pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Краснодарский край » ФКУ ИК- 5 АПШЕРОНСК Краснодарский край, г.Апшеронск, ул. Советская, 17


ФКУ ИК- 5 АПШЕРОНСК Краснодарский край, г.Апшеронск, ул. Советская, 17

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Врио. начальника  - подполковник внутренней службы  Артеменко Артем Владимирович

Адрес: 352693 Россия, Краснодарский край, г.Апшеронск, ул. Советская, 175,
эл. почта: ufsin_ik-5@mail.ru

тел.:
8(86152) 2-65-00
8(86152) 2-64-95

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

История образования исправительной колонии № 5 уходит корнями в послевоенные годы.

К сожалению,  документов того времени не сохранилось в архивах колонии, но ветераны рассказывают, что на хуторе Бакинка был центральный участок колонии, организованный приказом НКВД СССР в 1947 году. Осужденные колонии занимались заготовкой леса и его распиловкой на доски, а также строили мосты и дороги, соединяющие населенные пункты. Центральный участок у хутора Бакинка с внешним миром соединяла узкоколейная дорога, по которой привозили тяжелые грузы и вывозили древесину и пиломатериалы.

Для развития производства колонии был выделен трофейный станок по распиловке бревен. На станции города Апшеронск он был погружен на платформу узкоколейной железной дороги. В связи с отсутствием тепловозов, платформу до станции Бакинка катили вручную.

По какой-то причине этот станок упал на месте, где располагается в настоящее время колония. В то время погрузить его обратно на платформу не представляло возможности из-за отсутствия подъемных средств и подъездных путей. Руководителем тех времен было принято решение подвести к нему электроэнергию, обнести это место проволокой и организовать производство по распиловке бревен. В 1949 году на месте расположения колонии работали заключенные вольнохожденцы 200 – 300 человек. Они пилили доски, делали паркет.

Постепенно вокруг злополучного станка выросли бараки, подсобные помещения, склады.

В 1952 году центральная база у хутора Бакинка была ликвидирована и создана ИТК-8 с местом дислокации станица Апшеронск. Численность и режим колонии с годами менялся. Из женской колонии она стала мужской. Общий режим сменил усиленный, а потом стал строгим. Численность осужденных колонии с каждым годом росла, с момента создания колония постоянно переименовывается. В 1953 году ИТК-8 переименовывается в УО-68/4; с января 1957 г. по 16 октября 1958 г. – лагерное отделение № 5; в 1958 году 16 октября  переименовывается в учреждение УО-68/5; с 26.04.62 г. по 1985 г. ИТК-5 усиленного режима, затем строгого режима.

В настоящее время колония носит название ФКУ ИК №5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Основной вид производства  – деревообработка. Номенклатура выпускаемой продукции: мебель (стулья, столы, кухонные уголки, диваны, тумбы и т.д.) паркет, столярные изделия, колючая проволока "Егоза", сетка рабица. Также работает швейный участок, на котором производится пошив одежды для осужденных и сторонних организаций.

Регулярно выполняемый план по выпуску товарной продукции и высокая культура производства вывели предприятие ИК №5 на одно из первых мест в уголовно - исполнительной системе края и России.

Серьезное внимание в учреждении уделяется поддержанию нормального морально-психологического климата в коллективе сотрудников. При колонии действует целый реабилитационный комплекс,  оборудована комната психологической  разгрузки, спортивный зал, сауна, стоматологический кабинет.

Действующий лимит наполнения - 1870 мест. 

Планируется перепрофилирование в тюрьму  общего  режима УФСИН России по Краснодарскому краю. Планируемый лимит наполнения 700 мест.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

В ИК-5 УФСИН России после реконструкции отрыли профессиональное училище

В Апшеронской исправительной колонии №5 состоялось торжественное открытие обновленного здания профессионального училища № 193 ФСИН России. В мероприятии приняли участие руководство краевого УФСИН, преподавательский состав образовательного учреждения, сотрудники и осужденные ИК-5.

С заметным событием в жизни исправительного учреждения собравшихся поздравили начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов и руководитель ИК-5 Анатолий Ходырев.

