pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛА-155/14 Алматинская область Капшагай Заречный

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Учреждение ЛА-155/14 Алматинская область, г. Капшагай, пос. Заречный
8-727-305-64-01 полковник юстиции Идилов Абылгазы Бексултанович

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Алматы. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

ЛА-155/14 Алматинская область Капшагай Заречный
Корреспондентам газеты "Время" стало известно, что для осужденного бизнесмена Кайрата Жамалиева в заточении созданы VIP-условия. Ранее замминистра внутренних дел Рашид Жакупов заявил на брифинге, что условия содержания одинаковы для всех заключенных. Однако на деле оказалось иначе.

5 августа 2017 года. В час ночи дежурный помощник начальника колонии общего режима ЛА 155/14 департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Алматинской области Бауржан Алтынханов вышел на обход территории.

Возле второго поста он заметил мужчину, который нес два увесистых китайских баула. Подойдя ближе, Алтынханов узнал в носильщике командира роты Национальной гвардии МВД капитана Мукушева из войсковой части № 7552.

"Вызвав по рации дежурного контролера, я приказал задержать непрошеного гостя и проверить содержимое сумок. Наряд, вооружившись видеокамерой, при мне и Мукушеве открыл сумки. В одном бауле - прохладительные напитки, а во втором - упаковка баночного пива!" - рассказывает капитан Алтынханов.

Мукушев потребовал передать напитки осужденному, так как на то есть команда от руководства. Затем стало известно имя человека, давшего команду: названный капитаном позывной “Рубин-2” принадлежит заместителю начальника департамента УИС Алматинской области полковнику юстиции Балабеку Жунусову. А адресован был подарок Кайрату Жамалиеву.

Помощник начальника колонии вызвал по рации начальника оперативного отдела и его заместителя, которые в это время находились в зоне. Но оба офицера отказались оформлять запретку для Жамалиева, сообщив Алтынханову, что они тоже в курсе команды полковника Жунусова.

Отдельная камера и красивая девушка для свидания

Тогда Алтанханов снял нарушение на видеокамеру и попросил Мукушева вынести баулы за пределы колонии. Он это сделал, а затем зашел в дежурную часть с мобильным (им, к слову, в зонах тоже запрещено пользоваться) и стал угрожать капитану репрессиями.

Затем потребовал не оформлять задержание и забыть об инциденте. Однако Алтынханов не выполнил приказ, выставил Мукушева за дверь и написал рапорт на имя своего начальника, подполковника Шарипбекова.

Утром выяснилось, что поздно ночью в колонию приехал разъяренный полковник Жунусов и сорвал с доски почета фотографию Алтынханова (между прочим, фото капитана как лучшего сотрудника колонии провисело там пять лет).

По словам Алтынханова, по закону командир роты Национальной гвардии не подчиняется замначальника ДУИС - это разные структуры, хотя и в одном министерстве. Но у Жунусова в тюремной системе большой авторитет, и его слово для всех сотрудников колоний в области - как работников ДУИС, так и служащих Нацгвардии - закон.

"Жунусов прекрасно знает, что можно заносить в зоны, а что нельзя. Каждый раз на совещаниях он, куратор оперативных служб ДУИС и исправительных учреждений, требует от нас неукоснительно соблюдать закон и приказы. И сам же их нарушает… Я не раз слышал, что Жунусов взял под опеку Жамалиева, и тому несколько раз предоставляли незаконные свидания.

По закону свидание положено только с близкими родственниками, но с Жамалиевым в комнате длительных свиданий отдыхала одна красивая девушка… Кроме того, Жамалиев не живет в отряде, как другие осужденные: его “камера” - это отдельное небольшое помещение в промзоне, проживание в котором тоже запрещено", - рассказал Алтынханов.

Бюрократический футбол

Понимая, что начальство его не поддержит, Алтынханов рассказал о ночном происшествии своему брату Нурлану, бывшему начальнику ДУИС Мангистауской области, и попросил совета. Нурлан тут же позвонил на телефон доверия департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД.

Выслушав его, дежурный пообещал дать письменный ответ о принятом решении. А затем Нурлану позвонили с сообщением, что Жунусов и начальник ДСБ МВД Куат Оспанов - приятели.

В ДСБ не стали проводить служебного расследования, хотя жалобу Алтынханова-старшего зарегистрировали по всей форме. Рапорт о незаконных действиях руководства ДУИС Алматинской области направили на имя начальника УСБ ДВД Алматинской области Кожашева.

Материалы по обращению Алтынханова направили также начальнику ДУИС Алматинской области Садыбекову и заместителю прокурора Абдрахманову.

Именно сотрудники ДСБ обязаны выявлять и пресекать правонарушения и преступления, совершаемые людьми в погонах. Они должны были, вцепившись мертвой хваткой в эту жалобу, перевернуть вверх дном колонию вместе с областным департаментом УИС. Вместо этого полицейские- “контрразведчики” затеяли бюрократический футбол.

