинут стены учреждения, ведь осужденные их сшили для своих детей.

0

6

ДЕПУТАТ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПОСЕТИЛА ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
10.06.2021

Женскую исправительную колонию № 8 с рабочим визитом посетили депутат Костромской областной Думы, представитель уполномоченного по правам ребёнка по Костромской области в г. Костроме Надежда Владиславовна Щербакова и начальник Управления опеки и попечительства Администрации г. Костромы Ольга Николаевна Балова.

Надежда Владиславовна и Ольга Николаевна осмотрели территорию и ознакомились с условиями отбывания наказания в данном пенитенциарном учреждении, после чего провели встречу с осужденными женщинами по вопросам установления опеки над несовершеннолетними детьми, лишения родительских прав, уплаты алиментов. Кроме того осужденных интересовали и жилищные вопросы, в части оформления собственности на несовершеннолетних детей.

Все осужденные получили квалифицированную помощь  в решении актуальных проблем. Также для всех желающих была проведена индивидуальная консультация.

Стоит отметить, что Надежда Владиславовна впервые посетила исправительное учреждение № 8. Она пожелала всем осужденным женщинам скорейшего возвращения домой к своим родным и близким.

0

7

ПСИХОЛОГИ ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗУЮТ В СВОЕЙ РАБОТЕ ФИЛЬМОТЕРАПИЮ
15.06.2021

В женской исправительной колонии № 8 психологи активно используют метод фильмотерапии с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми.

Данное мероприятие направлено, в первую очередь, на профилактику распространения криминальных субкультур, экстремистских и антиобщественных идей.

Фильмотерапия - это одно из направлений арт-терапии. Метод заключается в просмотре кинофильмов с последующим обсуждением со специалистом. Это творческий увлекательный процесс самопознания в комфортной атмосфере. Посмотрев кино в компании, можно много интересного узнать о себе, о людях и мире вокруг.

Шведский кинорежиссер и сценарист Ингмар Бергман, создавший такие шедевры кинематографа как «Седьмая печать», «Земляничная поляна», «Персона» говорил, что «кино – это управление невыразимым». Кино является увлекательным и глубоким способом познания и развития, выявления психических особенностей личности, решения проблем и налаживания взаимоотношений».

Занятия проходят в небольших группах. Терапевтический сеанс состоит из двух этапов: просмотр фильма, который психолог выбирает заранее в зависимости от поставленных задач и групповая дискуссия. После завершения обсуждения специалист подводит итог.

«Тематические фильмы могут нести колоссальную информационную и психологическую нагрузку. При этом подростки не ощущают «давления» со стороны взрослых, от которого так рьяно они защищаются в период подросткового максимализма», - поделилась психолог ИК-8 Надежда Останина.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Костромская область » ФКУ ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Кострома Васильевское