pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство


УПК РФ. Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 1. Общие положения
Раздел V. Ходатайства и жалобы
Глава 15. Ходатайства
Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Правом направлять ходатайства обладают как представители стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, защитник, гражданский ответчик и его представитель), так и стороны обвинения (потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, гражданский истец). Тем самым реализуется принцип равенства прав сторон (ст.15, 244 УПК РФ). При этом подозреваемый, обвиняемый и потерпевший имеют соответствующий правовой статус исходя из их фактического положения, который лишь процессуально оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

2. Согласно комментируемой статье из числа иных участников уголовного судопроизводства, перечисленных в гл.8 УПК РФ и имеющих право заявить ходатайство, указан только эксперт. Имеет право подавать ходатайство также представитель администрации организации.

3. Между тем перечень упомянутых в ст.119 УПК РФ субъектов не является исчерпывающим. Наряду с ним действующим Кодексом закреплено право заявить ходатайство законным представителем гражданского истца, частного обвинителя (ч.3 ст.45); свидетелем (п.5, 7 ч.4 ст.56); кандидатом в присяжные заседатели (ч.5 и 6 ст.328); близким родственником осужденного (ч.3 ст.398); осужденным, его защитником, законным представителем (ч.3 ст.398 и ч.1, 2 ст.399); реабилитированным лицом (п.1 ч.1 ст.399); лицом, отбывшим наказание (ч.1 и 5 ст.400); администрацией психиатрического стационара, а также лицом, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитником или законным представителем (ч.1 ст.445).

4. Не отражена в комментируемой статье возможность заявить ходатайство самими следователем и дознавателем. На основании ч.3 ст.144 УПК РФ они вправе ходатайствовать о продлении срока проверки сообщения о преступлении, а начальник подразделения органа дознания - вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела (п.4 ч.1 ст.40.1 УПК РФ).

5. Ряд следственных действий (ст.165 УПК РФ), избрание и продление некоторых видов меры пресечения (ст.107-109 УПК РФ), а также применение иных мер процессуального принуждения (ст.114, 115 УПК РФ) производится на основании судебных решений, вынесенных по результатам рассмотрения ходатайств следователя с согласия руководителя следственного органа или ходатайства дознавателя с согласия прокурора.

6. Не указано в ч.1 настоящей статьи Кодекса право прокурора на заявление ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей по делу, поступившему с обвинительным заключением (ч.8 ст.109), о возбуждении перед вышестоящим прокурором мотивированного ходатайства о продлении срока рассмотрения поступившего с обвинительным заключением уголовного дела до 30 суток (ч.1_1 ст.221 УПК РФ). Например, военный прокурор Центрального военного округа возбудил перед заместителем Генерального прокурора - Главным военным прокурором ходатайство о продлении срока рассмотрения поступившего от следователя уголовного дела с обвинительным заключением, которое было удовлетворено, и срок рассмотрения упомянутых процессуальных документов продлен до 30 суток.

7. С ходатайством могут обратиться иные лица, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства.

8. Ходатайства направляются для производства процессуальных действий и (или) принятия процессуальных решений. Их целью являются:

1) установление обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела;

2) обеспечение прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или его представителя.

9. К первым, имеющим значение для дела обстоятельствам, помимо обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст.73 УПК РФ), относятся те, которые влияют на сбор, оценку и проверку доказательств, а также принятие процессуальных решений. Так, постановлением следователя удовлетворено ходатайство обвиняемого М. о приобщении к материалам уголовного дела документов, характеризующих личность последнего, т.е. обстоятельства, подлежащего согласно п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ доказыванию.

10. Вторая группа ходатайств направлена на обеспечение и реализацию прав и законных интересов участников процесса. Например, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ отменен приговор суда первой инстанции об осуждении М. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.6 ст.290 УК РФ, в связи с неудовлетворением ходатайства подсудимого о представлении достаточного времени для подготовки в судебных прениях совместно с защитником. Тем самым было нарушено право М. на защиту, что в соответствии с п.4 ч.2 ст.389_17 УПК РФ является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

11. Ходатайства, направленные на реализацию законных прав и интересов лица, его заявившего, или его представителя не обязательно должны непосредственно входить в предмет доказывания по делу. Так, в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ обратилась с ходатайством гражданка Б. с просьбой возвратить изъятые из банковской ячейки денежные средства и материальные ценности, которые не имели никакого отношения к расследованию уголовного дела. Данное ходатайство следователем было удовлетворено и ценности возвращены заявителю.

12. Как правило, ходатайства заявляются с просьбой переквалифицировать деяния подозреваемого или обвиняемого, провести следственные действия и экспертные исследования, в том числе обследование состояния здоровья указанных участников процесса, приобщить к материалам дела различные документы, признать отдельные доказательства недопустимыми и т.п.

13. Согласно ч.2 комментируемой статьи адресатом ходатайства является дознаватель, следователь и суд. Прокурор, руководитель следственного органа и начальник органа дознания в этот круг не вошли. Вместе с тем уголовно-процессуальным законом предусмотрен ряд процедур, при которых оформляемые документы имеют форму ходатайства и направляются в адрес прокурора. В соответствии со ст.88 УПК РФ прокурор наряду со следователем и дознавателем вправе по ходатайству подозреваемого или обвиняемого признать доказательство недопустимым. Он же по ходатайству дознавателя продлевает до 30 суток срок проверки на основании ч.3 ст.144 УПК РФ. К прокурору обращаются с ходатайством о вручении копии обвинительного заключения в порядке, предусмотренном ч.2 ст.222 УПК РФ. Согласно ст.317_1 УПК РФ подозреваемым или обвиняемым в письменном виде подается на имя прокурора ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В течение трех суток оно подлежит рассмотрению (ст.317_2). Например, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, Л. обратился с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. По результатам рассмотрения ходатайства в его удовлетворении военным прокурором гарнизона было отказано.

14. В тех случаях, когда уголовное дело принимается к своему производству руководителем следственного органа и начальником подразделения органа дознания, на основании соответственно ч.2 ст.39 и ч.2 ст.40_1 УПК РФ ходатайства разрешаются непосредственно указанными лицами.

15. Необходимо иметь в виду, что в ряде ситуаций УПК РФ обязывает дознавателя, следователя или суд разъяснить подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему право на заявление ходатайства. Например, о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении и о привлечении других экспертов и постановке на их разрешении дополнительных вопросов (ч.1 ст.198), о назначении повторной или дополнительной экспертизы (ч.1 ст.206). Также подозреваемому должно быть разъяснено право ходатайствовать о проведении дознания в сокращенной форме (ст.226_4 УПК РФ), обвиняемому при ознакомлении с материалами уголовного дела - право ходатайствовать о рассмотрении в предусмотренных законом случаях дела с участием присяжных заседателей, о рассмотрении коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции, о применении особого порядка судебного разбирательства, о проведении предварительных слушаний (ч.5 ст.217 УПК РФ). Несоблюдение данных требований может повлечь за собой возможность принятия решения о признании процессуального решения или действия незаконным, поскольку они ущемляют права участников процесса.

16. Частью 3 комментируемой статьи среди других участников процесса выделен государственный обвинитель как субъект права заявить ходатайства при судебном разбирательстве дела. Эти полномочия реализуются им на стадиях подготовки к судебному разбирательству, при производстве в суде первой, второй и кассационной инстанции. Письменное ходатайство государственного обвинителя приобщается к уголовному делу, устное заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. При заявлении ходатайства в ходе судебного заседания должен быть соблюден порядок и регламент его проведения, предусмотренный ст.257 УПК РФ. В суде первой инстанции заявление ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств допускается после разъяснения прав участникам процесса (ст.271 УПК РФ). В суде второй и кассационной инстанции право на заявление ходатайства разъясняется после открытия судебного заседания, объявления состава суда и сторон (ч.2 ст.389_13, ч.4 ст.401_13 УПК РФ). Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 года N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" определено, что поскольку согласно п.47 ст.5 УПК РФ потерпевший, его законный представитель и представитель относятся к участникам судопроизводства со стороны обвинения, суд вправе при наличии к тому оснований удовлетворить ходатайство государственного обвинителя в судебном заседании о предоставлении ему возможности согласовать свою позицию с этими лицами (п.14).

17. Деятельность государственных обвинителей помимо уголовно-процессуального закона регламентирована приказом Генерального прокурора РФ от 25 декабря 2012 года N 465 "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства". В упомянутом приказе предписывается уделять должное внимание к рассмотрению ходатайства об исключении доказательств, о возвращении дела прокурору, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (п.4.2); в необходимых случаях ходатайствовать о представлении времени для подготовки и обоснования своей позиции (п.5); при изменении объема обвинения ходатайствовать о перерыве в судебном заседании для предоставления возможности стороне защиты подготовиться к новому обвинению (п.7); в суде апелляционной инстанции излагать обоснование ходатайства об исследовании новых доказательств, в случае заявления ходатайств о вызове в судебное заседание новых свидетелей, экспертов и специалистов в представлении указывать их место жительств и (или) место нахождения (п.16); в случае пропуска срока принесения кассационного и надзорного представлений ходатайствовать при наличии уважительных причин о его восстановлении (п.21); и др.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство