pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ДУИС по Карагандинской области Казахстан » АК-159/9 Карагандинская область Абайский район Северное


АК-159/9 Карагандинская область Абайский район Северное

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Учреждение АК-159/9 Карагандинская область, Абайский район, п. Северное 872153-52672 Дюсенбеков Нуралы Жамитович

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Караганда. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

АК-159/9 Карагандинская область Абайский район Северное
В женской колонии АК 159/9 прошел концерт, посвященный 8 марта
07 Март, 2013
Евгения Вологодская

С концертной программой приехали осужденные мужчины из соседней колонии

Колония  АК 159/9, единственная женская колония в Карагандинской области.   К весеннему празднику мужчины из соседней тюрьмы приготовили дамам концертную программу. Двенадцать артистов привезли с собой кое-какую аппаратуру. Пока ее устанавливают, женщины строятся перед длинным одноэтажным зданием, внешне напоминающим барак, и колоннами заходят внутрь. В будние дни – это столовая, в которой одновременно могут пообедать 300 человек, сегодня – актовый зал. Женщины рядами усаживаются на длинные скамейки. В серых горомоздких дутых куртках, черных мужских шапках — сразу и не догадаешься, что это представительницы прекрасного пола. На сплошном сером фоне яркими пятнами мелькают лишь  розовые и фиолетовые галоши.

Расселись. Ждем начала. Осужденные шушукаются, переговариваются и в нетерпении ждут начала.  После 10 минут ожидания из зала раздается: «Что вы так долго? Будет концерт или нет?». На возмущенные реплики реагируют быстро – «Молчать!» — раздается со стороны администрации.

Наконец начало. Звучит музыка. На сцене появляется высокий долговязый парень. Он и еще 11 человек поют в вокальной группе «Круиз». Группа существует несколько лет. В соседние колонии с концертами «Круиз» выезжал несколько раз. Правда, в последний раз в гости они выбирались в 2009 году. До этого визиты были регулярными.

Парни исполняют песни о любви,  судьбе и, конечно же, свободе. Женщины громко хлопают, свистят и всячески поддерживают выступающих. Особенно дамам понравился исполнитель, который пел песни на турецком языке. Сотрудники колонии говорят, что еще он поет узбекские и казахские песни.

Вокальные номера разбавляются небольшими зарисовками. На сцене появляются знаменитые бабки. Бабки собрались на юга. Затаскивая на борт самолета огромный чемодан.

— Пятровна, ты мой купальник взяла?

— Взяла.

— А духи завлякающие мужчин положила?

— Положила.

— А мои шпильки? Ах, мать шпильки не взяла! А как же я теперь модельную походку покажу.

Бабка активно виляет бедрами, в зале раздается оглушительный хохот.

Восторженными возгласами дамы встречали Геннадия Мазурка. Геннадия здесь хорошо знают. Недавно о нем писали все газеты. Через программу Малахова «Пусть говорят» он нашел своего отца, которого не видел с раннего детства. Сотрудники колонии, в которой Геннадий сейчас отбывает наказание, услышали довольно редкую фамилию Мазурок. У осужденного Геннадия поинтересовались — не его ли это отец выступал на российском телевидении. Так Геннадий нашел отца. Отец с семьей приехал в Казахстан, навестил сына и пригласил к себе жить, как только он освободится.

С приятной хрипотцой в голосе Геннадий исполняет песню «Кукушка». Эта особенность голоса  подкупила всех дам, зал разразился громом аплодисментов.

После выступления Геннадий рассказал, что поет в этой группе с того самого времени, как оказался в тюрьме. Группа устраивает концерты в своей колонии на все праздники. В женскую колонию «Круиз» приезжает во второй раз. Здесь они чувствуют себя почти звездами.

Еще один сюрприз, который мужчины приготовили женщинам – это видеообращение, записанное в мужской колонии.

— К нам подошли осужденные, чьи жены, сестры и мамы отбывают свой срок в этой колонии, и предложили записать видео. Многие из них не видели родных несколько лет.  Так вот и появилось эта запись, – рассказал Геннадий Мазурок.

Приветы, поздравления и пожелания скорейшего освобождения пожелали пять осужденных. Одна из женщин на экране узнала своего сына. Она заплакала, когда сын поздравлял ее. Сотрудники колонии говорят, что они не виделись больше пяти лет.

О пользе

В женской колонии  сейчас отбывает наказание 900 осужденных женщин. Заместитель начальника исправительного учреждения АК 159/9, майор юстиции  Сламбек Турсунханов сказал, что подобные мероприятия  в колонии проходят часто.

