ФОРУМ ПРО АМНИСТИЮ, ТЮРЬМЫ, ЗОНЫ и ЗАКОНЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ ПРО АМНИСТИЮ, ТЮРЬМЫ, ЗОНЫ и ЗАКОНЫ » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ФСИН РОССИИ » СИЗО-2 Лефортово Москва центрального подчинения ФСИН России

СИЗО-2 Лефортово Москва центрального подчинения ФСИН России

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

СИЗО-2 Лефортово Москва центрального подчинения ФСИН России (Лефортовская тюрьма)
Замглавы ФСИН Коршунов пожаловался на условия содержания в СИЗО «Лефортово»

Заместитель директора ФСИН Олег Коршунов рассказал правозащитникам о недостатках СИЗО «Лефортово», в котором находится по обвинению в особо крупной растрате. Его слова передала зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева в беседе с «РИА Новости».

«Коршунов встретил нас в обычной фуфайке, тюремной робе, поскольку, по его словам, все майки из СИЗО «Лефортово» не подошли ему по размеру. Также он рассказал, что условия достаточно жесткие, многие вещи в СИЗО для него запрещены или им не получены, в том числе отсутствуют нормальные продукты и диетическое питание. В целом он отметил, что, находясь в стенах СИЗО, начал многое понимать, что можно исправить», — цитирует агентство.

По словам Меркачевой, больше всего Коршунова радует, что в изоляторе к нему обращаются на «вы» и относятся хорошо. «Однако спит при этом он в фуфайке, чтобы не замерзнуть, неудобные матрасы и отсутствует телевизор. Но жаловаться на это он не намерен», — добавила правозащитница.

Коршунова арестовали вечером 14 сентября. Срок его содержания под стражей — два месяца.

По версии следствия, замглавы ФСИН, заключил два госконтракта по завышенным ценам: первый — на поставку горюче-смазочных материалов, второй — на еду для заключенных. СК оценивает нанесенный службе ущерб в 160 миллионов рублей. Коршунов вину не признает.

Арестованный замглавы ФСИН Коршунов рассказал, что его шокировало за решеткой
«Сюда надо на две недельки помещать женщин, которые хотят похудеть»

Арестованный 14 сентября заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов провел за решеткой вот уже пять суток. Весь казус ситуации в том, что он до сих пор действующий руководитель, а значит все те, кто его охраняет в «Лефортово», - по факту его подчиненные. Ничего подобного не было за всю историю тюремной системы. И когда Коршунов попросил встречу с руководителем СИЗО, тот, по идее, не мог сразу же не явиться. И явился. Так кто он сейчас - обычный заключенный или «гражданин начальник»? И какими ему показались первые дни и ночи в неволе?

Обозреватель «МК» навестила Олега Коршунова в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии.

Арестованный замглавы ФСИН Коршунов рассказал, что его шокировало за решеткой фото: Евгений Семенов
«Лефортово». Карантинная камера на первом этаже, Олега Адольфовича только что привели с прогулки.

-Никак не могу привыкнуть держать руки за спиной, - обронил он сопровождающим его сотрудникам.

Невероятно непривычно видеть Коршунова не в костюме и не в высоком кресле над которым висит герб ФСИН, а в синей фуфайке на фоне решеток. О сколько мы спорили с ним, сколько критиковали его, когда он собирал круглые столы и прочие заседания с участием правозащитников. Но сейчас все былые противоречия и конфликты в прошлом. Теперь Коршунов — один из заключенных, чьи права мы обязаны защищать.

- И вам тоже выдали тюремную робу? - спрашиваю я Олег Адольфовича.

- Да. Только рубашку разрешили оставить, потому что все их майки мне оказались малы. В «Лефортово» явно не были готовы к моему приходу (грустно улыбается).

- Но ведь забирать у заключенных одежду якобы на «прожарку» (дезинфекцию) в принципе не законно. Нет ни одного нормативного акта, которым это предусмотрено. И ни в одном другом СИЗО России больше так не делают. Почему вы не возмущаетесь, что вас нарядили в эту ужасную робу?

- Ну это же «Лефортово»...

- А разве оно действует по другим законам?

- Это сложный вопрос. Фуфайка в принципе удобная. Я в ней сплю, чтобы не замерзнуть. А вот в тапочках гулять по прогулочному дворику холодно.

- А как же вот эти «умопомрачительные» кирзовые ботинки, что стоят в углу?

- Давайте о них не будем... Мне на них даже смотреть смешно. И вообще не понимаю, как можно ходить без шнурков.

- Но ведь обо всем этом мы вам говорили не раз. Просили разрешить шнурки, вы нас не слышали, мол, на них заключенные могут повеситься. А как, кстати, ваш матрас? Удобный?

- Спать неудобно. Бока болят. Каждому руководителю нужно недельку побыть в другой шкуре, тогда он будет понимать, что нужно исправить.

(Я щупаю матрас, который в середине совсем худой, и, по сути, спать приходится на одних железных прутьях. Подушка у Коршунова крошечная, сбитая, убогая. Мы сразу же просим заменить ее, как не пригодную для сна).

Тут есть радио. Станция «Маяк». Я уже привык, что по утрам «детский час» - читают аудиокниги. А библиотека в «Лефортово» не плохая. Огромный ассортимент (мне приносили каталог ознакомиться). Есть даже Солженицын. Вашего Хинштейна (Александр Хинштейн — в прошлом обозреватель «МК», в настоящее время советник директора Росгвардии РФ — авт.) пять книг тут. Но библиотекарь меня не правильно поняла, и принесла стопку книг, которые мне не подошли. Одна книга про тюрьму. Представляете? Сейчас самое время (ухмыляется). Потом какие-то стихи....

Но вот мне больше всего не хватает телевизора. Что говорят обо мне с телеэкрана — это я и без телевизора в курсе. Хочется знать, что происходит в стране. Сотрудники утверждают, что на карантине телевизор не положен, или что свободных телевизоров нет. При этом если бы чисто гипотетически моя дочь принесла телевизор или даже несколько в дар СИЗО (чтобы один попал ко мне в камеру), у нее их не взяли бы.

- Мы вам про это тоже говорили! Во всех СИЗО принимают благотворительную помощь. И вот про то, что в карантине тоже должен быть телевизор, мы говорили. Вам это тогда не казалось важным. Что еще вас поразило?

- Что на каждый «чих, то есть по поводу каждой ерунды, надо писать заявление на имя начальника.

- Но вот теперь вы все исправите?

- Я уже вряд ли вернусь. Про матрасы я знал и раньше, но чтобы заменить их, требуются колоссальные деньги и нужно поменять стандарт. Мы получили много имущества от Минобороны, там есть и хорошие солдатские матрасы. Они лучше наших.

- Можете дать их в первую очередь несовершеннолетним и женщинам?

- Сейчас я могу дать вам только часть своей пайки. Вон у меня хлеб лежит и сахар. Хлеба мне принесли целый батон, не жалели. Была в моей жизни полоса белая, пришла черная. Но главное — вдоль полос не ползти.

- Не густо у вас с провизией (кроме хлеба и сахара, да чайника с кипятком нет вообще ничего).

- А вы хотели потом написать, что у меня вся камера в колбасе и черной икре? Всем бы это понравилось, наверное. Но вот видите, как оно на самом-то деле. Я обычный заключенный.

- Вам не передавали передачки?

- Пока нет. Но передадут, думаю. Если что, скажите близким, что еда должна быть безуглеводная. Мне бы диетпитание (диабет, гастрит), но в СИЗО его почему-то не назначили.

А вообще вы знаете, как бы кто не говорил, тут неплохо кормят. Я бы сейчас, уже видя все изнутри, подправил бы какие-то нормативы (я ведь их раньше сам утверждал), но совсем немного. Вчера на обед был суп из курицы и я там действительно видел куски мяса. Была еще отличная овсяная каша. Сегодня на завтрак дали молочную лапшу, но она сладкая, а мне нельзя. Так что я просто попил чай с хлебом. Но ничего страшного. Стройнее буду. Вот кто хочет похудеть — надо сюда на две недельки. Вот женщины тратят огромные деньги на всякие программы похудения, а можно для них организовать тут такие «сессии». Эффективно и недорого.

- Вот чувствуется у вас во всем предпринимательская жилка. Зачем вы вообще пошли в тюрьму работать?

- Случайность. Я, кстати, до этого входил в сотню эффективных менеджеров страны, хоть вы в своей статье обо мне (вчера ее принесли в камеру сотрудники) пишите, мол, сомневаетесь в моей грамотности как финансиста.

Предложили в администрации президента, я спросил — есть время подумать? А они: «Только пока будете ехать до здания ФСИН, вас там уже ждет директор на беседу». Я не жалею, что пришел в тюрьму. Да, на мне был весь тыл, госконтракты, стройки, все денежные вопросы — самые болезненные темы. И вот сейчас мои обязанности распределили по тем другим замам, думаете, у них не возникнет проблем? Вот посмотрите. Во ФСИН всегда меня грязью поливали, а теперь будут кого-то другого.

Вы назвали меня самым богатым тюремщиком. Но где факты? Про вертолет Robinson написали... У меня есть права на вертолет, я давно отучился. Моя страсть — это мотоциклы. Я не раз разбивался «в дымину»... Куртки байкерские я сам своими руками шил. И вот вы пишите, что я жадный и ужасный, по словам коллег. Неужели никто ничего хорошего про меня ничего не сказал?

- Справедливости ради скажу, что потом кое-кто из коллег вспомнил, как вы собрали деньги на операцию умирающему ребенку одного из сотрудников УФСИН по Смоленской области.

- Было такое. 350 тысяч долларов потребовалось. Я попросил одну крупную страховую компанию выделить эти деньги, ребенка в итоге спасли. Я первый скайп установил в женских колониях. Директор даже шутил, мол, отправьте Коршунова в женскую колонию - и там сразу все появится. В одной колонии (не буду называть ее) не было душа для женщин, а как не мыться каждый день? Я сказал начальнице, что она будет ночевать в колонии, пока тут не появится два душа. Через два дня они были. А вообще помните анекдот про жадную девочку и пельмени? Когда ей дали целый тазик ее любимых пельменей, первым делом она сказала: «А сколько себе, выходит, оставили?».

- Как вас тут встретили? Вы были раньше в «Лефортово»?

- Был. С какой-то проверкой приходил. Относятся тут хорошо. На «вы». Вот в зале суда местные конвоиры меня поразили. Один кричал: «Эй ты, давай быстрее». Когда мои адвокаты возмутились, мол, я все-таки генерал, причем, действующий, он ответил: «А чо такое? Пугаете меня?» Кстати, не понимаю, зачем он был с собакой? Для чего вообще она нужна — она что, бросилась бы меня защищать, если бы кто напал?

ИЗ ДОСЬЕ МК:

Официально Коршунов является действительным государственным советником второго ранга. Воинского звания у него нет. Но он всегда мечтал быть генералом и даже пошил себе форму с погонами (она в единственном экземпляре), в которой любит ходить! Поэтому порой Олег Адольфович и сам начинает верить, что он генерал.

