pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ДУИС по Кызылординской области Казахстан » ЗК-169/5 Кызылординская область Кызылорда Оңтүстік өндірістік аймақ


ЗК-169/5 Кызылординская область Кызылорда Оңтүстік өндірістік аймақ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Учреждение ЗК-169/5 Кызылординская область г.Кызылорда Оңтүстік өндірістік аймақ, Құрылыс,18 8 (7242) 21-59-48 майор юстиции  Калымбетов Тасболат Шакенович

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ Кызылорда. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Лойер Клуб - свежие новости с юридических полей !

0

2

ЗК-169/5 Кызылординская область Кызылорда Оңтүстік
Заключенные ЗК 169/5 нанесли себе увечья, протестуя против перевода их в другую колонию

ЧП в Кызылординской колонии. Там протестуют двое заключенных. В знак несогласия их перевода в другое исправительное учреждение, мужчины нанесли себе увечья, а один даже объявил голодовку. Жены осужденных утверждают, что их мужей избивают. И пока не разрешают им видится с близкими.

Уже несколько дней жены заключенных чуть ли не сутками дежурят у ворот Кызылординской колонии. Они утверждают, что накануне в стенах учреждения их мужья Асылжан Сагындыков и Артур Шамураев нанесли себе увечья. Последний объявил голодовку.

МИРА УРЖАНОВА, СУПРУГА ОСУЖДЕННОГО:

- Я здесь квартиру снимаю три дня, пусть они мне мужа покажут, может он умер. Может, ему медикаменты нужны, мы же ничего не знаем.

Женщины рассказывают, в учреждение ЗК 169/5 их мужей перевели недавно. Говорят, это и стало причиной протеста. По словам жён, заключенные желают отбывать наказание в тюрьмах по месту жительства.

РУФИНА СҮЛЕЙМЕНОВА, СУПРУГА ОСУЖДЕННОГО:

- Как перевели его сюда, сразу избили. Мы требуем разобраться, чтобы создали комиссию и проверили, что там творится внутри.

Информацию о том, что в колонии действительно не спокойно, подтверждают и общественники. Накануне им удалось переговорить с заключенными.

НАТАЛЬЯ ДЕНИСОВА, ЧЛЕН НЕЗАВИСИМОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ:

- Сам он сказал, что голодовку отменять не собирается, пока не восстановят его вправе сидеть, где-то ближе к дому. Ранее он отбывал наказание в Таразе. Что касается, Сагиндыкова его били и заключенные, и сотрудники колонии. При этом достаточно было его увидеть, чтобы удостовериться, что парень действительно избит.

Руководство колонии факт инцидента не отрицает. Говорят, что заключенные не подчинились режиму учреждения. За что и были наказаны.

ЖАНДОС ТОРЕКОЖА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПО РЕЖИМУ И ПОРЯДКУ КОЛОНИИ ЗК 169/5:

- Сейчас осуждённый Шамураев проходит лечение в медицинском отделении, принимает лекарства. А Сагындыков, когда приехал просто не подчинился режиму учреждения, поэтому был наказан. Сейчас он сидит в изоляторе.

По словам руководства колонии, сейчас ситуация в учреждении стабильна и под контролем. Пока, двум заключенным не разрешают видится с родными. Говорят, что по правилам, свидания положены, спустя 15 дней после перевода осужденных.

Надежда Палинка
Кызылорда
ЗК-169/5 Кызылординская область Кызылорда Оңтүстік

0

3

ЗК-169/5 Кызылординская область Кызылорда Оңтүстік

здравствуйте, администрация странички! Интересует обстановка на данный момент в учреждении 3К 169/5, как там обращаются с осужденными, не ущемляют ли их права и тл! Буду признательна за люьой отзыв.

0

4

ЗК-169/5 Кызылординская область Кызылорда Оңтүстік
В Кызылорде заключенные зашили себе рты

В колонии строгого режима 169/5 ДУИС по Кызылординской области несколько осужденных совершили акты членовредительства, протестуя против нарушения их прав.

