pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 174. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания


Статья 174. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УИК РФ
Особенная часть
Раздел VI. Освобождение от отбывания наказания. помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, и контроль за ними
Глава 21. Освобождение от отбывания наказания

Статья 174. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания

1. Осужденные военнослужащие, отбывающие ограничение по военной службе, арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

2. Осужденные военнослужащие, отбывающие наказание во время прохождения военной службы, в случае возникновения иных предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для увольнения с военной службы могут быть в установленном порядке досрочно освобождены судом от наказания с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания или без таковой.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

Статья 174. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания

1. В ч. 1 комментируемой статьи конкретизированы основания, предусмотренные п. "г" и "е" ст. 172 УИК, применительно к военнослужащим, отбывающим наказания в виде ограничения по военной службе, ареста, а также содержания в дисциплинарной воинской части. Если в п. "е" ст. 172 УИК предусмотрена возможность освобождения от отбывания наказания вследствие тяжелой болезни или инвалидности, то в комментируемой статье указано такое основание освобождения, как заболевание, обусловливающее негодность осужденного к военной службе. В числе оснований увольнения военнослужащего с военной службы, перечисленных в ст. 51 Федерального закона РФ от 6 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предусмотрены увольнение по состоянию здоровья и увольнение в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно. Очевидно, что эти основания охватывают собой и наступление инвалидности.

По результатам рассмотрения ходатайства об освобождении военнослужащего от отбывания наказания по болезни или инвалидности суд может принять одно из следующих решений: 1) полностью освободить лицо от дальнейшего отбывания наказания; 2) заменить неотбытую часть наказания более мягким его видом, что соответствует п. "г" ст. 172 УИК. При этом суд руководствуется характером заболевания, степенью тяжести совершенного преступления, данными о личности осужденного и его поведении во время отбывания наказания (о порядке представления к досрочному освобождению от наказания см. комментарий к ст. 175 УИК).

2. В ч. 2 комментируемой статьи указано на возможность досрочного освобождения от отбывания наказания военнослужащего в случае возникновения иных предусмотренных законодательством РФ оснований для увольнения с военной службы. Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" такими основаниями могут быть: достижение установленного законом предельного возраста; истечение срока контракта; вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы и др. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть также уволен с военной службы по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Лица, отбывающие наказание в виде ограничения по военной службе, ареста с содержанием на гауптвахте либо содержания в дисциплинарной воинской части и положительно характеризующиеся, могут быть досрочно освобождены судом от дальнейшего отбывания этих наказаний ввиду завершения военной службы. В таком случае они либо совсем освобождаются от наказания, либо неотбытая его часть заменяется более мягким видом наказания. Решение об этом принимается судом по ходатайству командования воинской части.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовно - исполнительный кодекс РФ, комментарии » Статья 174. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания