pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Рязанская область » ФКУ Рязанская воспитательная колония 391009 пос. Льгово, ул. Макаренко


ФКУ Рязанская воспитательная колония 391009 пос. Льгово, ул. Макаренко

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ФКУ Рязанская воспитательная колония

Адрес: 391009 пос. Льгово, ул. Макаренко Рязанского района Рязанской области

Начальник  подполковник внутренней службы Кутакова Татьяна Борисовна

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 
дежурная служба — 8 (4912) 97-11-86

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Исправительная колония №7
УФСИН России по Рязанской области
с. Льгово, Макаренко, 20а

+7 (4912) 97‒11‒86

с. Льгово, Макаренко, 20а
Рязанский район, 390509
ВТК — 320 м

0

3

ФСИН опровергает информацию о голодовке в воспитательной колонии для девочек в Рязани

Рязань. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пресс-служба УФСИН по Рязанской области заявляет, что в Рязанской воспитательной колонии для девочек никаких ЧП не было, голодовку никто не объявлял.

"О том, что в воспитательной колонии кто-то якобы объявил голодовку, мы узнали только от вас. У нас все спокойно, никаких заявлений о голодовках не поступало", - сообщил "Интерфаксу" в среду сотрудник пресс-службы УФСИН.

Ранее сообщалось, что аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова проверяет информацию о голодовке в Рязанской воспитательной колонии.

По данным СМИ, 27 апреля в колонии произошла массовая драка воспитанниц, и все осужденные подростки отказались от еды.

"Представитель уполномоченного проводит независимое расследование и на месте опрашивает участников конфликта", - сообщил П.Астахов в своем Твиттере в среду.

Он отметил, что в Рязанской области создана комиссия для расследования ЧП.

0

4

ДЕТИ ЗА РЕШЁТКОЙ: МНЕНИЕ
Вот под Рязанью есть так называемая воспитательная колония. Там детей окружают колючей проволокой, одевают в колхозные телогрейки, кормят баландой, заставляют работать, а если они заболеют, лечить их чаще всего нечем
3 июня 2013

Писатель Игорь Свинаренко в книге «Русские сидят» поднимает проблему детей-заключённых. «Дети за решеткой. Это про какой-нибудь Освенцим или Саласпилс? Нет, незачем так далеко ехать. Вот под Рязанью есть так называемая воспитательная колония. Там детей окружают колючей проволокой, одевают в колхозные телогрейки, кормят баландой, заставляют работать, а если они заболеют, лечить их чаще всего нечем. Отсидев, дети возвращаются на волю, к нам. Иные неохотно: там, на зоне, было хоть и невесело, зато в целом сытно и тепло, и к ним были приставлены специально обученные люди, которым до этих детей было дело. А мы? У нас на воле что? Нужны вам чужие дети с плохими привычками, нехорошими болезнями, без желания учиться и работать на благо общества, без наивности, без трогательности, зато со скорей всего темным будущим? Тут очень важно вот еще что. Никак нельзя сказать, что сегодняшние российские тюремщики – сплошь черствые и бездушные. Они, напротив, часто совестливые работящие люди, – даром, что помещены внутрь государственной машины, которая не дает денег на прокорм детей, но при этом не забывать взыскивать с детских зон налоги – к примеру, на содержание милиции. И, тем не менее… Зоны, в которых держат несовершеннолетних девочек – самое страшное, что я видел в этой стране. Формулировка именно такая: «в этой стране». Потому что когда мучат детей, как-то не очень ловко употреблять слова типа «Родина», «Россия» или там «моя страна»», - рассказывает писатель.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Заключённые дети, бомжи, бездомные, – в современной России масса категорий людей, за которых никто не бьётся, которые государству не нужны. Балласт. Что говорить о бродягах и заключённых, если сегодня никому не нужны даже гениальные подростки, от которых будет активно отбиваться любое ведомство, как только получит от них, из далёкого российского региона, какое-то предложение, идею, проект. Так как в противном случае с этим контингентом не оберёшься проблем: направление на работу или учёбу, предоставление жилья, социального пакета и т.д.

С тем, кто что-то украл – намного легче, не надо вникать в суть вопроса, брать на себя ещё и эту головную боль. Украл, выпил – в тюрьму, схема давно налажена. «Флаги на башнях» и «Педагогическая поэма» Макаренко – всё было только в тоталитарном государстве, где каждый человек был на счету, где за каждого государство билось по-настоящему, невзирая на затраты.

Поэтому сегодня альтернативы подростковой тюрьме нет. Можно дать прогноз, что скоро туда будут поступать, чуть ли не все обычные дети, так как учиться, есть, жить становится, практически не на что (тем более тем, кто из детского дома). Сегодня на них нагрузили ещё и покупку школьной формы. Поэтому они будут красть, пить, торговать наркотиками. На свободе останутся только дети олигархов – как самые умные, красивые и перспективные. По определению.

В других странах – точно так же. В последнее время Америка и Европа слегка, ненадолго приподнялись только потому, что умер СССР. За его счёт они ещё как-то держатся. Но скоро эти ресурсы кончатся, и люди на Западе начнут уничтожать, жрать друг друга, стремясь прорваться к стремительно пустеющему корыту. Лишних людей там будут точно так же отправлять в колонии за любую провинность (кража жевательной резинки в магазине и т.п.), так как лишь здесь им можно гарантировать минимальный «социальный пакет»: койка в бараке, жижа в алюминиевой миске, доступная одежда.

0

5

Скандал в воспитательной колонии
Едва не разгорелся на прошлой неделе в Рязанской области

...Все началось с сообщения в электронных СМИ, которое распространил 2 мая рязанский представитель одной правозащитной организации. Сообщалось, что еще 27 апреля в Рязанской воспитательной колонии для несовершеннолетних девочек (п. Льгово) произошла массовая драка воспитанниц, после которой все осужденные отказались от еды. По данным правозащитника, причиной голодовки якобы стало смещение с должности начальника колонии полковника внутренней службы Александра Давыдова. Аналогичное письмо 2 мая поступило и в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Екатерины Мухиной.

Пока журналисты гадали, правда это или нет, Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов сообщал в своем твиттере:

- Инцидент в Рязанской детской воспитательной колонии для девочек будет тщательно расследован. По некоторым данным, там произошла драка и голодовка. В настоящий момент представитель Уполномоченного проводит независимое расследование и на месте опрашивает участников конфликта. В Рязанской области создана комиссия для расследования ЧП в детской колонии для девочек. Беспорядки, бунты, неповиновение воспитанников детской колоний должны пресекаться. Зачинщики наказываться, но главная ответственность – на взрослых.

Надо отдать должное, ответная реакция на провокационное сообщение была молниеносной. В тот же день в Рязанской области была сформирована комиссия, в которую помимо Екатерины Мухиной вошли председатель Общественной наблюдательной комиссии Виктор Боборыкин, представитель ОНК Александр Малистов, заместитель председателя Общественного совета при УФСИН Александр Ефстифеев, прокурор Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Жук, журналисты.

Комиссия приехала в воспитательную колонию как раз к обеду. Вот как об этом потом рассказывала журналистам Екатерина Мухина:

- Когда я приехала в Льговскую колонию, попала на время обеда. В столовой смогла с глазу на глаз пообщаться с воспитанницами, подходила к разным столикам, поговорила не с одним десятком девочек. Услышав про голодовку, они смеялись: «Какая же это голодовка!». Воспитанницы объяснили, что в этот день было много посетителей, которые приносили продукты, поэтому решили на ужин ничего не есть. Нескольких сотрудников колонии действительно уволили по разным причинам, а девочки уже к ним привыкли. В колонии есть две новые воспитанницы, которым не понравилась дисциплина, они и предложили отказаться за ужином от еды. Другие воспитанницы согласились, так как все равно были сыты. Рассказывали девочки о произошедшем очень искренно, у меня нет причин им не верить.

Старший помощник Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Максим Родин сообщил «МК» в Рязани», что он был в воспитательной колонии еще 28 апреля с плановым визитом и ничего подозрительного – голодовки, а тем более бунта воспитанниц там не было. Более того, за то время, что он осуществляет надзор за этим режимным учреждением, никаких отклонений в поведении воспитанниц не зафиксировано. Максим Родин привел в пример мнение воспитанниц, переведенных в Рязанскую область из другой воспитательной колонии: они считают, что здесь атмофсера более спокойная, чем в других колониях для несовершеннолетних. А что касается распространеннной информации о бунте и голодовке, то, по мнению сотрудника прокуратуры, она изначально была ложной.

В официальном заключении прокуратуры Рязанской области также говорится, что сведения о том, что 27 апреля в Рязанской воспитательной колонии для несовершеннолетних девочек произошла массовая драка воспитанниц, и с тех пор все они объявили голодовку, в ходе проведенной проверки не нашли своего объективного подтверждения. Что члены комиссии, посетившие колонию 2 мая, ознакомились с условиями содержания осужденных, посетили жилые помещения, школу, психологическую лабораторию, побеседовали с воспитанницами, сотрудниками и руководством ВК. Каких-либо претензий к условиям содержания и администрации учреждения воспитанницы не высказывали. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования прокуратурой не имеется.

Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Рязанской области, исполняющая обязанности начальника воспитательной колонии майор внутренней службы Татьяна Кутакова пояснила, что начальник воспитательной колонии полковник внутренней службы Александр Давыдов находится в очередном отпуске. В настоящее время руководством Управления рассматривается объективность жалоб некоторых бывших воспитанниц Рязанской воспитательной колонии на сотрудников учреждения. По этому поводу проводится служебная проверка.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова также подтвердила выводы региональной комиссии о беспочвенности сообщений о драке и массовой голодовке воспитанниц колонии: информация о массовой голодовке девочек и избиениях со стороны персонала не подтверилась, девочки также опровергли информацию об издевательствах со стороны персонала.

Кстати, пресс-служба УФСИН по Рязанской области уже 3 мая сообщила о том, что в якобы взбунтовавшейся воспитательной колонии благополучно проведен Урок мужества. Урок «Цена Победы» проходил в школе колонии и был призван воспитать в оступившихся подростках чувство патриотизма и гордости за нашу Родину: «Воспитанницы смогли прикоснуться к истории тех лет, узнать жестокую правду о концентрационных лагерях, о великой цене, которой  досталась Победа. Пройдут еще десятки и сотни лет, но величие Победы, совершенной нашим народом в годы Великой Отечественной войны, не изгладится из памяти поколений.  Чем дальше отделяет нас время от грозных лет войны, тем величественнее бессмертный подвиг, совершенный советским народом во имя Родины»...

0

6

Зэки-подростки вмешались в кадровую политику ФСИН
Воспитанницы рязанской исправительной колонии устроили беспорядки, требуя вернуть уволенного начальника колонии
2 мая 2012
Герман Петелин

Рязанская воспитательно-трудовая колония для несовершеннолетних. Фото: РИА НОВОСТИ/Олег Ласточкин
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подключился к расследованию инцидента в рязанской детской воспитательной колонии, где около сотни воспитанниц якобы устроили беспорядки и акции протеста, требуют вернуть в колонию уволенного начальника. В рязанском УФСИНе заявляют, что беспорядков и голодовки не было.   Эксперты утверждают, что в последнее время тюремные власти сами провоцируют бунты в колониях, решая таким способом свои кадровые вопросы.

Как сообщили «Известиям» в аппарате омбудсмена, в ФКУ «Рязанская воспитательная колония» в село Льгово, уже выехала комиссия проверяющих. Сама колония расположена в 13 км от Рязани и рассчитана на 350 заключенных. Сейчас здесь отбывают наказание за различные преступления, в том числе и за убийства, 130 воспитанниц в возрасте от 14 до 18 лет.

