pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Управление Департамента по Гродненской области » Управление Департамента по Гродненской области (УДИН МВД Гродно)


Управление Департамента по Гродненской области (УДИН МВД Гродно)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Управление Департамента по Гродненской области
УДИН МВД Гродно

230019, г. Гродно, ул. Студенческая, 11
Дежурный по управлению: тел. (8-0152) 797396 факс 715040

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Гродно. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

УИИ Гродно
Жизнь после тюрьмы, или Один день с гродненским инспектором УИИ
6 мая

Очевидно, что пребывание в местах лишения свободы накладывает отпечаток на личность человека, его сознание, отношение к тем или иным вещам. Заключенных кормят, поят, дают им работу, и со временем те отвыкают решать свои проблемы самостоятельно. Выйдя на свободу, многие не желают официально трудоустраиваться, отказываются жить без алкоголя и криминала.

Как следствие – снова оказываются за решеткой. Тем не менее даже имеющих за плечами десятки уголовных статей милиция всеми силами пытается удержать от рецидива, привлекая к делу общественность. В первую очередь эту работу проводят сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, подопечными которых становятся лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Вместе с инспектором УИИ Ленинского РОВД капитаном милиции А.А.Русакевичем поднадзорных и лиц, за которыми может быть установлен превентивный надзор, посетила Ольга Махнач, корреспондент «Милицейского вестника».

– Если для Вас это рейд, то для сотрудников уголовно-исполнительной инспекции – привычная, ежедневная работа. Профилактические беседы и мероприятия с нашими подопечными проводятся постоянно, их образ жизни, поведение – на контроле, – вводит в курс дела начальник УИИ Ленинского РОВД майор милиции Смоляр Елена Николаевна. – Превентивный надзор после освобождения из исправительного учреждения обязательно устанавливается за лицом, допустившим особо опасный рецидив преступлений; судимым за преступление, совершённое в составе организованной группы или преступной организации. Надзор может быть установлен за судимым, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление, либо судимым два или более раз к наказанию в виде лишения свободы. Срок надзора – от 6 месяцев до 2 лет.

В отношении поднадзорных суд может установить некоторые запреты, например, посещать те или иные места; покидать свое жилище в определенное время суток; выезжать за пределы страны и так далее. Мы контролируем соблюдение этих ограничений. Несоблюдение требований превентивного надзора без уважительных причин, совершённое лицом, которое уже дважды в течение года привлекалось к административному взысканию, влечет уголовную ответственность. Помощь в проверке нам оказывают сотрудники охраны, роты патрульно-постовой службы. Обязанность поднадзорных – обеспечить беспрепятственный доступ в жилище.

За дверью под №13

Двухэтажный барак, деревянная лестница наверх, квартира №13. Капитан милиции Русакевич звонит в дверь. Нам открывает женщина с лицом, побитым жизнью и водкой, ее шатает. В помещении типа прихожей – печка, возле нее – гора пластиковых бутылок: не только от воды и газировки, но и «двушки», некогда «сверкавшие золотом» популярного пива. В противоположной стороне – тоже бутылки, но уже стеклянные. От «беленькой», от плодово-ягодного вина с романтическим названием, банки от солений. На столе – электроплитка с въевшимися жиром и копотью. Рядом – посуда в черных разводах, горбушка хлеба, салатник с яичной скорлупой и половником. На табуретке в тазу – кем-то бережно замоченная рубашка в клеточку. Окрас ее определить сложно из-за того, что вода уже зацвела. Похоже, о предмете гардероба забыли. Давно.

За приоткрытой дверью комнаты – двое мужчин. Справа на разложенном диване лицом к стене, укутанный какими-то грязными тряпками лежит хозяин квартиры. На диване, стоящем слева, – его гость. В середине помещения, пол которого засыпан слоями грязи и песка, стоит табуретка. На ней – подобие пепельницы с окурками и недоеденная квашеная капуста в пластиковом ведерке. Бычки и под табуреткой, и поодаль. Стойкий противный запах от них «расползся» по всей комнате, пропитав ее от пола до потолка. Полнейшая антисанитария и захламленность. Несмотря на то, что в квартире проживает женщина, веника и тряпки она в руки не брала, видимо, ни разу. Сверху, со стены, за всей этой картиной мирно наблюдает с иконы Иисус Христос.

За хозяином квартиры тянется «шлейф» судимостей: за кражи, разбой, грабежи. Так, лет десять назад, он умудрился, напившись, присвоить себе полномочия сотрудника милиции и совершить два грабежа в один день. «Всю жизнь живет за счет кого-то. Ему бутылку принесли или мешок картошки – пустил к себе домой, – рассказывает Андрей Русакевич. – Год был в ЛТП, выйдя, совершил ряд административных правонарушений. За ним был установлен превентивный надзор на полгода, но за нарушения продлен.

– Отдыхает, – говорит сожительница хозяина квартиры, указывая на горку из тряпок на диване. Из-под нее слышится невнятная речь.

– Как здоровье? – справляется инспектор УИИ.

– Рак легкого у меня, – отвечает «горка из лохмотьев».

– Может, помощь нужна?

– Мне помощь не нужна.

– Если только материальная, – встревает в разговор “дама”.

– Пил сегодня? – продолжает опрос милиционер.

– Два «фауста» вина в одно лицо, – пробурчал хозяин квартиры.

– Что у тебя с паспортом? Не хочешь сделать?

– Я его выкинул, – слышится с дивана фраза, дополненная отборным матом.

– Лекарства пьешь какие-нибудь?

– Да, боярышник.

Весь этот разговор звучит достаточно смешно, если бы всё не было так грустно. Еще в ЛТП хозяину квартиры был поставлен неутешительный диагноз. Соседи привыкли к соседству с тихим пьяницей и его друзьями. «Это раньше, когда с ним проживала другая “дама сердца”, постоянно происходили драки, на этот адрес часто вызывали милицию, – поясняет А.Русакевич. – Теперь тихо. Запретить таким лицам употреблять алкоголь и собираться вместе мы не можем, но контролировать, чтобы они не натворили беды, обязаны».

За ум берутся единицы

Отправляемся по другому адресу. А пока Андрей Александрович рассказывает об одном из своих подопечных. Его биография в очередной раз подтверждает: на путь исправления становятся немногие:

– Есть у нас автомобильный вор. Открывает любую машину. Не прошло и недели после его освобождения, как на Врублевского была совершена автомобильная кража. А поскольку мы старые преступления подопечных и характер их совершения изучаем, знаем, так сказать, почерк, направили информацию в угро. С мужчиной начали работать. Оказалось, преступление совершил действительно он. Освободился, стал на учет и в течение нескольких месяцев совершил ряд административных правонарушений. За ним снова установили надзор.

Но позитивные примеры всё же есть. Так, один гражданин научился в тюрьме рисовать, а освободившись, даже звонил Андрею Русакевичу, когда тот еще был участковым, хвалился: «Открыл ИП. Картинами торгую».

Алкоголь до добра не доводит

Заворачиваем в частный сектор. Хотя мой «напарник» предполагает, что поднадзорную мы не застанем. Так и произошло. Женщина еще не вернулась из колхоза, где работает полеводом. Не пьет, с сотрудниками милиции общается культурно, да и в целом за год к ней не было претензий со стороны органов внутренних дел. После освобождения быстро устроилась на работу, ходит на все профилактические мероприятия, организуемые уголовно-исполнительной инспекцией. По описанию и не подумаешь, что женщина более десяти лет провела в тюрьме. Ее история – красноречивый пример того, что пьянство до добра не доводит. В состоянии алкогольного опьянения она поссорилась с беременной и нанесла ей удар складным ножом в область живота, повредив плод. Женщину удалось спасти, ребенка – нет. Имеется в биографии поднадзорной и еще один ужасающий эпизод. Снова находясь в состоянии алкогольного опьянения, она нанесла собутыльнице не менее трех ударов топором по голове, в результате чего та погибла. Труп потерпевшей был обнаружен только спустя время – закопанным. Суд приговорил виновную к 13 годам лишения свободы.

Начать с чистого листа можно всегда

Перемещаемся в центр города. За плечами молодого человека, которого предстоит посетить, тянется цепочка судимостей. Практически во всех эпизодах катализатором стал тот же алкоголь. Больше всего парень известен как хулиган. Однажды вместе с подельником, выбив входную дверь, зашли в чужую квартиру и избили двоих, находившихся там. Отбывал наказание в ИК в условиях усиленного режима за нанесение тяжких телесных повреждений бывшей жене. Во время ссоры ударил ее ножом в живот. После освобождения молодой человек находится под надзором. Вместе с ним проживают женщина, отбывающая наказание в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ, и ее ребенок.

В квартире – гости. Как сообщает хозяин, «пацаны с работы», которых «в семь часов уже не будет». Расслабляются при помощи пива. «Денег хватает на существование?» – спрашиваю. За хозяина отвечает один из друзей: «Если подгоните, то нормально будет». Со слов подопечного УИИ, получает он мизер, поскольку основная часть заработка уходит на алименты. Но выручают родственники и декретные гражданской жены. Двое его детей проживают с тетей, видится с ними каждые выходные.

Хозяйка любезно приглашает посмотреть условия проживания. Приятно констатировать, что в просторной двухкомнатной квартире чисто, в том числе на кухне. В наличии – бытовая техника, на столе – остатки ужина. В ванной сделан косметический ремонт. «Своими силами», – комментирует молодая мама. С пяти до семи ей разрешено гулять с ребенком на улице. С 19.00 нужно находиться только по месту жительства. После декрета – обязательное трудоустройство. У женщины имеются навыки парикмахера и швеи. Хочется верить, что работу она найдет быстро и станет примером для своего подрастающего малыша.

***

В тот день мы увидели разных людей. Были те, кто плюнул на себя и доживает свой век в нищете, грязи и пьянстве. Встретили и тех, кто старается не повторять ошибок прошлого. Каким бы ни был человек, побывавший в местах лишения свободы, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции борются за каждого, пытаясь помочь, удержать от рецидива. Ошибки не исправишь, но их можно не повторять.

Гродно общество история интересное милиция
УИИ Гродно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Управление Департамента по Гродненской области » Управление Департамента по Гродненской области (УДИН МВД Гродно)