pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН республика Марий Эл » ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Республике Марий Эл Йошкар - Ола


ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Республике Марий Эл Йошкар - Ола

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Федеральное казенное учреждение "Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл"

Адрес: 424000, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, 100.

Телефон дежурной части  - Ола 68-69-98.

E-mail: iz_12_1@mail.ru.

Прием осуществляется в комнате приема передач по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Советская, 100. По вопросам приема обращаться по телефонам 68-69-98 (пульт связи), 68-69-98 (комната приема передач) с 16.00 до 17.00. E-mail: iz_12_1@mail.ru.

График работы комнаты приема посылок и передач, краткосрочных свиданий
Ежедневно с 7.30-15.30 без обеда и выходных дней
Прием документов на прием передачи и записи на краткосрочные свидания производится с 7.30-15.00.
Санитарный день: первый понедельник месяца.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

Следственный изолятор №1
Управления ФСИН России по Республике Марий Эл
Йошкар-Ола, Советская, 100

+7 (8362) 68‒69‒98
+7 (8362) 68‒04‒54

Йошкар-Ола, Советская, 100
424031
Аптека №1 — 170 м

0

4

Секреты йошкар-олинского СИЗО-1

ЙОШКАР-ОЛА
08.02.2018
Анна Швецова
Журналист "Марийской правды" провела несколько часов в 80-летней тюрьме

8 февраля следственный изолятор, который находится в Йошкар-Оле на улице Советской, 100, отмечает 80-летие. Приказ о создании йошкар-олинской тюрьмы № 1 – именно так она именовалась в документе – был подписан в 1938 году. 

Невольное желание вернуться на свободу, к людям, в этом старом здании (где, по некоторым данным, в советское время исполнялись смертные приговоры) возникает сразу, как только за спиной захлопывается тяжелая дверь. Причем система устроена так, что одна из двух дверей не откроется, пока другая не будет плотно закрыта. 

Служба у постовых непростая: в свою смену они находятся по 12 часов на ногах. Есть лишь 30 минут, когда им разрешается присесть - во время перерыва на перекус. 

А чтобы идти дальше, нужно оставить у коменданта паспорт и все имеющиеся запрещенные предметы: телефон, зажигалку, пилку для ногтей…С пустыми карманами посетители проходят за очередную железную дверь, где их проверяют металлоискателем, далее – снова решетчатая дверь. Такую процедуру сотрудники режимного учреждения, в том числе начальник Андрей Роженцов, проходят ежедневно. 

Начальник следственного изолятора № 1 - подполковник внутренней службы Андрей Роженцов.

Тусклое освещение в коридорах и бесконечные решетки усиливают давящее впечатление. 

Таких решетчатых дверей в изоляторе 303 штуки.

Карантин 

Казалось бы, сбежать отсюда невозможно. Хотя попытки были. И даже удачные. Последняя – лет десять назад, когда житель одного из районов республики воспользовался моментом и убежал во время прогулки. Но долго на свободе не побыл: через три недели беглеца вернули в казенное учреждение.

Весь спецконтингент – таким словом сотрудники СИЗО называют подследственных, подсудимых и осужденных – попадая сюда, в первую очередь оказывается в карантинном отделении. Здесь они проходят медосмотр, общаются с психологом и проводят примерно дней десять. 

Душевая в карантинном отделении.

В небольшой камере, где они находятся, есть стол, двухъярусная кровать, кран с холодной и горячей водой, настольные игры (вроде шашек) и книги определенного содержания (современные иронические детективы читать не позволят). 

Форточку в камере открывать можно. Из-за курящих людей в этом помещении стоит тяжелый запах. 

Стол приварен к полу. 

На стене висят распорядок дня и правила поведения. 

Туалет во всех камерах изолирован. А местами он еще снабжен специальной лампочкой: заходит человек в санузел, в коридоре загорается свет, постовой это сразу видит – сделано это для исключения каких-либо несчастных случаев или суицида. К слову, последний случай самоубийства в СИЗО был примерно три года назад 

Сейчас в изоляторе ожидают своей участи 260 человек, а рассчитан он на 460. Были времена, когда в этом здании томилось одновременно более тысячи человек, и спали они по очереди. 

Еда со свободы
В основном камеры рассчитаны на два-четыре человека. Одни из самых известных подследственных в республике на сегодня – бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, экс-министр госимущества Марий Эл Наталья Хайруллова и ее сыновья Роберт и Руслан – находятся в этом же СИЗО. Все сидят по отдельным камерам. Плотников сейчас один, а у Хайрулловых есть сокамерники. Кстати, бывший мэр столицы, по словам сотрудников республиканского Управления ФСИН, был не против того, чтобы его навестили журналисты, но это решение категорически не поддержал следователь. 