В «Лефортово» когда анкету заполняли спрашивают: «Место работы». Я говорю: «Пишите. ФСИН России, заместитель директора». Они: «Так и писать?». Я: «Ну да». Вчера попросил встречу с начальником. Он сразу пришел.

- Так он не мог не явиться, он же до сих пор ваш подчиненный?

- Фактически да. Парадоксальная ситуация. Я и заключенный, и его начальник. Вообще сотрудникам «Лефортово» тяжело.

Тут же , обращаясь к сопровождающим, Коршунов просит: «А можно мне соль выдать?». Напомним, некоторое время назад в «Лефортово» заключенным запретили выдавать соль вопреки закону и здравому смыслу (в СИЗО по всей стране она разрешена). Потом соль здесь удалось отстоять и вот, выходит, она снова пропала?

- Да это сбой, наверное, какой-то, - комментирует Коршунов.

- Что вы их защищаете? Они вам, замдиректора всей службы, соль не дали!

- Я еще пока действующий руководитель, должен ФСИН защищать.

- Как вы себя чувствуете? Вас осмотрел врач?

- Реально медицина здесь хорошая. Прочувствовал все на себе. Сделали УЗИ и вообще все. Аппаратура стоит в медкабинете качественная, врачи отличные. Я до ареста был на операции (на желудке) в известном медцентре, там кровь взяли — на руке огромный синяк остался, стыдно ходить. А тут взяли — я даже не почувствовал. Возможно, лекарства не все есть в наличии, но не отказывают, если ты со своими сюда приезжаешь. Дали глюкометр — теперь сам меряю уровень сахара.

P.S.: «МК» стало известно, что Коршунову, помимо обвинения в растрате, собираются вменить еще и организацию заказного убийства сотрудника, отвечавшего за сдачу недавно построенного следственного изолятора «Кресты-2» в Санкт-Петербурге.

СИЗО-2 Лефортово Москва центрального подчинения ФСИН России  (Лефортовская тюрьма)

0

2

СИЗО-2 Лефортово Москва центрального подчинения ФСИН России (Лефортовская тюрьма)
В СИЗО «Лефортово» проведут горячую воду

В СИЗО «Лефортово» проведут горячую воду. Об этом сообщила омбудсмен Москвы Татьяна Потяева. Она была удивлена тем, что в наше время в СИЗО до сих пор нет горячей воды. Позже стало известно, что заключенным разносили баночки с горячей водой, чтобы они хоть как-то смогли решить вопрос с своей гигиеной. После того, как об этом сообщила Потяева, из бюджета страны пообещали выделить деньги для проведения в СИЗО горячей воды. Также до этого с этим вопросом Татьяна Потяева обращалась к главе ФСИН Геннадию Корниенко. О недостатках этого следственного изолятора рассказал и бывший глава ФСИН Олег Коршунов, который находится там под стражей. Он сообщил, что условия в СИЗО ужасные. По его словам, там очень холодно, он не может посмотреть телевизор и не может получить диетическое питание.

После вмешательства омбудсмена Москвы в СИЗО «Лефортово» проведут горячую воду

В столичном следственном изоляторе «Лефортово» появится горячая вода после вмешательства уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой. Об этом омбудсмен рассказала журналистам во вторник, 26 сентября, передает ТАСС.

«В бюджет этого года заложены средства», — отметила она. Омбудсмен обращалась за помощью с решением проблемы к директору ФСИН Геннадию Корниенко.

Потяева также сообщила, что число самоубийств в московских СИЗО с начала января сократилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего речь идет о двух случаях. Подобных эпизодов, по словам омбудсмена, можно было бы и вовсе избежать при наличии системы видеонаблюдения.

В декабре 2016 года представлена Концепция федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)». Согласно документу, в настоящее время в некоторых регионах СИЗО перенаселены более чем на 50 процентов. В 22 субъектах с начала 2017 года условия содержания не соответствуют законодательным нормам.

Для изменения ситуации в стране построят 10 новых тюрем на 9850 мест, 14 режимных корпусов на 3237 мест, а также реконструируют четыре корпуса на 425 мест.

0

3

Игоря Рудникова этапировали в Лефортовскую тюрьму
01 Декабря 2017

Игоря Рудникова, обвиняемого в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы регионального СК Виктора Леденева, этапировали в Москву в Лефортовскую тюрьму (ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России). Об этом в пятницу «Новому Калининграду» сообщил исполняющий обязанности главного редактора газеты «Новые колеса» Юрий Грозмани. Для чего его отправили в столицу, неизвестно.

Адвокат Рудникова Олег Вышинский, ссылаясь на тайну следствия, не смог подтвердить факт этапирования Рудникова, но и опровергать его не стал.

Игорь Рудников находится под стражей с 3 ноября. По версии следствия, экс-депутат облдумы якобы вымогал деньги у Виктора Леденева, обещая в обмен не публиковать о нем статьи. Игорь Рудников вину отрицает. Суд апелляционной инстанции признал постановление о взятии под стражу Рудникова законным.

На прошлой неделе Игоря Рудникова лишили депутатских полномочий по представлению прокуратуры, которая подтвердила существование у Рудникова грин-карты США. Сам экс-депутат назвал информацию о виде на жительство инсинуацией.

0

4

Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 2 Федеральной службы исполнения наказаний»
Полное наименование учреждения Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 2 Федеральной службы исполнения наказаний»
Лефортовская тюрьма

Получатель УФК по г. Москве (ФКУ СИЗО-2 ФСИН России)                       
Юридический адрес 111020, г. Москва, ул. Лефортовский вал, д. 5
Телефон для связи 8 (495) 361-36-54
ОКПО 08943563
ИНН 7722565193
КПП 772201001
Лицевой счет получателя в УФК 05731821860
Банк ГУ Банка России по ЦФО г. Москва 35
БИК 044525000
Номер расчетного (депозитного) счета для учета личных денежных средств осужденных, подозреваемых и обвиняемых 40302810045251000079
Назначение платежа Личные деньги осужденных: ФИО и год рождения
КБК для перечисления в Сбербанк 0

0

5

СМИ: глава СЭБ УФСБ Кубани, задержанный накануне, помещен в Лефортово

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Начальника службы экономической безопасности (СЭБ) управления ФСБ по Краснодарскому краю Дениса Мельникова, задержанный накануне сотрудниками центрального аппарата ФСБ по подозрению в крупном мошенничестве, помещен в следственный изоляторе (ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России) «Лефортово».

Об этом сообщает интернет-издание «Новая Кубань», со ссылкой на собственные источники.  По данным журналистов, вопрос о возбуждении уголовного дела решается. Как пишет «Росбалт», ссылаясь на источники среди силовиков, по версии следствия, Мельников требовал деньги от руководителей компаний, которые брали крупные кредиты и не возвращали их. Источник агентства утверждает, что показания против начальника СЭБ краснодарского управления спецслужбы дал бывший следователь УФСБ Дмитрий Гнатив, которого арестовали в конце 2017 года.
Собеседник «Росбалта» утверждает, что около года назад руководство Россельхозбанка инициировало доследственные проверки и уголовные дела в отношении компаний и бизнесменов в разных регионах, которые получили крупные кредиты и не вернули деньги. На Кубани таких проверок и дел было особенно много. На фоне проверок местные УФСБ предлагали предпринимателям за вознаграждение решить проблемы — им обещали не возбуждать уголовные дела либо переквалифицировать уже существующие дела на более «мягкие» статьи.
О Денисе Мельникове известно, что родом он из Калининградской области. В краевое управление УФСБ был приглашен на работу бывшим руководителем ведомства. Задержанного сотрудника связывают некие отношения с семьей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой и предпринимателем Дмитрием Смычковским.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», в начале этой недели стало известно, что в Москве арестовали бывшего следователя по особо важным делам управления ФСБ по Краснодарскому краю Дмитрия Гнатива по подозрению в мошенничестве.
По версии следствия, он вместе с адвокатом требовал от предпринимателя Юрия Исаева 30 млн рублей за то, чтобы не доводить до суда якобы заведенное на него уголовное дело и не арестовывать бизнесмена, при том, что никакого дела не было. С заявлением о вымогательстве в полицию обратился сам Исаев, отмечал «Коммерсантъ». В ноябре 2017года военное следственное управление СКР по Москве завело на Гнатива и адвоката Владислава Оленского уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Обоих фигурантов заключили под стражу.
Два года назад против руководителя холдинга «Синее море» Юрия Исаева возбудили уголовное дело о хищении у «Россельхозбанка» кредитов на сумму в 1 млрд рублей. Предполагалось, что Исаеву предъявят обвинение по статье 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере), однако его обвинили в незаконном получении кредита (статья 176 УК РФ). По словам самого Исаева, смягчению приговора способствовала взятка сотрудникам УФСБ в размере 90 млн рублей.
В 2017 году Россельхозбанк добился нового расследования в отношении руководства «Синего моря». После этого адвокат Исаева Владислав Оленский сообщил ему, что эту ситуацию можно решить с УФСБ за 30 млн рублей. Исаев встретился со следователем Гнативым, который обещал решить проблему с помощью Мельникова. Бизнесмен согласился заплатить, но затем обратился в ФСБ.
Под контролем сотрудников ФСБ Исаев передал в Москве первый транш в сумме 1,2 млн рублей, после чего был задержан адвокат Владислав Оленский. Затем задержали следователя Гнатива, который позднее решил сотрудничать со следствием, отмечает агентство.
Источники «Росбалат» полагают, что у задержанного Дениса Мельникова были тесные отношения с семьей судьи Елены Хахалевой и бизнесменом Дмитрием Смычковским, который сейчас находится в розыске по делу о даче взятки за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова (известного также по прозвищу Итальянец).
Напомним, что до увольнения из ФСБ Гнатив расследовал резонансные дела экс-судьи Дмитрия Новикова, вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова и политолога Михаила Саввы.

0

6

Выборы президента в СИЗО: как голосовали Белых, Гайзер и другие
Экс-губернаторы на участке

В день выборов наш обозреватель, член ОНК поработала наблюдателем на участке 3701, который расположен в СИЗО «Лефортово». Бывшие губернаторы - Никита Белых, Вячеслав Гайзер и Леонид Маркелов, экс-замдиректора ФСИН Коршунов, бывший чин СК Ламанов и другие проголосовали на выборах президента России вместе с криминальными авторитетами. Было ярко.

Выборы президента в СИЗО: как голосовали Белых, Гайзер и другие фото: Ева Меркачева
Синий костюм, голубая рубашка и модные итальянские туфли - арестованный экс-глава республики Коми Вячеслав Гайзер выглядел в день выборов даже более нарядно, чем на суде. Он едва ли не единственный из известных всей стране заключённых пришёл при полном параде. Остальные во время голосования были похожи на членов спортивной команды: в кроссовках и спортивных костюмах.

Из 75 тысяч российских заключённых, имеющих право голосовать, пожелали сделать это больше 70 тысяч. Самую большую явку зэков-избирателей (порядка 90 процентов), по предварительным данным, обеспечили столичные изоляторы. Опасаясь, что заключенных «заставляют голосовать чуть не под дулом автоматов», в «Матросскую тишину» приехала кандидат Ксения Собчак, но, не найдя нарушений, успокоилась и покинула СИЗО.

На этот раз даже в «Лефортово», где содержатся, прямо скажем, не простые заключенные, выразили желание реализовать своё конституционное право, аж 96 процентов сидельцев.

Чем заманивали к избирательным урнам бывших губернаторов, глав республик и самых известных криминальных авторитетов?

Ровно в 8.00 избирательный участок в «Лефортово» открыл свои двери. Актовый зал, где обычно проходят лекции и прочие мероприятия для сотрудников, стал на время не просто УИК, а настоящим «уголком свободы» в самом строгом СИЗО страны.

Арестанты это чувствуют, и, как только пересекают порог актового зала, сразу меняют привычное положение «руки за спину» и даже походку. Здесь они - вольные люди. На избирательном участке вообще ничто не напоминает тюрьму. Тут даже сотрудники - в штатском (в серых костюмах и белых рубашках). Сами арестанты одеты скорее по домашнему, многие в футболках, трениках и тапочках. Те, что на воле были при высоких должностях и званиях, не сильно отличаются на фоне остальных - либо в спортивных костюмах, либо в джинсах. Паспорт в руки им не дают, он находится у членов избиркома. Из 112 арестантов «Лефортово», имеющих право голосовать, письменно выразили свое желание сделать это 93.

Первый избиратель — бывший издатель «Известий», писатель, политолог Эраст Галумов. Подошел к столу, взял бюллетени, отправился в кабинку со шторами и с чувством выполненного долга бросил бюллетень в урну. На все про все ушло максимум 5 минут (куда больше времени занимает процедура вывода заключённого из камеры и возвращение его обратно). Затем привели мало кому известных арестантов, обвиняемых в терроризме. Им на всякий случай поподробнее объяснили, что нужно сделать в кабинке со шторами и как не испортить бюллетень.

Пришел проголосовал экс-губернатор Кировской области Никита Белых. В «Лефортово» он всего три дня (не успел ещё даже разобрать свои вещи, большая часть из которых - книги по истории): приехал из больницы «Матросской тишины», где провёл два месяца. Несмотря на то, что Белых явно не заразный, возвращается после лечения уже третий или даже четвёртый раз, его все равно поместили на карантин. А там ни холодильника, ни даже чайника, а главное - нет телевизора, то есть за дебатами кандидатов было нельзя наблюдать.

- Я в «Матросской тишине» не смог добиться, чтобы мне предоставили предвыборные программы кандидатов, - говорит Белых. - Просил много раз. Люди на воле могут прочитать их в интернете, а мне где взять? Как я должен судить о кандидатах? Чисто визуально 35 летняя женщина мне симпатичнее, чем 65-летний мужчина. Но для выборов в президенты этого ведь мало, разве нет? По большому счету я всех кандидатов, кроме Грудинина, давно и хорошо знаю, но что они написали в своих программах? По выступлениям по телевизору это не всегда поймешь. В рекламе, к примеру, все время показывали «А что Титов?». А действительно - что он?

Самый обаятельный авторитет современности (как окрестили его СМИ), аккуратист Андрей Кочуйков тоже проголосовал одним из первых.

- Перед этим всю ночь молился, я ведь пост соблюдаю, - заметил он.

10.00 Проголосовало уже 30 % заключенных.

- Жалко, что не дают в честь выборов боевые сто грамм, - шутит экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов. Праздничного меню в «Лефортово» тоже не будет. На завтрак подавали овсянку с чаем, на обед ожидается овощное рагу с рыбой, на ужин макароны с курицей. В других московских СИЗО по просьбе членов ОНК и ВЦИК для арестантов дополнительно к стандартному меню приготовили пирожки и винегрет. Впрочем, отсутствие этих блюд в «Лефортовов», как мы видим, на явку не повлияло.

- Сколько раз я сам проводил выборы у себя в регионе, - вспоминает Маркелов. - Старался сделать это праздником для всех. Голосовал за одного и то же кандидата. И сейчас за него, даже с учетом моего плачевного положения.

Примерно так же рассуждает экс-глава Коми Вячеслав Гайзер — по крайней мере в выборе кандидата солидарен с Маркеловым. У него это уже вторые выборы в «Лефортово» (до этого участвовал в депутатских). Но сам он бодр и вообще пример идеального заключенного, который, кажется, всем доволен и изучает сплошной позитив.

- Все будет хорошо! - уверяет нас Гайзер.

- Такого настроя многим не хватает, а ведь вы тут уже два года, - замечаем мы.

- Два с половиной, - поправляет улыбающийся Гайзер. На вопросы про житье-бытье отвечает неизменным: «А как же!». «Берете местную еду, нравится?» «А как же!». «Спортом занимаетесь?» «А как же!».

Вообще это поразительно, что самые высокопоставленные арестанты, которых нынешняя власть лишила мягких кресел, не обижаются на нее за это. Они заявляют, что виноваты во всех их бедах правоохранители. Солидарны с ними и многие «авторитеты».

12.00 Экс-замдиректора ФСИН России Олег Коршунов весь ритуал с получением и заполнением бюллетеня проделывает сосредоточено. Поменявшись местом с теми, кого он когда-то сам опекал, он вообще стал более серьезен. Но природный оптимизм его, судя по всему, не покидает.

Замглавы управления собственной безопасности СК Александр Ламонов тоже голосует с серьезным выражением лица, хотя в этот момент по телевизору, который стоит в УИК, показывают сцену фильма с раздеванием девушки. Его бывший начальник главы УСБ СК полковник Михаил Максименко от голосования отказался наотрез. И тоже оформил это в письменном виде.

16.00 Почти все арестанты «Лефортово» уже проголосовали. Меж тем по стране из 75 тысяч заключенных, имевших право, сделали это уже 72 тысяч. Небывалая явка!

В некоторых СИЗО помимо праздничного обеда в этот день разрешат смотреть телевизор не до 22.00, а до полуночи, - говорит ведущий аналитик ФСИН по Москве Анна Каретникова. - Но вообще за решеткой времени свободного больше, специально идти куда-то голосовать не надо. Так что большая явка всегда ожидаема.

Накануне выборов мы разговаривали со многими заключенными. Камеры, где отсутствует ТВ, активно использовали предвыборную тему: выпрашивали телевизор, мотивируя это тем, что необходимо смотреть предвыборные материалы и дебаты, чтоб не ошибиться в выборе.

Ева Меркачева
Выборы, Губернатор, Суд, Спорт, Власть, Книги, Праздник    Персоны: Владимир Путин, Ксения Собчак    Россия, Москва, Кировская область   

0

7

ФСИН России опровергает смерть нижегородского налоговика в своих учреждениях

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 марта, ФедералПресс. Во ФСИН России опровергли информацию о смерти бывшего руководителя управления Федеральной налоговой службы России Владимира Шелепова в московском СИЗО «Лефортово».

«Данный гражданин в учреждениях уголовно-исполнительной системы не содержался и не содержится», – заявили «ФедералПресс» в пресс-службе ФСИН России.
В пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве, к которому относятся изоляторы временного содержания, агентству также сообщили об отсутствии сведений касательно этого события.
Ранее в понедельник в СМИ появилась информация, что Владимир Шелепов скончался в СИЗО «Лефортово». Возможной причиной смерти назывался сердечный приступ.
В субботу, 17 марта, Басманный суд Москвы санкционировал арест Шелепова, которому вменяется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Москва Нижегородская область СИЗО гибель ФСИН ФНС

0

8

СИЗО-2 Лефортово Москва
Тюрьма для элиты: где сидят арестованные совладельцы «Суммы»
Обоим Магомедовым не хватает в «одиночках» личных вещей. Их они рассчитывают в ближайшее время получить от родственников
ИГОРЬ СОРОКИН

Уголовное преследование миллиардеров Магомедовых, мгновенно пробившееся в топ повестки дня, породило массу вопросов. Начиная с элементарного — а где же отбывают арест Зиявудин и Магомед Магомедовы? Как оказалось, данные на этот счет разнятся.

Так, по одной из версий, опубликованной «Интерфаксом», арестованные совладельцы группы «Сумма» братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также их партнёр Артур Максидов помещены в так называемый «Кремлёвский централ». Так называют СИЗО-1, расположенный на одной территории с изолятором «Матросская Тишина». Это учреждение особой категории, в которое заключают только высокопоставленных арестантов.

По другой версии, братья Магомедовы сейчас пребывают под стражей в одиночных камерах ФКУ СИЗО №2 ФСИН «Лефортово». Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

По словам Мельникова, обоим Магомедовым не хватает в «одиночках» личных вещей. Их они рассчитывают в ближайшее время получить от родственников.

Кроме того, Мельников рассказал журналистам, что у одного из братьев в СИЗО дала о себе знать застарелая спортивная травма. Общественник допустил, что Магомедову могут понадобиться лекарства, которых нет в тюремном лазарете.

Напомним, совладельцев ГК «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых подозревают в хищениях в особо крупном размере и создании преступного сообщества. В офисах компаний-активов «Суммы», в том числе и во Владивостоке, прошли обыски. Как сообщили представители «Суммы» в Facebook, арест братьев Магомедовых не отразился на работе группы компаний. Все структуры, входящие в ее состав — в том числе ДВМП и ВМТП — работают в штатном режиме.

СИЗО-2 Лефортово Москва

0

9

СИЗО-2 Лефортово Москва
Миллиардеров Магомедовых сдали подчинённые
Николай Добролюбов
3 апреля

Благодаря показаниям топ-менеджера компании "Глобалэлектросервис" Хачима Эристова в руках МВД оказались владельцы группы "Сумма", за что теперь он может рассчитывать на освобождение из СИЗО и более мягкий срок.

Следователи МВД продолжают собирать документы по делу об организованном преступном сообществе, которое действовало под вывеской группы "Сумма". По нему уже арестованы братья Зиявудин и Магомед Магомедовы. Как выяснилось, неприятности у миллиардеров начались после того, как их подчинённые стали давать на них показания. Это были арестованные ещё год назад руководители "дочки" группы "Сумма" — компании "Глобалэлектросервис". В мае у них истекает очередной срок ареста, поэтому им могут изменить меру пресечения на более мягкую.

Следователи МВД РФ при силовой поддержке спецназа ФСБ России продолжают проводить следственные действия по делу совладельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также их партнёра по бизнесу — гендиректора "Интэкса" Артура Максидова. В их деле уже насчитывается семь эпизодов.

Полицейский следователь, ведущий уголовное дело "Суммы", Николай Будило настаивал в Тверском районном суде Москвы на аресте бизнесменов.

— Задержанных охраняет целая группировка спортсменов из "бойцовского клуба" и, оставаясь на свободе, бизнесмены могут оказывать давление на следствие и скрыться, — утверждал Будило. — Бизнесмены могут сбежать. Так, у Зиявудина Магомедова есть личный самолёт, банковские счета и недвижимость в Америке, Арабских Эмиратах и других странах.