"Рубин-2" ушел в отпуск

"Так и не дождавшись служебной проверки, я поехал в УСБ области и написал подробное заявление. Но вопреки ожиданиям меня допрашивать не стали. Лишь выдали на руки талон о том, что мое заявление зарегистрировали за номером 2240.

Я точно знаю, что и в колонию эсбэшники не приезжали. В войсковой части, где служит капитан Нацгвардии Мукушев, мне сказали: проводится служебная проверка, результаты сообщим письменно", - рассказывает капитан Алтынханов.

О своеобразных нравах в колонии общего режима в Заречном поговаривают уже не первый год. Еще лет семь назад тогдашний зампрокурора Алматы Максат Кожабаев рассказал корреспонденту: администрация колонии общего режима ЛА 155/14 в поселке Заречном не контролирует свидания заключенных - некоторым осужденным предоставляют свиданий в два раза больше, чем положено.

Услышать ответ от самого полковника корреспонденту “Времени” не удалось: в областном департаменте УИС сообщили, что обладатель позывного “Рубин-2” ушел в “скоропостижный” отпуск...

ЛА-155/14 Алматинская область Капшагай Заречный

0

3

ЛА-155/14 Алматинская область Капшагай Заречный
В алматинскую тюрьму пытались пронести телефоны с SIM-картами, зарядками и наушниками

В исправительном учреждении южной столице при досмотре посылки, адресованной одному из осужденных, были изъяты два мобильных телефона, передает patrul.kz.

Сотрудники оперативно-режимных отсеков учреждения ЛА-155/14 совместно с служащими в/ч 7552 в комнате свиданий досмотрели посылку, которую должен был получить осужденный Котляров. В результате были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, марки Long-cz, две SIM-карты оператора Tele2, два зарядных устройства и наушники. Также было обнаружено основательно спрятанное хозяйственное мыло.

«Котляров Игорь Генадьевич, 1978 года рождения, уроженец г. Ангарска (РФ). До ареста проживал по адресу: г. Алматы, ул. Сатпаева, д.54. Разведен. Ранее неоднократно судим: в 2005 г. по ст.175 ч.2. УК РК приговорен к 2 годам лишения свободы, в 2007 году по ст.269 ч.3 УК РК», - значится в личном деле осужденного.

В учреждение ЛА-155/14 Котляров прибыл из учреждения ЛА-155/16 ДУИС по Алматинской области.

«При допросе осужденный Котляров пояснил, что к нему обратился осужденный Омаров, который попросил, чтобы на его имя направили передачу с продуктами питания и гигиеническими средствами. О том, что в посылке будут запрещенные предметы он якобы не знал», - рассказал и.о. начальника учреждения ЛА-155/14 подполковник юстиции Р. Уразметов.

По данному факту назначена служебная проверка.

ЛА-155/14 Алматинская область Капшагай Заречный

0

4

ЛА-155/14 Алматинская область Капшагай Заречный
Правозащитник сообщила об избиении осужденных в колонии и алматинском СИЗО
По результатам расследований будут приняты соответствующие меры - МВД.

Правозащитник Елена Семенова сообщила о жестоком обращении с осужденными в учреждении ЛА 155/14 (Алматинская область) и ЛА -155/1 (Алматы), а также попытках суицида. В МВД РК в ответе на официальный запрос частично подтвердили информацию, передает Zakon.kz.

"Уважаемый Генеральный прокурор, предоставляю Вам доказательства жестокого обращения в учреждении ЛА-155/14, совершенного 23-24 марта 2018 года сотрудниками учреждения. Осужденные, не выдержав жестокого обращения, были доведены до попытки суицида. Скрывая данный факт, осужденных 25 марта этапировали в учреждение ЛА-155/1 СИЗО. В СИЗО не стали фиксировать наличие телесных повреждений и отказывались принимать заявления от осужденных по факту пыток и жестокого обращения в учреждении ЛА-155/14. Осужденные защищали свои права, и пытались написать жалобу и зафиксировать телесные повреждения, однако им было отказано. Осужденный 30 марта совершил попытку суицида, уже в учреждении ЛА - 155/1, после чего был вывезен в городскую больницу. Полагаю, что врачи не сообщили в полицию о происшествии, тем не менее, врачи дали осужденному документы о наличии телесных повреждений, однако, документы сотрудники забрали", - написала на своей странице в Facebook Елена Семенова.
Она сообщила, что у осужденного, который находится в учреждении ЛА -155/1 имеются телесные повреждения, которые не хотят фиксировать.

