pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Ст. 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания ограничения свободы


Ст. 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания ограничения свободы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УИК РФ
Особенная часть
Раздел II. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества
Глава 8. Исполнение наказания в виде ограничения свободы

Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

3. Порядок осуществления надзора определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Статья 60. Надзор за осужденными к ограничению свободы и меры предупреждения нарушений установленного порядка отбывания ограничения свободы

1. Осужденные, содержащиеся в ИЦ, находятся под надзором администрации. Надзор осуществляется сотрудниками ИЦ в форме наблюдения и контроля. При этом администрация ИЦ взаимодействует с органами внутренних дел, расположенными по месту дислокации ИУ и месту работы осужденного. Администрация организаций, где работают осужденные, обязана контролировать их поведение на производстве, соблюдение ими трудовой дисциплины. Помощь в осуществлении контроля поведения осужденных могут оказывать общественные объединения и организации, действующие на территории органа местного самоуправления.

2. Наблюдение и контроль за поведением осужденных осуществляются в целях соблюдения ими установленного порядка отбывания наказания, предупреждения совершения ими новых правонарушений. Осуществление наблюдательных и контрольных функций может выполняться с применением технических средств, например с помощью применения технических средств охраны и надзора, устройств видеонаблюдения, установленных в помещениях общежитий, ДИЗО и по периметру территории ИЦ. При передвижении осужденных к месту работы и обратно на предприятиях промышленности и социальной инфраструктуры в целях осуществления всеобъемлющего надзора возникает потребность в применении систем дистанционного контроля. В частности, информация о местонахождении осужденного, параметрах его физического состояния может передаваться в дежурную часть ИЦ либо близлежащего органа внутренних дел по радио с помощью специальных датчиков, находящихся у этого лица при себе. Таким же способом возможно осуществление обратной передачи сообщений от оперативного дежурного к конкретному осужденному.

3. Применение технических средств контроля и надзора обусловлено необходимостью получения информации о поведении осужденных, незаконном оставлении ими пределов ИЦ, совершении иных правонарушений, а также в связи с установлением специального режима на территории учреждения и вблизи его. Перечень и порядок применения технических средств надзора и контроля должны быть регламентированы нормативными правовыми актами.

4. Нормы УИК устанавливают ряд обязанностей, которые должен выполнять осужденный при исполнении наказания в виде ограничения свободы, в частности работать там, куда его направит администрация ИЦ, постоянно находиться в пределах территории ИЦ и не покидать ее без разрешения администрации, проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденного общежитиях, не покидать их в ночное время без разрешения администрации ИЦ, постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность, и т.д. Наличие данных обязанностей у осужденных обусловливает необходимость обеспечения надзора за их поведением. Порядок его осуществления может быть установлен Правилами внутреннего распорядка ИЦ, а также иными нормативными правовыми актами Минюста России.

5. Одним из действенных средств предупреждения и профилактики нарушений общественного порядка осужденным является его водворение в ДИЗО, который располагается в отдельных охраняемых помещениях на территории ИЦ. Требования к оборудованию ДИЗО техническими средствами охраны и надзора, а также порядок содержания в нем осужденных устанавливается нормативными документами.

Часть 2 комментируемой статьи устанавливает возможность немедленного водворения осужденного в ДИЗО за нарушение общественного порядка, чем подчеркивается, что данный проступок является одним из наиболее грубых нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и поэтому он должен быть своевременно пресечен. Дальнейшее решение о применении к нарушителю мер взыскания, предусмотренных ч. 2 ст. 58 УИК, должно быть принято администрацией ИЦ в течение 24 часов с момента водворения нарушителя в ДИЗО.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Ст. 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания ограничения свободы