Как рассказал председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Кызылординской области Серик Тенизбаев, к ним обратились родные заключенных колонии. Они заявили, что «17 июля в знак протеста три человека зашили себе рты, один прибил ногу к табурету, еще один проглотил гвоздь. Кроме того, в дисциплинарном изоляторе находится осужденный, избитый сотрудниками колонии. Его поместили в изолятор еще 13 июля, с того момента он объявил голодовку в знак протеста», сообщает ИА «NewTimes.kz».

Как уточнили в ОНК, заключенные использовали гвозди 70 мм.

По информации общественной наблюдательной комиссии, в учреждении проводятся следственные мероприятия, возбуждены уголовные дела. А представители комиссии и областной прокуратуры встретились с протестующими осужденными.

Заключенные рассказали о причинах протеста. По их словам, им не разъясняли прав, не выдавали кипятильники, ограничивали доступ к телевизору и сократили количество обязательных по закону телефонных разговоров с родственниками. Кроме того, заключенные пожаловались на грубое обращение и оскорбления.

Ситуацию прокомментировал начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области Ганибек Отарбаев.

- 17 июля текущего года четверо осужденных ЗК 169/5, которые содержатся в обычных условиях, потребовали ослабления условий содержания и демонстративно наложили себе швы на губы. В частности, требовали открыть наружные двери камер из-за сильной жары в помещении. Однако, согласно ведомственным нормативным актам, подобное исключается — дверь камеры всегда должна оставаться закрытой, — сказал Отарбаев.

Он отметил, что в колонию для урегулирования инцидента приезжали представители областной прокуратуры и ОНК.

- После разъяснительной беседы осужденные самостоятельно сняли с себя швы. Сейчас состояние их здоровья удовлетворительное, осуществляют прием пищи, жалобы с их стороны не поступали. К слову, губы не были даже пробиты насквозь проволокой, — добавил он.

Как заметил шеф департамента, в ДУИС понимают проблемы с жарой в Кызылорде. Этим летом температура за окном не ниже +40 градусов, а несколько дней вообще держалась на отметке +50.

- Мы ежедневно несколько часов проветриваем камеры, пока осужденные находятся на прогулке. Все по нормативным актам. В каждой камере есть сантехнические узлы, доступ к холодной воде. В баках — всегда кипяченая питьевая вода. В камерах содержатся от 2 до 5 заключенных. Мы разрешили им снять робы и ходить в футболках и безрукавках. Видимо, эти четверо не выдержали подобных условий, поэтому протестовали, — рассуждает Отарбаев.

Вместе с тем он опроверг заявление о том, что «один заключенный прибил ногу к табурету, а еще один проглотил гвоздь».

- Осужденный, который заявил, что проглотил гвоздь — на самом деле пошутил. Он позже рассказал об этом. Никто себя к табуретке не прибивал, — заверил начальник ДУИС.

Что касается ограничений доступа к телефону и телевизору, полковник сообщил, что заключенные пользуются средствами телекоммуникаций «в рамках закона».

Не забыл начальник ДУИС рассказать и о заключенном в изоляторе.

- Один осужденный находится в изоляторе за нарушение режима содержания. Накануне утром он позавтракал. Голодовки не было, — подчеркнул он.

К слову, из четырех протестовавших — двое заключенных из Кызылординской области, еще двое — из Туркестанской.

NewTimes.kz
#Кызылорда #заключенные
ЗК-169/5 Кызылординская область Кызылорда Оңтүстік

0

5

Саламатсыздарма. Осы ЗК  169/5мекемесінің басшысы Калымбетов Тасболат мырзага мен өтініш жазып едім жауап бермеді.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ДУИС по Кызылординской области Казахстан » ЗК-169/5 Кызылординская область Кызылорда Оңтүстік өндірістік аймақ