pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам


Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УИК РФ
Особенная часть
Раздел II. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества
Глава 4. Исполнение наказания в виде обязательных работ

Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам

1. УИИ осуществляют контроль за поведением осужденных, отношением их к труду, а также за исполнением ими установленных обязанностей. Для этого УИИ наделены правом: вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания, и причин нарушений порядка и условий отбывания наказания; посещать осужденных по месту их нахождения, включая место жительства и работы, в целях контроля за поведением, соблюдением ими установленных обязанностей; выносить постановления о приводе осужденных, состоящих на учете в УИИ и не являющихся по вызову без уважительных причин; осуществлять первоначальные мероприятия по установлению местонахождения осужденных, уклоняющихся от отбывания обязательных работ.

УИИ могут в установленном порядке: запрашивать от организаций, в которых работают осужденные, документы о проведенной работе с осужденными, их поведении, отношении к труду, принятых к ним мерах поощрения и взыскания, а также сведения об отработанном осужденными времени; обращаться в органы местного самоуправления, органы прокуратуры, суд и иные организации по вопросам, связанным с исполнением наказания в виде обязательных работ.

2. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания, которое выражается в невыполнении осужденным обязанностей, возложенных на него ч. 1 ст. 26 УИК, УИИ предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством РФ, в частности о возможной замене обязательных работ другим видом наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они могут быть заменены судом ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

В случае замены обязательных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года (ст. 53 УК РФ), а в случае замены арестом - на срок менее одного месяца (ст. 54 УК РФ), т.е. на срок, меньший минимального срока, установленного УК РФ для этих видов наказания.

Несовершеннолетним осужденным наказание в виде обязательных работ не может быть заменено ограничением свободы, так как этот вид наказания к ним вообще не применяется (ст. 88 УК РФ), а замену обязательных работ арестом можно применить только к лицам, достигшим 16 лет (ч. 2 ст. 54 УК РФ).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам