pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 108. Профессиональное образование и профессиональное обучение


Статья 108. Профессиональное образование и профессиональное обучение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УИК РФ
Особенная часть
Раздел IV. Исполнение наказания в виде лишения свободы
Глава 14. Труд, профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных к лишению свободы

Статья 108. Профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных к лишению свободы
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1. В исправительных учреждениях организуются обязательное профессиональное обучение или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. При отсутствии медицинских противопоказаний осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, больными, страдающими хроническими заболеваниями, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет могут по их желанию пройти соответствующее профессиональное обучение или получить среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об образовании и законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Перечень хронических заболеваний и медицинских противопоказаний, препятствующих прохождению профессионального обучения или получению среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, и порядок проведения медицинских осмотров осужденных для установления наличия либо отсутствия у них медицинских противопоказаний, препятствующих прохождению профессионального обучения или получению среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, определяются совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федеральных законов от 01.04.2012 N 25-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Отношение осужденных к получению среднего профессионального образования и профессиональному обучению учитывается при определении степени их исправления.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего образования.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, профессиональное обучение проходят непосредственно на производстве.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Статья 108. Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы

1. Комментируемая статья в отличие от ранее действовавшего законодательства профессиональное образование и профессиональную подготовку осужденных рассматривает не самостоятельно, а в контексте с регулированием их трудовых отношений. В ней устанавливается, что в ИУ организуется обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в ИУ и после освобождения из него.

Согласно закону начальное профессиональное образование осуществляется в рамках образовательных программ установленного образца. Осужденные получают его через систему профессионально-технических училищ, создаваемых при ИУ Минобразованием и Минюстом России. Обучение профессии осуществляется по общим образовательным стандартам и программам, адаптированным к условиям лишения свободы с учетом специфики обучающихся, режимных требований и распорядка дня. По итогам обучения осужденными сдаются квалификационные экзамены и выдается документ единого образца, свидетельствующий о получении соответствующей специальности или профессии.

Данная форма подготовки рабочих кадров является наиболее фундаментальной, дающей возможность осужденным после освобождения более успешно адаптироваться в условиях свободы и рыночных отношений. К сожалению, экономические трудности приводят к свертыванию системы профессионально-технических училищ (и их филиалов) при ИУ, что весьма неблагоприятно отражается и на воспитательных возможностях ИУ.

2. Получение не имеющим профессии осужденным специальности является его специфической обязанностью, за уклонение от выполнения которой к нему могут быть применены предусмотренные УИК меры воздействия, вплоть до мер дисциплинарного взыскания. От такой обязанности освобождаются осужденные инвалиды первой или второй группы, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет; они могут получить соответствующую подготовку, но по своему желанию.

Формы профессиональной подготовки (в том числе и указанных выше лиц) могут быть самыми разнообразными: индивидуальное и бригадное обучение, различные курсы, школы и т.п. Здесь осужденные обучаются определенному ремеслу или повышают свою квалификацию. Преимущество данных форм профессиональной подготовки заключается в непосредственной производственной деятельности осужденных, в процессе которой они каждодневно закрепляют получаемые знания на практике.

Практика прошлых лет шла по пути свободного получения осужденными многих профессий; в ряде случаев в личных делах осужденных находилось по 10-15 удостоверений о получении той или иной специальности, однако по многим из них осужденные навыков практической работы не имели. Тем не менее стремление осужденных повысить свою профессиональную подготовку приветствовалось всегда. Поэтому и в комментируемой статье отношение осужденных к получению начального профессионального образования и профессиональной подготовке определяется в качестве критерия степени их исправления. Оно учитывается наряду с другими компонентами при характеристике поведения осужденного и его готовности к успешной социальной адаптации после освобождения. В настоящее время во многих ИУ образованы филиалы высших и средних специальных учебных заведений, где осужденные по вечерней и заочной формам получают соответствующее образование, как правило, на платной основе. Опыт организации такой работы следует оценить положительно, что и нашло свое отражение в комментируемой статье, где администрации ИУ прямо предписано оказывать содействие осужденным в получении среднего (полного) общего и высшего профессионального образования.

3. В отношении осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, осуществляется лишь профессиональная подготовка непосредственно на производстве учреждения, исполняющего наказания.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 108. Профессиональное образование и профессиональное обучение