pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Пермский край » ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю Пермь


ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю Пермь

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю

614056, Пермский край, г.Пермь, ул. Соликамская, 246-а,

тел. (342) 211-14-22
факс (342) 263-15-75
Контактный телефон для записи граждан на прием по личным вопросам: 8 (342) 211-14-22

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

Уроки в клетке. Как живут подследственные в пермском СИЗО

За год число постояльцев пермского следственного изолятора для женщин и подростков сократилось более, чем в два раза.

Следственный изолятор (СИЗО)– место, куда неизбежно попадает каждый обвиняемый в совершении преступления, которому суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Строгий распорядок дня, безобразная еда,  маленькие камеры, в которых настолько тесно, что подследственные спят по очереди, – об этом слышали многие.

В день открытых дверей в СИЗО корреспондент «АиФ-Прикамье» узнал, в каких условиях сейчас живут подследственные. 

В камеру через карантин

СИЗО-5 на улице Соликамской, 246-а в Перми – один из самых «молодых» в регионе (позже открыли только тот, что находится в селе Гамово). СИЗО-5 создали в 2006 году. С тех пор сюда помещают подозреваемых в совершении преступлений женщин и подростков, – тех, кого, по мнению следователей, нужно до суда заключить под стражу. Комплекс зданий из четырёх корпусов, естественно, тщательно охраняется. На территорию невозможно попасть, если ты приехал не в «автозаке», не имеешь отношения к расследованию преступления или не являешься адвокатом. Если допуск в учреждение есть, предстоит пройти несколько этапов контроля, о которых руководство СИЗО попросило не рассказывать. Разумеется, в целях безопасности, чтобы кто-нибудь не вздумал устроить побег подследственному. По этой же причине просили не разглашать схему размещения корпусов на территории режимного объекта.

Изолятор рассчитан на 442 подследственных, и несколько лет назад слова о переполненности камер могли быть правдой. Ещё год назад СИЗО был забит «под завязку», а сегодня здесь содержатся 167 человек. Это связано с тем, что чуть более года назад уголовное законодательство в России стало гуманнее: расширился круг оснований, по которым совершившие преступления граждане могут быть освобождены от уголовной ответственности. Ну и сами наказания за некоторые преступления смягчились: с реального срока заключения – на условный, а также на исправительные работы и штрафы.

Словом, говорить о переполненности камер в СИЗО-5 сегодня не актуально, почти в каждой есть свободные места. В тех, где удалось побывать, живут по два-три человека. В камеры женщины попадают не сразу, сначала десять дней их держат «на карантине». В это время за их поведением наблюдают сотрудники колонии, в том числе и психолог. Фиксируют, как подследственные общаются друг с другом, между кем возникают конфликты и прочее, а затем распределяют по камерам по совместимости. При этом в одну камеру помещают женщин, подозреваемых в одинаковых преступлениях, курящих от некурящих отделяют (дымить, кстати, позволено только в санузле).

Мамы настоящие и будущие

В камерах – кровати (как правило двуярусные) столы и лавки. Унылый вид из маленького окна на казённые корпуса удовольствия не доставляет. Да и на самих окнах массивные решётки из прутьев диаметром около двух сантиметров. В каждой камере – санузел, умывальник и предметы личной гигиены. Их, по словам сотрудников, выдают в день поступления в СИЗО, а затем раз в месяц. «Телевизоры тоже есть, причём работают», – пояснили нам.

В одной из камер со стандартной обстановкой удивило наличие детской кроватки. Оказалось, что одна из живущих в ней женщин беременна. На сегодня она единственная в СИЗО «в интересном положении». Рожать ей ещё не скоро, но медицинские работники учреждения уверяют, что её состояние под контролем, она проходит все необходимые процедуры и обследования. Например, на УЗИ беременных из СИЗО под конвоем вывозят в городские медучреждения. Когда у подследственной начнутся роды, вызовут скорую помощь, которая отвезёт в роддом. В какой именно – решат медики, в зависимости от медицинских показаний.

В том, что в СИЗО оказываются беременные подследственные, ничего особого нет. А то, что иногда туда поступают женщины вместе с детьми, для меня стало открытием. Руководство колонии пояснило, что так случается, если подозреваемую в преступлении арестовали, а ребёнка ей оставить некому. До того времени, пока родные или опекуны его не заберут, он будет находиться с мамой.

Малолетки и заключённые

В режимном учреждении сейчас находятся 11 подростков. Двух из них, 15 и 17 лет, мы застали в классе учебного центра за изучением английского языка. Один из них угнал чужой автомобиль, другой совершил кражу. Оба говорят, что, если б был шанс вернуться назад, они бы в СИЗО не оказались. Пока шло следствие, а теперь вступают в силу вынесенные им судом приговоры, парни, как и их сверстники на свободе, осваивают школьную учебную программу. Правда, обстановочка их окружает не привычная для обычных детей. Так же, как и в школе, есть учебная доска, висят географические карты, и даже глобус имеется на столе преподавателя. Но педагог – лицо гражданское, и чтобы обезопасить его, подследственных сажают в тесную железную клетку. В СИЗО обучают по школьной программе с 7 по 12 класс. В конце года несовершеннолетние сдают экзамены одновременно со сверстниками, находящимися на свободе.

В учреждении, кстати, содержатся не только подследственные и ожидающие вступления в силу приговора, но и 18 заключённых. Ранее все они находились здесь на общих основаниях, а потом попросили не переводить их в колонию после вынесения приговора. Это возможно, если женщина оказалась под судом впервые и соответствует ещё ряду требований, в том числе имеет подходящее образование. Отбор жёсткий, но некоторых оставляют. Осуждённые в СИЗО обслуживают подследственных, готовят им еду, стирают, убирают помещения, работают в библиотеке и столовой. Но условия их жизни в СИЗО отличаются от тех, которые их ждали в исправительной колонии. Здесь они живут словно в общежитии, в комнатах в среднем на восемь мест (в колонии в одной камере могут содержать несколько десятков человек). Окна большие, на подоконниках цветы. Женщины под стражей, но перемещаются по корпусам свободно, без конвоя. Правда некоторым приходится вставать в 3.00, чтобы приготовить для последственных завтрак. Из сотрудников СИЗО вкус этой еды знаком только медику, который по долгу службы обязан снимать пробу.

Исторические ценности

В СИЗО в 2010 году открыли православный храм, который носит имя святого князя Александра Невского. В нём ведёт службы и общается с подследственными и сотрудниками иеромонах Кирилл Клементьев из Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря. Он говорит, что вера помогает подследственным жить в мире с собой и Богом.

Год назад в храме проводили ремонт, который стал ознаменован большим культурным событием. В обычные дни женщинам запрещено входить за алтарь, но период ремонта стал исключением. Когда в помещении наводили порядок, нашли настоящие сокровища: в мешке и коробках за алтарём обнаружили 42 старинные церковные книги. Большинство из них изданы более ста лет назад, самая древняя – в 1761 году. Оказалось, что они представляют культурную и историческую ценность. В некоторых из них использованы чернила, сделанные ещё на основе сажи и масел. Не смотря на это текст нормально читается до сих пор, сохранился очень хорошо. Отец Кирилл говорит, что нет необходимости использовать эти книги для богослужений, и, скорее всего, в скором времени раритеты передадут в музей.

Всё как у людей

По словам сотрудников, пребывание в СИЗО для многих оказывается хорошей возможностью привести в порядок здоровье. В медпункте работают 13 медиков (врачей и медсестёр), при необходимости подследственных принимают гинеколог, терапевт, психиатр, но особой популярностью пользуется стоматологический кабинет. Руководство СИЗО утверждает, что все услуги лицензированы, постояльцы получают такое же амбулаторное лечение, что и люди на воле. Остаётся верить.

Прокурор, за которым закреплена функция надзора над СИЗО-5, утверждает, что жалоб к нему поступает мало, от силы пять в год, чаще всего осенью. Жалуются, как и обычные пермяки, на холод, потому что отопление ещё не включили.

Распорядок в СИЗО-5 стандартный, подъем в 6.00, трехразовое питание, уборка в камерах, ежедневно прогулки по часу - полтора в маленьких двориках в виде бетонных коробок с решетками над головой. Обязательно регуляоные встречи со следователями и защитниками. Если следователь позволит, разрешают свидания с родственниками и звонить по телефону. Начальник СИЗО признаёт, что в его учреждении подследственным довольно комфортно. Но сами же сотрудники ГУФСИН утверждают, что в некоторых СИЗО края условия содержания ощутимо хуже, и уж точно не похожи на санаторные. Всего в Прикамье шесть СИЗО, три из которых в краевой столице.

0

4

Второй обвиняемый по делу о резне в пермской школе помещен в СИЗО 
24 января 2018 г.

Второй подросток, арестованный по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц в школе N127 в Перми, переведен в СИЗО

Второй подросток, арестованный по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц в школе N127 в Перми, переведен в СИЗО. Об этом ТАСС сообщил в среду, 24 января, источник в правоохранительных органах. "Оба подростка остаются под арестом", - отметил собеседник агентства.

Ранее в Городской клинической больнице N4 журналистам сообщили, что подростка выписали из медицинского учреждения и передали правоохранительным органам. Врачи уточнили, что здоровью мальчика ничего не угрожает.

После этого в Пермском краевом суде в среду состоялось заседание по апелляционной жалобе адвоката одного из нападавших. "По итогам заседания решение Мотовилихинского суда Перми об аресте подростка оставлено без изменений", - сообщили ТАСС в канцелярии суда.

В прокуратуре региона ранее отмечали, что в Перми находится СИЗО-5 с отделением для несовершеннолетних, где содержатся подростки, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.

По данным следствия, 15 января бывший ученик пермской школы N127, 16-летний студент колледжа Лев Биджаков, и 15-летний учащийся 11-го класса Александр Буслидзе напали с ножами на четвероклассников. Они нанесли множественные ножевые ранения девяти ученикам и учительнице начальных классов Наталии Шагулиой. Больше всех пострадала педагог, которая получила 17 резаных ранений, пытаясь спасти учеников.

После расправы над детьми подростки начали, как утверждают СМИ - по взаимной договоренности, резать друг друга в попытке убить себя. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы.

17 января на выездном заседании в Городской клинической больнице N4, где находились подростки после операции, суд постановил, что один из них будет помещен в больничный блок СИЗО. Фамилия подростка не называлась. Второго оставляли на лечении в больнице в палате под охраной конвоя. Теперь оба злоумышленника находятся в СИЗО.

Подросткам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Они арестованы на два месяца.

По словам старшего помощника прокурора по Пермскому краю Юлии Гайнановой, обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы. Ранее она отмечала, что по закону до 18 лет они будут находиться в детской колонии в случае признания их виновными, а оставшуюся часть отбудут во взрослой колонии.

Напомним, нападение в Перми открыло серию трагических ЧП в школах в разных регионах страны. 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время ссоры на перемене один из девятиклассников ударил ножом ровесника. Пострадавшего госпитализировали, подозреваемого задержали. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").

19 января в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5 и поджег учебное заведение. Семь человек, в том числе учительница Ирина Раменская и шестеро детей в возрасте 13 лет, пострадали. Также был госпитализирован 15-летний злоумышленник, который пытался после нападения покончить с собой.

Накануне суд арестовал подростка, он помещен в СИЗО. Между тем в СК сообщили, что у девятиклассника было двое сообщников - одноклассников, которые помогали ему изготовить "коктейль Молотова" и перед нападением убедились в нахождении учителя в классе. Предполагаемые соучастники преступления задержаны.

0

5

В СИЗО-5 ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПРИНЯТИЯ ПРИСЯГИ МОЛОДЫМИ СОТРУДНИКАМИ
12.11.2021

Принятие Присяги - торжественный и волнующий момент в жизни каждого сотрудника ФСИН России. Это священная клятва верности служения народу, Отечеству, нерушимый закон для сотрудника уголовно-исполнительной системы. Присягу в учреждениях и органах ФСИН России принимает каждый вновь поступающий на службу сотрудник.

В следственном изоляторе №5 состоялась торжественная церемония принятия Присяги молодыми сотрудниками уголовно-исполнительной системы.
Торжественный ритуал прошел в присутствии личного состава учреждения. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник учреждения Вячеслав Голубцов и пожелал сотрудникам с честью носить погоны, а также добросовестно выполнять служебный долг.
Сотрудники поклялись верно служить закону и защищать покой граждан.

0

6

СИЗО-5 ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПОСЕТИЛИ ЧЛЕНЫ ОНК
15.12.2021

В сопровождении помощника начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по соблюдению прав человека Алексея Распопова, а также администрации учреждения следственный изолятор №5 посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии Пермского края. Георгий Ситников, а также член ОНК Влада Аскерова.

При обходе помещений были проверены условия содержания лиц, находящихся под стражей, посещены штрафные помещения и другие объекты учреждения. С подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными была проведена беседа на предмет соблюдения их прав и законных интересов.

Выявленные недостатки были доведены до руководства ГУФСИН для принятия всех необходимых мер по их устранению.

0

7

СИЗО-5 ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ОТМЕТИЛО 15-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ
17.12.2021

При участии первичной профсоюзной организации учреждения в следственном изоляторе № 5 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-й годовщине со Дня образования учреждения.

Приказом ФСИН России от 15.12.2006 года №364 «О создании следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и внесении изменений в приказ МЮ РФ от 21.06.2005 г. №89» на свободных площадях колонии-поселения № 31 создан следственный изолятор №5 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Сегодня следственный изолятор - это современное пенитенциарное учреждение, в котором созданы все условия содержания для подозреваемых и обвиняемых, а также условия для исправления осужденных и получения ими образования.

С теплыми словами поздравления выступил начальник учреждения Вячеслав Голубцов, который рассказал об истории создания следственного изолятора, вручил очередные звания и награды сотрудникам, которые добились наиболее высоких результатов в служебной деятельности.

В свою очередь, председатель местного отделения ветеранов Валентина Горбунова поделилась опытом с молодыми сотрудниками, а также напутствовала нести службу добросовестно и бдительно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Пермский край » ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю Пермь