pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный кодекс РФ, статьи, комментарии » УК РФ. Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа


УК РФ. Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УК РФ
Общая часть
Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера
Глава 15.2. Судебный штраф
Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий 104.5 УК РФ
Уголовный кодекс РФ → Общая часть → Раздел 6. Иные меры уголовно-правового характера → Глава 15.2. Судебный штраф
Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

ч 1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

ч 2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Комментарий к ст. 104.5 УК РФ

1. Размер судебного штрафа привязывается к санкции соответствующей статьи Особенной части УК и не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного в ней, или 250 тыс. рублей, если штраф не предусмотрен в санкции.

2. Минимальный размер судебного штрафа в законе не конкретизируется, так что штраф может гипотетически составлять сумму начиная от одного рубля. Однако, следуя логике определения максимального размера штрафа и системности уголовно-правового регулирования, необходимо ориентироваться на половину минимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, или на 2,5 тыс. рублей (ср. ч. 2 ст. 46 УК).

Комментарий 104.5 УК РФ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный кодекс РФ, статьи, комментарии » УК РФ. Статья 104.5. Порядок определения размера судебного штрафа