pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Пермский край » ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Пермскому краю Центральный Чусовой


ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Пермскому краю Центральный Чусовой

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Пермскому краю

Адрес : 618232 Пермский край, г.Чусовой, п.Центральный п/о Скальный-2 

тел. (34256) 4-94-57, 89012673040
Контактный телефон для записи граждан на прием по личным вопросам: 8-901-26-73-040, адрес электронной почты: fbuik-35gufsin@mail.ru

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

Краткая историческая справка

На одном из общежитий этой колонии имеется мемориальная надпись: «Отсюда уходили на волю последние политические заключенные коммунистического режима». Надпись в обрамлении стилизованной колючей проволоки людям среднего и старшего поколения говорит о многом. По числу знаменитостей, отбывавших здесь свои срока за диссидентство - несогласие с существовавшим в те годы правящим режимом - эта колония может, пожалуй, сравниться даже с Владимирским централом. Буковский, Щаранский, Якунин, Ковалев, Марченко - эти фамилии, сейчас уже слегка подзабытые, тем не менее, многим и о многом напоминают. Тот же Натан Щаранский стал впоследствии членом правительства Израиля. Буковский и сейчас занимается правозащитной деятельностью, хотя и проживает в Англии.Но этот период - период, когда эту зону превратили в политическую - всего лишь один из небольших периодов истории нынешней ИК-35, которая недавно отметила 60-летие со дня своего образования.

Как все начиналось

В свое время на 8-м Всероссийском съезде Советов был принят план ГОЭЛРО, которым на Урале предусматривалось строительство четырех мощных электростанций, в том числе и на реке Чусовой. Именно здесь и началось строительство рабочих объектов. Правда, война внесла свои коррективы, и строительство ГЭС так и не началось. Зато уже кое-какие возведенные объекты было решено использовать для создания проверочно-фильтрационного лагеря. Отсюда и берет начало история нынешней ИК-35 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Затем на базе проверочно-фильтрационного лагеря был организован Понышский исправительно-трудовой лагерь, а еще чуть позже исправительно-трудовая колония № 10 с лимитом наполнения в 800 человек.

За прошедшие годы ИК-35 не раз меняла свое название, исчезли большинство лагерных пунктов, а на месте жилых бараков для раскулаченных спецпереселенцев и центрального лазарета для заключенных появился поселок Центральный.
Юридическую самостоятельность ИК-35 получила в 1963 году (правда, называлась она тогда ИТК-34). Поселок вокруг колонии постепенно разрастался: появились многоквартирные дома, детский сад, магазин, школа...

В 1967 году - еще одна реорганизация: ИТК была преобразована в воспитательно-трудовую колонию для несовершеннолетних. Но и «малолетки» содержались здесь недолго. В 1972 году специальным приказом колония вновь была преобразована: теперь она предназначалась для особо опасных государственных преступников. Одна часть из них действительно была «особо опасными», другую часть составляли те, о ком мы говорили в начале статьи - политические.

Последняя реорганизация в ИК-35 произошла в 1999 году, когда колония строгого режима была перепрофилирована в колонию особого режима.

Будни колонии

В настоящее время - это, можно сказать, обычная колония. Контингент, правда, не совсем обычный. Контингент здесь особый, т.е. осужденные, отбывающие здесь наказание, относятся к разряду особо опасных преступников.

В основном, в колонии занимаются деревообработкой, начиная от заготовки древесины и заканчивая изготовлением уже готовых изделий: различного рода тары, мебели, различных приспособлений для кухонь, саун и т.д.

Правда, чего греха таить, обеспечить работой удается не всех, поэтому на работу существует как бы конкуренция. Но и те, которым работы в цехах не достается, без дела не сидят: полным ходом идет строительство нового общежития для осужденных, ремонт и отделка школы и ПТУ. Сдали в эксплуатацию медсанчасть.

Администрация старается разнообразить и быт осужденных. Проводится много спортивных соревнований - волейбол, футбол, шахматы, теннис. Иногда концертные бригады удается заполучить. Даже цирк приезжал со своей программой. Так что, и в этом плане скучать не приходится.

По инициативе самих осужденных в колонии создана своя телестудия, которая называется «Роковой случай». Подготовленные ею телепередачи с удовольствием смотрят как сами осужденные, так и сотрудники. А прямой эфир «Горячая линия», во время которого можно получить квалифицированные ответы практически на любые вопросы. Особой популярностью пользуются и видеописьма, которые осужденные могут послать своим родным.

Необходимо отметить, что колония особого режима: из более чем пятисот человек осужденных на строгих условиях находятся всего тридцать!

Хранитель музея

В ИК-35 в 1998 году тоже был создан свой музей. И посмотреть здесь есть на что. С самого начала им заведует председатель Совета ветеранов колонии - Владимир Кириллович Кургузов, много лет отдавший службе и возглавлявший здесь в свое время службу контролеров.

Буквально по крупицам создавал он с помощью сотрудников эту экспозицию. В музее - более тысячи различных экспонатов. Многие приходят слушать его рассказы об истории не только ИК-35, но и всей уголовно-исполнительной системы Пермского края. Здесь же в музее молодые сотрудники ИК-35 принимают присягу и им вручаются удостоверения личности.

С заботой о сотрудниках

Стараясь как можно больше разнообразить быт осужденных, руководство не забывает и о сотрудниках.
Особой популярностью среди сотрудников пользуются проводимые здесь дни молодежи, с концертами, выездами на природу с шашлыками.

Активно участвуют в спортивных соревнованиях. Организуются выезды на концерты, в цирк...
Не смотря на то, что колония находится довольно далеко от крупных городов, некомплекта здесь нет. Кстати сказать, целый ряд сотрудников ИК-35 награждены государственными наградами за службу в «горячих точках».

На сегодняшний день исправительная колония особого режима ИК-35 занимает важное место в уголовно-исполнительной системе Пермского края. Коллектив ИК-35 отличает высокий профессионализм, инициативность, творческий подход к делу.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

4

Его смерть в тюрьме осталась загадкой
20.10.2018

Продолжаем историю про нижегородского вора в законе Владимира Вагина (Вагон), который был обнаружен мертвым в мрачно известной ИК-11 (поселок Ныроб)

Парус, порвали «Парус»
Сбежав в Эмираты, залечь на дно Вагону не удалось: год спустя он был задержан полицией в Дубае. Авторитет тут же нанял местных адвокатов, которые снабдили клиента липовой справкой о якобы перенесенной недавно операции, после которой тот не может содержаться в заключении. Вагона отпустили под подписку, чем он воспользовался и скрылся из поля зрения стражей порядка.
В 2012 году вор в законе вновь напомнил о себе и совершил поступок, который наделал много шума в воровском мире. Через консула России в Дубае Вагон обратился к главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину и сообщил о желании вернуться в Россию, упирая на свои конституционные права. Он пожаловался на следователей, которые устроили на него напрасную, по его мнению, охоту. Вагон просил главу СКР вмешаться и повлиять на ситуацию: «Я три года и шесть месяцев нахожусь в ОАЭ, не имея возможности вернуться домой, не видя семьи и не участвуя в воспитании моих детей, находящихся на иждивении моей законной супруги».
Впрочем, многие поставили любовь Вагона к родине и семье под сомнение и нашли его обращению вполне прозаичное объяснение. Во-первых, у него истекал срок действия загранпаспорта, а чтобы его переоформить, надо было возвращаться в Россию. Во-вторых, у Вагона попросту кончились деньги, без которых пребывание в Эмиратах становилось весьма проблематичным.
Финансовые сложности у вора в законе начались аккурат к тому моменту, когда нижегородские власти приняли решение снести резиденцию Вагона на Нижне-Волжской набережной — кафе «Белый парус». Чиновники нашли множество бумаг, подтверждающих не только незаконную постройку здания «Паруса», но и уклонение руководства увеселительного заведения от уплаты налогов. В итоге владельцев кафе привлекли к ответственности, а «Парус» закрыли и снесли в начале декабря 2012 года. Еще одной неприятной для Вагона новостью стало задержание его нижегородского положенца (ставленника), который контролировал переправку денежных средств в ОАЭ своему боссу.
Таким образом, у авторитета началась черная полоса по всем фронтам. Из особняка в Эмиратах ему пришлось съехать из-за нехватки денег и обосноваться в недорогом отеле. В 2014 году авторитет вновь угодил в руки стражей порядка: он пытался вылететь в Бангкок и был задержан практически у трапа самолета. На этот раз полицейские Вагона не упустили и успешно депортировали в Россию, где его в восьмой раз ждала скамья подсудимых. Вор в законе попал серьезно: ему инкриминировалось покушение на убийство Федора Лучинкина.

Не пронесло
— Ну какой я убийца?! — вопрошал в 2015 году сидящий в клетке в зале суда Вагон. — Я всегда всем людям… Всем всегда говорил: не убей человека! А тут мне говорят, что я сам кого-то хотел убить… Я кроме голливудских звезд и прочих таких губернаторов-депутатов [ни с кем] не общался, в тюрьме не сидел 20 лет. Не знаю новые статьи [УК РФ], какие они там есть.
На вопрос одной журналистки, сожалеет ли он о содеянном, Вагон щедро сыпал деталями примирения с пострадавшим: «Конечно, сожалею, конечно же! Раскаиваюсь! Я его поцеловал, мы обнялись с ним». Когда всех попросили встать перед оглашением приговора суда, Вагон предложил воспользоваться паузой — мол, пока стоим — и поздравить прокурора с новой звездой, которую внимательный вор усмотрел на погонах стража порядка.
Приговор Нижегородского районного суда — 1 год и 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении за «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» — присутствующие в зале сторонники авторитета встретили бурными аплодисментами.
Но радовался Вагон рано. Прокурор реверансами авторитета не прельстился и, подав апелляцию, инициировал новое судебное разбирательство, на сей раз в инстанции рангом повыше — Нижегородском областном суде. Авторитету оставалось отсидеть всего лишь месяц, но в марте 2016 года стало известно: он признан виновным в покушении на убийство и приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима.

Загадочный финал
Отбывал свой последний девятый срок Вагон в Пермском крае: сначала в исправительной колонии №35 (ИК-35), расположенной в поселке Центральный, затем в поселке Всесвятская, где располагалась ИК-10. Как и положено вору в законе, авторитет за решеткой вел себя вызывающе, отвергал всяческую возможность диалога с тюремным руководством. Ему неоднократно поступали угрозы о переводе в место, где жизнь покажется адом. Так и случилось: 16 сентября 2018 года он ступил на территорию печально известной ИК-11 в поселке Ныроб.
Именно в этом исправительном учреждении в феврале 2016 года завершился жизненный путь вора в законе Максима Новикова (Макс Пионер): он был найден с петлей на шее в штрафном изоляторе (ШИЗО). В этой же колонии в марте 2014 года, по данным правозащитников, до полусмерти избили троих заключенных, после чего больше десяти арестантов были обнаружены со вскрытыми венами — таким образом был выражен их протест против пыток.
Что произошло вечером 21 сентября 2018 года в камере, где содержался Вагон, до сих пор доподлинно неизвестно. Тело вора в законе около 22:30 нашел один из надзирателей. Официальной версией было добровольное решение авторитета уйти из жизни. Однако это категорически опровергают как правозащитники, которые незадолго до гибели встречались с Вагоном, так и адвокаты вора в законе.
Защитники заявили, что буквально за считанные часы до смерти их подопечный просил таблетку, а значит, заботился о здоровье. По словам редактора информационного агентства «Прайм Крайм» Виктории Гефтер, не исключено, что на Вагона могли «нажать» из-за того, что потерпевшим по его последнему делу был сотрудник правоохранительных органов. Возможно, в тюремных застенках произошло нечто, после чего вор в законе уже не мог жить. Судя по ярославским событиям (пытки в ИК №1), в такое вполне можно поверить.
Свое последнее пристанище вор в законе Вова Вагон нашел 27 сентября 2018 года на Нагулинском кладбище Автозавода ставшего ему родным Нижнего Новгорода.
Анна КОМИССАРОВА

0

5

Перевод приближенного Деда Хасана в ИК-11, где он умер через три дня, проходил с нарушениями
08 октября 2018

Посещение министром Открытого правительства М.Абызовым Можайской исправительной колонии. Можайск, заключенные, колония
Вору ужесточили приговор и провели по трем колониям, в последней из которых он погиб при странных обстоятельствах

Перевод вора в законе Владимира Вагина в 11-ю колонию в Ныробе Пермского края, где заключенный умер через три дня, мог проходить с нарушениями. Об этом «URA.RU» сообщил член общественной наблюдательной комиссии Пермского края Георгий Ситников. Он рассказал, что посещал Вагина в ИК-35, куда осужденный был направлен изначально, а в ИК-10 был вскоре после фатального перевода вора в Ныроб.

Вагина осудили в 2015 году за то, что в 2009-м он в драке ранил ножом выпускника вуза МВД. Вор по кличке Вова Вагон бежал в Арабские Эмираты, но через пять лет его экстрадировали и приговорили к 1,9 года по статье «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Через год статью изменили на более строгую: «покушение на убийство». В результате срок составил 7,5 года. За время заключения нижегородский вор сменил три колонии. Изначально он был определен в ИК-35 (поселок Центральный в Чусовом районе). В феврале 2018 года его перевели в ИК-10 в поселке Всесвятский города Чусовой, а в роковой для него 11-й колонии Вагон оказался за три дня до трагедии, 18—19 сентября.

0

6

В ИК-35 ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ СОСТОЯЛСЯ «ВЕЧЕР ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ»
03.11.2021

В поселке Центральный Чусовского района в клубе исправительной колонии №35 состоялось мероприятие «Вечер вопросов и ответов», в рамках которого осужденным была предоставлена возможность задать вопросы администрации учреждения по всем интересующим темам.

Представители всех служб учреждения, руководствуясь законодательством и нормативными документами, дали исчерпывающие ответы на все вопросы обратившихся.


СОТРУДНИКИ ИК-35 ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КВЕСТЕ «POLOSA»
05.10.2021

В минувшие выходные сотрудники исправительной колонии №35, расположенной в городе Чусовой, приняли участие в туристическом автомобильном квесте «POLOSA». Организаторами мероприятия выступило Управление культуры, молодежной политики и туризма Чусовского городского округа.

В ходе мероприятия необходимо было украсить своей символикой личный автотранспорт, на котором необходимо было перемещаться и выполнять задания в различных поселках Чусовского городского округа.

По итогам мероприятия победителями признали команду ИК-35 ГУФСИН, которая показала самые лучшие результаты прохождения квеста. Победителей и призеров наградили ценными подарками.



В ИК-35 ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПОЗДРАВИЛИ СОТРУДНИКОВ, ЧЬИ ДЕТИ В ЭТОМ ГОДУ ПОСТУПИЛИ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
03.09.2021

Начало учебного года - волнительная пора не только для детей, но и их родителей, ведь необходимо, чтобы их чадо было полностью готово к новому жизненному этапу. А для тех, кому школьных звонок прозвучал в первый раз, это особенно запоминающееся событие.

Руководство и первичная профсоюзная организация исправительной колонии №35 ГУФСИН России по Пермскому краю решила оказать помощь для сотрудников, чьи дети в этом году пошли в первый класс. Руководство учреждения торжественно вручило сотрудникам «Школьные наборы первоклассника».

- Для первоклашек и их родителей это волнительный день, означающий начало нового этапа в их жизни. Первый звонок, первый учитель и первое домашнее задание - всё это останется в памяти на долгую жизнь, - отметил председатель первичной профсоюзной организации колонии.

0

7

СОТРУДНИКИ ИК-35 ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ФОРУМА ДЛЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ
01.12.2021

Сотрудники исправительной колонии №35, расположенной в городе Чусовой, совместно с Управлением по делам молодежи города, приняли участие в «Форуме для работающей молодежи Чусовского городского округа».

В работе форума также приняли участие представители крупнейших предприятий Пермского края, в том числе представители профсоюзных организаций.

В рамках мероприятия представителями краевых профсоюзных организаций были проведены мастер-классы и презентации, направленные на развитие и укрепление работы молодых сотрудников предприятий, учреждений и организаций.

В завершение мероприятия все участники обменялись положительным опытом работы в своих организациях и учреждениях, подняли проблемные вопросы и пути их решения.

0

8

КОМАНДА СОТРУДНИКОВ ИК-35 ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ЗАНЯЛА 3 МЕСТО В ГОРОДСКОМ ТУРНИРЕ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
21.10.2021

На территории города Чусовой состоялись соревнования по настольному теннису. Спортивные состязания включили в себя борьбу различных команд, представлявших предприятия и учреждения городского округа.

Не остались в стороне и сотрудники исправительной колонии №35 ГУФСИН Прикамья, которые также приняли участие в мероприятии городского масштаба. Собрав команду, сотрудники учреждения слаженно боролись с соперниками, стараясь не уступать мяч.

По итогам мероприятия команда ГУФСИН заняла почетное третье место.

- Участие в соревнованиях подарило сотрудникам отличное настроение, массу ярких эмоций от спортивного мероприятия в кругу коллег, а также сплотило командных дух, - отметил заместитель начальника ИК-35 Сергей Трегубов.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Пермский край » ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Пермскому краю Центральный Чусовой