pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН республика Мордовия » ФКУ ИК-22 УФСИН России по Республике Мордовия Леплей


ФКУ ИК-22 УФСИН России по Республике Мордовия Леплей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ №22 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ»

Адрес: 431130, Зубово-Полянский район, п. Леплей

тел: (834-57) 5-32-22, 5-34-93

e-mail: fguik22@mail.ru

ГРАФИК РАБОТЫ
комнат приема, выдачи передач
Режим работы:
с 08.00 до 18.00 Без выходных
Перерыв на обед с 12.00 до 14.00

ГРАФИК РАБОТЫ
комнат длительных и краткосрочных свиданий
Режим работы:
с 08.00 до 18.00 Выходной – воскресенье
Перерыв на обед  с 12.00 до 14.00

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

3

Комментатор «Матч ТВ» попал в мордовскую колонию
21 мая 2018

Спортивный комментатор и ведущий телеканала «Матч ТВ» Роман Нагучев принял участие в футбольном матче, прошедшем в исправительной колонии № 22 Управления ФСИН по Мордовии.

Съемочная группа посетила учреждение во время подготовки программы из цикла «Вэлкам ту Раша» в рамках ЧМ-2018.

За право называться лучшими соревновались две сборных команды. Игроками одной стали осужденные граждане России, в составе другой - представители Гвинеи, Колумбии, Вьетнама, Кубы, Египта, Ирана и Китая.

По итогам матча победу с минимальным счетом 1:0 одержала команда россиян, за которую и выступил Роман.

0

4

«В каком веке живет Мордовия?». Тюремный интернационал в поселке Леплей
15 июня 2017
Егор Сковорода
Аня Леонова

Анархист Илья Романов, отбывающий наказание в ИК-22 в мордовском поселке Леплей, куда с советских времен отправляют осужденных иностранцев, рассказывает о своих товарищах по заключению — китайском поваре, музыканте-растамане из Гвинеи, немецких бизнесменах и перуанце по имени Че Гевара.

49-летний Илья Романов, ветеран левого и анархистского движения из Нижнего Новгорода, отбывает наказание в ИК-22 в мордовском поселке Леплей — его осудили на 9 лет в колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта и публичном оправдании терроризма. «Медиазона» разбирала дело Романова, которому при взрыве самодельной петарды оторвало кисть руки. Следствие, возможно, сфальсифицировало часть материалов по делу: так, террористический мотив действий Романова доказывался запиской с грубыми ошибками и PDF-файлом нацистского журнала «Арийский террор».

В апреле ЕСПЧ рассмотрел одну из жалоб Романова и присудил ему 3 400 евро компенсации за необоснованно долгое содержание под стражей во время следствия. Однако непонятно, как заключенный сможет получить эти деньги — все его счета заблокированы Росфинмониторингом.

Из колонии Романов рассказывал о провокациях со стороны администрации, которая помещала его в ШИЗО по надуманным основаниям. Недавно суд ужесточил анархисту режим и перевел его в помещение камерного типа (ПКТ). «Сотрудники ИК-22 угрожали ему отбыванием всего срока на ПКТ с самого начала, то есть еще с весны 2016 года, — писала его бывшая жена Лариса Романова. — Отмечу, что в ПКТ ИК-22 применяются пытки (избиения заключенных), о чем рассказывал сам Илья».

ИК-22 с советского времени и до 2010 года была специализированной колонией, в которой содержались только иностранные граждане. «Будучи этапированы в "двадцать вторую" из следственных изоляторов, где большинство иноподданных успело по достоинству оценить воровские традиции сокамерников, они восхваляют российское уголовно-исполнительное законодательство, которое определило отбывать им дальнейший срок отдельно от русскоязычных зэков», — описывало колонию УФСИН Мордовии.

Гражданин Великобритании Тиг Хейг, который провел в колонии два года, написал о ней книгу «Зона 22». «Условия были ужасные. В ИТК-22 ежегодно умирали пять-шесть человек. Я был свидетелем чудовищных болезней, о которых прежде никогда не подозревал. Никто в Англии не мог поверить, когда я рассказал об этом в своей книге, в существование в 21-м веке таких условий содержания заключенных – даже в исправительных колониях. Поразило, что надзиратели в лагере могли безнаказанно бить заключенных и забирать из посылок еду, сигареты и все, что им захочется», — рассказывал Хейг в интервью радио «Свобода».

Илья Романов попал в колонию в марте 2016 года и, по его словам, увидел там не только интернационал несправедливо осужденных, но и жестокие издевательства и смерть заключенных. «Медиазона» с незначительными сокращениями публикует его рассказ о жизни в колонии, избиениях, пытках холодом и мигранте из Кот-д'Ивуара, который после изнасилования дубинкой сошел с ума и кидается в сотрудников фекалиями.

Дубравлаг и окрестности

Я отбываю свой срок в местности, которая даже официально называется «Дубравлагом». Неоднократно мне приходилось слышать предание о том, что раньше здесь никто не жил: в этом краю были одни болота, и из-за нездорового климата люди болели. При большевиках ученые проводили исследования и, как говорят, обнаружили какую-то патогенную зону. После этого Сталин (по другой версии — Дзержинский) распорядился именно здесь строить лагеря. Была проложена железнодорожная ветка, и на ней, с промежутками километров тридцать, на станциях строили по два лагеря и поселочек для охраны. Поселки со временем несколько разрослись: к примеру, в Леплее, где я нахожусь, живет около пяти тысяч человек.

История Дубравлага знатная: здесь были лагеря всех видов и знаменитых людей сидело немало. В поселке Барашево, где сейчас межлагерная больница, был раньше лагерь для военнопленных немцев, там «мотали срок» чины вермахта, а рядом находился лагерь для «политических» (в настоящее время он снесен). Кто сидел в том политлагере, я, к сожалению, не знаю. Предполагаю, что в нем могли сидеть поэт Юрий Галансков (который в лагере умер), писатель Анатолий Марченко. Помню, в начале 80-х годов я слышал по какому-то из зарубежных «радиоголосов» передачу о том, как в мордовском политлагере заключенные отмечают 5 сентября — «День памяти жертв красного террора». (В этот день в 1918 году большевики в связи с убийством Урицкого и покушением на Ленина выпустили декрет «О применении индивидуального и массового красного террора».) В этот день политзеки собирались, зажигали свечи и передавали их из рук в руки в память о жертвах упомянутой большевистской кампании.