"Требую проверить, зафиксирован ли факт попытки суицида в учреждении ЛА- 155/1 22 марта 2018 года, когда к осужденному была вызвана бригада скорой помощи", - пишет Семенова.
В ответе на официальный запрос портала в МВД РК сообщили, что информация, изложенная в посте правозащитницы зарегистрирована в Книге учета информации и направлена для принятия процессуального решения в орган прокуратуры Алматинской области.

"Кроме того, по сообщению о телесных повреждениях, Департаментом УИС по Алматы начато служебное расследование. Изложенные Семеновой Е. доводы о попытке суицида, якобы имевшего место 22 и 27 марта т.г. в учреждении ЛА-155/1 не соответствует действительности. Указанный на фотоснимке осужденный после прохождения курса лечения в Республиканской психиатрической больнице, расположенной при учреждении Алматинской области, будет этапирован из учреждения ЛА-155/1 ДУИС по г.Алматы к месту отбывания наказания в учреждение ДУИС по Жамбылской области. По результатам расследований будут приняты соответствующие меры", - сказано в сообщении МВД РК.

Ирина Капитанова
ЛА-155/14 Алматинская область Капшагай Заречный

0

5

ЛА-155/14 Заречный
В Алматинской области трое осужденных умышленно себя ранили

В целях недопущения дальнейших противоправных действий с их стороны и нанесения себе других повреждений, на них надели наручники.

В ходе проведения обысковых мероприятий в учреждении ЛА-155/14 Алматинской области трое осужденных умышленно нанесли себе телесные повреждения, передает Zakon.kz со ссылкой на Департамент УИС по Алматинской области.

«Один из трех осужденных, отбывающий 12-летний срок наказания за изнасилование и убийство, головой ударился о стену, другой осужденный, отбывающий 6-летний срок за разбой, умышленно головой разбил стекло, получив легкие порезы, третий, отбывающий 5-летний срок за кражу, нанес себе легкие порезы в области руки. Все эти осужденные являются злостными нарушителями режима содержания: один имеет три взыскания, другой семь и третий 22», - говорится в сообщении ДУИС.
В целях недопущения дальнейших противоправных действий с их стороны и нанесения себе других повреждений, на них надели наручники в присутствии представителя надзорного органа и составили соответствующий акт.

По указанным фактам собранный материал внесен в Книгу учета информации и направлен в Капшагайский ГОВД для принятия процессуального решения.

ЛА-155/14 Заречный

0

6

ЛА-155/14 Заречный
Уголовное дело о VIP-камере Жамалиева прекращено
Tengrinews.kz

Уголовное дело в отношении руководства учреждения ЛА-155/14, которое начали расследовать после появления информации о VIP-камере осужденного по "делу Алиби" Кайрата Жамалиева, прекращено. Об этом сообщили, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, в прокуратуре Алматинской области. "2 февраля 2018 года по результатам досудебного расследования Антикоррупционной службой по области указанное уголовное дело прекращено производством за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения, то есть на основании пункта 2 части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса", - прокомментировали в ведомстве. Стоит подчеркнуть, что, тем не менее, должностные лица были наказаны. "За ненадлежащее исполнение должностных инструкций, выразившееся в отсутствии должного контроля по выявлению, пресечению каналов поступления в учреждение запрещенных предметов (сотовый телефон), некачественное проведение плановых и внеплановых обысковых мероприятий ряд должностных лиц ДУИС по области и вышеуказанного учреждения наказаны в дисциплинарном порядке", - сообщили в прокуратуре. Ранее в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК сообщали что 1 сентября 2017 года было зарегистрировано начало расследования по уголовному делу по части 2 статьи 361 УК РК о злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны должностных лиц Департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области. В МВД заявили, что было проверено нахождение осужденного Кайрата Жамалиева в общежитии отряда. По данным ведомства, осужденный отбывает наказание в отряде "барачного" типа, где осужденные содержатся в общей жилой секции. 15 декабря 2017 года стало известно, что Жамалиева переводят в колонию-поселение. Столичного бизнесмена осудили на 13 лет в августе 2015 года по статьям УК РК: 126, часть 2, пункты 1, 3 - "Незаконное лишение свободы"; 121, часть 2, пункт 1 - "Насильственные действия сексуального характера"; статья 194, часть 4, пункт 2 - "Вымогательство в особо крупном размере", по "делу Алиби". Суд также постановил конфисковать все его имущество - это доли в ТОО, счета в банке и несколько автомобилей.  В июне 2017 года Верховный суд РК по ходатайству Кайрата Жамалиева, с учетом мнения потерпевшего Алиби Жумагулова, переквалифицировал действия осужденного с вымогательства в особо крупном размере на крупный размер. Это менее тяжкое преступление. Такое решение было принято по причине другой оценки стоимости угнанного у Жумагулова автомобиля. По итогам рассмотрения ходатайства в кассационной инстанции Жамалиеву срок лишения свободы был изменен с 13 на семь лет.

ЛА-155/14 Заречный

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»