pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 138. Должностные лица воспитательной колонии, применяющие меры


Статья 138. Должностные лица воспитательной колонии, применяющие меры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УИК РФ
Особенная часть
Раздел IV. Исполнение наказания в виде лишения свободы
Глава 17. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях

Статья 138. Должностные лица воспитательной колонии, применяющие меры поощрения и взыскания к осужденным

1. Правом применения мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники воспитательных колоний или лица, их замещающие.

2. Начальники отрядов имеют право применять следующие меры поощрения:
а) благодарность;
б) разрешение дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 299-ФЗ;
г) досрочное снятие взыскания, ранее наложенного начальником отряда.

3. Воспитатели отделений имеют право применять следующие меры поощрения:
а) благодарность;
б) досрочное снятие взыскания, ранее наложенного воспитателем отделения.

4. Начальники отрядов имеют право применять следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца.

5. Воспитатели отделений имеют право объявлять выговор.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Статья 138. Должностные лица воспитательной колонии, применяющие меры поощрения и взыскания к осужденным

1. Законом выделены три категории должностных лиц, пользующихся правом применения мер дисциплинарного взыскания к осужденным. В полном объеме меры поощрения и взыскания применяются начальником ВК или лицом, его замещающим.

Начальники отрядов (в ВК - старшие воспитатели) наделены определенными полномочиями в праве применения мер поощрения и взыскания. Наряду с благодарностью довольно часто они применяют меру поощрения в виде разрешения дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости. Мера поощрения в виде разрешения на дополнительный телефонный разговор хотя и присутствует в комментируемой статье, но фактически не применяется, так как данная статья просто не приведена в соответствие со ст. 92 и 113 УИК в редакции Федерального закона от 21 ноября 2003 г. N 161-ФЗ, отменившего ограничения на ведение осужденными телефонных разговоров и исключившего эту меру поощрения. Из возможных мер взысканий начальники отрядов могут применить выговор и лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца. Они также могут возбудить ходатайство о применении к несовершеннолетнему осужденному меры взыскания в виде дисциплинарного штрафа, водворения в ДИЗО либо о применении мер поощрения, связанных с выходом осужденного за пределы ВК, досрочным освобождением из ДИЗО, награждением подарком или денежной премией.

В ВК осужденные размещены не только по отрядам, но и по отделениям, во главе которых стоят воспитатели. Они наделены правом объявления благодарности, выговора и досрочного снятия последнего.

2. Применяемые меры поощрения и взыскания оформляются постановлением или приказами начальника ВК или лица, его замещающего, на основании решения или ходатайства начальника отряда (воспитателя) или педагогического коллектива. Иные должностные лица ВК правом применения мер поощрения и взыскания в отношении воспитанников не наделены. Постановления или выписки из приказов после ознакомления с ними воспитанников приобщаются к их личным делам.

Поощрения и взыскания, объявленные в устной форме, учитываются в тетрадях индивидуальной воспитательной работы с осужденными и принимаются во внимание при определении степени их исправления.

Учет поощрений и взысканий ведется персонально по отделениям воспитателями, а по отрядам - начальниками отрядов по установленной форме и обобщается заместителем начальника по воспитательной работе в целом по ВК.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 138. Должностные лица воспитательной колонии, применяющие меры