pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Курская облсть » ФКУ СИЗО-1 Курск ул. Пирогова, 1


ФКУ СИЗО-1 Курск ул. Пирогова, 1

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Федеральное казенное учреждение следственный изолятор №1 УФСИН России по Курской области

Следственный изолятор расположен в г. Курске. Началом исторического отсчета для этого учреждения принято считать 1830 год. Тюрьма вмещала 180 человек и представляла собой «каменное двухэтажное здание, при нем пять флигелей и внутри общего двора особые дворы для прогулки арестантов и двор смотрительской».

В 1957 году камеры режимного корпуса были оборудованы централизованным водопроводом и канализацией. С 1964 года следственный изолятор стал функционировать как самостоятельное учреждение.

Необходимость коренным образом реставрировать режимный корпус изолятора назревала давно. Ведь за сто шестьдесят с лишним лет существования учреждения средства на ремонт практически не выделялись, а сам ремонт, если и проводился, то лишь косметический. В редкой камере содержалось меньше восьми человек, а что касается современных четырех квадратных метров площади на заключенного - это было просто не выполнимо.

Радикальный метод решения этого вопроса существовал один - строительство новых корпусов. К 1997 году был утвержден план реконструкции СИЗО-1: в 2001-м сдан режимный корпус на 182 места, к 2005 году - на 176 мест, в 2006-м - на 120 мест. Три новых корпуса отвечают европейскому уровню содержания заключенных. Все камеры имеют принудительную систему вентиляции, пластиковые окна, оборудованы холодильниками, телевизорами, а главное - рассчитаны на содержание не более четырех заключенных. Поэтапное снижение нагрузки на камеры основного (старого) корпуса позволило осуществить в них полноценный капитальный ремонт и привести все камеры к единому стандарту. Сегодня на одного заключенного приходится 5,2 квадратных метра жилой площади.

Адрес: 305016, г. Курск, ул. Пирогова, 1

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 
Секретариат: (4712) 55-62-10
Пульт связи: (4712) 55-62-00

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Время приёма граждан по личным вопросам руководством ФКУ СИЗО-1 Курск

Начальник Ковалёв Александр Анатольевич  13.00-15.00 пятница
Заместитель начальника Тертищев Александр Николаевич 14.00-16.00 четверг
Заместитель начальника Коробко Сергей Владимирович 14.00-16.00 вторник
Заместитель начальника Фильчаков Николай Владимирович 14.00-16.00 среда
Начальник "Медицинской части №2" ФКУЗ МСЧ-46 ФСИН России Тишина Елена Геннадьевна 14.00-16.00 понедельник

*В случае отсутствия должностного лица прием осуществляет лицо его замещающее.
Записаться на приём и уточнить информацию можно по телефону   (4712) 556-200, 556-210.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

В Курском СИЗО сотрудники пресекли попытку передать заключенному боеприпас
09.01.2016
Новости

В первые дни 2016 года, в следственном изоляторе Курской области родственница одного из заключенных стала соучастницей исключительного нарушения распорядка.

Курск, 09 Января. /Cod46.ru/ В первые дни 2016 года, в следственном изоляторе Курской области родственница одного из заключенных стала соучастницей исключительного нарушения распорядка. Она совершила попытку передачи в камеру боевого патрона.

По информации, полученной журналистом Cod46.ru в пресс-службе ФСИН, на данный момент выясняется, для каких целей предназначалась опасная посылка. Как утверждают сами работники ведомства, подобный прецедент – из ряда вон выходящий. Основная масса пытается замаскировать в посылках осужденным алкоголь или составляющие для его изготовления. Исключительными являются попытки передачи наркотиков, но не боеприпасов.

Алина Мохова

0

4

В курском СИЗО проходит акция «Книга добра»
11 апреля 2018

Региональное управление ФСИН России проводит сбор художественных книг и научно-популярных журналов для передачи в библиотечный фонд следственного изолятора

Книги можно принести в помещение для приёма граждан до конца апреля в будние дни с 14.00 до 16.00. Как отмечают в ведомстве, возможность читать хорошие книги очень важна для заключённых всех возрастов. В следственном изоляторе люди, находящиеся под стражей, много читают, и книги быстро приходят в ветхое состояние.

Заключенные будут рады любой литературе, а особенно художественным и современным изданиям. Все собранные для библиотечного фонда следственного изолятора книги после тщательной проверки как на возможное наличие в них запрещённых предметов, так и по содержанию (согласно реестру запрещённой литературы) поступят в библиотеку.

Главная цель акции – с помощью книги заложить в души людей, преступивших закон, мысль о том, что у них есть будущее, помочь им вернуться в общество законопослушными гражданами.

Телефон для справок: 556-361 (в рабочее время).

0

5

КУРЯНЕ МОГУТ ПОЖЕРТВОВАТЬ КНИГИ В СИЗО

Библиотеку Курского следственного изолятора решили обновить. Поэтому региональное Управление ФСИН объявило акцию «Добрая книга». Всего за неделю  библиотека СИЗО пополнилась почти на 500 томов. Одними из первых откликнулись сотрудники библиотеки имени Асеева. Они принесли 230 изданий. 50 томов передал Курский госуниверситет. Остальное принесли горожане. Книги будут принимать до 28 апреля. Их можно приносить непосредственно в СИЗО с 14 до 16 часов в рабочие дни в комнату приема граждан.
Напомним, в СИЗО содержатся граждане, заключенные на время следствия или суда под стражу. Подобная изоляция необходима для ограничения контактов с внешним миром, которые могут негативно сказаться на ходе следствия или судебного процесса. Однако закон предусматривает возможность заключенным оставаться в курсе происходящих событий с помощью радио, которым обеспечены все камеры СИЗО, знакомства с прессой, чтения книг. В местах заключения потребность человека в информации обеспечивается в первую очередь книгами. Поэтому книги практически постоянно находятся на руках и достаточно быстро  ветшают.

0

6

По требованию прокурора Курской области должностные лица уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности
21 ноября 2018

В сентябре текущего года прокурор Курской области в ходе проверки исполнения требований законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в курском СИЗО-1 выявил нарушения режимных требований, материально-бытового обеспечения и оказания медицинской помощи.

Указанные нарушения явились основанием для внесения начальнику регионального ФКУ СИЗО-1 УФСИН России представления, в котором прокурор области потребовал устранить их, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

По требованию прокурора Курской области в учреждении организован необходимый медицинский осмотр лиц, содержащихся в камере для временной изоляции. Проводятся ремонтные работы камер и иных помещений. Руководство СИЗО взяло на контроль своевременность перевода и размещение по камерам осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу, отдельно от обвиняемых по уголовным делам. Внесены изменения в распорядок дня, который предусматривает прогулки осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также арестованных, которые в течение дня участвовали в судебном заседании или в следственных действиях.

Два должностных лица уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.

0

7

В курском СИЗО устраняют многочисленные нарушения, найденные прокуратурой

В сентябре прокурором области в курском СИЗО-1 были выявлены нарушения режимных требований, материально-бытового обеспечения и оказания медпомощи заключенным.
В отношении начальника СИЗО-1 были внесены представления с требованием устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

В настоящее время в СИЗО организовали необходимый медосмотр граждан, которые содержатся в камере для временной изоляции, идут ремонтные работы в камерах и иных помещениях.

— Руководство СИЗО взяло на контроль своевременность перевода и размещение по камерам осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу, отдельно от обвиняемых по уголовным делам, — сообщают в прокуратуре региона.

Кроме того, в распорядок дня внесли прогулки для осужденных, оставленных в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также арестованных, участвовавших в течение дня участвовали в судебном заседании или в следственных действиях.

К дисциплинарной ответственности были привлечены двое сотрудников СИЗО.

0

8

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В СИЗО, РАССКАЗАЛИ О ДНЕ МОРЯКОВ-ПОДВОДНИКОВ
22.03.2021

В минувшие выходные в курском следственном изоляторе сотрудники воспитательного отдела провели с несовершеннолетними комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню моряков-подводников.

Ребятам рассказали об истории праздника, основных вехах становления подводного флота России, наиболее знаковых исторических событиях.

После лекции для несовершеннолетних был организован просмотр художественного фильма «Черное море». В завершении ребятам было предоставлено время для творчества – каждый мог с помощью карандашей
и бумаги отобразить свое восприятие памятной даты 19 марта.

По словам заместителя начальника следственного изолятора Алексея Снегирева, важным условием эффективности психологической и воспитательной работы в отношении несовершеннолетних является систематичность, комплексный подход, применение разнообразных методов, методик и средств.

0

9

В КУРСКОМ СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ПСИХОЛОГИ ИСПОЛЬЗУЮТ В РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ МЕТАФОРИЧНЫЕ КАРТЫ
01.04.2021

Интенсивные краткосрочные психотерапевтические курсы введены в практику работы СИЗО УФСИН России по Курской области сотрудниками психологической лаборатории.
Психологи работают с трудными подростками с помощью метода, который называется «Метафоричные ассоциативные карты». Ассоциативные карточки представляют собой набор картинок величиной  с открытку, в которых отражены различные жизненные ситуации, пейзажи, предметы, абстракции.
Суть методики в том, что в начале беседы психолог вместе с подростком формулируют некий вопрос, который наиболее актуален в настоящее время и требует разрешения. После этого из общего числа карточек выбирается одна или несколько изображений, после чего следует обсуждение выбора в контексте заданного вопроса. Таким образом, благодаря метафорическим картинкам несовершеннолетний находит корни своих проблем и выход из сложной жизненной ситуации.
«Метод показывает наибольшую эффективность в период тяжелых стрессовых ситуаций в жизни подростков, связанных с взрослением, социализацией, детско-родительскими отношениями», - говорит начальник психологической службы Виталий Февронин.

0

10

В СИЗО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮТ ИГРЕ В ШАХМАТЫ
05.05.2021

В курском следственном изоляторе в рамках воспитательной работы с несовершеннолетними, содержащимися в учреждении, провели ряд воспитательных, просветительских и культурных мероприятий.

Так накануне праздника Первомая среди несовершеннолетних был проведён конкурс рисунков-открыток, которые подростки адресовали своим родным и близким.

Также несовершеннолетние собирали пазлы на время и сыграли в настольный футбол.

Накануне для ребят был организован обучающий мастер-класс по игре в шахматы. Как оказалось, никто из них никогда в шахматы до этого не играл. Сотрудники учреждения рассказали подросткам о правилах игры, обозначили названия и особенности каждой фигуры. Участники занятия провели несколько пробных раундов друг с другом, после чего разобрали основные ошибки и стратегии соперников.

В завершение подросткам рассказали, что шахматы впервые возникли в Северной Индии примерно в I веке нашей эры. Правители древних государств проявляли к ним особый интерес из-за схожести с войнами и битвами, в которых можно выиграть без реального кровопролития.

Основная цель мероприятия – научить ребят вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах и спокойствие.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Курская облсть » ФКУ СИЗО-1 Курск ул. Пирогова, 1