Нынешнее российское государство в отдельную категорию «политических» не выделяет; с точки зрения юстиции все зеки — уголовники. Поэтому специальных политлагерей нет, однако осужденных в связи с политикой везут в основном либо в Мордовию, либо на Север. Недавно по ТВ какой-то сотрудник ФСБ сообщил о «большом достижении»: в России около двух тысяч осужденных за преступления «террористической направленности». Кто же это и где находятся? Предполагаю, что большинство это молодые мусульмане с Кавказа, которых там массово сажают по 208-й статье (участие в незаконном вооруженном формировании); могут «пригрузить» и 205-ю («терроризм») и другие статьи.

На пересылке в Потьме я сидел в камере с одним из таких — 23-летним кабардинцем. Суть его истории в том, что он был знаком с человеком, убившим, по его словам, руководителя Следственного комитета по Кабардино-Балкарии. (Я помню, этот случай показывали по ТВ.) Чтобы узнать, где скрывается убийца, пытали током, и он, будучи не в силах выдержать, называл любые приходящие в голову места, чтобы только прекратили на время. (Настоящего места укрытия он не знал.) Подбросили оружие и дали семь лет. После отбытия, как он говорил, возвращаться домой ему нельзя. Всех отсидевших по таким статьям либо снова тут же сажают, либо находят убитыми. Думает ехать в Испанию. А в одной из соседних камер на той же пересылке был молодой чеченец, тоже по 208-й, с «трешкой» срока.

Рассказывают, что мусульман сидело много на 18-й [колонии] в Потьме. Они там не поддерживали «черного движа» (то есть, живущих по понятиям, по воровскому закону), и держались особняком, т.к. единственный закон для них — Аллах. Но после некоего конфликта, связанного с попыткой начальства помешать чтению намаза, они объединились с «черными» и их стали вывозить куда-то на Север. Говорят, сидят также осужденные по террористическим статьям мусульмане в ПКТ ИК-19, которая вообще-то является «наркозоной», известной как «Зеленый петух».

На одной из станций — две женских зоны (13-я и 14-я). На последней из них сидела Надежда Толоконникова. Когда она опубликовала информацию о происходящем в зоне беззаконии, шла дискуссия: пиарится она и лжет или правду говорит. Я, как имеющий тюремный опыт, сразу понял, что все является правдой. Кстати, на пересылке в Рузаевке у меня отшмонали роман Дмитрия Быкова «Сигналы» с дарственной надписью Толоконниковой — в качестве экстремистской литературы. Попытки вытребовать назад не имели успеха.

На 14-й же пребывает Евгения Хасис, которую вместе с подельником называли «узником без совести», по обвинению в убийстве Маркелова и Бабуровой. Срок у Хасис 20 лет, и она старательно зарабатывает УДО в качестве активистки. Непосредственно рядом с нашей зоной расположилась «пятерка» — зона для «бывших сотрудников». У нас видны их сторожевые вышки и слышен колокольный звон их храма, в котором «бывшие» замаливают грехи. Там еще недавно сидел полковник Квачков, дважды оправданный судом присяжных в покушении на Чубайса, но сразу после этого посаженный по обвинению во все том же «незаконном вооруженном формировании». В настоящее время Квачков вывезен в СИЗО Саранска, где ему «шьют дело» по экстремизму за написание какой-то книги.

Колония для иностранцев

Ну а здесь в ИК-22 тоже не совсем обычный остров «Архипелага Дубравлаг». До 2010 года это была колония исключительно для иностранных граждан. Потом сюда стали сажать и наших, хотя иностранцы все равно составляют около 2/3. «Наши» в основном представлены зеками тоже не среднестатистическими: по обвинению в участии в ОПГ со сроками 20-25 лет, в изнасилованиях (в том числе, серийных), перевозке огромных (до полутора десятков кг) партий сильных наркотиков, и тому подобное. Был даже олигарх Олег Бельков, но он летом освободился, я его не застал.

У иностранцев средний срок — 9-10 лет. Среднеазиатам, которых здесь очень много, дают побольше — 12-14. Есть везунчики, получившие по 7-8 лет. А так, стандартная ситуация: дают десятку, год скидывают по апелляции. Или не скидывают.

Всего здесь представлено около 40 стран, хотя лагерь маленький — здесь всего около 240 человек. Из стран «первого мира» мало кто сидит. Сейчас есть только бельгиец и немец, и то ненатуральный — репатриант в ФРГ из Казахстана. Был недавно другой немец, натуральный, из Штутгарта, летом освободился по УДО. Говорят, сидел недавно еще поляк. В общем, европейцев почти нет. Есть граждане из всех республик бывшего СССР, кроме Прибалтики, особенно много из Средней Азии. Много китайцев, очень много вьетнамцев.

Есть вроде бы кореец, хотя его все зовут Джимми, сидевший за наркоту везде — в Китае, в Корее, теперь здесь. По-русски говорит так, что я ничего не понимаю. Напоминает какого-то персонажа Берроуза, настолько исторчался. Кроме него и вьетнамцев все остальные в лагере изъясняются по-русски более или менее сносно. Из Азии есть также турки, афганцы, пакистанцы, иранцы (из которых один — большой знаток русской культуры, арестован на 5-м курсе ВГИКа за 1,5 грамма героина, срок 12 лет). Есть египтянин и другие арабы. Широко представлена Африка: Гвинея, Кот д’Ивуар, Судан. Не менее десятка человек из Латинской Америки, сидят в основном за кокаин (как таджики — за героин).

Интересно, как понравилось этим людям в России, что они думают о российском правосудии? Как там у них на родине с полицейским произволом, судами, тюремными порядками?

Из рассказа Романова, надиктованного им Ларисе Романовой:

«До 2015 года и назначения на должность начальника ИК-22 Четверикова (сейчас руководство снова сменилось и врио начальника стал Геннадий Остапчук — МЗ), осужденные работали на производстве колонии по 8 часов в три смены. После назначения нового руководства, заключенные стали работать по 12 часов ежедневно, с нерегулярными выходными. Заключенных заставляют подписывать "добровольные заявления" с текстом: "В связи с недостатком денежных средств прошу разрешить работать дополнительно 4 часа", такое же заявление отбирается при работе в выходные дни.