На территории колонии они учатся в школе и получают профессию швеи. Дети живут в благоустроенных комнатах по четыре человека. В колонии есть участок с облегченным режимом содержания, своя прачечная, производственная база и храм. Колония стала одной из первых, где запустили систему видеосвиданий с родственниками.

— Сейчас в колонии работает наш представитель Екатерина Мухина, которая проверяет информацию о драке и голодовке воспитанниц, — сообщили «Известиям» в аппарате омбудсмена.

Сам Павел Астахов довольно жестко отреагировал на сообщения о беспорядках в рязанской колонии.

— Беспорядки, бунты, неповиновение воспитанников в детских колониях должны пресекаться. Зачинщики наказываться, — написал омбудсмен в своем Twitter.

По данным правозащитников, инцидент в колонии произошел 27 апреля.

— В апреле несколько воспитанниц написали жалобу, в которой рассказали, что над ними издеваются воспитатели, — рассказывает представитель организации по защите прав заключенных «Гулагу.НЕТ» Игорь Адамович. — После этого в колонию прибыли замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Алексей Величко и начальник УФСИН России по Рязанской области Сергей Ушаков и объявили о смене начальства. 26 апреля начальник колонии полковник Александр Давыдов был отправлен в отставку.

По данным правозащитника, часть воспитанниц, недовольных увольнением начальника, затеяли драку с жалобщицами и объявили голодовку с требованием вернуть Давыдова. В акции протеста участвовали около ста девочек. Адамович утверждает, что руководство ФСИН скрывает информацию о бунте.

— К колонии никого не допускают, — заявил «Известиям» правозащитник.

В пресс-службе УФСИН по Рязанской области утверждают, что никакого массового бунта в колонии не было, а начальник учреждения Давыдов находится в плановом отпуске. «Известиям» удалось связаться с замначальника колонии по воспитательной работе Ириной Белкиной.

— Официально голодовку у нас никто не объявлял, колония живет по обычному распорядку дня, — уверяет Белкина.

По ее словам, в апреле некоторые воспитанницы действительно написали жалобу во ФСИН, в которой обвинили сотрудников колонии в том, что они издеваются над ними.

— Девочки сообщали, что их здесь бьют и разговаривают с ними только матом, но это все неправда. По этому поводу даже комиссия приезжала, опрашивали девочек, но информация не подтвердилась, — заявила «Известиям» Белкина.

По ее словам, сейчас в колонии работает комиссия уполномоченного по правам человека, из областной прокуратуры и ФСИН. 

— Так как в колонии живут несовершеннолетние, то ее мы посещаем по два-три раза в месяц. Проверяем условия содержания и узнаем, есть ли у осужденных жалобы и пожелания, — рассказывает помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Максим Родин. — Но за последние полгода никаких жалоб от девочек на персонал в прокуратуру не поступало.

Руководитель интернет-портала «ОНК.РФ» Владимир Осечкин считает, что дыма без огня не бывает.

— Конфликт в колонии определенно был. Мы уже не раз сталкивались с фактами произвола сотрудников в местах лишения свободы в Рязанской области, — говорит Осечкин. 

По его словам, сейчас наблюдается новая тенденция, когда тюремное начальство специально провоцирует бунты, решая кадровые вопросы.

— ФСИН всегда говорит, что за бунтами стоят авторитеты или нарушители режима. На самом деле сами руководители колоний используют недовольство осужденных для давления на свое вышестоящее начальство при решении кадровых вопросов, — рассказывает Осечкин.

По словам Осечкина, осужденные могут выступать либо с требованиями убрать неугодного начальника, либо вернуть старого.

Подобный скандал не утихает в печально известной льговской колонии общего режима № 3 в Курской области. В этом году осужденные уже трижды устраивали массовые бунты,  объявляли голодовку и резали вены, требуя отправить в отставку нового начальника колонии полковника Юрия Бушина. Шесть лет назад Бушин уже возглавлял эту колонию, но после массовых беспорядков был со скандалом отстранен от службы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Рязанская область » ФКУ Рязанская воспитательная колония 391009 пос. Льгово, ул. Макаренко