pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 154. Особенности правового положения осужденных военнослужащих


Статья 154. Особенности правового положения осужденных военнослужащих

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УИК РФ
Особенная часть
Раздел V. Исполнение наказаний в виде ограничения по военной службе, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части в отношении осужденных военнослужащих
Глава 19. Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих

Статья 154. Особенности правового положения осужденных военнослужащих

1. Время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не засчитывается.

2. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания, назначен на вышестоящую должность, переведен на новое место службы и уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья.

3. Осужденным военнослужащим за время отбывания ареста денежное содержание выплачивается в размере оклада по воинскому званию.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Статья 154. Особенности правового положения осужденных военнослужащих

1. В указанных в комментируемой статье особенностях правового положения осужденных военнослужащих проявляется прежде всего карательная сущность ареста, которая обращена в значительной мере на будущее. Это особенно важно для лиц, связавших свою жизнь и судьбу с военной службой и заинтересованных в сохранении своего правового статуса именно как военнослужащего. Единственным материально значимым элементом для осужденных военнослужащих во время отбывания наказания в виде ареста является то обстоятельство, что денежное содержание им выплачивается лишь в размере оклада по воинскому званию; данное правоограничение особенно ощутимо для офицерского и начальственного состава.

2. Время отбывания ареста в общий срок военной службы не засчитывается, что может неблагоприятно проявиться при выходе военнослужащего на пенсию по достижении предельных сроков военной службы или по иным обстоятельствам (болезнь, ранение, увечье и т.п.). Не засчитывается этот срок и при присвоении очередного воинского звания. В данном случае срок, необходимый для присвоения очередного воинского звания, как бы приостанавливается на срок отбывания ареста и возобновляется лишь после отбытия данного наказания.

3. Имеются и другие ограничения в отношении осужденных военнослужащих: они не могут быть представлены к присвоению очередного воинского звания, назначены на вышестоящую должность, переведены на новое место службы и уволены с военной службы, за исключением случаев признания их негодными к ней по состоянию здоровья (в такой ситуации суд должен рассмотреть вопрос об освобождении военнослужащего от дальнейшего отбывания ареста либо замене его другим видом наказания).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 154. Особенности правового положения осужденных военнослужащих