Тех, кто отказался подписать эти заявления и написал жалобы в Генеральную прокуратуру РФ – а это был гражданин Германии Шульц, ранее упоминаемый, и несколько африканцев, лидером которых был гражданин Нигерии Мустафа Суаре, ожидало следующее. Несколько раз они были избиты. Затем, Суаре был переведен в ИК-17 Мордовии. Шульц порядка года находится исключительно в камерах ШИЗО и ПКТ. С прокурорской проверкой "договорились". Впоследствии бить заключенных перестали и стали применять пытку холодом, которая следов не оставляет».

Китайцы и драка в кафе

В этом отношении мне удалось много чего узнать. Все говорят о «справедливости» нашего государства примерно одно и то же. Вот типичная история попадания сюда. Тут есть два китайца-подельника, Чжао Цзыян и Ли Гохуэй, я им обоим писал кассационные, надзорные жалобы и все документы по делу читал. Им примерно лет по 26, работали оба в китайском кафе на одном из московских рынков, один — администратором, второй — поваром. В этом кафе нередко бывал один из китайских «авторитетов» (среди московской диаспоры). Как-то вечером компания китайских коммерсантов сильно напилась, и один из них принял на свой счет слова официанта, сказанные кому-то другому. Скандал быстро перерос в драку, в которой с разных сторон участвовало довольно много китайцев, били посуду. Приехала полиция, опросила потерпевших (тех пьяных коммерсантов) и свидетелей, но уголовного дела возбуждать не стали.

Месяца через три один из потерпевших увидел по ТВ, что китайский «авторитет», тоже находившийся во время драки в кафе, задержан по обвинению в вымогательстве денег. И тут появилось новое заявление в полицию: оказывается, троих потерпевших не только побили, но и вымогали у них по 1,2 миллиона рублей. (Впоследствии к этому добавилось еще и то, что у них отняли около 40 тысяч). Но «авторитет» не мог же это в одиночку сделать. Стали предъявлять «потерпевшему» фотографии, и он опознал повара и администратора кафе. Множество заслушанных свидетелей на суде говорили, что администратора в кафе вообще не было, он еще раньше уехал домой с женой, а повар в драке только один раз сам получил по лицу. Но их показания суд отверг, ссылаясь на «дружеские связи».

Второй потерпевший очень быстро уехал в Китай, а третий — на очной ставке с поваром подтвердил, что он не дрался, что претензий к нему нет, и тоже уехал в Китай. Но согласно следственным протоколам, уехавший в Китай «потерпевший» участвовал в следственном действии и не где-нибудь, а на месте происшествия, которого не могло быть, так как кафе к тому времени снесли. Его показания даже переводились на русский переводчиком. На доказанную фальсификацию показаний суд внимания не обратил. Дали по 7,5 лет обоим, а потом на апелляции по два месяца скинули.

Китаец (администратор) говорит: я звоню домой и родители мне не верят, что я сижу ни за что. Мать говорит: наверное, сынок, ты все-таки что-нибудь сделал. Спрашиваю: а что, в Китае не фальсифицируют дела? Говорит: ну могут сфальсифицировать на крупного чиновника, который берет взятки. А такой человек, как я, никому не нужен. У нас в суде меня не только бы оправдали, но и наказали бы сотрудников полиции, которые такими делами занимаются. Этот китаец советовал мне после освобождения ехать жить в Харбин: там, оказывается, живет очень много русских.

Из рассказа Романова, надиктованного им Ларисе Романовой:

«Заработная плата при поступлении на лицевой счет осужденных после всех вычетов, за исключением дневальных и прочих "теплых" рабочих мест, составляет всего 200-300 рублей. Раньше заработки были выше, однако, после смены начальства, были на неизвестном основании увеличены нормы выработки, которые стали невыполнимы обычным человеком. Заключенные способны при обычном рабочем дне выполнить 5-12 % от определенной им нормы выработки.

Больше всего подобным рабским трудом периодически возмущаются африканцы, за что они и подвергаются наказаниям чаще других иностранцев. Не зная как обстоят дела в других российских колониях, они считают, что их специально используют "как рабов", потому что они "негры, ниггеры", то есть из-за цвета кожи, что их и возмущает».

Один ответ на этот вопрос знает сидящий тут суданец — Абашар Джалал, он в Москве получил сначала одно высшее образование (эколога), а когда получал второе (медицинское), его посадили. Он рассказывал примерно так: я спрашивал у следователя, зачем вы фальсифицируете уголовные дела, сажаете невиновных? Тот отвечает: нам так велят, говорят, сажайте всех, чтобы люди боялись. Я спрашиваю: разве в Судане нет такого? Судан же еще в 1990-х считался государством-изгоем, диктатура там была. Отвечает: это было давно, этого уже нет, мы живем бедно, но беззакония у нас нет. (Здесь надо иметь в виду, что у них 30 или 40 лет шла гражданская война, которая только недавно кончилась. А это накладывает свою специфику). При этом Абашар все равно утверждает, что «Россия — великая страна». (Я полагаю, что это такой способ входить в доверие).

Есть и еще один ответ на вопрос, для чего фальсифицируют дела опера. (Как пел прихвостень ВВП Расторгуев: «Прорвемся! — ответят опера!». Кстати, в некоторых колониях осужденных заставляют хором исполнять эту песню). Ко мне тут со всего лагеря идут зеки и тащат свои документы с просьбой написать «касачку» или «надзорку» (уже начинает терпения не хватать). Однако, я прочитал довольно много приговоров и выявил одну и ту же группировку сотрудников ФСКН по ЮЗАО Москвы, которая спровадила в лагеря не одного бедолагу из обычных «планокуров» — в качестве сбытчика. И они же отпустили (видимо, не бесплатно) немало реальных сбытчиков. Это опера Базоян, Пушенков, Бадгаев — они повторяются в разных уголовных делах.

К примеру, есть тут музыкант-растаман из Гвинеи, который в каком-то московском клубе играл рэгги. Жил он на квартире у московского растамана (русского), с которым, как я понял, они вместе играли (и курили). Тут названивает какой-то знакомый, просит «гашика», друзья-музыканты решили отдать надоедливому приятелю оставшийся у них запас гашиша (где-то 5 грамм), конечно, не бесплатно. Африканец вынес гашиш к подъезду, но оказалось, что их знакомый уже на крючке у ФСКН, проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В подъезд забежали опера, и с африканцем пошли в квартиру. Там русский растаман добровольно сообщил им, где под матрацем лежит кокаин, да изъяли на кухне электронные весы. Обоих музыкантов доставили в полицию, где русский сообщил, что весы и кокаин принадлежат ему.

Вскоре подъехали его состоятельные родители, и москвича на следующий день отпустили. Африканцу же вменили и попытку сбыта гашиша, и приготовление к сбыту кокаина. При том, что по кокаину никаких доказательств попытки сбыта не было. Пресненский суд и как судят — известно. Свидетели — три опера, показания остальных просто зачитали из уголовного дела (хотя по законодательству, действовавшему на тот момент, нельзя было этого делать). А показаний русского растамана не прозвучало совсем. Ну и приговор — 8,5 лет.

Африканца я тоже спросил, есть ли беззаконие в Гвинее (где в настоящее время полностью «рулит» российский неоколониализм). Он чуть не смеяться: да кому мы там нужны, никому не нужны. Коррупции, говорит, у нас много, но дела на пустом месте не «шьют».

Из рассказа Романова, надиктованного им Ларисе Романовой:

«Порядка 10 дней в марте 2016 года Романов находился в карантине колонии и наблюдал "пытки холодом". Для пыток используется прогулочный дворик карантина (локальный огороженный участок), формально предназначенный для прогулок содержащихся в карантине вновь прибывших заключенных.

Как в дневное, так и в ночное время, в этот дворик на несколько часов помещают в наказание осужденных, примерно через день, находятся они на улице в любых погодных условиях (зимних). Так, впервые Романов увидел в нем гражданина Германии Шульца, помещенного примерно с 20 часов вечера до 3 часов утра. Также в дневное время он видел гражданина России из Удмуртии, по имени Дима, раздетого сотрудниками перед этим до нижнего белья (трусов). Дима периодически кричал и звал сотрудников, просил "может хватит"».

Немец, который «куривал гашик с Жириновским»

Вернемся к операм из ЮЗАО. Насколько я понимаю, они месяца через два действительно прихватили барыгу, сбывавшего в округе гашиш (а также кокаин и экстази) — некоего Олега Бевза. И спрашивают: есть у тебя богатенькие клиенты, с которых можно миллиона два стрясти? Тот отвечает: есть один.

У нас есть в лагере немец Инго Шульц. Будучи этническим немцем, он родился в Казахстане, а в Германию уехал в 1999 году. Там решил заняться «бизнесом по-русски»: ввозил из Китая совсем не те товары, которые указывал в таможенной декларации. Пока в порту случайно не раскрылся один его контейнер. Тут оказалось, что его давно уже «выпасает» немецкая налоговая служба. Загремел на «пятерочку». О том, что немецкая тюрьма совсем не похожа на нашу, думаю, излишне рассказывать. Интересно было узнать, что наркозависимость в Германии считается смягчающим обстоятельством, и там многие пытаются обмануть правосудие, прикинувшись наркоманами. (Последние после отбытия части срока имеют право перевестись в лечебницу). Если в России 2/3 лагерного поголовья составляют наркоманы, которым нагрузили мнимый сбыт со сроками 7-10 лет (и больше), то в Германии их сидит мало, а дают года полтора (и уж никак не больше «трешки»).

Не прижившись в Германии, Инго поселился в Москве, где крутил деньги неких высокопоставленных особ (некоторые из них уже под следствием), занимаясь каким-то «скальпингом». На досуге покуривал гашиш. И вот звонит ему барыга: «есть гашик обалденный, подъезжай». На месте встречи машину немца заблокировали, как он подумал — бандюки. Произошел классический наезд в стиле 1990-х, когда немца обвинили в барыжничестве и потребовали два миллиона. Вытащили из машины и повели вроде как истязать молодую подругу немца. Тогда он согласился звонить и просить подвести два «лимона». Но номер для набора сообщил одного своего знакомого — сотрудника Комитета по борьбе с коррупцией. «Бандюки» это быстро пробили, и тут выяснилось, что это оперативные сотрудники ФСКН по ЮЗАО — все те же Базоян, Пушенков, Бадгаев, которые за два месяца до этого повязали нашего знакомого африканца. (И их начальник там тоже был). За несговорчивость опера «обнаружили» в машине немца 10 таблеток экстази, а Бевз (настоящий барыга) показал, что это Инго привез ему для продажи. Бевз был выпущен под подписку и скрылся в Таиланде, поэтому в суде его не допрашивали. А вот ранее данные «правдивые» показания огласили. На основании чего влепили немцу 10 лет, на апелляции год скинули. И сидит. Сидится ему не очень хорошо. Ведь он был богат и хитер. По его словам в 94-м году куривал гашик с самим Жириновским в Магнитогорске, где их познакомил местный «авторитет».

Из рассказа Романова, надиктованного им Ларисе Романовой:

«Практически на глазах Романова в тот же период погиб заключенный по имени Энтони (фамилия его неизвестна). Он длительное время находился в ПКТ колонии, где его постоянно избивали сотрудники. Из карантина Романов увидел, как заключенного унесли на носилках в санчасть. Он узнал суть проблемы, а впоследствии узнал, что в тот день Энтони был перевезен в ИК-21 (больница для заключенных в Барашево РМ), где и умер. Также, заключенные рассказывали Романову, что Энтони один раз сумел сбежать из ПКТ. Это произошло в дневное время, когда заключенные направлялись в столовую. Беглеца поймали тут же и прямо на глазах осужденных, передвигающихся в столовую строем – жестоко избили».
Das ist Russland!

Подобных историй здесь не счесть. Еще один немец, Николаус Дехтенбах, отсидев около семерки, освободился этим летом по УДО. Мне на память оставил пачку журналов «Шпигель». Раньше он служил в Бундесвере, был миротворцем в Югославии и двух каких-то южноафриканских странах, имеет два высших образования — юридическое и экономическое. Он все время повторял как само собой разумеющееся: Das ist Russland!

Универсальное объяснение всему необычному, которого у нас ох как много. Этот Николаус имел в Москве фирму и занимался, как я понял, какой-то древесиной. Некая женщина стала требовать с него какие-то деньги, и чтобы от нее отвязаться, он поцарапал ее ножом — нанес то ли царапину, то ли неглубокую рану. Но посажен был на 10 лет за покушение на убийство. Возмущался: «Зачем мне нож? Я голыми руками убиваю, хотел бы убить — убил бы без ножа. Напугать я ее хотел!». Между тем, какие-то ловкие люди фирму у немца прибрали. Он судился в Европейском суде по правам человека и, по его словам, выиграл компенсацию в 25 млн евро. Однако Российская Федерация решение исполнять отказалась (сейчас это можно), о чем вынесено решение какого-то районного суда в Москве. Как-то тот этот немец чем-то возмущался, я ему говорю: «Wir gehen in Europa nicht sehr gern!» («Мы не очень охотно идем в Европу»). Он сразу подхватил: «Да! Вы останетесь жить на обочине, сами по себе». В «Шпигеле» он любил читать о том, где спрятаны коррупционные деньги.