Мастерам производственного обучения пожелали успехов в работе, осужденным - в полной мере использовать предоставленную возможность для приобретения необходимой на воле профессии. Не обошлось и без подарка: по случаю новоселья в открывшееся профессиональное училище был передан комплект новой оргтехники. Были отмечены и поощрены осужденные, проявившие наибольшие усердие и поддержку при ремонте училища.

После переезда в новое здание и ремонта в профессиональном училище №193 ФСИН России созданы комфортные условия как для работы мастеров производственного обучения, так и для получения учащимися востребованной на рынке труда специальности. Учебно-материальная база образовательного учреждения занимает более 1000 кв. метров. На этой площади разместились 6 производственных мастерских и 6 аудиторий для теоретического обучения. Сейчас училище способно одновременно принять 180 учащихся и имеет все необходимое для их обучения - станки, оборудование, наглядные пособия, специализированную литературу, современные мультимедийные средства.

В настоящее время осужденным ИК-5 доступно обучение по 6 профессиям: мастер столярного производства, станочник деревообрабатывающих станков, швея, повар, оператор котельной установки, плотник. При необходимости для обеспечения производственных потребностей исправительного учреждения и своевременного реагирования на изменения на рынке труда возможно быстро организовать учебные группы по специальностям: изготовитель шаблонов, столяр-отделочник изделий из древесины, сборщик изделий из древесины, кухонный рабочий, сварщик.

Созданные в училище условия и гибкий подход к профессиональному обучению осужденных позволяют обеспечивать их востребованной профессией, дающей заметные преимущества в условиях предстоящей ресоциализации и адаптации к жизни на свободе.

0

4

В ИК-5 УФСИН РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ДРЕВЕСИНЫ
28.08.2018

ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю больше года сотрудничает с крупным мебельным предприятием. С недавних пор удачно сложившиеся деловые отношения между учреждением и предприятием решено вывести на новый уровень, перенеся часть производственного процесса на территорию исправительного учреждения.

Основной профиль предприятия ИК-5 - деревообработка. Здесь выпускают корпусную и садовую мебель, столярные изделия (двери, окна, рамы), сувенирные изделия из древесины. К выполнению нового заказа в учреждении также отнеслись со всей ответственностью – отремонтировали имевшуюся на участке лесопиления пилораму, произвели работы по ее монтажу, наладке и запуску. Теперь здесь начнется распиловка леса-кругляка на доску с ежемесячным объемом переработки лесоматериала 200 кубических метров. В основном это будет древесина ценных буковых пород, используемая при изготовлении качественной мебели из массива дерева.

Запуск нового участка по распиловке леса позволил занять оплачиваемым трудом осужденных. Кроме этого, в ИК-5 рассчитывают сделать и следующий шаг в сторону взаимовыгодных деловых отношений с предпринимателями - изготовителями мебели, начав выпуск на имеющемся в колонии оборудовании черновых мебельных заготовок.

0

5

СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ ПРОВЕЛИ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ В АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА
15.10.2018

В администрации Белореченского района состоялась рабочая встреча главы района Дмитрия Федоренко и начальника ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю Анатолия Ходырева.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся производственного потенциала исправительного учреждения, трудовой занятости осужденных, а также возможность сотрудничества в рамках реализации положений ФЗ № 44 «О контрактной системе» в сфере покупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Успешная реализация намеченных планов приведет к наращиванию объемов производства и дополнительному трудоустройству осужденных. Занятость на производстве очень важна, она дает осужденным возможность выплачивать материальные иски потерпевшим. Работа на производстве помогает осужденным сохранить имеющиеся рабочие навыки, приобрести новые специальности, по которым они смогут трудиться после освобождения из мест лишения свободы.

В завершении встречи начальник ИК-5 пригласил Дмитрия Федоренко, представителей администрации и бизнес-сообщества посетить подведомственное ему исправительное учреждение, для ознакомления с производственным потенциалом.

0

6

В две кубанские колонии пытались перебросить мобильники
18.02.2019

В Краснодарском крае сотрудники УФСИН пресекли подряд две попытки передать в местные исправительные учреждения мобильные телефоны. Один из таких случаев, как сообщили в пресс-службе УФСИН, произошёл в армавирской колонии №4. Там около трёх часов ночи сработала сигнализация. Сотрудники охраны учреждения осмотрели территорию и нашли у забора девять свёртков, в которых были 8 мобильников и девять зарядных устройств.

Ещё одну подобную попытку совершили в ИК-5 под Апшеронском. Однако там «курьер» был задержан. 29-летнему мужчине предложили добровольно сдать то, что он собирался перебросить через забор колонии. Сотрудникам колонии он выдал два свёртка, где лежали 8 сотовых телефонов, две сим-карты и гарнитура. Дело теперь рассмотрит мировой суд. Санкции по этим статьям предусматривают штраф в 5 тысяч рублей и конфискацию изъятого.

0

7

В РЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ ОСУЖДЕННЫЕ УСПЕШНО ВОССТАНАВЛИВАЮТ УСТАРЕВШУЮ ТЕХНИКУ
23.11.2020

Осужденные ИК-2, для увеличения объемов сельскохозяйственного производства восстановили морально - устаревший сломанный трактор. Руководство ИК-2 уделяет большое внимание развитию животноводства и выращиванию сельскохозяйственных культур. На территории колонии функционирует мельничный комплекс для переработки выращиваемых собственными силами зерновых культур.

Для более продуктивного труда необходима специальная техника. Осужденные смогли собственными силами восстановили старый неработающий трактор, который используют в мельничном комплексе для разгрузо-погрузочных работ и перевозки грузов.

В этом году при помощи этого трактора удалось заготовить необходимое количество грубых кормов и сена для животноводческого комплекса, что значительно уменьшит себестоимость готовой сельхозпродукции.     Ранее без этой техники приходилось закупать сено у сторонних организаций.

Так как не всегда удается закупить необходимое количество техники руководством УФСИН России по Краснодарскому краю принято решение восстанавливать технику в ремонтных мастерских ИК-2. В мастерской трудоустроено 5 осужденных.

0

8

В ИК-2 ПОДДЕРЖАЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
21.01.2021

Исправительную колонию №2 УФСИН России по Краснодарскому краю посетил клирик храма «Рождества Пресвятой Богородицы» Усть-Лабинского Благочиния Армавирской Епархии иерей Василий Васильев.
В храме «Архистратига Михаила», расположенного на территории исправительного учреждения, прошло праздничное богослужение и чин водоосвящения. Православные осужденные получили возможность присутствовать на службе в храме и набрать освященной воды, веруя, что она несет в себе особую целительную силу.
Также праздничные службы состоялись и в православных храмах других исправительных учреждений УИС Краснодарского края. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией все богослужения проходили с соблюдением защитных мер.

0

9

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕЕ НАРКОТИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО, СПРЯТАННОЕ В УПАКОВКЕ С КРЕМ-КРАСКОЙ ДЛЯ ОБУВИ, ПЫТАЛИСЬ ПЕРЕДАТЬ В ИК-2 УФСИН РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ
20.02.2021

Попытка доставки сильнодействующего наркотического вещества на режимную территорию ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю предотвращена сотрудниками учреждения в ходе реализации оперативной информации.

Спрятанный ухищренным способом в упаковке с крем-краской для обуви сверток с порошком белого цвета был обнаружен при досмотре почтовой бандероли, поступившей на имя 27-летнего осужденного, отбывающего наказание в ИК-2. Изъятое вещество было отправлено на криминалистическую экспертизу и оказалось наркотическим средством "метадон" общей массой 0,38 грамма.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению дополнительных обстоятельств и лиц, которые могут иметь отношение к организации канала поставки наркотических средств в исправительное учреждение. Решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 228 УК РФ.