Следствие во время судебного заседания в Тверском районном суде Москвы заявило, что Магомедовы и Максидов обвиняются в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупных размерах, растрате на сумму более 2,5 млрд рублей. Если вина подозреваемых в суде будет доказана, то им грозит вплоть до пожизненного срока. Председательствующая на процессе в минувшую субботу 31 марта 2018 года судья Тверского районного суда Москвы Мария Сизинцева отправила троих бизнесменов под арест на два месяца.

— Все трое предпринимателей — Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также их партнёр по бизнесу Артур Максидов — отправлены в СИЗО "Лефортово", где на время недельного карантина помещены в одиночные камеры, — рассказал Лайфу источник во ФСИН РФ. — Жалоб на содержание у арестованных бизнесменов нет. Они прошли медицинский осмотр. Им предоставляется трёхразовое питание.

Напомним, что основное дело против Магомедовых связано с хищениями при строительстве в Калининграде стадиона "Арена Балтика" к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в 11 российских городах в июне — июле 2018 года.

По словам источника Лайфа в МВД РФ, пока у следствия есть твёрдые доказательства преступной деятельности Магомедовых и их сообщников при строительстве футбольного стадиона в Калининграде.

— Документами и показаниями подтверждаются факты мошенничества владельцев группы "Сумма" и их дочерних структур, — заявил источник.

Собирать информацию о противозаконной деятельности группы "Сумма" Магомедовых следователи МВД РФ совместно с полицейским Управлением по борьбе с экономическими преступлениями начали ещё в декабре 2014 года, когда возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, связанном со строительством футбольного стадиона "Арена Балтика" в Калининграде.

— Но удача улыбнулась оперативникам, когда недавно показания против братьев Магомедовых дал сотрудник ОАО "Глобалэлектросервис" в связи с хищением 300 миллионов рублей при строительстве футбольного стадиона "Арена Балтика" в Калининграде, — рассказал источник Лайфа в МВД РФ.

Это топ-менеджер компании "Глобалэлектросервис" Хачим Эристов. Он и ещё два подельника — экс-министр строительства Калининградской области Амир Кушхов и заместитель начальника департамента строительного контроля Регионального управления заказчика капитального строительства Сергей Трибунский — были арестованы Тверским районным судом Москвы 30 июня 2017 года.

— За время нахождения под стражей топ-менеджер компании "Глобалэлектросервис" Хачим Эристов стал более сговорчивым. Он уже три раза обращался в суд с просьбой отпустить его под домашний арест или подписку о невыезде. Видимо, в мае 2018 года, когда истекает очередной срок ареста, господину Эристову могут изменить меру пресечения на другую, не связанную с содержанием в СИЗО, — говорит источник в МВД.

По данным следствия, компания "Глобалэлектросервис", которая по заказу властей Калининградской области вела подготовительные работы строительной площадки для стадиона "Арена Балтика" для проведения игр ЧМ-2018 в Калининграде, предоставила заказчику поддельные акты выполненных работ и справки об их стоимости.

Следователи подозревают, что при подготовке площадки под строительство стадиона ОАО "Глобалэлектросервис" завысило объём выполненных работ более чем на 500 млн рублей.

Как утверждают источники Лайфа в правоохранительных органах, для перевода части средств подозреваемые воспользовались дочерней фирмой "Глобалэлектросервиса" — "Управление производственно-технической комплектацией". На счета данной организации было перечислено 300 миллионов рублей — якобы за строительные материалы, которые УПТК поставило на стройку. Теперь следователи будут выяснять, действительно ли деньги были потрачены на стройматериалы.

Кроме истории с мошенничеством при строительстве "Арены Балтика" в Калининграде владельцев группы "Сумма" обвиняют и в других эпизодах.

Например, это проект расширения территории петербургского острова Крестовский структурой группы "Суммы" — компании "Интэкс", возглавляемой Артуром Максидовым.

По данным следствия, в 2015 году компания "Интэкс" заключила контракт на 2,2 млрд рублей с петербургским Комитетом по строительству. Дочка "Суммы" должна была расширить остров Крестовский, чтобы подготовить около стадиона "Зенит-арена" строительную площадку для возведения там станции метро, автомобильной парковки и зоны отдыха. В компании "Интэкс" считают, что они контракт с Комитетом по строительству Петербурга выполнили.

Между тем следователи МВД РФ считают иначе. По их данным, расширение острова Крестовский было проведено с нарушениями, одним из которых стало использование некачественного грунта, что позволило компании "Интэкс" похитить деньги.

Ещё правоохранители заинтересовались одной из сделок Объединённой зерновой компании (ОЗК), которой владеет группа "Сумма".

По данным Лайфа, полицейских интересует сделка ОЗК с украинской фирмой New Bay в 2014 году. Оказалось, что украинская фирма, получив деньги за зерно, просто его не поставила в Россию. Тем самым, считают полицейские, владельцы "Суммы" просто похитили деньги через украинских партнёров.

Кроме того, правоохранители заинтересовались и махинациями менеджмента компаний группы "Сумма" в период 2013–2016 годов при поставках оборудования и его монтаже на электростанциях в Петербурге и Калининграде.

За последние три дня, по информации Лайфа, оперативники ФСБ и МВД провели обыски в 25 городах России. В Москве, Подмосковье, Петербурге, Новороссийске, Якутске, Калининграде и других регионах, где располагались офисы группы компаний "Суммы" и её дочерних структур.

В Москве это были офисы компании "Сумма", расположенные на улице Плющихе в столичном районе Хамовники, в Хлебном переулке в районе Арбата. Оперативники обыскивали кабинеты и квартиры главы компании Зиявудина Магомедова, других топ-менеджеров, а также родственников миллиардера.

Как утверждает гендиректор группы "Сумма" Лейла Маммедзаде, несмотря на арест совладельцев компании, деятельность группы не нарушена. По уголовному делу Магомедовых она не задерживалась и пока проходит по нему в статусе свидетеля.

Николай Добролюбов
СИЗО-2 Лефортово Москва

0

10

СИЗО-2 Лефортово Москва
Братья Магомедовы хотят купить телевизоры и холодильники для «Лефортово»

Об этом Business FM сообщил ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников. Как он отметил, предприниматели следят за новостями по радио и переживают, когда слышат, что они якобы хотели скрыться

Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов в Тверском суде.

Братья Магомедовы выразили желание купить в СИЗО телевизоры и холодильники. Об этом Business FM рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников, который 3 апреля побывал в «Лефортово»:

Иван Мельников
ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы
«Мы решили проверить вещи, переданы ли они Магомедовым, в связи с тем, что ранее они прибыли без вещей и просили нас уведомить адвоката. Вещи были переданы. Из нового Зиявудин Магомедов попросил принести ручки и тетрадки, а также книги с более крупным шрифтом, так как освещение недостаточное, в том числе книгу Александра Хуруджи «Планы изменились», потому что она как раз о вопросах, связанных с защитой общественного омбудсмена, о защите прав предпринимателей. Также он указал о том, что слушает радио, так как телевизора нет, в том числе Business FM. Конечно, переживает, когда по радио говорят, что он хотел куда-то улететь, скрыться и так далее, так как он говорил, что у него не было такого желания и со своей стороны он планировал ряд мероприятий, в том числе и провести плановую операцию, встречи, а также побывать на бою Хабиба Нурмагомедова. Будет следить за радионовостями. Также он после того, как узнал, что не во всех камерах СИЗО «Лефортово» есть телевизоры и холодильники, сказал, что готов купить десять холодильников, десять телевизоров, и узнавал процедуру, как это можно сделать в качестве, так сказать, благотворительной помощи — передать в СИЗО через ФСИН».

Между тем появился первый комментарий ареста Магомедовых от бизнес-сообщества. Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, который в одной делегации вместе с президентом отправился в Турцию, сказал: «Когда людей арестовывают, это неприятно». «Я не знаю суть вопроса, но, когда людей сажают в тюрьму, мне не очень нравится», — отметил Авен в комментарии «Дождю».

Совладельцев группы компаний «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых задержали 30 марта, на следующий день их поместили под стражу. При этом суд отклонил предложенный адвокатами залог — по 2,5 млрд за каждого. СК подозревает Магомедовых в организации преступного сообщества, хищении и растрате на общую сумму более 2,5 млрд рублей. Официальное обвинение им пока не предъявлено, они находятся в статусе подозреваемых.

СИЗО-2 Лефортово Москва

0

11

СИЗО-2 Лефортово Москва
В «Лефортово», где сидят братья Магомедовы, горячей воды нет, как и 130 лет назад
Отвечаем на пять главных вопросов про условия содержания миллиардеров за решеткой
ДИНА КАРПИЦКАЯ

Магомед: - Выйду на волю, я сказал, сделаю в СИЗО спортзал! Зиявудин: - Поддержу со всех сторон. Но, может, сразу стадион?Магомед: - Выйду на волю, я сказал, сделаю в СИЗО спортзал! Зиявудин: - Поддержу со всех сторон. Но, может, сразу стадион?

- Не ожидали, что в камерах воды горячей нет! - жаловались братья-миллиардеры Магомедовы, угодившие в «Лефортово» за хищения. Как мы уже писали вчера, бизнесмены, к своему удивлению, обнаружили, что в СИЗО нет тренажеров, книг и журналов на иностранных языках и прочих благ цивилизации.

Понятно, что тюрьма не курорт, но все же есть какие-то элементарные вещи, касающиеся, например, гигиены. А в «Лефортово» все, как было 130 лет назад, так и осталось: горячей воды нет, толчок тут же, в камере, за хлипкой перегородкой.

И правда, почему так?

СИЗО «Лефортово» (изолятор № 2 ФСИН РФ) основан еще в 1881 году как военная тюрьма содержания нижних чинов, осужденных на короткий срок. И хотя здание с того времени несколько раз перестраивалось и достраивалось, все равно оно сильно устарело.

На вопросы об условиях содержания заключенных ответил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников, не раз бывавший в «Лефортово».

1. Почему в камерах только холодная вода?

- Одна из самых основных проблем - в камерах нет и никогда не было горячей воды. Провести ее туда отказывались из-за конструктивных особенностей здания. Администрация не сильно на этот счет переживала, однако мы вместе с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой добились того, что сейчас идет ремонт. Воду обещают дать к началу следующего года. Ждем.

2. Можно ли изолировать туалет?

Камеры все однотипные - двухместные, площадью 7,8 квадратного метра (см. схему). Братьям Магомедовым в таких рамках вдвойне неуютно, они спортсмены, каждый ростом под два метра. В камере одно большое окно с решеткой, светлые стены, две кровати. Умывальник и унитаз отделены полустенком около метра высотой.

- Это еще одно из нарушений, с которым мы боремся, - несоблюдение условий приватности. Тем более в таком тесном помещении. Ладно еще сосед, который может отвернуться, но ведь и сотрудники ФСИН в любой момент могут заглянуть в смотровое окно, в двери. А вдруг застанут в неловкий момент? Очень некомфортно и тем и другим. Ни в одном другом изоляторе Москвы такого нет, чтобы заключенные ходили в туалет друг у друга на глазах. Но сейчас в «Лефортово» идет масштабный ремонт. Обещают, что в отремонтированных камерах туалеты будут изолированные.

3. А точно баня положена раз в неделю?

По правилам внутреннего распорядка, который одинаков во всех СИЗО Москвы, банный день не может быть реже одного раза в неделю. Но чаще - пожалуйста.

- В «Матросской Тишине» и по два-три раза за неделю отводят подследственных помыться. При этом там в камерах есть горячая вода, можно какие-то элементарные гигиенические процедуры ежедневные делать. Особенно летом, когда жарко. В «Лефортово» же ни того, ни другого, ни третьего. По моему мнению, «Лефортово» один из самых некомфортных изоляторов.

4. Что со спортзалом?

- Отсутствие спорта - одна из самых популярных жалоб содержащихся в «Лефортово». Вот братья Магомедовы первым делом про спортзал начали спрашивать и сильно расстроились, узнав, что его нет. И сколько мы ни пишем во ФСИН - эффекта пока ноль. В ближайшее время вряд ли что-нибудь изменится.

Причина - администрация изолятора слишком беспокоится о безопасности. Мало ли что там произойдет в спортзале, где гантели и прочие железки.

- Плюс это дополнительные неудобства с перемещением заключенных по СИЗО. При этом во всех других заведениях ФСИН спортзалы есть и многие заключенные ходят туда заниматься. И хотя это нечасто, не каждый день - может, раз в неделю или даже реже, - но все равно лучше, чем ничего. К тому же в спортзалах есть душ, а значит, дополнительная возможность для людей помыться. В «Лефортово» не очень хотят со всем этим возиться.

5. Как общаться с родственниками и получать необходимые вещи?

Здесь нет интернет-магазина. В других изоляторах в коридорах стоит специальный компьютер, и можно заказать не только все самое необходимое, но даже комплексные обеды из ресторана. В «Лефортово» же заказы собирают на бумажках и передают в местный ларек, ассортимент в котором значительно меньше, чем в сетевом магазине ФСИН. Не налажена даже работа системы ФСИН-письмо. Это когда все послания заключенных, написанные от руки, сканируются и отправляются родственникам по имейлу. Ответ также распечатывается с электронной почты.

- Во всех СИЗО такая система есть, кроме «Лефортово». Так что здешним сидельцам приходится все писать по старинке, отправлять Почтой России и ждать ответа по 2 - 3 недели вместо 2 - 3 дней.

Кстати, в одном из интервью супруга экс-губернатора Никиты Белых, который содержался в «Лефортово» на время суда и следствия, рассказывала «КП», что они наладили оперативную связь с помощью соцсети. И за год написали друг другу больше 2000 сообщений. В какую сумму обошлась им эта переписка, она не уточнила.

В камере есть холодильник и телевизор - не плазменный, конечно, а самый простой. Но каналы ловятся очень плохо, три основных есть и то еле-еле видно. Сейчас, правда, занялись проведением антенны. Зато на свежую прессу подписку можно оформить без проблем. Кстати, в «Лефортово» «Комсомолка» очень популярна.

Планировка камеры.
ВИП-ЗАКЛЮЧЕННЫЕ

«Лефортово» знаменит своими сидельцами. Сюда отправляют арестованных по громким делам, связанным с коррупцией, мошенничеством в особо крупных размерах, терроризмом. Здесь сидели экс-губернатор Кировской области Никита Белых, бывший глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов (остается здесь уже больше года), экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и экс-глава Удмуртии Александр Соловьев (отправлен под домашний арест, но пробыл в «Лефортово» несколько месяцев).

Братья Магомедовы оказались в одном СИЗО.В субботу утром 31 марта общественности стало известно об очередном громком аресте. Тверской суд Москвы отправил в изолятор богатейших людей России - бизнесменов Зиявудина и Магомеда Магомедовых

СИЗО-2 Лефортово Москва

0

12

СИЗО Лефортово

Тюрьма Лефортово – одна из самых старейших и наиболее известных в нашей стране. Построенный в XIX веке изолятор хранит массу тайн и секретов. И это неудивительно, ведь на протяжении десятков лет здесь содержались самые опасные политические преступники. Многие секреты будут раскрыты еще совсем нескоро, так как сегодня эта тюрьма остается действующей.

Свою историю Лефортовское СИЗО ведет с 1881 года. Тюрьма была построена при Александре II и первоначально предназначалась для непродолжительного содержания низших военных чинов. Исправительное учреждение было возведено по проекту архитектора П. Н. Козлова. Однако впоследствии тюрьма Лефортово многократно достраивалась и перестраивалась. После событий октября 1917 года исправительное учреждение перешло в ведение ВЧК. Позже тюрьмой распоряжались такие организации, как НКВД, КГБ и ФСБ.

О СИЗО в Лефортово практически невозможно найти информацию в исторических источниках общего доступа. Ничего о данной тюрьме не могут рассказать даже краеведы, специализирующиеся на изучении этого района Москвы. Сегодня исправительное учреждение является действующим, с 2005 года оно находится в ведомстве Министерства юстиции. Ходят слухи, что среди персонала и представителей администрации СИЗО все еще немало сотрудников ФСБ. До сих пор попасть в эту тюрьму посторонним практически невозможно. Сюда не пускают журналистов, здесь не проводят пресс-конференций.

Первое правило – полная изоляция
В некоторых неофициальных исторических исходниках можно найти информацию о том, что в первые годы своей работы Лефортовская тюрьма в Москве являлась одиночной. Заключенные содержались в камерах по одному человеку, и не встречались друг с другом на протяжении всего срока пребывания в исправительном учреждении. Столь полная изоляция являлась своеобразной пыткой.

Общение арестантов с персоналом тюрьмы было строжайше запрещено. И лишь немногие из узников выдерживали пребывание в подобных условиях более 2-3 месяцев. Большинство из них начинали проситься на каторжные работы или попросту сходили с ума.

Строгая регламентация общения присутствует в данном СИЗО и сегодня. Заключенные содержатся в камерах по 2-3 человека, при этом соседи регулярно меняются. Администрация учреждения детально изучает биографию каждого своего подопечного, не допускает контактов между знакомыми людьми. Внутренний распорядок тюрьмы организован таким образом, что арестанты из разных камер не встречаются в общественных помещениях и во время прогулок.

Ужасы Лефортовских подземелий
О прошлом Лефортово известно слишком мало. Наиболее объективными считаются скупые воспоминания людей, побывавших там в качестве арестантов. Наиболее страшными кажутся рассказы о камерах «психического насилия». Это особые помещения для «провинившихся» со стенами, окрашенными в черный цвет. Говорят, что яркий электрический свет в мрачных карцерах не гас круглосуточно.

В 20-е годы прошлого столетия по соседству со знаменитой тюрьмой располагалось здание Центрального аэродинамического института. В научном учреждении была построена аэродинамическая труба. При ее работе заключенные «наслаждались» шумом и очень сильными вибрациями. Говорят, иногда от них даже посуда передвигалась по поверхности столов.

Множество страшных историй рассказывается и о подземных ярусах тюрьмы. По некоторым версиям, заключенных в них подвергали жестоким пыткам, а иногда дело доходило до расстрелов. Правда это или вымысел, нам остается только гадать.

Что такое современное Лефортово — СИЗО или камера пыток? Несмотря на уровень секретности, тюрьма регулярно проверяется Генпрокуратурой РФ, а однажды здесь даже побывали представители Красного Креста. Никаких нарушений выявлено не было, условия содержания заключенных признаны хорошими. Сегодня Лефортово иногда в шутку называют «камерным изолятором» по причине небольшого количества арестантов и спокойной местной атмосферы.

Тишина и секреты архитектуры
Внутри Лефортовский изолятор качественно отличается от всех других тюрьм-ровесниц. Главный жилой комплекс построен в форме буквы «К». В месте, где соединяются все три коридора, находится главный наблюдательный пункт этажа. За старинным массивным деревянным столом когда-то сидели жандармы. Сегодня здесь стоят компьютеры, транслирующие видео с камер наблюдения.

Тюрьма Лефортово фотоЗа спиной начальника смены можно заметить статуи атлантов, сам же стол покоится на массивных львиных лапах. Жилой корпус имеет четыре этажа, между которыми нет бетонных перекрытий. Находясь в соединении лучей буквы «К», можно любоваться всем внутренним пространством здания снизу до самого верха. По периметру стен вытянуты железные сетчатые террасы. По ним передвигается персонал, в обязанности которого входит заглядывать в глазок каждой камеры ежеминутно. Обычно один контролер наблюдает сразу за 12 камерами.

Тюрьма Лефортово фотоВнутри тюрьма Лефортово не слишком похожа на следственный изолятор. Коридоры выстелены ковровыми дорожками, но это чисто практическое решение, не имеющее ничего общего с созданием уюта. Мягкое напольное покрытие гасит звук шагов. А это значит, что заключенные не слышат приближения надзирателей к дверям камер. Тюрьма Лефортово может похвастаться феноменальной тишиной. Все звуки здесь как будто тонут в вате. Вполне возможно, что это особенность планировки корпусов СИЗО.

Следственный изолятор рассчитан на единовременное содержание 300 человек. По первоначальному проекту в тюрьме оборудовано около 205 камер. Сегодня большая часть из них предназначена для содержания 2-3 арестантов. В наши дни в легендарной тюрьме редко находится более 200 узников одновременно. Однако точное количество заключенных администрация СИЗО не называет. Также на эту тему запрещено общаться с посторонними персоналу исправительного учреждения.

Узники – кто они?
Полное правильное наименования Лефортовского изолятора — ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России. Сегодня здесь содержатся подследственные в ожидании суда. Большинство местных заключенных проходят по делам, расследуемых ФСБ. Есть среди них и очень известные и влиятельные люди. Среди современных заключенных самый знаменитый – заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Есть в тюрьме и своя каста «бедных» — это незаконные иммигранты, делами которых также занимается ФСБ. И все же подавляющее большинство местных узников – люди состоятельные и достаточно интересные. Что примечательно, в современной истории изолятора практически никто на условия содержания не жалуется.

Тюрьма Лефортово фотоМногие старинные исправительные учреждения отличаются отвратительными бытовыми условиями для заключенных. Но только не Лефортово. В этом СИЗО регулярно проводятся текущие ремонты. В камерах обстановка простая, но достойная. Мебели минимум, зато есть телевизор и холодильник, а также горячая вода.

Ежедневно заключенных выводят на прогулки. Для этого специальным образом оборудована крыша изолятора. Попасть на свежий воздух можно, поднявшись на специальном лифте. В изоляторе работает медпункт, в котором можно пройти разнообразные обследования и получить грамотное лечение. Настоящая гордость тюрьмы – ее библиотека, ведущая свою историю, по некоторым данным, с момента основания СИЗО.

Тюрьма без внутренней иерархии
О российских зонах и действующих на них порядках написано множество книг и официальных докладов. Как будто отдельный городок Лефортовск, СИЗО Лефортово выделяется среди всех прочих исправительных учреждений и по внутренним порядкам общения. В данной тюрьме полностью отсутствует внутренняя иерархия. Причин этого две. Во-первых, заключенные не контактируют между собой. Во-вторых, в изоляторе содержатся политические преступники, а также иностранные шпионы – ничего не знающие о воровской жизни.

