pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Управление Департамента по Гомельской области » Управление Департамента по Гомельской области (УДИН МВД Гомель)


Управление Департамента по Гомельской области (УДИН МВД Гомель)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Управление Департамента по Гомельской области
УДИН МВД Гомель

246049, г. Гомель, ул.60 Лет СССР, 1
Дежурный по управлению: тел. (8-0232) 400490

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Гомель. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

УДИН МВД Гомель
Руки есть — работой обеспечат

В Департаменте исполнения наказаний МВД появится свое сельхозпредприятие

Им станет хозяйство «Хутор–Агро» в Светлогорском районе. Вчера производственную сельскохозяйственную базу посетили министр внутренних дел Игорь Шуневич, начальник ДИН Сергей Дорошко и председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Самое главное, ради чего задумывался проект, — трудоустройство и возвращение в социум осужденных. Ведь на что жалуются чаще всего бывшие сидельцы — не берут на работу, не можем устроиться, а отсюда — рецидив. И вот лед трогается.

Министр поинтересовался у директора «Хутор–Агро», скольких людей тот сможет обеспечить работой? «Сейчас человек 50», — Виктор Бусел рассказал, что в хозяйстве уже трудятся с десяток подопечных светлогорского ЛТП–1: в ветслужбе и стройбригаде. Министр спросил:

— А если, скажем, для отбывающих наказание в исправучреждениях открытого типа или освободившихся из мест лишения свободы либо вышедших из лечебно–трудовых профилакториев мы построим общежитие и люди (не 50 человек, а больше) смогут работать здесь и после возвращения в общество? Не насильно, конечно, их в «колхоз» загоняем, это шаг навстречу, как выход из положения. Ведь из освободившихся многие просят об устройстве. А зачастую это люди сельские, поэтому работать на земле им не привыкать.

— Конечно, если увеличивать объемы производства, понадобятся и руки. А такие возможности у нас имеются. Освободившийся из «зоны» человек, полагаю, сможет по своему желанию здесь остаться. Главное — чтобы работал.

— Вот это — точно, — сказал министр.

«Хутор–Агро», по оценке специалистов департамента, мощная организация, не имеющая долгов. Основная продукция — мясо и молоко. Хозяйство могло бы на треть закрыть потребности уголовно–исполнительной системы по мясу (кстати, оно уже поставляется в СИЗО–3) и полностью — по молоку. Также здесь реально выращивать картофель. В перспективе продукцию смогут отвозить и в воинские формирования. Однако выгодно ли это предприятию? Замначальника ДИН Олег Лащиновский уверен, что да: «Ведь мы поможем хозяйству развиваться. Для нас это тоже огромный плюс. А главное — мы дадим людям перспективу».

Обсудив детали, гости поехали, что называется, по местам. На молочно–товарной ферме посмотрели, как содержатся телята. Все животные сытые, кругом — чистота и порядок. Министр поинтересовался у работниц фермы: «Сейчас все же уборочная. Как здешние мужики, не пьют?» «Нет», — рассмеялись доярки... Может, и шутили. Во всяком случае, надо, чтобы будущие сельчане попали в здоровое окружение.

И.Шуневич поделился информацией, что и нынешняя страда не обошлась без нарушений: уже возбуждено несколько уголовных дел за хищение урожая, дизтоплива. Однако и профилактика со стороны милиции дает свой результат.

Хозяйский подход виден на свиноводческих и зерносушильном комплексах, комплексе по откорму крупного рогатого скота, мехдворе. Кстати, у предприятия 10 комбайнов, все исправны и в поле. Уже убрано 78 процентов зерновых.

Рядом с деревней Пристарань работали пять комбайнов. К одному экипажу присоединился министр внутренних дел, ко второму — руководитель ДИН.  Генерал Сергей Дорошко засучив рукава сел за руль и, к удивлению журналистов, с завидной сноровкой повел комбайн. Мне он потом признался, что когда–то работал помощником комбайнера: «Давно это было, но навыки не забыты. К слову, нынешней техникой управлять несложно. Вполне комфортно».

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник:

— Уже подготовлено все необходимое для вывода «Хутор-Агро» из районной коммунальной собственности. Документы сейчас в стадии согласования. Механизм, в том числе его юридическая сторона, проработан.








ГУЛАГ или надежда? Милиции отдадут колхоз для реабилитации заключенных
16.08.2017

Министерство внутренних дел разрабатывает новый закон о социальной реабилитации заключенных. В рамках этой работы возникла идея создать в структуре МВД сельскохозяйственное предприятие для трудоустройства бывших осужденных.

«Бывшие осужденные получат возможность успешной ресоциализации. Во-первых, трудоустройство будет способствовать снижению рецидива. Во-вторых, поможет людям влиться в общество, получать зарплату, строить семьи, растить детей, выплачивать иски», — цитирует главу МВД Игоря Шуневича БEЛТА.

В качестве экспериментальной площадки выбрано хозяйства «Хутор-Агро» в Светлогорском районе, которое 15 августа посетил министр внутренних дел. Его хотят передать из коммунальной в собственность МВД. Сейчас готовятся соответствующие документы. Вся продукция, произведенная в хозяйстве, пойдет на нужды милиции и армии.