Сейчас в камерах изолятора находится 260 человек. 

Остаться после отбывать наказание в СИЗО приговора суда реально. Сейчас 30 осужденных живут здесь по законам колонии и занимаются хозработами: прибираются, работают в пищеблоке. Меню у подследственных определено нормами. К примеру, в тот день, когда делегация журналистов посетила режимное учреждение, в пищеблоке на завтрак готовили кашу с маслом, на обед – свекольник и гречу с котлетой, на ужин – овощное рагу с рыбой. 

В изоляторе есть своя пекарня. Ежедневно здесь выпекается 500 буханок хлеба и пироги. 

Имеется возможность заказать блюда «со свободы» - из кафе или ресторана - за деньги, которые родственники перечисляют на лицевой счет узника. Но руководство СИЗО не припомнило, чтобы в последнее время делались такие спецзаказы. 

В отдельном блоке содержатся несовершеннолетние. Сейчас их на Советской, 100 шесть человек. Все обвиняются в тяжких преступлениях. 

Камера для несовершеннолетних на шесть человек. Здесь нет двухъярусных кроватей. 

Для них созданы два учебных класса, куда приходят учителя из вечерней школы, чтобы вести занятия. 

Несовершеннолетние подследственные в изоляторе, как и в обычной школе, пишут контрольные, выполняют домашние задания, а по окончании учебы получают аттестат. 

В учебном кабинете.

В учебных классах играет радио. 

Условия содержания в камерах у них несколько лучше: есть телевизор, который транслирует семь каналов. Один из них – так называемый внутренний, по которому сотрудники СИЗО иногда показывают патриотические кино или фильмы о колониях, куда, вероятно, после приговора суда отправится подросток. 

В медицинском блоке оборудовано несколько «кабинетов» для оказания помощи: процедурный, гинекологический, стоматологический. 

Кабинет гинеколога.

Кабинет стоматолога. Оборудование везде современное. 

Каждый оснащен кнопкой тревожной сигнализации: если вдруг обвиняемый решит напасть на врача и последний нажмет кнопку, то через пару минут в медблоке будут десятки сотрудников СИЗО, В действии этой сигнализации журналисты смогли убедиться лично. Кстати, услуга «платный врач» в изоляторе также имеет место быть: подследственный при помощи родных опять-таки может воспользоваться средствами своего лицевого счета. 

Обязательная часть ежедневного распорядка дня – прогулка. Гуляет спецконтингент по узким дворикам, над головой – решетки. 

По закону взрослым в день положено дышать воздухом не менее часа, детям – не менее двух. Отказываться гулять нельзя, только если врач позволит. 

Чтобы выйти на свободу, нужно пройти ту же процедуру, что и в начале: несколько постов, тяжелые железные двери, которые не откроются, пока не захлопнутся за спиной другие. 

Из мемуаров бывшего мэра города Волжска Николая Свистунова, который отбывал наказание 

«От постоянного контакта с людьми, то есть от грязи стены почернели. Лавочка для сидения встроена прямо в стену. Сидеть на ней практически невозможно. Плохо и спине, и ногам. Тесно, новичка это мгновенно угнетает. Каменный стакан. Полумрак. Если кто-то закурит, через секунду дышать уже нечем. Главная достопримечательность “боксиков” – запах. Настоящий тюремный запах, который мне теперь уже не перепутать ни с каким другим. Вдохнув его в первый раз, я сразу представил тысячи людей, прошедших через этот полумрак, пропахших этим запахом несчастья. В середине “боксика” по всей длине расположен узкий стол. Прежде чем закрыть вновь прибывшего, охрана тщательно его обыскивает. Разложив свои вещи на столе, человек раздевается догола. Почему догола? Это традиция древняя. Администрация любой тюрьмы отчаянно борется с тем, чтобы в тюрьму с воли не приходила никакая информация. А это могут быть и воровские “прогоды” – письма воров в законе арестантам, и письма подельников о том, как вести себя на суде, и т.д.. После досмотра на новичка заполняют карточку, записывая в нее все данные и все вещи, что привез с собой. Пока ты здесь, эта карточка будет в твоем личном деле.

Вот и все, ты готов для отсидки. Через полчаса, час или восемь часов, рано или поздно, но тебя все равно распределят в камеру, скорее всего в изолятор, и с этого момента начнется исчисление твоей новой жизни, жизни арестанта». 

В СИЗО № 1 в Йошкар-Оле журналистам показали, как работают собаки при задержании преступника.