0

10

ИК-5 УФСИН РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ ПРЕДСТАВИЛО СВОЮ ПРОДУКЦИЮ НА ВЫСТАВКЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ
26.07.2021

Исправительные учреждения УФСИН России по Краснодарскому краю возобновили участие в краевых выставках. При поддержке Администрации Краснодарского края, в центре г. Апшеронска, прошла выставка-ярмарка потребительских товаров. Учреждения УФСИН края, в очередной раз, представили на ней образцы товаров народного потребления и сувенирной продукции.

На выставке реализовывались кухонные принадлежности и сувенирная продукция. Жители города остались довольны ассортиментом и с удовольствием приобретали сувенирную продукцию.

Особой популярностью пользовались изделия ручной работы и, что немаловажно, покупателей очень порадовали цены на товары.

Выставочные площади учреждениям УФСИН России по Краснодарскому краю предоставляются на безвозмездной основе.

0

11

В ИК-5 УФСИН РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ ОСУЖДЕННЫХ ОБУЧИЛИ ЦЕРКОВНОМУ ПЕНИЮ В РАМКАХ СОЦИАЛЬНО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «СКАЖИ ЖИЗНИ «ДА»
04.08.2021

В храме Святого Алексия человека Божия, находящемся на территории ИК-5, иеромонах Орест (Шухаров) совершил Божественную литургию. Все церковные песнопения и чтения исполнили участники хора из числа осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Этим событием завершился полуторагодовалый цикл обучения осужденных вокалу, который был одним из предметов обучения в рамках социально-благотворительного проекта «Скажи жизни «Да».

Проект очно-заочного обучения охватил учреждения пенитенциарной системы Краснодарского края в городах Апшеронск, Хадыженск и Белореченск. С апреля 2020 года в ИК-5, ИК-9 и Белореченской воспитательной колонии были развернуты интерактивные просветительские православные клубы. Система этих клубов объединена в закрытую локальную сеть дистанционного обучения, которое осуществляют опытные педагоги из помещения кафедрального Собора города Краснодара.

Более 200 осужденных прошли 3 месячный курс обучения основам культуры, истории и вокала. Около ста из них освоили новые для себя общеполезные профессиональные навыки, которые смогут применить после освобождения.

В рамках заключительного этапа проекта «Скажи жизни «Да» в августе 2021 года в одной из колоний запланирован концерт духовной и народной музыки. Через систему видеоконференции трансляцию в режиме реального времени смогут посмотреть осужденные других исправительных учреждений.

Все это стало возможно благодаря совместной работе УФСИН России по Краснодарскому краю, отдела благотворительных программ кафедрального Собора города Краснодара,  и Фонда президентских грантов, предоставившего грант Президента Российской Федерации.

0

12

ИК-5 УФСИН РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ ПОСЕТИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ИНВЕСТИЦИЙ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
19.08.2021

Заместитель начальника финансового отдела департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Станислав Скрынников в сопровождении начальника исправительного учреждения Анатолия Ходырева посетил производственные участки Центра трудовой адаптации осужденных ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Сотрудник региональной администрации подробно ознакомился с имеющимся промышленным потенциалом ИК-5, осмотрел действующие производственные участки и имеющиеся в них оборудование.

Основной профиль предприятия ИК-5 - деревообработка. Здесь выпускают корпусную и садовую мебель, столярные изделия (двери, окна, рамы), сувенирные изделия из древесины.

При поддержке краевого профильного департамента в ИК-5 планирует привлечь к деловому сотрудничеству предпринимателей, занимающихся обработкой древесины и изготовлением мебельной продукции. Одним из вариантов такого взаимовыгодного сотрудничества может стать предоставление представителям бизнес-сообщества имеющихся на территории колонии свободных производственных площадей и оборудования.

Запуск новых производственных участков позволить занять дополнительным оплачиваемым трудом осужденным и расширить ассортимент выпускаемой в ИК-5 продукции.

Следует отметить, что в результате состоявшейся встречи в ИК-5 планируется заключение контракта на изготовление и поставку корпусной мебели на сумму около 500 тысяч рублей. В настоящее время разрабатывается соответствующее техническое задание.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Краснодарский край » ФКУ ИК- 5 АПШЕРОНСК Краснодарский край, г.Апшеронск, ул. Советская, 17