Отличается Лефортово и соблюдением режима. Здесь невозможно «достать» что-то запрещенное к официальной передаче родственниками. Отсутствуют в этой тюрьме и внутренние каналы связи между заключенными. Ходят легенды, что когда-то в Лефортово попал настоящий вор в законе и был шокирован подобным положением вещей. Поняв, что командовать здесь совершенно некем, он настойчиво просил о переводе в другую тюрьму.

Воспоминания арестантов и их родственников
Современная история Лефортовского СИЗО на первый взгляд кажется благополучной. Но на самом деле проблемы имеются. Одна из наиболее актуальных среди них – сложности в организации свиданий с родственниками и встреч с правозащитниками для арестантов. Все знают, где находится тюрьма Лефортово, кто там сидит – вполне благополучные и обеспеченные люди. А это значит, что позволить себе адвоката могут многие. Но при этом в старинном здании изолятора недостаточно помещений, оборудованных для встреч. Родственникам свиданий порой приходится ждать месяцами. А некоторые даже жалуются, что администрация изолятора нарушает все действующие законы, регулярно отказывая во встречах.

Впрочем, для родственников есть и хорошая новость. Передачи принимаются в установленные временные промежутки и доходят до адресатов в полном объеме. Как мужская, так и женская тюрьма, Лефортово отличается отсутствием внутренней иерархии. А это значит, что заключенные ни с кем не делятся получаемыми передачами в принудительном порядке. Несколько сложнее отправить арестанту деньги, для этого придется воспользоваться услугами почты. Родственники должны быть готовы к тому, что перевод придет только через несколько дней. Личные финансы за массивным тюремным забором очень пригодятся, ведь на территории СИЗО имеется собственный ларек с продуктами и товарами первой необходимости.

Известные арестанты
Среди сотрудников Лефортово популярна шутка о том, что в архивных записях тюрьмы больше известных фамилий, чем в учебнике истории. В разные годы за высокими каменными стенами побывало множество знаменитых и выдающихся людей. И лишь фамилии немногих из них сегодня официально называются администрацией СИЗО. Неизвестно, узнаем ли мы когда-то все секреты Лефортовской тюрьмы и полные списки арестантов. Но сегодня точно известно, что в этом изоляторе в различные годы содержались: Э. Лимонов, С. Давыдова, А. И. Солженицын, В. К. Блюхер, Н. В. Савченко, В. И. Сталин, К. А. Мерецков и многие другие выдающиеся персоны.

Где находится Лефортово (тюрьма)? Экскурсия по исторической Москве
Лефортовский изолятор находится практически в самом центре столицы России. Однако найти тюрьму, даже зная ее точный адрес, совсем непросто. Кирпичный забор и комплекс построек за ним можно не заметить даже с близкого расстояния. СИЗО совсем не выглядит мрачно или опасно.

Лефортово (тюрьма) адрес имеет следующий: Лефортовский вал, владение 5. Еще один вход имеется со стороны Энергетической улицы. Въезд возможен только со стороны Лефортовского вала.

Любопытным туристам следует помнить о том, что никаких экскурсий в СИЗО не проводится. Вход на территорию изолятора посторонним воспрещен. Сегодня в Лефортово (Москва) тюрьма остается действующей, и открытие музея на ее базе не планируется.

0

13

СИЗО-2 Лефортово Москва
Стало известно, когда суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Белых
24 апреля 2018 
Сергей Павленко
Кирилла Макарова

Супруга экс-губернатора приглашает желающих прийти на это заседание

В Мосгорсуде будет рассмотрена апелляционная жалоба на приговор экс-губернатору Кировской области. Об этом сообщает на своей страничке в Facebook его супруга Екатерина Белых.

Заседание состоится в пятницу, 27 апреля, в 10:00.

Сегодня (прим.ред.- 24 апреля) после 14 часов иду на свидание, поддержать. Поддержите телеграммой с napishi.ru: Москва, 111020, п/я-201, Лефортовский Вал, 5, фку сизо-2 фсин РФ, - написала Екатерина.

Напомним, 1 февраля 2018 года Никите Белых вынесли приговор за получение взятки 400 тысяч евро - 8 лет колонии строгого режима и штраф 48,2 миллиона рублей.

Арест Никиты Белых
СИЗО-2 Лефортово Москва

0

14

СИЗО-2 Лефортово Москва
Никита Белых пожаловался на отсутствие стоматолога в СИЗО
Алексей Сахаров
10 мая 2018

Бывший глава Кировской области Никита Белых пожаловался членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы на то, что, находясь в СИЗО «Лефортово», он более месяца не может добиться приема у стоматолога. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на одного из членов комиссии.
Никита Белых пожаловался на отсутствие стоматолога в СИЗО

«Белых утверждает, что сначала ему отказывали в приеме, ссылаясь на то, что доктор был в отпуске, а затем — в связи с неисправностью зубоврачебного кресла», — рассказал член ОНК. ПО его словам, от администрации СИЗО внятных пояснений по жалобе получить не удалось.

Кроме того, Никита Белых обратил внимание проверяющих на недостаточную площадь прогулочного дворика. По словам заключенного, девяти квадратных метров не хватает для полноценной прогулки, от чего та теряет свой смысл.

В начале февраля 2018 года бывшего главу Кировской области Никиту Белых приговорили к восьми годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 48,2 миллиона рублей. Белых предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

СИЗО-2 Лефортово Москва

0

15

СИЗО-2 Лефортово Москва
Украина и Россия обменялись задержанными пограничниками
02.03.2018
Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак после освобождения. Фото с ФБ-страницы Ирины Геращенко

Россия вернула на родину украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака, задержанных в октябре 2017 года, сообщает вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Одновременно Украина передала российской стороне задержанных летом 2017 года в Херсонской области военнослужащих Пограничной службы ФСБ Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.

Обмен состоялся на нейтральной полосе украинско-российской государственной границы в районе пункта пропуска "Гоптовка" в Харьковской области.

Освобождение Марцоня и Дзюбака приветствовал президент Украины Петр Порошенко. "Агрессоры похитили их на Сумщине 3 октября прошлого года. Ребята, добро пожаловать домой! - написал Порошенко в Фейсбуке. - Рад, что вы уже дома. Вашему освобождению предшествовала большая работа. С пограничного пункта пропуска Гоптовка в Харьковской ребята поедут в госпиталь, где им будет оказана вся необходимая медицинская помощь. Мы продолжим делать все возможное и невозможное для освобождения украинского на оккупированных украинских территориях и в России".

35-летний майор Дзюбак и 29-летний капитан Марцонь служили в отделе "Знобь-Новгородское" Сумского погранотряда. Вечером 3 октября они выехали на мониторинг своего участка границы, и вскоре связь с ними прервалась. Утром 4 октября "Брянская газета" со ссылкой на погрануправление регионального главка ФСБ передала, что офицеры задержаны. Между тем до появления этой публикации российская сторона отрицала факт задержания кого бы то ни было. Официально задержание пограничников ФСБ подтвердила лишь вечером 4-го числа.

Украинская сторона инициировала переговоры о возвращении задержанных, однако встреча завершилась безрезультатно. 9 октября пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что обоих офицеров арестовали на два месяца.

12 октября ФСБ объявила, что Дзюбаку и Марцоню предъявлено обвинение по части 3 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо с применением насилия или угрозой такового), предусматривающей до шести лет колонии. Вскоре офицеров перевели из Брянска в Москву, в СИЗО-2 центрального главка ФСИН "Лефортово", неофициально контролируемый ФСБ.

Директор Госпогранслужбы Петр Цыгикал заявлял, что пограничников схватили во время консультативно-представительской встречи с российскими коллегами. Такие встречи проводятся непосредственно на границе. 30 октября "Украинская правда" опубликовала расследование инцидента на границе. Как сообщалось, вечером 3 октября Марцонь сказал жене, что ненадолго отлучится по работе, сел в свою машину и уехал. По дороге он подобрал Дзюбака. Машина остановилась за 10 метров от линии размежевания. Несмотря на холодную погоду, пограничники, выйдя из машины, не закрыли двери и не надели курток.

По данным источников УП, в предшествовавшие два месяца украинские силовики фиксировали переговоры россиян, в которых обсуждалось задание задержать двух пограничников из соседней страны. Это дало правоохранителям основания полагать, что Дзюбака и Марцоня намеренно похитили, вероятно с целью последующего обмена. По информации Слободяна, силовики, обследуя участок вокруг брошенной машины Марцоня, обнаружили в двух местах примятую траву. Был сделан вывод, что россияне устроили засаду.

Замначальника резервной заставы войсковой части № 9930 пограничной службы ФСБ Кулуб и начальник кинологической группы той же части Кузнецов были задержаны украинскими пограничниками 30 июня на побережье Перекопского залива Черного моря. Неподалеку силовики обнаружили лодку, в которой россияне добрались до берега. На опросе они признались, что служат в ФСБ, и заявили, что во время учений играли роль нарушителей границы, но сбились с пути и случайно попали на континентальную Украину. В Москве подтвердили информацию об учениях и выразили надежду, что пограничников вернут в Россию.

В тот же день Каланчакский райсуд Херсонской области арестовал Кулуба и Кузнецова на 15 суток по статье 204-1 КоАП Украины (незаконное пересечение границы).

3 июлябыло открыто уголовное дело в отношении пограничников по по части 2 статьи 110 УК страны (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в составе группы лиц по предварительному сговору), предусматривающей от 5 до 10 лет колонии с конфискацией имущества или без таковой. Как заявляло СБУ, Кулуб и Кузнецов "в период с декабря 2016 года по 30 июня 2017 года выполняли служебные задания в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины". 11 июля апелляционный суд Херсонской области Украины арестовал российских пограничников.

02.03.2018
СИЗО-2 Лефортово Москва

0

16

СИЗО-2 Лефортово Москва
Мосгорсуд продлил арест бывшему замглавы СК Москвы Никандрову по делу о коррупции

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Мосгорсуд до 19 июня оставил под арестом бывшего первого заместителя главы столичного главка Следственного комитета Дениса Никандрова, обвиняемого в коррупции.

"Суд постановил: продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Никандрова до 19 июня", - огласил решение судья Александр Рыбак.

Как пояснил в суде следователь, за указанный срок следствию необходимо закончить ознакомление Никандрова с материалами дела, объем которого составляет 29 томов.

Сам обвиняемый и его адвокаты просили суд в удовлетворении ходатайства отказать. Согласно позиции защиты, оснований для сохранения Никандрову меры пресечения в виде ареста нет: расследование дела завершено, доказательства собраны, оказать давление на свидетелей он уже не может.

Кроме того, в среду Мосгосруд до 19 июля оставил под арестом бывшего замначальника управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова, которому также инкриминируется взяточничество.

Ламонов, Никандров и руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко были задержаны летом 2016 года по делу о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) - Андрею Кочуйкову (Итальянец). Последний был задержан и заключен под стражу после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года.

Мосгорсуд в апреле вынес Максименко приговор, ему назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима и штрафа в 165 млн рублей за получение двух особо крупных взяток. Свою вину он категорически отрицает.

Никандров и Ламонов заключили соглашения о сотрудничестве со следствием, которые предполагают признание вины и возможность рассмотрения дел в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

В декабре 2017 года по делу в отношении высокопоставленных сотрудников СК был задержан экс-руководитель управления столичного главка ведомства по Центральному административному округу Алексей Крамаренко, который в настоящее время находится под стражей.

Денис Никандров, Александр Ламонов, Михаил Максименко
СИЗО-2 Лефортово Москва

0

17

СИЗО-2 Лефортово Москва
Арестованы банковские счета братьев Магомедовых, обвиняемых в мошенничестве

Арестованы банковские счета братьев Магомедовых, обвиняемых в мошенничестве
Антон Денисов

17 мая. Interfax-Russia.ru - Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на банковские счета совладельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых в мошенничестве, растрате и создании преступного сообщества, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"По ходатайству следствия обеспечительный арест наложен на банковские счета Магомедовых. Сумма денежных средств, находящихся на данных счетах, судом не устанавливалась", - сказала она.

Следственный департамент МВД России предъявил Зиявудину и Магомеду Магомедовым обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 210 УК РФ (мошенничество, растрата, совершённые в особо крупном размере, а также создание преступного сообщества). Последний также обвиняется по ч.2 ст. 222 УК РФ ( Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

З.Магомедов и его брат - акционер нескольких компаний "Суммы", а также глава компании "Интекс", входящей в группу "Сумма" Артур Максидов были задержаны 30 марта и на следующий день с санкции Тверского суда Москвы заключены под стражу в СИЗО "Лефортово".

По версии следствия, бизнесмены организовали хищение бюджетных средств на общую сумму порядка 2,5 млрд рублей.

Как утверждает следствие, "в преступной деятельности организаторов участвовало значительное количество физических и юридических лиц, действующих согласованно и конспиративно в интересах Магомедовых на протяжении длительного времени как на территории РФ, так и в зарубежных странах".

Местонахождение похищенных, как считает следствие, денег, часть из которых якобы выведена на счета офшорных копаний за рубеж, не установлено.

СИЗО-2 Лефортово Москва

0

18

СИЗО-2 Лефортово Москва
Белых пожаловался, что не получил в СИЗО ортопедический матрас и телевизор
18.05.2018

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых
РИА Новости
Максим Блинов

МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых уже несколько месяцев не может получить в свою камеру в СИЗО "Лефортово" ортопедический матрас и телевизор, несмотря на просьбы правозащитников к руководству учреждения, рассказал РИА Новости ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых во время оглашения приговора в Пресненском суде Москвы. 1 февраля 2018
РИА Новости
Максим Блинов
Член Общественной палаты прокомментировала приговор Белых

Первого февраля суд приговорил бывшего губернатора к восьми годам колонии строгого режима, оправдав по одному из двух эпизодов взяточничества. Также суд назначил ему более 48 миллионов рублей штрафа.

"В принципе, сейчас он почти ни на что не жалуется. Ждет этапирования в колонию. Однако ему до сих пор не поставили в камеру телевизор и несмотря на наши просьбы не предоставили ортопедический матрас. С учетом его заболеваний он ему необходим", — рассказал Мельников.

Он отметил, что в апреле руководство СИЗО обещало в скором времени разрешить ситуацию, но все осталось на своих местах. И это несмотря на то, что ранее уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала просьбу правозащитников.

Комментарием представителей СИЗО и ФСИН РИА Новости не располагает.

СИЗО-2 Лефортово Москва

0

19

СИЗО-2 Лефортово Москва
Миллиардеры братья Магомедовы в СИЗО разругали никудышный крем для лица
Майские каникулы в «Лефортово»: как сидят Максименко, Белых, Маркелов и другие

Арестованные миллиардеры, братья Зиявудин и Магомед Магомедовы в СИЗО «Лефортово» пожаловались на «драматичное падение зрения» и отсутствие врачей-специалистов. Cовладельцу группы «Сумма» Зиявудину предложили, чтобы массаж больной спины ему делал … сокамерник - на это Магомедов пойти не готов. А еще его беспокоит, что в местном ларьке крем для рук и лица только одной фирмы: миллиардер считает это нарушением антимонопольного законодательства.

Сидящие в СИЗО «Лефортово» с особым вниманием наблюдают за последними назначениями во власти. От этого зависит судьба многих из них: что уж греха таить, решение об аресте принималось, в большой степени исходя из политической воли. Так что май для них — время надежд. А еще он в СИЗО, которое со сталинских лет носит славу самого страшного изолятора страны, - месяц перемен.

Как проводят свой тюремный май известные арестанты из числа бывших губернаторов, правоохранителей, олигархов?

Наш обозреватель проверила условия содержания заключенных «Лефортово» в качестве члена ОНК Москвы.

Миллиардеры братья Магомедовы в СИЗО разругали никудышный крем для лица

Вообще, как сказал один из заключенных-старожилов, самое сложное в «Лефортово» - пережить май. Почему именно этот месяц? Потому что психологически тяжело встречать весну в «казенном доме». А в мае никакие решетки уже ей не преграда - в камерах слышно, как поют птицы, чувствуются запахи цветущих деревьев. Кстати, сами окна в этом месяце разрешается открывать, но в каждом случае заключенным нужно написать заявление и получить одобрение руководства. А еще май сложно пережить, потому что погода обычно непредсказуема и переменчива, в бетонных стенах то слишком холодно, то слишком жарко.

Для бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых погода не проблема, но вот грядущие перемены, которые неизбежно последуют в ближайшие дни, его настораживают.

- Иллюзий по поводу решения апелляционной инстанции я не питал, - говорит он. - Тем более от судьи, которая вынесла приговор Улюкаеву. Буду обращаться в высшие инстанции, в Европейский суд.

Но делать это придется уже из колонии. Вот-вот придет «законка» (так арестанты называют решение суда), после чего Белых перевезут в «краснопресненскую пересылку» (СИЗО № 3), откуда этапируют в место отбывания наказания. Поедет экс-губернатор, как и все, железнодорожным транспортом. И как бы близко ни находилось от Москвы исправительное учреждение, поездка может занять несколько недель. Как они скажутся на Никите Юрьевиче с учетом того, что он едва перенес судебный процесс (в конце апреля, когда он в наручниках с тростью поднялся на шестой этаж здания суда, пришлось вызвать «скорую» и само финальное заседание по делу пришлось перенесли на май)?

- Транспортировка — это, действительно, самое опасное, - говорит Белых. - У конвоиров в вагоне поезда вряд ли будут сильнодействующие препараты и даже если будут, сомневаюсь, что они смогут оказать мне медицинскую помощь.

Мы обещаем Никите Юрьевичу ходатайствовать во ФСИН о выделении медика для сопровождения и о подборе короткого маршрута до колонии. Что касается самого исправительного учреждения, то скорее всего, оно будет располагаться в Кировской области, где прописан экс-губернатор. Найдет ли он там применение своим силам?

- Хотелось бы делать что-то полезное, - рассуждает Белых. - Я мог бы, например, организовать работу библиотеки на принципиально ином уровне. Когда был в «Матросской тишине», то поразился, что там библиотекари как книгоноши в XIX веке. Нет у них ни каталогов, ничего. Пока они до твоей камеры дойдут, на руках у них останутся четыре задрипанных книги. Скажут: «Это все, что есть». Еще я мог бы преподавать другим осужденным. Я ведь кандидат экономических и исторических наук.

Понятно, я мог бы кем угодно работать, хоть на лесоповале. Но с точки зрения пользы для общества будет ли это лучший вариант? Кстати, я ведь писал кандидатскую про эффективность производства труда заключенных в системе ГУЛАГа. Она была крайне низкая из-за отсутствия мотивации, использования примитивных орудий труда. В 60-х годах в пермских лагерях практиковали даже такое: одна смена собирала утюги, вторая их разбирала. Система преследовала задачу даже не просто занять хоть чем-то человека, а психологически сломать его. Надеюсь, такого со мной не произойдет.

Про последние назначения в правительстве Никита Белых ничего не знает: телевизора в его камере нет, а по радио в последние две недели звучит канал о культуре.

Геннадий Черкасов
экс-губернатор Кировской области Никита Белых

- Там передают такие «актуальные» для заключенных «Лефортово» новости, как открытие в Рязанской области выставки свистулек, - иронизирует Белых. - Последние три дня про «Ночь в музее» с утра до вечера рассказывали, так что я едва не возненавидел эту некогда любимую мною акцию. Ну и вообще там играет заунывная музыка. По этому каналу даже время не сообщают, так что ты оторван от реальности.

Отвлекается Белых на решение кроссвордов, особенно любит те, что печатают в «МК» (решает за пять минут). Ну и параллельно занимается просвещением 19-летнего сокамерника, который попал в СИЗО за наркотики. Заставил его читать Есенина, обучает математике и прочим наукам. А у того пробелы по всем направлениям: историю знает по сериалу «Викинги», на полном серьезе считает, что лампочку Ильича изобрел Ленин, и не умеет вычислить площадь круга...

Братья-миллиардеры Зиявудин и Магомед Магомедовы в «Лефортово» относительные новички (находятся там полтора месяца), но уже свыклись с тюремным бытом. Как сами выражаются — адаптивность высокая. Приходится им обоим несладко, хотя виду не подают.

Один из существенных нюансов — рост каждого 1 метр 94 см. Стандартные нары им малы, ноги свисают. В свое время, когда в СИЗО № 5 был этапирован из Белоруссии топ-менеджер «Уралкалия» Владислав Баумгертнер (его рост отличался от длины кровати на 13 см), было принято решение удлинить ложе. Для Магомедовых этого делать не стали, но они, как говорится, не в претензии. Просят только, чтобы разрешили передать близким им в СИЗО полотенца большего размера, поскольку стандартные для них слишком малы и ими трудно вытираться. С матрасами братьям тоже не очень повезло — достались неудобные, скатываются с нар.

За полтора месяца оба поменяли уже четыре камеры (сидят, разумеется, отдельно друг от друга). Такое частое переселение отчасти вызвано «производственной необходимостью» (подбирали подходящих сокамерников), отчасти их просьбами находиться там, где ловит антенна телевизора.

Камера у Магомеда весьма аскетичная. Минимум продуктов и личных вещей. Ест он в основном обычную тюремную пищу и никаких замечаний по поводу нее не высказывает. На миллиардере скромный спортивный костюм, резиновые тапочки. Демонстрирует маленький телевизор, которому лет 35.

- Показывает плохо, я вижу только контуры тел, - говорит Магомед Магомедов. - Мне важно смотреть бои ММА. Вы же знаете, как я отношусь к матчам. А по этому телевизору можно понять только, какой счет. Хотя бы так.

Магомед много и запоем читает. В числе книг, лежащих у него на нарах — сборник Ницше, автора известного высказывания «Все, что нас не убивает, делает сильнее». Ницше в СИЗО как нельзя кстати. Помогает философски относиться к обстановке и окружению.

- Мне много книг передают, - продолжает Магомед. - Я их все потом подарю библиотеке СИЗО. Не знаю, правда, будет ли их тут кто-то читать.

Мы успокаиваем — еще как будут. Публика в «Лефортово» высокообразованная (не считая террористов и наркоторговцев).

За чтением книг у самого Магомеда Магомедова стало падать зрение. Камера у него темная — искусственное освещение не яркое, а дневной свет сквозь окошко пробивается слабо. Офтальмолог до сих пор в СИЗО не пришел и не осмотрел. Зрение, как он сам выражается, «драматично падает» и у Зиявудина. В общем, обоим скоро будет не до чтения. Тогда останется только общение с сокамерниками.

Магомеду в соседи достался пожилой мужчина, плохо говорящий по русски. Он его, как и предыдущих своих сокамерников, отучил курить.

- Бросил-бросил, - радостно подтверждает он. И добавляет: - Хочу с ним и дальше в камере сидеть. Умный он.

Так случилось, что у обоих братьев незадолго до ареста были травмы ног — у Зиявудина повреждено колено, у Магомеда палец.

- Мне уже сделали в СИЗО операцию на пальце, но потребуется еще одна, - говорит Магомед. - Не знаю, смогу ли я теперь попасть на суд. Тюремный врач не уверен, что меня можно конвоировать, поскольку требуются постоянные перевязки и режим гигиены. На прогулки я выхожу, но просто сижу на лавочке, дышу воздухом.

- Мазь для колена дают, МРТ не сделали, - говорит его брат, Зиявудин Магомедов. Он уже обратился к следователю с просьбой разрешить проход в СИЗО врача-специалиста, который мог бы сделать диагностику повреждения коленного сустава. Следователь пока думает...

А еще у Зиявудина серьезные проблемы со спиной. Идея сотрудников изолятора, чтобы сокамерник делал ему массаж, по вкусу заключенному не пришлась.

- Это будет странно, - говорит он. - Вот если бы в прогулочном дворике был турник, я б на нем висел и было бы легче. Почему он запрещен? И почему тут никак не могут оборудовать спортзал? Я готов сам закупить все необходимое. Турник во дворике и спортзал - это то, что помогло бы заключенным быть здоровыми и не впадать в депрессию. Когда с утра поотжимаешься, и настроение другое.

Еще хотел спросить — почему в тюремном ларьке крем для рук, для лица, только одной фирмы? Про его качество я не говорю, но почему нет выбора? Разве это не нарушение антимонопольного закона?

Фигурант самого громкого уголовного дела против правоохранителей, экс-глава УСБ СК РФ Михаил Максименко нарушения его прав в «Лефортово» видит везде. Недавно, к примеру, родные передали ему спортивный костюм, однако в СИЗО его принять отказались, сославшись на то, что он... камуфляжного цвета.

Михаил Максименко. Экс-глава УСБ СК РФ Михаил Максименко

- Запрещена форма, а это спортивный костюм, - объясняет Максименко. - Но в этом изоляторе закон трактуют как хотят. Даже исходя из логики — как я мог бы использовать этот костюм в «противоправных целях» (именно этим объясняют запрет)? Слился с толпой сотрудников и сбежал из СИЗО?!

Не разрешили мне мочалку, сказали, что я из нее могу сделать веревку и повеситься. Они здесь все время что-то выдумывают, и сложно доказать, что мочалка - это мочалка, а не средство для суицида, что спортивный костюм не может быть идентичен форме сотрудника правоохранительных органов.

С 1 февраля Максименко официально на пенсии, однако оформить ее до сих пор не смог, считает, что это тоже по вине СИЗО. Администрация слишком долго тянула с передачей его заявления в суде, хотя в законе сказано: обращения заключенных в судебную инстанцию должны направляться незамедлительно. Максименко в последнее время стал заметно сильнее прихрамывать, жалуется на боли в спине. Настроение у него, прям скажем, не позитивное (стоит на учете как склонный к суициду).

- А каким оно может еще быть после такого приговора, - говорит заключенный.

Напомним, что суд назначил Максименко 13 лет колонии.

Про то, что уныние — грех, и не стоит ему предаваться, в «Лефортово» говорим и с экс-главой Марий Эл Леонидом Маркеловым.

- А как по-другому? Как уйти от уныния? - вопрошает он. - На свободе у меня телефон минуты не молчал, я все время был занят, и строил, строил, строил. Школы, больницы. Но воле я ходил много, это спасало от проявлений моей болезни. Здесь же ходить негде, с утра такая скованность мышц и суставов, что просыпаться не хочется. Чувство полнейшей безысходности меня добивает.

экс-губернатор Марий-Эл Леонид Маркелов

Ко всем своим напастям Маркелова прибавилась еще одна — сильно обжегся кипятком. Благодарен медикам за то, что лечат, но на предложение госпитализации в больницу отвечает:

- Возвращаться сюда потом будет морально очень тяжело.

Свидание с сыном следователь ему так и не разрешил, несмотря на ходатайство Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

- Я же не убийца, почему со мной так? - продолжает Маркелов. Чтобы вспомнить хоть что-то хорошее, добавляет: - Окно в камере разрешили открыть, я теперь кусочек неба могу видеть. Может, это знак, что все изменится к лучшему? Но я в любом случае никогда не вернусь к прежней жизни. Будет другая, какая — не знаю.

Глава металлургического гиганта (одной из крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы) «Индустриального союза Донбасса», бывший владелец футбольного клуба «Кубань» Олег Мкртчан унынию не предается. Хотя вот недавно он за день сменил три камеры — с вещами его переводили с этажа на этаж. Случилось это, по его словам, после того, как следователь пообещал ему неприятности. В «Лефортово» уверяют, что это совпадение, а перевод из камер был, скорее, технической накладкой. В любом случае металлург на злую долю не жалуется.

бывший владелец футбольного клуба «Кубань» Олег Мкртчан

- Не помню, чтобы я когда-нибудь так невозможно долго отдыхал, - говорит Мкртчан. - Я посчитал, что за 19 лет два раза был в отпуске. А тут уже 110 дней каникул! Составил новый план на ближайшие 50 лет.

В оптимизме с ним поможет посоревноваться разве что экс-зам директора ФСИН РФ Олег Коршунов.

- Ничего дико страшного здесь нет, - уверяет он. - «Лефортово» во многом даже лучше других изоляторов. Удобнее сидеть в камере на двух человек, а не на 20. Тут есть свои плюсы. Надо только приноровиться. Я вот, к примеру, чтобы удобно было спать на кровати (решетки в тело не впивались), газеты под матрас кладу.

экс-зам директора ФСИН РФ Олег Коршунов. Фото: АГН "Москва"

Коршунов на днях отметил за решеткой свое 55-летие. Следователь разрешил звонок близким, так что бывший высокопоставленный тюремщик поговорил с матерью. Все то время, что находится в СИЗО, он не стрижется, так что уже из волос можно косичку заплетать. Говорит, дал зарок — пока не освободится, стричься не будет.

По-прежнему в «Лефортово» коротает дни бывший издатель «Известий», д.п.н., профессор, член общественного совета СК РФ Эраст Галумов. Суд проигнорировал ходатайство его коллег (первым было обращение главного редактора «МК» Павла Гусева) об изменение меры пресечения на более мягкую. Но Галумову повезло с сокамерником - сидит вместе с питерским миллиардером, «дневным губернатором Санкт-Петербурга» Дмитрием Михальченко. После того, как послушаешь историю Михальченко (как ближайший друг первых лиц взлетел до небес и потом упал от туда с грохотом в казематы «Лефортово»), свои невзгоды уже кажутся не такими уж и страшными.

И про Галумова, и про Михальченко общество уже стало понемногу забывать. А ведь быть преданными забвению - самое страшное, что может случиться с обитателями «Лефортово». Но тревожный май все-таки всем им дает надежду. По прогнозам экспертов, перестановки во власти вернут свободу как минимум каждому десятому арестанту. Впрочем, другие в этом сильно сомневаются: если уж по тебе прошлись катком системы, «открутить» все обратно вряд ли получится, в какую бы сторону ни дули политические ветры.

Ева Меркачева
Короткие нары братьев Магомедовых
"Московский комсомолец" №27686 от 22 мая 2018
Суд Уголовное дело Общество Власть Алексей Улюкаев Россия   
СИЗО-2 Лефортово Москва

0

20

СИЗО-2 Лефортово Москва
«Я же не убийца, почему со мной так?»: Маркелов о пребывании в СИЗО
Под стражей экс-глава республики находится с апреля 2017 года

МОСКВА, 22 мая 2018, 10:42 — REGNUM  Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов, подозреваемый в получении взятки на 235 млн рублей, находится в настоящее время в СИЗО Лефортово. Он уже неоднократно жаловался на ухудшение здоровья в заключении и невозможность встретиться с сыном.

Сейчас майские праздники бывший высокопоставленный чиновник проводит в унынии.

«На свободе у меня телефон минуты не молчал, я все время был занят, и строил, строил, строил. Школы, больницы», — рассказал Маркелов члену ОНК Москвы Еве Меркачевой, сообщает «МК».

«Настроение отвратительное»: экс-глава Марий Эл хочет в СИЗО к Улюкаеву

Бывший глава республики говорит, что на свободе много двигался ходил, активность спасала от обострения болезни.

«Здесь же ходить негде, с утра такая скованность мышц и суставов, что просыпаться не хочется. Чувство полнейшей безысходности меня добивает», — печально констатирует Маркелов.

Экс-глава Марий Эл: из ресторана в «Лефортово» заказать ничего нельзя

Также он в очередной раз утверждает, что ему не разрешают встречаться с сыном, несмотря на ходатайство Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

«Я же не убийца, почему со мной так?», — не понимает экс-глава.

Недавно Маркелов сильно обжегся кипятком, медики проводят необходимое лечение, но от госпитализации в местную больницу бывший чиновник отказался — «возвращаться сюда потом будет морально очень тяжело».

Экс-глава Марий Эл из СИЗО: «Вы, поймите, ради Бога. Все же я не идиот»

В любом случае надежды на новую жизнь Маркелов не теряет.

«Окно в камере разрешили открыть, я теперь кусочек неба могу видеть. Может, это знак, что все изменится к лучшему? Но я в любом случае никогда не вернусь к прежней жизни. Будет другая, какая — не знаю», — размышляет Маркелов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, экс-глава Марий Эл был задержан 13 апреля 2017 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). Фигурантами дела также являются глава компании «Телекомпания 12 регион» и бывший депутат Госсобрания республики, учредитель птицефабрики «Акашевская» Николай Криваш.

По версии следствия, Маркелов через главу компании получил от Криваша взятку в размере 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

В конце декабря 2017 года в отношении Леонида Маркелова было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов», а в марте — еще одно о «Злоупотреблении должностными полномочиями».

Дело Маркелова и убыль в Госсобрании Марий Эл: депутаты теряют мандаты
Дело экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова
СИЗО-2 Лефортово Москва

0