0

5

В йошкар-олинском следственном изоляторе состоялись выборы Президента РФ

В йошкар-олинском следственном изоляторе состоялись выборы Президента Российской Федерации.
Граждане, обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, содержащиеся в следственных изоляторах, не ограничены в своих избирательных правах. 18 марта они, как и многие россияне, приняли участие в выборах главы государства.

В йошкар-олинском следственном изоляторе содержится более 160 человек, обладающих избирательным правом. Для того чтобы они смогли его реализовать, в режимном учреждении был организован избирательный участок № 525, где и проголосовали те, кто в день выборов содержался под стражей.

Участковой избирательной комиссией была проведена большая подготовительная работа, поскольку списки избирателей здесь формируются на основе их личных заявлений. Проведены разъяснительные мероприятия, велись радиотрансляции, во всех режимных корпусах были размещены информационные материалы.

Избирательный участок открылся в 8 часов утра. Процедура выборов прошла под контролем наблюдателей. Кроме того, избирательный участок в следственном изоляторе посетила Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Лариса Яковлева. По завершении процесса голосования председатель избирательного участка Вадим Охотников отметил, что выборы в режимном учреждении прошли без нарушений.

Приняли участие в выборах и жители Марий Эл, в отношении которых судом избрана такая мера пресечения как «домашний арест» – на учете уголовно-исполнительной инспекции их состоит 24. Каждому из них была предоставлена возможность проголосовать на участке по месту жительства.

Не лишним будет отметить, что руководство всех учреждений уголовно-исполнительной системы позаботилось о своих сотрудниках: время заступления дежурных смен в каждом подразделении было сдвинуто таким образом, чтобы каждый до или после службы мог посетить свой избирательный участок.

0

6

ПРОКУРОР МАРИЙ ЭЛ ЛИЧНО ПРОВЕРИЛ СИЗО В ЙОШКАР-ОЛЕ
28.09.2018
ИРИНА АЛЕКСЕЕВА

В ходе проверки прокурор Марий Эл нашел недостатки в йошкар-олинском следственном изоляторе.

Во время проверки исполнения законодательства в СИЗО-1, расположенного в центре Йошкар-Олы на улице Советской, 100, прокурор республики Сергей Беляков выявил ряд недостатков. При посещении камер Беляков дал необходимые разъяснения заключенным.

По итогам проверки начальнику республиканского УФСИН внесено представление об устранении существующих нарушений, сообщает пресс-служба Прокуратуры Марий Эл.

Какие именно нарушения закона были выявлены в работе тюрьмы, не сообщается.

0

7

29 МАРТА В СИЗО И ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В МАРИЙ ЭЛ, БУДЕТ ВОЗОБНОВЛЕНО ПРОВЕДЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ СВИДАНИЙ
24.03.2021

Оперативный штаб УФСИН России по Республике Марий Эл принял решение о возможности возобновления длительных свиданий для подозреваемых, обвиняемых и осужденных с 29 марта 2021 года.

При этом обязательно строгое выполнение профилактических мероприятий. Длительные свидания для родственников будут возможны либо при наличии справки о вакцинации от коронавирусной инфекции, либо отрицательного результата анализа, выданного не позднее трех суток до посещения режимного учреждения. Для детей до 14 лет необходима справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Комнаты для длительных свиданий могут быть заполнены не более чем на 50 процентов от их общего числа. Обязательна термометрия всех прибывших на свидание родственников. Лица с видимыми признаками ОРЗ или повышенной температурой в режимное учреждение допущены не будут.

Термометрия всех участников свидания будет проводиться ежедневно. При посещении мест общего пользования должны применяться средства индивидуальной защиты. В случае нарушения этих правил свидания будут незамедлительно прекращены.

Напомним, что предоставление краткосрочных свиданий для подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях УФСИН России по Республике Марий Эл было возобновлено с 10 марта 2021 года.

0

8

СОТРУДНИКАМ ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО СИЗО ВРУЧЕНЫ ПОЧЕТНЫЕ ГРАМОТЫ И БЛАГОДАРНОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ДИНАМО»
07.04.2021