Здесь небольшая, так сказать, диаспора учившихся в университете им. Патриса Лумумбы. Это и упомянутый выше гражданин Судана, а в основном — латиноамериканцы. Если вьетнамцы это наиболее далекие от нас по духу (и по привычкам) сидельцы, то латиносы наоборот — наиболее близкие (не знаю, почему). Речь не идет о мелочах, в которых проявляется различие (например, в перуанских тюрьмах наколка в виде петуха подчеркивает авторитет зека, заставляет его уважать). Мексиканские, перуанские ребята ведут себя так, как будто родились и выросли в России, да и по-русски говорят очень хорошо. (Те, кто учился в университете Патриса Лумумбы.) Был мексиканец, Руис, сидевший за небольшую дозу кокаина, летом ушел по УДО. Рассказывал, что в Мексике вообще не особенно видно полицию, и никто ее не боится. Как-то раз, зная, что я немного понимаю его язык, говорит мне: «Hasta luego» («До скорого!»), на что я ему ответил «Hasta la victoria siempre» («Всегда до победы!» — известный девиз Че Гевары). Он как-то даже, по-моему, воодушевился и поддержал: «Именно так!».

Через непродолжительное время ему уже пришлось объяснять туповатой местной молодежи, кто такой Че Гевара. Поинтересовался я у него и про субкоманданте Маркоса: живо ли еще нашумевшее в свое время движение сапатистов? Он ответил, что движения как такового давно уже нет, но команданте Маркос был весьма крут. Тут последовал рассказ, как Маркос в Мехико на площади курил трубку с марихуаной при огромном стечении народа, а полиция злилась, но ничего не могла сделать.

Но есть тут и настоящий Гевара (такова настоящая фамилия, имя — Габриэль) из Перу, которого так и зовут Че Геварой. Он вдобавок сын политэмигрантов, сбежавший в свое время на Кубу от преследований режима Фухимори. В своих показаниях на следствии Гевара (тоже учившийся в Патриса Лумумбе на инженера) расписался, что он — кокаиновый наркобарон. Но, говорит, выбора не было: статья предусматривает до пожизненного, за «послушание» получил всего десятку, но это кажется ему очень много. Одно время помогал изучать мне испанский язык, так как я, в свою очередь, помогал сидящим здесь перуанцам юридически. Между делом я поинтересовался, живы ли «Сендеро луминосо». Узнал, что и «Сендеро», и MRTA («тупамарос») существуют до сих пор, но вынуждены в настоящее время отступить в глухие горные районы, туда, где растет кока. При этом стал объяснять мне, кто такие «тупамарос», но я его остановил и сказал, что в 1997 году в Барселоне одна моя знакомая видела «тупамароса» — участника знаменитой акции в японском посольстве, который оказался единственным из всех, кто выжил, но лишился зрения. Гевара мне говорит: «Это значит Эрнесто Серпа Картолини она видела. Он единственный, кто выжил. Фамилия это итальянская потому, что он — перуанец с итальянскими корнями».

Еще узнал от Гевары, что в Перу недавно были выборы президента, на них баллотировалась дочка Фухимори (как более правая), но победил кандидат по фамилии Кучинский (в качестве более левого), поэтому в Перу сейчас все хорошо, все довольны. В следующем, 2017 году, будет решаться вопрос об освобождении Абимаэля Гусмана (легендарного «камарада Гонсало», основателя и руководителя «Сендеро луминосо»), так как он как раз отсидит 25 лет. Однако вряд ли его освободят.

Вздыхал Гевара о том, как легко в России посадить человека. Спрашиваю: а в Перу легко посадить человека? Получил ответ: «О, в Перу очень трудно посадить человека. Там действительно должны быть в суде доказательства. А за кокаин и вовсе я почти ничего не получил бы. После 1/3 срока у нас начинают выпускать домой с электронным браслетом». Вот вам и Перу, «страна диких индейцев» по нашим представлениям. Разруха, которая там царила в начале 1990-х, давно кончилась. У себя на родине Гевара учился в военном училище и записал мне текст песни Ata Fuerte» («Сильная душа»), которую их заставляли в училище заучивать и петь. (Рекомендовал тоже выучить.) Песня, действительно, производит впечатление. В ней, в частности, говорится: «Не чувствуй себя рабом, даже если ты — раб». Я поинтересовался, не является ли главной задачей перуанских военных давить всяких сендеристов и «тупамаросов»? Отвечает: да, примерно так.

Из рассказа Романова, надиктованного им Ларисе Романовой:

«С 26 апреля 2016 года по 10 мая 2016 года Романов находился в камере ШИЗО, в том числе пребывал в ней вдвоем с Шульцем. Они слышали крики из камер ПКТ. Впоследствии Романов узнал, что это кричит заключенный гражданин Кот-д’Ивуар, по фамилии Саиди, осужденный к 11 годам лишения свободы за сбыт курительной смеси. Саиди находится в ПКТ порядка полутора лет за попытку совершения побега из ИК-22. По прибытии в ИК-22, Саиди выбрался из участка карантина и был пойман при попытке преодолеть ограждение колонии. Его отволокли в камеры ШИЗО-ПКТ, жестоко избили и изнасиловали дубинкой. Саиди сошел с ума, что выражается в частности в том, что при входе к нему в камеру он кидается в сотрудников собственными фекалиями».

Ну, где еще какое правосудие? Знакомый вьетнамец (хотя вьетнамцы мало с кем общаются вне своей этнической группировки) мне сообщил, что во Вьетнаме тоже, бывает, фальсифицируют дела — «но не так много, как в России».

Один пакистанец мне тут доказывал, что нужно «постоянно бороться за свои права», «отстаивать свои права». К сожалению, я не интересовался, как обстоят дела с отстаиванием прав у них в Пакистане. А то вот египтянин (араб) постоянно высмеивает Мордовию. Интересуется у сотрудников: «В каком веке живет Мордовия? В 17-м?». На мои расспросы ответил, что в Египте вообще не видно нигде никакой полиции. То есть, где-то она есть, а где — неизвестно, так как ее наличие совершенно никем не замечается.

Короче говоря, представители народов со всех уголков планеты говорят и думают о нашем государстве (и о присущем ему «правосудии») одно и то же.

0

5

Мать осужденного в РФ жителя Южной Осетии заявила о нарушении его прав в ИК-22
Администрация колонии ИК-22 в Мордовии нарушает права жителя Южной Осетии Марика Тадтаева, утверждает мать заключенного Марина Усович.

Марик Тадтаев регулярно подвергается физическому насилию со стороны сотрудников исправительного учреждения, об этом Марина Усович рассказала в сообщении, отправленном на смс-сервис "Кавказского узла".  По словам женщины, ее сын отбывает наказание в ИК-22 Мордовии по ст.111 п.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

"Заключенные порезали себе руки, а Марик еще и живот порезал"

Мать осужденного Марика Тадтаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее сын сначала находился в ИК-17 строгого режима в поселке Озерный, а в начале этого года его и еще трех осетин и одного ингуша перевели в ИК-22 поселка Леплей.

"Как мне сообщили, их со второго дня их стали избивать. Мне и сам начальник колонии Андрей Топольник по телефону сказал, что сын нарушает режим и к нему применяют спецсредства. Это я потом узнала, что такое спецсредства – наручники и дубинка. И тех, кто поступает в ИК по этапу, подвергают "ломке". Прибывших из ИК-17 всячески унижали, заставляли мыть туалеты. За то, что они отказывались это делать, их избивали. Потом они порезали себе руки, а Марик еще и живот порезал", - рассказала Марина Усович.

По ее словам, о том, что происходило с ее сыном и еще четырьмя осужденными после того, как их перевели в ИК-22, ей сообщил один из заключенных.

"Я стала звонить начальнику колонии, спрашиваю, что там случилось. Он долго отнекивался, ничего мне не говорил, но потом сказал, что пусть сын оставит свои кавказские выходки. Иначе он будет наказан, и ему добавят срок. Я не думаю, чтобы они полезли на рожон. Я спрашиваю, в каком состоянии мой сын, он мне отвечает, что нормально, ходит и что ему разрешено пользоваться костылем. У моего сына была операция на ноге", - рассказала женщина.

"Марик был ранен в 2008 году, а через год его посадили"

Марина Усович говорит, что у нее вызывает опасение здоровье сына.

"Когда во время свидания, это было месяц назад, я его увидела – это был узник концлагеря: худой, скрюченный, глаза запали. Он болен, ему нужно провести полное обследование головы. Ведь на воле мы не успели сделать обследование, он был ранен в 2008 году, а через год его посадили", - пожаловалась Усович.

Как утверждает мать заключенного, сейчас Марик Тадтаев сильно хромает. "Хорошо, что администрация колонии разрешила ему пользоваться костылем. Во время свидания, которое мне разрешили только через месяц после того, как я узнала о том, что сын себя порезал, я пыталась посмотреть рану на ноге сына. Но он все время одергивал мою руку – не хотел меня волновать", - заявила женщина.

Она также сказала, что свидание длилось четыре часа, и все снималось на видеокамеру. "Поговорить по душам не удалось. И только когда я наклонилась к ноге Марика, он успел мне сказать, что открыто жаловаться на порядки в колонии не принято. Скажут, что покончил жизнь самоубийством или же поставят диагноз – сердечно-сосудистая недостаточность. И еще он просил, чтобы я попыталась найти кого-нибудь из Абхазии и сказать, что осужденного Кодахия в колонии избивают жестоко каждый день почти, а родственники, видно, ничего об этом не знают. И никто к нему не приезжает", - заявила мать Марика Тадтаева.

Тревогу у Марины Усович вызывает тот факт, что ее сына поместили в помещение камерного типа (ПКТ), где он пробудет четыре месяца и в это время свидания запрещены и не принимаются передачи.

После появления информации об избиениях ее сына в ИК-22 Марина Усович связалась по телефону с правозащитником Сергеем Марьиным и попросила встретиться с ее сыном.

"Мне в свидании с осужденным Тадтаевым было отказано. Но я сообщил о заявлении Марины Усович в прокуратуру с просьбой расследовать этот случай", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Марьин.

Права выходцев из кавказских республик нарушаются в исправительных учреждениях, они часто становятся жертвами ненависти по национальному и религиозному признаку, заявили участники "круглого стола", прошедшего 22 марта в Независимом пресс-центре в Москве. На заседании был озвучен ряд заявлений пострадавших, участники "круглого стола" обсудили возможности решения проблем авторов обращений.

"Сотрудники прокуратуры разбираются с жалобами на избиения"

В производстве надзорного ведомства находятся жалобы о том, что в ИК-22 к осужденным применяется физическая сила, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" прокурор Дубравной прокуратуры Владимир Мельников.

"Сотрудники прокуратуры сейчас разбираются с этими жалобами", - сказал старший советник юстиции.

Судя по сопроводительным документам, осужденный Марик Тадтаев часто нарушает режим содержания, в свою очередь отметила врач лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) №21 УФСИН РФ по Мордовии Людмила Николаева.

В ЛПУ №21 осужденный Тадтаев находился на лечении из-за головных болей, появившихся в результате черепно-мозговой травмы (ЧМТ), полученной во время боевых действий в 2008 году, сказала врач медучреждения. "Об этом говорит тот факт, что его часто помещают в ПКТ", - сказала Людмила Николаева.

Кроме ЧМТ, Марик Тадтаев в 2008 году также был ранен в ногу, осколки кости врачи скрепили специальными пластинами.

Никаких правонарушений со стороны администрации ИК-22 по отношению к Тадтаеву не было, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рубен Вартанян.

"Я видел этого осужденного, он нормально выглядит. Никто его не бьет. Всякие разговоры о пытках и физической расправе – это сказки. Обстановка в колонии нормальная, никаких жутких вещей не происходит. Нормальные условия для осужденных. Здесь сейчас с этим строго, никто никого пальцем не трогает", - сказал адвокат.

В доказательство своих слов он привел пример годичной давности, когда сотрудник одной из колоний Мордовии "только за то, что он хотел ударить осужденного, заработал три года лишения свободы".

