pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ВОПРОС - ОТВЕТ АДВОКАТА, ЮРИСТА » Как будут наказывать за семейные побои по новому закону?


Как будут наказывать за семейные побои по новому закону?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Правовая инструкция расскажет об изменениях в законодательстве, согласно которым к уголовной ответственности не будут привлекать лиц, нанесшие побои близким родственникам.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Что такое декриминализация семейных побоев?

27 января 2017 г. ГосДума приняла закон «О внесении изменений в статью 116 УК РФ», который с момента вступления силу исключает понятие семейных побоев из уголовного законодательства. Таким образом, побои в отношении близких родственников приравниваются к побоям в отношении иных лиц, которые не влекут уголовного наказания с 15 июля 2016 г. (в рамках «первой волны» декриминализации были внесены поправки в УК РФ и в КоАП РФ ФЗ №№ 323-ФЗ и 326-ФЗ).
Под близкими родственниками понимаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, нанесшим побои.
Новым законом побои в отношении близких и иных лиц признаются административным правонарушением (ст. 6.1.1 КоАП РФ), если они нанесены впервые и не причинили вред здоровью. Согласно санкции статьи 6.1.1 КоАП РФ, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 30 000 рублей, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 60 до 120 часов.
По медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, не считаются причинившими вред здоровью человека поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Уголовная ответственность за семейные побои по ст. 116.1 УК РФ наступает только в случае повторного совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо будет считаться повторно совершившим административное правонарушение, если оно совершило его со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания его исполнения.
Побои из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также ненависти или вражды в отношение социальной группы по прежнему считаются уголовным преступлением и влекут наказание по ст. 116 УК РФ.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

3

Как будет проходить декриминализация?

Согласно ст. 10 УК РФ, в случае принятия нового уголовного закона, который улучшает положение лица, подвергнутого уголовному преследованию, последствия его применения зависят от того, на каком этапе разбирательства находится дело:
если декриминализация наступила после совершения преступления, но до момента возбуждения уголовного дела - уголовное дело не может быть возбуждено, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
если декриминализация наступила после возбуждения уголовного дела, но до вынесения приговора судом и вступления его в законную силу – уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления (см. ч.2 ст. 24 УПК РФ);
если декриминализация наступила после вступления приговора в силу – при обжаловании осужденным приговора вышестоящий суд освобождает его от наказания на основании п.13 ст. 397 УПК РФ;
если на момент декриминализации судимость не снята и не погашена, судимость погашается с момента принятия нового закона устраняющего преступность деяния, но если судимость учитывается при назначении наказания за вновь совершенное преступление, учтена при определении рецидива, то приговор может быть обжалован.
Декриминализация деяния не дает права на реабилитацию (ч.4 ст. 133 УПК РФ).

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

4

Родной кулак. 10 историй о домашнем насилии из жизни российских знаменитостей

Декриминализация домашних побоев наделала много шума. В стране, где нет юридического понятия «сталкинг» или судебного запрета на приближение, а на защиту со стороны правоохранительных органов часто можно рассчитывать только после свершившегося преступления, многие восприняли новый закон как шаг общества назад.

Напомним, в начале февраля Владимир Путин подписал закон, изменяющий текст статьи 116 Уголовного кодекса РФ. В новой редакции побои в отношении близких лиц, совершенные впервые, переведены в разряд административных правонарушений. Это означает, что за нападение на родственника можно отделаться штрафом в 30 тысяч рублей. При этом МВД приводит неутешительную статистику: только с января по сентябрь 2016 года в стране по статье 116 УК РФ было зарегистрировано 57 тысяч преступлений, а на учете в полиции сегодня стоят 200 тысяч домашних дебоширов.

Вспомним 10 случаев домашнего насилия, бурно обсуждавшихся в СМИ благодаря звездному статусу их участников.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

