pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УК РФ. Статья 104.4. Судебный штраф

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УК РФ
Общая часть
Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера
Глава 15.2. Судебный штраф
Статья 104.4. Судебный штраф

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий 104.4 УК РФ
Уголовный кодекс РФ → Общая часть → Раздел 6. Иные меры уголовно-правового характера → Глава 15.2. Судебный штраф
Статья 104.4. Судебный штраф

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

ч 1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

ч 2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Комментарий к ст. 104.4 УК РФ

1. При освобождении лица от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК (см. комментарий к данной норме), суд обязан назначить такому лицу судебный штраф. 2. Часть 6 ст. 446.2 УПК РФ предусматривает, что в постановлении суда о назначении судебного штрафа с учетом материального положения лица и его семьи устанавливается срок, в течение которого лицо обязано уплатить судебный штраф. Протяженность этого срока в законе не конкретизируется, однако с учетом системности уголовно-правового регулирования по общему правилу этот срок должен составлять 60 дней (ср. ч. 1 ст. 31 УИК РФ) с возможным увеличением срока до пяти лет (ср. ч. 3 ст. 46 УК).

Неуплата штрафа в этот срок позволяет суду по представлению судебного пристава-исполнителя отменить постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направить материалы руководителю следственного органа или прокурору для производства в общем порядке (ст. 446.5 УПК РФ). При этом при дальнейшем производстве возможно освобождение от уголовной ответственности по иным основаниям, предусмотренным уголовным законом, с ограничением, установленным ч. 3 ст. 78 УК (см. комментарий).

Комментарий 104.4 УК РФ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»