"Что же касается осужденного Тадтаева, то он – злостный нарушитель режима содержания. Если человек нарушил режим его наказывают в дисциплинарном порядке. Все по закону", - сказал Рубен Варданян.

Сейчас жалобы на избиения осужденного Тадтаева изучает прокуратура, отметил начальник ИК-22 Андрей Топольник.

"Все документы находятся там. Если бы этот осужденный не нарушал режим содержания, он был бы нам не интересен", - сказал начальник ИК-22.

"В ОНК состоят бывшие сотрудники УФСИН Мордовии и МВД"

Общественной наблюдательной комиссии по Мордовии пока ничего не известно о жалобах осужденных из ИК-22, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель ОНК по Мордовии Геннадий Морозов.

"Практически каждый день я бываю в колониях. Вот вы бы сами приехали, и я бы вас повозил по колониям. Посмотрели бы, как они живут, как питаются, а питаются они лучше, чем жители многих наших сел", - заявил председатель ОНК.

Он также просил прислать ему жалобу матери осужденного Тадтаева. "Мы тщательно разберемся, что там случилось", - пообещал он.

Однако эксперт общероссийского общественного движения "За права человека" по Республике Мордовия, правозащитник Сергей Марьин сомневается в том, что члены ОНК окажут помощь матери осужденного Тадтаева.

"Нынешний состав ОНК – это бывшие сотрудники УФСИН Мордовии и МВД. Председатель ОНК Мордовии, Геннадий Морозов, бывший заместитель начальника УФСИН Мордовии. А еще он председатель профсоюза вольнонаемных работников УФСИН. Кроме него в ОНК работает Николай Осипов, бывший работник прокуратуры. В комиссии также состоит бывший начальник ИК-10. Два правозащитника, представляющие Мордовский правозащитный центр - это свадебные генералы", - привел свою точку зрения Сергей Марьин.

Общественные наблюдательные комиссии создавались как независимые от администраций колоний правозащитные структуры, осуществляющие контроль за соблюдением законности при исполнении наказаний, напомнил Сергей Марьин. "А какая может быть независимость, если ОНК в Мордовии "оккупирована" бывшими сотрудниками УФСИН и МВД", - отметил правозащитник.

У самого Марьина, по его утверждению, права сильно ограничены.

"Чтобы получить свидание с осужденным, я должен обратиться с заявлением к начальнику колонии с просьбой предоставить мне встречу с тем или иным осужденным. А он, начальник колонии, уже спрашивает осужденного – хочет ли тот со мной встретиться. Как правило, начальники колоний особенно не "заморачиваются" и не интересуются у осужденных, хотят ли те встретиться с правозащитником. Просто ставят меня в известность, что осужденный не хочет ни с кем встречаться. Правда, есть и такие начальники колоний, которые всегда идут навстречу и способствуют тому, чтобы такие свидания с правозащитников с осужденными состоялись. Нормальные, рабочие отношения. Но таких начальников колоний очень мало", - сказал Сергей Марьин.

0

6

Прокурор просит 6 лет колонии для нижегородского анархиста за видеоролик в Facebook

Самара. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гособвинение запросило шесть лет колонии для анархиста из Нижнего Новгорода Ильи Романова, уже отбывающего девятилетний срок за подготовку теракта и публичное оправдание терроризма, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания в Приволжском окружном военном суде.

"Прошу суд признать Илью Романова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичная пропаганда терроризма с использованием интернета), и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы. По совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание (...) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказала гособвинитель в ходе прений.

3 мая 2017 года в аккаунте пользователя Voldemar Putiniana в Facebook был дважды опубликован видеоролик с эмблемой "ImamTV" (одноименный сайт, освещавший деятельность исламистов на Кавказе, был закрыт в 2013 году). На видео две девушки с автоматами заявляют, что Аллах дал им оружие, с которым они будут вести джихад, и призывают последовать их примеру.

По версии следствия, это видео опубликовал И.Романов, находившийся тогда в лечебно-профилактическом учреждении N21 (ЛПУ-21) в Мордовии.

Сам И.Романов заявил суду, что считает новое дело против себя сфабрикованным, и попросил оправдать его.

"Этот ролик "Приглашение на джихад" я не размещал ни на странице, нигде. Я его вообще не видел практически до окончания следствия", - сказал И.Романов.

Телефон, с которого экстремистский видеоролик якобы попал в интернет, принадлежал его соседу по палате Сергею Журавлеву - по словам И.Романова, именно он предложил в марте 2017 года создать страницу в Facebook и также знал пароль от аккаунта.

Как сообщалось, И.Романов в августе 2015 года был приговорен к 10 годам колонии за подготовку к теракту, публичное оправдание терроризма и незаконное изготовление боеприпасов. Позже Верховный суд РФ снизил ему наказание на год - до 9 лет.

И.Романову инкриминировался взрыв самодельного взрывного устройства около Нижегородского областного военкомата в октябре 2013 года, в результате которого ему оторвало кисть левой руки.

При обыске в его квартире были обнаружены различные химические вещества, служащие для изготовления взрывчатки, а также экстремистская литература.

Сейчас И.Романов отбывает наказание в ИК-22 в поселке Леплей Зубово-Полянского района Мордовии.

Это не первая судимость И.Романова. В июле 2004 года он был осужден Одесским областным судом за участие в интернациональной ОПГ, которая осенью 2002 года в Киеве устроила взрыв у здания СБУ, а также совершила вооруженные ограбления ювелирных магазинов и пунктов обмена валют.

В декабре 2012 года И.Романов после своего освобождения из украинской колонии дал интервью неким журналистам в Донецкой области (Украина). Публичного распространения интервью не было, однако, по версии следствия, в нем фигурант публично оправдывал терроризм.

0

7

Нижегородский анархист Романов получил 5,5 лет колонии за видеоролик в Facebook
*** С учетом предыдущего приговора он проведет за решеткой еще 7 лет

Самара. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы анархиста из Нижнего Новгорода Илью Романова, уже отбывающего девятилетний срок за подготовку теракта и публичное оправдание терроризма, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Признать Илью Романова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичная пропаганда терроризма с использованием интернета). Назначить ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев в колонии строго режима. К назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского окружного военного суда от 6 августа 2015 года с учетом изменений, внесенных апелляционным определением коллегии Верховного суда РФ. Окончательное наказание Романову назначить по совокупности приговоров на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал председательствующий судья.

Срок исчисляется с 26 октября 2018 года.

