pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без


Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УИК РФ
Особенная часть
Раздел IV. Исполнение наказания в виде лишения свободы
Глава 14. Труд, профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных к лишению свободы

Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

1. Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

2. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.

3. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

1. Комментируемая статья отличается от ранее действовавшей нормы ИТК, регламентировавшей порядок производства работ без оплаты труда. В настоящее время осужденные к лишению свободы привлекаются без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий. Ранее они могли привлекаться еще и к вспомогательным работам по обеспечению продовольствием ИУ. Кроме того, содержалось запрещение привлекать осужденных без оплаты труда к работам, связанным с сооружением, ремонтом охранных сооружений (за исключением случаев разрушения охранных сооружений в результате стихийных бедствий, а также в лесных ИУ). Сегодня все подобные работы могут быть в основном оплачиваемыми, за исключением работ по благоустройству.

2. Если основная масса осужденных к выполнению бесплатных работ привлекается в обязательном порядке и отказаться от их выполнения не может, то осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда только по их желанию. Законом определена и продолжительность таких работ - не более двух часов в неделю. Однако по письменному заявлению осужденных продолжительность таких работ может быть увеличена (хотя закон и не устанавливает размер увеличения времени работ, но это должно быть в разумных пределах - по крайней мере, не более чем еще на два часа). Увеличивать время таких работ может начальник ИУ в случае их срочности.

3. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от основной работы время. С учетом того, что значительная часть осужденных ныне не занята производительным трудом, они могут работать по своему желанию в свободное время в соответствии с распорядком дня, благоустраивая ИУ и прилегающую к нему территорию; продолжительность такой добровольной работы определяется самими осужденными. В случае срочности проведения таких работ они могут быть организованы и проведены на основании постановления начальника ИУ; это может быть сделано и без согласия осужденного.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без