5

Валерия и Александр Шульгин

Один из первых звездных семейных скандалов, облетевших СМИ, связан со вторым мужем певицы Валерии. В браке с продюсером Александром Шульгиным артистка родила двух сыновей и дочь, хотя разногласия между супругами начались еще до рождения первенца. Как позже рассказывала журналистам Валерия, Шульгин оказался мужем очень авторитарным: мог поднять руку на жену за невыглаженную рубашку, а ребенка за провинность запереть в собачьем вольере. 10 лет певица и ее дети жили в такой обстановке, пока в 2002 году Валерия не сбежала от Александра к родителям в Актарск и не решилась подать на развод. На вопросы о том, почему она так долго терпела и не обращалась в полицию, певица отвечала, что считала себя виноватой, боялась за детей и не хотела рушить образ «идеальной семьи» в глазах других людей. По мотивам этой истории в 2010 году был снят фильм «Была любовь».
Валерия нашла счастье в браке с продюсером Иосифом Пригожиным, а Шульгин подтвердил свою репутацию тирана в романе с участницей «Фабрики звезд — 3» Юлией Михальчик. Девушка сначала приняла предложение руки и сердца, но после сбежала, не выдержав морального и физического давления со стороны жениха.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

6

Кристина Орбакайте и Руслан Байсаров

Еще одна сказка, обернувшаяся драмой — брак певицы Кристины Орбакайте и чеченского бизнесмена Руслана Байсарова. Они стали жить вместе в 1997 году, а через год появился на свет их сын Дени. Как потом рассказывала Кристина, еще до беременности она не раз становилась объектом гнева гражданского мужа. Однажды он сломал ей нос на глазах коллег и охранников в гримерке московского клуба — потребовалась пластическая операция, чтобы скрыть следы. Не выдержав ревности и регулярных побоев с его стороны, певица в 2003 году подала на развод. Бывшие супруги долго не могли прийти к компромиссу по поводу сына, а в 2009 году Байсаров забрал его на каникулы и оставил в Чечне, не вернув матери. Несколько месяцев Кристина Орбакайте не могла увидеть сына. В итоге опека над ребенком все же перешла к отцу. В 2005 году Орбакайте заключила официальный брак с бизнесменом Михаилом Земцовым.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

7

Жасмин и Вячеслав Семендуев

Известная под псевдонимом Жасмин, певица Сара Манахимова вышла замуж за бизнесмена Вячеслава Семендуева в 1995 году, когда ей было 17, а ему почти 37. Он увез молодую супругу из Дагестана в Москву, занялся ее карьерой и приложил немало усилий, чтобы сделать ее звездой. Но у этой истории есть обратная сторона: почти с самого начала совместной жизни Жасмин страдала от тирании мужа и не раз подвергалась физическому насилию. В 2006 году она попала в больницу с сотрясением мозга, переломом стенки носа, ссадинами, ушибами и гематомами. Этот случай привлек внимание журналистов, и певица была вынуждена признаться, что более 10 лет молчала, потому что боялась осуждения. В тот же год ее брак с Семендуевым был расторгнут, а в 2011 году певица вышла замуж за молдавского предпринимателя Илана Шора.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

8

Екатерина Архарова и Марат Башаров

Рекордсменами в плохом смысле этого слова можно назвать актрису Екатерину Архаровау и актера Марата Башарова. Пара расписалась 31 мая 2014 года, а уже в октябре стало известно, что Башаров избил жену. По словам Эммануила Виторгана, которому Архарова приходится племянницей, в нетрезвом состоянии молодой муж сломал Екатерина нос и нанес травмы головы. В марте 2015 года мировой суд Бабушкинского района в Москве расторг их брак, а в 2016 году врачи диагностировали у нее опухоль мозга - «посттравматическую менингиому». Есть версия, что именно нападение Башарова спровоцировало заболевание. Привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности Архарова не пыталась.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

9

Анжелика и Николай Агурбаш

Народной артистке Белоруссии Анжелике Агурбаш тоже пришлось пройти через ужас жизни с агрессором. После развода в 2012 году она призналась, что жалеет о том, что ни разу не зафиксировала побои и не обратилась в полицию. С 2002 года Анжелика Ялинская состояла в браке с предпринимателем Николаем Агурбашем, он стал ее третьим мужем и отцом третьего ребенка. К тому времени за ее плечами уже была работа в «Верасах» и несколько музыкальных наград, однако настоящую известность в России она получила только в сотрудничестве с Агурбашем. В браке, который продлился 10 лет, по словам Анжелики, бывали и психологическое, и физическое насилие. Певица ни разу не обратилась в полицию. После развода 60-летний Агурбаш женился еще дважды.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

10

Елена Ксенофонтова и Александр Цветков

Известная зрителям по сериалам «Кухня» и «Отель Элеон» актриса Елена Ксенофонтова в начале 2017 года оказалась в необычной для женщины роли обвиняемой в нанесении побоев. В эфире программы «Время покажет» 44-летняя артистка рассказала о том, что в ее семейной жизни с юристом Александром Цветковым было очень много конфликтов и противоречий. Когда она решилась на развод, он, по ее словам, набросился на нее и начал душить, а она сопротивляясь расцарапала ему лицо. Цветков зафиксировал травмы и обратился в суд, обвиняя супругу в побоях. Актриса не стала доказывать свою невиновность или подавать встречный иск.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

11

Мел Гибсон и Оксана Григорьева

Весьма драматичная история получилась из отношений актера Мела Гибсона и нашей соотечественницы Оксаны Григорьевой. Девушка, родившаяся в Саранске в 1970 году, в 20 лет переехала в Лондон, чтобы учиться в Королевском колледже музыки, а позже перебралась в США. Совмещая карьеру модели и композитора, Григорьева достигла определенных высот. До знакомства с Гибсоном она трижды была замужем, причем последним ее мужем был актер Тимоти Далтон, от которого композитор родила сына Александра. В конце 2000-х Мел Гибсон оставил семерых детей и жену, с которой прожил 21 год, и вступил в гражданский брак с Оксаной Григорьевой. В октябре 2009 года у них родилась дочь Люсия, а в апреле 2010 года пара рассталась. Еще через два месяца Григорьева подала на Гибсона заявление в полицию о физическом насилии. Она рассказала, что он бил ее, когда она держала младенца на руках. В отношении актера началось расследование. Суд запретил ему приближаться к бывшей жене и дочери и обязал выплатить 60 тысяч долларов в качестве алиментов, а в марте 2011 года Гибсона приговорили к трем годам условно и к штрафу в 400 долларов. В том же году Григорьева потребовала еще полмиллиона долларов в качестве компенсации морального ущерба. В итоге она получила 750 тысяч долларов и полную опеку над дочерью.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

12

Катя Самбука и Боб Джек

Порноиндустрия мало у кого ассоциируется с семейным благополучием, но все-таки рукоприкладство не должно быть нормой нигде. Одна из немногих известных на родине актрис «взрослого кино» с псевдонимом Катя Самбука вышла замуж за порнорежиссера, называющего себя «Боб Джек», когда ей было 16 лет. В 2015 году девушка выложила в интернет снимки, на которых ее лицо покрыто гематомами, а один глаз почти не виден из-за отека. Она заявила, что была вынуждена забрать дочь и сбежать в другой город. Боб Джек назвал это попыткой пиара и сказал, что кровоподтеки на лице его жены — просто следы пластических операций. Пара до сих пор вместе.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

13

Катя Гордон и Сергей Жорин

В 2011 году певица, ведущая и бывшая супруга Александра Гордона Екатерина Гордон сделала публичное заявление о том, что ее избил муж. Покладистым нравом девушка не отличалась никогда и регулярно попадала в светские скандалы (одним из самых громких стала ее ссора с Ксенией Собчак на радио), поэтому и издевательства мужа терпеть долго не стала и оповестила о них СМИ сразу же. Через месяц после свадьбы Катя Гордон попала в больницу с сотрясением мозга и подала на мужа заявление в полицию. До суда дело не дошло — супруги помирились. Однако через год ситуация повторилась — в феврале 2012 муж снова не смог сдержаться в приступе гнева. Супруги развелись, а в сентябре того же года родился их первенец Даниил. В апреле 2014 они снова сыграли свадьбу, а в июне по инициативе Жорина развелись вновь. Уголовное дело по факту побоев возбуждено не было.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

14

Дмитрий Месхиев и Кристина Кузьмина

Пара режиссера и актрисы привлекла внимание СМИ в 2014 году, когда экс-супруги друг на друга написали заявления в полицию о нанесении побоев. Их брак продлился с 2007 по 2012 год, в 2010 году родилась дочь Агриппина-Аграфена. Именно из-за споров об опеке над ребенком и произошел скандал в 2012 году. Кузьмина, с которой суд оставил девочку, приехала на дачу бывшего мужа, чтобы забрать ребенка. Однако в дом он ее не пустил, завязалась потасовка. Позже врачи диагностировали у Кузьминой сотрясение мозга, ушиб позвонков и гематомы на шее. Месхиев также обратился к правоохранителям с жалобой на побои. Дело до суда не дошло, но тяжбы по поводу раздела имущества между бывшими супругами тянулись еще два года.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ВОПРОС - ОТВЕТ АДВОКАТА, ЮРИСТА » Как будут наказывать за семейные побои по новому закону?