"Я понял, что правосудия нет", - заявил И.Романов, когда судья спросил, понятен ли ему приговор.

После завершения суда И.Романов заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор.

Как сообщалось, 3 мая 2017 года в Facebook был дважды опубликован видеоролик с эмблемой сайта, освещавшего деятельность исламистов на Кавказе. На видео две девушки с автоматами заявляют, что Аллах дал им оружие, с которым они будут вести джихад, и призывают последовать их примеру.

По версии следствия, это видео опубликовал И.Романов, находившийся тогда в лечебно-профилактическом учреждении N21 (ЛПУ-21) в Мордовии.

На судебном процессе И.Романов заявил суду, что считает новое дело против себя сфабрикованным, и попросил оправдать его.

"Этот ролик "Приглашение на джихад" я не размещал ни на странице, нигде. Я его вообще не видел практически до окончания следствия", - сказалИ.Романов.

И.Романов в августе 2015 года был приговорен к 10 годам колонии за подготовку к теракту, публичное оправдание терроризма и незаконное изготовление боеприпасов. Позже Верховный суд РФ снизил ему наказание на год - до 9 лет.

И.Романову инкриминировался взрыв самодельного взрывного устройства около Нижегородского областного военкомата в октябре 2013 года, в результате которого ему оторвало кисть левой руки.

При обыске в его квартире были обнаружены различные химические вещества, служащие для изготовления взрывчатки, а также экстремистская литература.

Сейчас И.Романов отбывает наказание в ИК-22 в поселке Леплей Зубово-Полянского района Мордовии.

Это была не первая судимость И.Романова. В июле 2004 года он был осужден Одесским областным судом за участие в интернациональной ОПГ, которая осенью 2002 года в Киеве устроила взрыв у здания СБУ, а также совершила вооруженные ограбления ювелирных магазинов и пунктов обмена валют.

0

8

Из мордовской тюремной больницы по состоянию здоровья освобожден анархист Илья Романов
Апрель 11, 2020

Илья Романов частично парализован. В феврале медкомиссия при ФСИН России признала, что заключенный не в состоянии отбывать наказание в колонии по состоянию здоровья.

Хотите сообщить новость или связаться нами?
Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня 52-летний анархист Илья Романов покинул лечебно-исправительное учреждение №21 ФСИН России в Мордовии. Об этом "Idel.Реалии" сообщил правозащитник Сергей Марьин. По его словам, УФСИН предоставил автомашину для перевозки домой в Нижний Новгород вместе с медиком, но родственники освобожденного заказали спецмашину.

Супруга Ильи Романова сообщила, что ее из-за ситуации с коронавирусом не пропустили в учреждение.

— Илью мы ждали на контрольно-пропускном пункте. Какие условия для заключенных в самом исправительном учреждении в связи с распространением с объявленной пандемией непонятно. Супруг не в состоянии оценивать ситуацию и что-то рассказать об этом, — отмечает Лариса Романова.

В конце февраля медкомиссия признала, что Илья Романов не может отбывать наказание в колонии по состоянию здоровья из-за перенесенного инсульта. Его частично парализовало. Как передает "ОВД-Инфо", 31 марта судья Темниковского районного суда Мордовии Иван Сюлин постановил освободить анархиста, отбывавшего наказание в колонии строгого режима. Решение суда вступило в силу 11 апреля 2020 года.

Илья Романов около 20 лет провел за решеткой. Первые акции протеста устраивал в 1980 году. В своей домашней типографии в Нижнем Новгороде изготавливал листовки, обличая советскую власть. После распада СССР участвовал в правозащитных и антивоенных инициативах, когда началась первая чеченская кампания.

В 1998 году Романова задержали за хранение марихуаны. По результатам психиатрической экспертизы его признали невменяемым и отправили на лечение в закрытую нижегородскую психиатрическую клинику.

В 2002 году Илья Романов переехал в Украину, где участвовал в массовых митингах против режима президента Леонида Кучмы. В декабре того же года его задержали сотрудники СБУ. Он был одним из обвиняемых по "делу одесских комсомольцев" или "пыточное дело", как его называли в СМИ.

В 2012 году анархиста освободили и он вернулся в Нижний Новгород. Через год его арестовали за подготовку террористического акта. В 2015 году Романова приговорили к 9 годам колонии строгого режима и отправили отбывать наказание в ИК-22 поселка Леплей Зубово-Полянского района Мордовии — в специализированную колонию для иностранцев. Здесь он помогал писать заключенным жалобы на условия содержания и кассации на приговор. Через издание "Медиазона" он рассказывал о рабских условиях труда, пытках холодом и изнасиловании заключенного дубинкой.

В 2017 году Романова из-за жалоб на гипертонию перевели в лечебно-профилактическое учреждение №21 в мордовском поселке Барашево. Здесь он познакомился с отбывающим 18-летний срок за контрабанду кокаина из Аргентины Сергеем Журавлевым, который разрешил Романову пользоваться своим телефоном и предложил зарегистрировать аккаунт в фейсбуке, куда тот выкладывал политические карикатуры. Как позже выяснилось, Журавлев сотрудничал с сотрудниками ФСБ, которые могли воспользоваться доступом к аккаунту Ильи Романова. Таким образом, по версии Романова, на его странице в фейсбуке был выложен видеоролик IMAM TV с пропагандой радикальных исламистов. Анархисту предъявили обвинение за призывы к джихаду по статье 205.2 УК РФ (публичная пропаганда терроризма с использованием интернета). В 2018 году Приволжский окружной военный суд приговорил Романова еще к 5,5 годам колонии.

Осенью 2019 года у Романова в камере штрафного изолятора произошел инсульт и он впал в кому. Первое время, придя в себя, он был полностью парализован. Длительное время власти отказывали родственникам и адвокатам заключенного в свидании. Мордовский правозащитник Сергей Марьин обратился в ЕСПЧ с ходатайством о применении к Илье Романову правила №39 (запрета государству совершать действия, которые могут привести к причинению непоправимого вреда жизни и здоровью) для его немедленной доставки в гражданскую больницу. Только после вмешательства ЕСПЧ супруга заключенного получила на руки копию медицинской карты Ильи Романова. Из нее стало известно, что тюремные врачи вводили родственников и защитников в заблуждение. На самом деле с Романовым произошло более серьезное заболевание — внутримозговое кровоизлияние.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН республика Мордовия » ФКУ ИК-22 УФСИН России по Республике Мордовия Леплей