Если эксперимент будет успешным, то его планируют внедрить и в других регионах Беларуси. «От успеха работы здесь будет зависеть дальнейшее распространение проекта. Если все получится, то данный опыт переместим на все территориальные управления внутренних дел, кроме Минска», — отметил Игорь Шуневич.

«Всем людям должны давать шанс!»

Предприятие «Хутор-Агро» было создано в июле 2016 года путем реорганизации Светлогорского агропромышленного управления ПО «Белоруснефть». Площадь сельхозугодий составляет более 3 тысяч га. В хозяйстве насчитывается 1 970 голов крупного рогатого скота, из них 617 голов дойного стада, а также 2 800 голов свиней. На предприятии работает более 200 человек. Основным видом деятельности является производство мяса и молока, зерна и кормов.

Директор КСУП «Хутор-Агро» Виктор Бусел считает, что их хозяйство выбрали в качестве экспериментальной площадки не случайно.

«Наше хозяйство выбрали, потому что у нас на сегодняшний день более-менее нормальные показатели. Мы никому не должны. Сами зарплату платим», — говорит Виктор Бусел.

Когда предприятие находилось под управлением «Белоруснефти», то его месячная выручка составляла 1,4-1,7 млрд неденоминированных рублей, сейчас она достигает 3,5-4 млрд неденоминированных рублей.

Средняя зарплата за шесть месяцев этого года составила 536 рублей. Трактористы и комбайнеры получают от 600 до 1400 рублей, доярки — от 400 до 1000 рублей.

Как считает Виктор Бусел, передача хозяйства в собственность МВД положительно отразится на его работе, поскольку «Хутор-Агро» получит гарантированные рынки сбыта.

«Деньги мы должны зарабатывать сами, но смысл в том, чтобы были рынки сбыта», — отмечает директор.

Он положительно относится к тому, что на предприятии будут работать бывшие заключенные. «Нам какая разница! Всем людям должны давать шанс! Если увеличится производство, нам же будут нужны дополнительные руки», — говорит собеседник.

При этом он предполагает, что в хозяйство попадет не каждый, правоохранительные органы все-таки будут проводить отбор. «Насколько я понимаю, все будет фильтроваться», — считает Виктор Бусел.

В первую очередь в колхоз отправят людей из ЛТП и «химии»

В краткосрочной перспективе для работ в «Хутор-Арго» будут привлекать тех, кто находится в ЛТП № 1 в Светлогорске, объяснил Naviny.by начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич. Также на территории Гомельской области находится четыре учреждения открытого типа, где отбывают срок так называемые «химики». Их тоже будет привлекать к работам.

«В перспективе и их туда планируют привозить, если, условно говоря, не хватит ЛТПэшников», — говорит Константин Шалькевич.

В будущем в работах на предприятия могут быть задействованы бывшие осужденные, которые будут проживать на близлежащей территории. «Сами будут просить или мы им будем предлагать. В плане ресоциализации после выхода из мест лишения свободы такая форма также будет предусматриваться», — рассказывает начальник управления информации и общественных связей МВД.

По его словам, предприятие будет находиться в ведении Департамента исполнения наказаний (ДИН) МВД. Кто им будет руководить, определят позже.

«Это могут быть разные формы управления. Могут, собственно говоря, директора и по договору нанять. Возможно, кто-то из района сможет возглавлять это предприятие. Но подчиняться оно будет руководству Департамента исполнения наказаний. Кто бы там ни был руководителем, условно говоря, отчитываться он будет перед начальником Департамента», — отмечает Константин Шалькевич.

УДИН МВД Гомель

0

3

УДИН МВД Гомель
В Гомеле стартовал чемпионат МВД по стрельбе из табельного оружия
23.08.2017
Кристина Ворона

В соревнованиях принимают участие сборные команды всех областных УВД, а также представители Департамента охраны, внутренних войск, Департамента исполнения наказаний, Академии МВД и Могилевского института МВД. Как сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов, чемпионат проходит в два дня — 24 и 25 августа. В первый день в стрелковом тире УВД Гомельского облисполкома пройдут стрельбы из пистолета Макарова. Начало состязаний в 9.30. Соревнования по стрельбе из автомата Калашникова состоятся 25 августа на стрельбище в/ч 5525 в районе завода «Ритм» в Речице.

УДИН МВД Гомель

0

4

УДИН МВД Гомель
В Гомеле выбрали лучших сотрудников конвойных подразделений и уголовно-исполнительной инспекции
Игорь Гришкевич
02 июля 2018

В Гомеле прошел первый этап смотра-конкурса на звания «Лучший сотрудник конвойных подразделений и специальных учреждений» и «Лучший сотрудник уголовно-исполнительной инспекции».

Надо отметить, что помимо основных конкурсных этапов в виде сдачи зачетов по огневой, медицинской, специальной и физической подготовке, был введен и абсолютно новый: конкурсантам пришлось перед экзаменаторами «петь соловьем». А если серьезно, то сотрудники милиции соревновались в ораторском мастерстве и деловом этикете. Умение говорить красиво и сдержанно вполне может успокоить человека, убедить его в правоте обратившегося к нему правоохранителя. Этот этап, кстати, оказался для некоторых весьма сложным. После прохождения всех этапов комиссия подвела итоги.

Поздравить подчиненных с победой приехал заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев.

Он отметил, что традиционно на смотр-конкурс собираются лучшие из лучших, те, чья служба является примером настоящего профессионализма. Силами уголовно-исполнительных инспекций эффективно решаются задачи по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, и иных мер уголовной ответственности. Конвойными и специальными учреждениями ОВД обеспечиваются надежная охрана и конвоирование лиц, содержащихся под стражей.

Напоследок Анатолий Анатольевич пожелал участникам показать отличный уровень физической и теоретической подготовки, проявить высокие профессиональные качества и на республиканском этапе конкурса. После чего вручил победителям и призерам соответствующие дипломы.

В номинации «Лучший сотрудник конвойных подразделений и специальных учреждений» первенствовал помощник дежурного специзолятора УВД старший прапорщик милиции Дмитрий Коротченко. Вторым стал командир конвойного подразделения ИВС при УВД капитан Олег Береза. Третье место было присуждено прапорщику милиции Олегу Авчинникову, милиционеру роты конвойной службы милиции УВД.

Звание «Лучший сотрудник уголовно-исполнительных инспекций» досталось капитану милиции Ирине Стефаненко из Речицкого РОВД. Кстати, Ирина не так давно была назначена вриод начальника УИИ. Теперь свои деловые качества она подтвердила и на смотре-конкурсе. Обошла мужчин и старший лейтенант Ольга Ярошевская, инспектор УИИ Новобелицкого РОВД г.Гомеля, заняв второе место. А третьим стал капитан милиции Дмитрий Занько, начальник УИИ Светлогорского РОВД. Многие фамилии, кстати, звучат на конкурсе не впервые. Так Коротченко, Ярошевская, Авчинников и Занько уже не первый год борются за звание лучших и уже становились победителями и призерами раньше.

УДИН МВД Гомель

УДИН МВД Гомель
В Гомеле выбрали лучших сотрудников конвойных подразделений и уголовно-исполнительной инспекции
Игорь Гришкевич
02 июля 2018

В Гомеле прошел первый этап смотра-конкурса на звания «Лучший сотрудник конвойных подразделений и специальных учреждений» и «Лучший сотрудник уголовно-исполнительной инспекции».

Надо отметить, что помимо основных конкурсных этапов в виде сдачи зачетов по огневой, медицинской, специальной и физической подготовке, был введен и абсолютно новый: конкурсантам пришлось перед экзаменаторами «петь соловьем». А если серьезно, то сотрудники милиции соревновались в ораторском мастерстве и деловом этикете. Умение говорить красиво и сдержанно вполне может успокоить человека, убедить его в правоте обратившегося к нему правоохранителя. Этот этап, кстати, оказался для некоторых весьма сложным. После прохождения всех этапов комиссия подвела итоги.

Поздравить подчиненных с победой приехал заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев.

Он отметил, что традиционно на смотр-конкурс собираются лучшие из лучших, те, чья служба является примером настоящего профессионализма. Силами уголовно-исполнительных инспекций эффективно решаются задачи по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, и иных мер уголовной ответственности. Конвойными и специальными учреждениями ОВД обеспечиваются надежная охрана и конвоирование лиц, содержащихся под стражей.

Напоследок Анатолий Анатольевич пожелал участникам показать отличный уровень физической и теоретической подготовки, проявить высокие профессиональные качества и на республиканском этапе конкурса. После чего вручил победителям и призерам соответствующие дипломы.

В номинации «Лучший сотрудник конвойных подразделений и специальных учреждений» первенствовал помощник дежурного специзолятора УВД старший прапорщик милиции Дмитрий Коротченко. Вторым стал командир конвойного подразделения ИВС при УВД капитан Олег Береза. Третье место было присуждено прапорщику милиции Олегу Авчинникову, милиционеру роты конвойной службы милиции УВД.

Звание «Лучший сотрудник уголовно-исполнительных инспекций» досталось капитану милиции Ирине Стефаненко из Речицкого РОВД. Кстати, Ирина не так давно была назначена вриод начальника УИИ. Теперь свои деловые качества она подтвердила и на смотре-конкурсе. Обошла мужчин и старший лейтенант Ольга Ярошевская, инспектор УИИ Новобелицкого РОВД г.Гомеля, заняв второе место. А третьим стал капитан милиции Дмитрий Занько, начальник УИИ Светлогорского РОВД. Многие фамилии, кстати, звучат на конкурсе не впервые. Так Коротченко, Ярошевская, Авчинников и Занько уже не первый год борются за звание лучших и уже становились победителями и призерами раньше.

УДИН МВД Гомель

Отредактировано Гость (03.07.2018 22:25:21)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Управление Департамента по Гомельской области » Управление Департамента по Гомельской области (УДИН МВД Гомель)