pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный кодекс РФ, статьи, комментарии » УК РФ. Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным нар


УК РФ. Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным нар

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УК РФ
Общая часть
Раздел III. Наказание
Глава 10. Назначение наказания
Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией
(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий 72.1 УК РФ
Уголовный кодекс РФ → Общая часть → Раздел 3. Наказание → Глава 10. Назначение наказания
Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

ч 1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

ч 2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Комментарий к ст. 72.1 УК РФ

Статьёй 72.1 УК РФ регламентируются некоторые особенности назначения наказания в отношении лиц, больных наркоманией. Данная особенность заключается в том, что в дополнение к назначенному основному наказанию суд может возложить на осуждённого, признанного больным наркоманией, обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. При этом указанная обязанность может быть возложена на осуждённого только в том случае, если основным наказанием являются:
штраф,
лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,
обязательные работы,
исправительные работы
ограничение свободы.

В том случае, когда суд избирает иной вид наказания, обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию на осуждённого не может быть возложена.

Следует иметь в виду, что медицинская реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций поражённого органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций повреждённых органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

Законодательное определение социальной реабилитации отсутствует, но к такой реабилитации следует отнести комплекс мер, направленных на возвращение осуждённого в общество, на его бытовое и трудовое устройство, на восстановление или приобретение социально полезных связей.
К сожалению, работа по медицинской и социальной реабилитации осуждённых, признанных больными наркоманией, ещё не налажена должным образом. Это прямо отмечается в Указе Президента РФ от 9 июня 2010 г. N 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года".

Обязанность осуществления контроля за исполнением осуждённым обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию законом возложена на уголовно-исполнительную инспекцию.

Комментарий 72.1 УК РФ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный кодекс РФ, статьи, комментарии » УК РФ. Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным нар