Йошкар-Олу посетили легенды российского и советского футбола: на «Арене Марий Эл» состоялся матч между командами «Звёзды России» и республиканского агрохолдинга. В составе гостей на поле вышли настоящие легенды российского футбола: Валерий Шмаров, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Кузнецов, Альберт Осколков, Александр Шмарко, Олег Денисов и Аркадий Белый. Добавим, что за команду гостей выступили и представители ФСИН России – подполковник внутренней службы Алексей Шевяков, мастер спорта международного класса по футзалу, и капитан сборной ФСИН по футболу и мини-футболу Юрий Татаркин.
Уже после игры Алексей Шевяков вручил почётные грамоты и благодарности председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" сотрудникам йошкар-олинского следственного изолятора Александру Камаеву, Дмитрию Фадееву и Александру Иванову, которые в свободное от службы время играют в футбол.
Наши сотрудники поощрены за вклад в развитие динамовского движения, а также плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта. Дело в том, что полтора года назад тройка наших футболистов была включена в состав сборной ФСИН России для участия в турнире среди команд ветеранов органов безопасности и правопорядка, посвященном памяти Льва Яшина. Сборная ведомства в итоге заняла третье место, а спортсмены из Марий Эл несколько раз отметились в итоговых протоколах забитыми мячами, голевыми передачами и заработанными пенальти.

Получив приятные награды, Александр Камаев и Дмитрий Фадеев, в свою очередь, подарили памятный вымпел семикратному чемпиону России Дмитрию Хлестову в связи с 50-летним юбилеем, который выдающий футболист отмечает в этом году. «Лучшему левому защитнику чемпионатов России по футболу 1992-2012 от Александра Камаева, Дмитрия Фадеева и Александра Иванова. Йошкар-Ола. 2021 год» – клубных футбольных симпатий разработчики диплома скрывать не пытались.
Товарищеская футбольная встреча, кстати, закончилась со счётом 5:3 в пользу звёзд, причем, каждый из представителей ФСИН России забил по голу, подтвердив свой высокий уровень.

0

9

ВЫБОРЫ В ЙОШКАР-ОЛИНСКОМ СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ ПРОШЛИ БЕЗ НАРУШЕНИЙ
20.09.2021

Граждане, находящиеся под следствием, не ограничены в своих избирательных правах. В единый день голосования, который проходил в течение трех дней с 17 по 19 сентября 2021 года, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, дополнительные выборы в Государственное Собрание Республики Марий Эл и Собрание депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялись и в йошкар-олинском следственном изоляторе № 1.

В период подготовки к выборам со всеми избирателями проведена разъяснительная работа о порядке голосования, в общедоступных местах размещены информационные материалы, проводились беседы о предстоящих выборах.

На момент голосования избирательным правом обладали 194 человека, зарегистрированные по месту жительства в регионе, находящиеся под арестом по подозрению в совершении преступлений.

Весь процесс голосования проходил под контролем наблюдателей. 17 сентября следственный изолятор посетили Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев и представители ОНК региона. Они проверили соблюдение избирательных прав граждан в ходе голосования. Нарушений закона при проведении выборных мероприятий допущено не было. Голосование в следственном изоляторе прошло с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер.

В выборах также принимали участие осужденные к принудительным работам, содержащиеся в исправительных центрах республики. Избирательным правом обладали 64 человека, желающие смогли проголосовать на избирательных участках, расположенных недалеко от учреждений.

Проголосовали и те жители Марий Эл, в отношении которых применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Представители участковых комиссий посетили этих избирателей непосредственно по месту жительства.

0

10

ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ
08.12.2021

Представители прокуратуры и Общественной палаты Марий Эл встретились с осужденными, отбывающими наказание в СИЗО-1.

В режимном учреждении прошел информационный час для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию. В мероприятии также принял участие представитель Общественной палаты Марий Эл Андрей Гаврилов.

Всего в отряде отбывают наказание 25 осужденных. Ответить на интересующие их вопросы приехали работники прокуратуры, представители Общественной палаты Марий Эл, руководители отделов и служб республиканского Управления исполнения наказаний. Все желающие могли обратиться к ним с вопросами по любым интересующим их проблемам.

На общем собрании, которое прошло под руководством начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными республиканского УФСИН Эльдара Аллахвердиева, выступили старший помощник прокурора Марий Эл Сергей Завойских и помощник прокурора Ольга Лаптева. Они проинформировали осужденных о последних изменениях в российском законодательстве.

Андрей Гаврилов, представитель Общественной палаты Республики Марий Эл, подробно рассказал о принципах деятельности организации, которая может оказать осужденным после освобождения определенное содействие, в том числе в вопросах трудоустройства.

После общего собрания все желающие могли обратиться со своими вопросами на личный прием к представителям сразу двух ведомств – руководители основных отделов и служб УФСИН также приняли участие в информационной консультации.

Такие мероприятия в рамках взаимодействия проводятся в режимных учреждениях на плановой основе. Следующий выезд состоится в исправительную колонию №3 уже в следующем году.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН республика Марий Эл » ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Республике Марий Эл Йошкар - Ола