— Мы стараемся приобщить женщин к активной жизненной позиции. Приобщить к искусству. Это позволяет оценить степень их исправления. Кроме того, за активное участие в мероприятиях колонии в характеристиках осужденных женщин появляются галочки. Это может стать определяющим фактором при условно-досрочном освобождении, — рассказал майор.

Для примера майор вспомнил конкурс красоты, который проходил в колонии в 2011 году. В конкурсе было много номинаций. 18 девушек получили ту или иную ленту. Особенно майору запомнилось, как женщин, участвующих в конкурсе повезли на рынок выбирать вечерние платья и туфли.

— Это было странно. Продавцы смотрели на нас с удивлением – трое мужчин в форме сопровождают  девушку, которая выбирает себе платье, — поделился майор. — Конечно, участие в конкурсе  стимулировало женщин на хорошее поведение.

Планируется ли ответный концерт для мужчин на День защитника отечества, руководство учреждений окончательный ответ не дало.

За что сидят осужденные женщины в колонии АК 159/9

АК-159/9 Карагандинская область Абайский район Северное

0

3

АК-159/9 Карагандинская область Абайский район Северное
В Карагандинской области прошла посвященная Астане неделя мероприятий

В Карагандинской области прошла посвященная Астане неделя мероприятий
27 сентября 2017 года распоряжением Президента РК Нурсултана Назарбаева была утверждена Концепция празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астаны, «ЕЛ ЖҮРЕГІ - АСТАНА», передает patrul.kz.

В связи с предстоящим празднованием 20-летия столицы Республики Казахстан в общеобразовательной школе №1 Абайского района Карагандинской области, что при ГУ АК-159/9, с 23 по 27 апреля 2018 года прошла неделя мероприятий, посвященных Дню Астаны.

«Были проведены классные часы и открытые уроки среди осужденных на тему: «20 лет столице Республики Казахстан». Преподавательским составом общеобразовательной школы организованы дополнительные конкурсы, где выявлены новые таланты творчества. Осужденные продемонстрировали глубокий интерес к развитию новой столицы, к празднованию 20-летия выпустив стенгазеты, сочиняя стихи, посвященные самой молодой и бурно развивающейся столице мира», - пишет пресс-служба ДУИС по Карагандинской области.

27 апреля вниманию осужденных был представлен фильм под названием «Астана-сердце мое!».

Начальник отдела по воспитательной работе среди осужденных Учреждения АК-159/9 ДУИС по Карагандинской области майор юстиции Н. В. Салфетникова отметила, что проведение подобных мероприятий положительно отражается на общем психологическом состоянии осужденных, пробуждая в них чувства гордости и патриотизма за свою Отчизну.

пресс-служба ДУИС по Карагандинской области
АК-159/9 Карагандинская область Абайский район Северное

0

4

АК-159/9 Северное
Карагандинская колония отметила 60-летний юбилей

Карагандинская колония отметила 60-летний юбилей
Учреждение АК-159/5 Департамента УИС по Карагандинской области отметило свой юбилей со дня образования, передает patrul.kz.

В апреле текущего года в культурно-досуговом центре г. Абай состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию образования Учреждения АК –159/5.

«Начальник Учреждения полковник юстиции Нуржан Давильбеков, зачитав основные данные из исторической справки об образовании Учреждения АК-159/5, открыл поздравительной речью официальную часть данного мероприятия», - пишет пресс-служба ДУИС.

Также вниманию собравшихся на торжество был представлен видеофильм об Учреждении «Красивый Юбилей». Летопись данного Учреждения – это люди и судьбы, которые создавали традиции и истории Учреждения, это верные своему долгу сотрудники и ветераны.

«Со словами благодарности ветеранам и теплыми пожеланиями сотрудникам Учреждения выступил заместитель начальника Департамента УИС по Карагандинской области подполковник юстиции Серик Касымов», - информируют в ДУИС.

Ветераны и сотрудники Учреждения награждены грамотами и благодарственными письмами Комитета УИС, Департамента УИС по Карагандинской области и Учреждения.

На данное торжественное мероприятие в качестве гостей были приглашены акимы Абайского района, секретарь районного маслихата Б. Цай, которые также выступили с поздравлениями и вручением благодарственных писем начальнику Учреждения, внесший огромный вклад в развитие Учреждения.

«В качестве почетных гостей были приглашены пенсионеры УИС Карагандинской области, все начальники, судья Абайского района Г. С. Миханова, прокурор Абайского района Т. К. Бакаев», - сообщает пресс-служба ДУИС.

Концертную часть программы начали артисты дворца культуры города Абай – неоднократные лауреаты международных конкурсов. Они подняли настроение всем присутствующим в зале невероятной харизмой и энергетикой.

«В завершении юбилейного мероприятия, которое подарило всем присутствующим гостям и сотрудникам УИС множество положительных эмоций, начальник Учреждения АК-159/5 ДУИС по Карагандинской области полковник юстиции Н. Давильбеков специальным приказом наградил всех ветеранов грамотами и благодарственными письмами», - добавили в ДУИС.

АК-159/9 Северное

0

5

АК-159/9 Северное
В карагандинском ДУИС работает единственная женщина-руководитель

В карагандинском ДУИС работает единственная женщина-руководитель
Оксану Лаптеву в правоохранительные органы привела мечта детства, передает patrul.kz.

Широкой общественности хорошо известна ее многогранная деятельность в правоохранительной системе.

В настоящее время Оксана заместитель начальника Учреждения АК-159/9 по воспитательной работе и единственная женщина-руководитель в ДУИС по Карагандинской области.

«Личные качества милой, красивой, целеустремленной и отважной женщины служат ориентиром для многих. В ней много силы воли, да и упорства в стремлении добиваться цели ей не занимать. Покладистый характер сразу вжился в дружелюбный коллектив. Оксана Васильевна инициативна и ответственна во всем, так о ней отзывается коллектив Учреждения», - пишет пресс-служба ДУИС.

Служба Родине и ее защита всегда считались долгом настоящего мужчины. Однако Оксана Васильевна одна из тех немногих женщин, чья отвага представила обществу женщину, освоившую мужскую профессию.

Сегодня ее деятельность связана с воспитанием женщин-осужденных, сбившихся с пути, подготовкой их к освобождению и возвращению к семейному очагу.

«Сотрудники Учреждения тепло и с любовью отмечают высокую службу Оксаны Васильевны, ее опыт и трудолюбие. Она показала себя как ценный сотрудник, в чьих советах и знаниях нуждается новое поколение. Немало за ее хрупкой натурой женщины отважных и смелых поступков, являющихся для нас воистину гордостью и честью», - прокомментировал коллектив отдела по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных Учреждения АК-159/9.

«Уважаемая Оксана Васильевна! Желаем вам доброго здоровья, семейного благополучия и успехов в службе, несокрушимого боевого духа в нашей нелегкой службе, сил и энергии на благо служения Родине», - добавили в ДУИС по Карагандинской области.

пресс-служба ДУИС по Карагандинской области
АК-159/9 Северное

0

6

АК-159/9 Северное
В Карагандинской области открылся новый обувной цех

В Карагандинской области открылся новый обувной цех
В работе обувного цеха задействовано 13 работников из числа осужденных, передает patrul.kz.

Направления, на которых заострил внимание глава государства в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация производственного процесса», набирают обороты. Все большее число предприятий делает ставку на данной модернизации. Этому пример - производственный участок №9 РГП «Енбек – Караганда», который представил новые рабочие места для граждан Республики, вставших на путь исправления в Учреждении АК-159/9 ДУИС по Карагандинской области.

«Производственный участок №9 РГП «Енбек – Караганда» распахнул двери нового цеха, теперь уже обувного. Как отметил, начальник производственного участка господин С. И. Ткачев, в работе обувного цеха задействовано 13 работников из числа осужденных. Он также подтвердил тот факт, что сейчас к ним обращаются самые разные потенциальные клиенты, в первую очередь в лице Карагандинской обувной фабрики (КОФ), которым поставляется первоначальная форма заготовки для дальнейшей доработки», - пишет пресс-служба ДУИС по Карагандинской области.

Стоит отметить, что данный производственный участок представил рабочую силу из числа осужденных, с ограниченными возможностями, которые с большим вдохновением и радостью приступили к работе, с благодарностью заявив о новых возможностях проявить себя.

Лучшие мастера с многолетним стажем, такие как Л. Н. Замастьянова, И. Н. Гадюкова, Н. А. Пахоменко, отмечают, что основная часть трудоустроенных - дипломированные специалисты в данной отрасли производства.

«Пусть и масштабы на данном этапе не велики, радует сам факт реализации поставленных задач главы государства, тем самым принимая во внимание моральное состояние осужденных - полноценных граждан Республики, получивших большие возможности на пути к исправлению и самовоспитанию», - добавили в ДУИС.

пресс-служба ДУИС по Карагандинской области
АК-159/9 Северное

0

7

АК-159/9 Северное
Сотрудники колонии поздравили выпускников с последним звонком

Сотрудники колонии поздравили выпускников с последним звонком
В общеобразовательной школе №1 при исправительном Учреждении АК-159/9 Абайского района Карагандинской области учащиеся 11-го класса торжественно передали «Золотой ключ знаний» 10-му классу, передает patrul.kz.

Событие происходило согласно утвержденному плану проведения мероприятий Учреждения АК-159/9.

«Выпускники школы продемонстрировали высокую подготовленность к данному мероприятию. Выражая особую благодарность за кропотливый труд, выдержку и терпение, учащиеся посвятили стихи собственного сочинения, вызвавшие бурю эмоций и даже слезы у учителей», - пишет пресс-служба ДУИС по Карагандинской области.

Подведены итоги учебного года, вручены грамоты за отличную учебу и активное участие в жизни школы.

В завершении мероприятия со словами напутствия и с пожеланиями добра, мира и счастья выступила директор общеобразовательной школы при исправительном Учреждении Наталья Шаталова.

«Золотой ключ» передан, последний звонок прозвучал. Удачи и успехов в сдаче государственных экзаменов, дорогие выпускники!», - поздравили сотрудники Учреждения АК-159/9.

АК-159/9 Северное

0

8

АК-159/9 Северное
Сотрудники ДУИС организовали для осужденных «Встречу у ворот»

Сотрудники ДУИС организовали для осужденных «Встречу у ворот»
Данный социальный проект реализуется на постоянной основе, передает patrul.kz.

Сотрудниками Учреждения АК 159/9 Департамента УИС по Карагандинской области совместно с сотрудниками службы пробации инспектором старшим лейтенантом юстиции Ж. Е. Серикбаевым, специалистом КГУ «Центра занятости населения акимата г. Караганды» А. Е. Тюлюбаевой, главным специалистом Д. Н. Айтмукушевой ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Караганды» организована и проведена «Встреча у ворот».

Данное мероприятие организовано для осужденных О. В. Гесиной, освободившейся по статье 73 УК РК - замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания - ограничение свободы, также для осужденной Г. Л. Вир, освободившейся по статье 72 УК РК - условно досрочно освобождение - которая убыла в Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих постоянного места жительства г. Караганды под сопровождением.

«Осужденным были разъяснены порядок регистрации по месту жительства, постановка на учет в органах занятости, здравоохранения. Вручены памятки, брошюры, включающие контактные данные государственных учреждений, содействие в реабилитации, такие профессиональное обучение, социальная выплата на случай потери работы, программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства», - пишет пресс-служба ДУИС по Карагандинской области.

пресс-служба ДУИС по Карагандинской области
АК-159/9 Северное

0

9

АК-159/9 Северное
На свободу с чистой совестью

На свободу с чистой совестью
Сотрудники карагандинского ДУИС организовали для осужденной «встречу у ворот», передает patrul.kz.

Сотрудниками Учреждения АК 159/9 Департамента УИС по Карагандинской области совместно с сотрудником службы пробации №1 г. Абай инспектором лейтенантом юстиции К.М. Садық, специалистом ГУ «Отдел занятости и социальных программ» Абайского района методистом Д.К. Балхашевой, специалистом КГУ «Центра занятости населения акимата» Абайского района Ж.Д. Молдабековой реализовали долгожданную «встречу у ворот» для осужденной Жанны Малмаковой. Осужденная освободилась по статье 73 УК РК - замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания -ограничение свободы, которая освободилась по территориальности г. Абай под сопровождением.

«Также осужденную встретил у ворот муж Ю.П. Алексеев, который не видел свою супругу 3 года. Осужденной были разъяснены порядок регистрации по месту жительства, постановка на учет в органах занятости. Вручена памятка с контактными данными государственных учреждений, памятка по бесплатным курсам обучения г. Караганды, брошюра по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», - пишет пресс-служба ДУИС по Карагандинской области.

Благодаря данным центрам и их тесной связи и сотрудничества с учреждениями проделана огромная работа по обеспечению социальной помощи осужденным.

пресс-служба ДУИС по Карагандинской области
АК-159/9 Северное

0

10

Добрый день. Я с Бурабайского района. Планирую на свидание со снохой на осенних каникулах, так как собираюсь с внучками. Тут мне говорят, что разрешают только одной, т.е. один взрослый и один ребенок. Но как их могу отделить и повезти только одну? Прошу посодействовать и помочь в этом вопросе. Меня зовут Назира Калиева. Еду к Ахмедовой Джамиле Анваровне . Они очень скучают по маме, уже на психику влияет долгое не видение. Поймите правильно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ДУИС по Карагандинской области Казахстан » АК-159/9 Карагандинская область Абайский район Северное