pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 127. Жалоба и представление на приговор, определение, п


УПК РФ. Статья 127. Жалоба и представление на приговор, определение, п

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 1. Общие положения
Раздел V. Ходатайства и жалобы
Глава 16. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство
Статья 127. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда

1. Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалобы и представления на судебные решения, вступившие в законную силу, приносятся в порядке, установленном главами 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 127. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда

1. В комментируемой статье, которая является общей нормой, предусмотрена возможность обжаловать приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу. Конкретизация общих положений дается в соответствующих статьях УПК РФ.
     
2. Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что исходя из положений ст.389_2 УПК РФ в апелляционном порядке могут быть обжалованы не вступившие в законную силу итоговые судебные решения, а также промежуточные решения суда. По смыслу п.53_2 ст.5 настоящего Кодекса под итоговым решением суда следует принимать приговор, определение, постановление суда, которыми уголовное дело разрешено по существу, либо определение или постановление суда, вынесением которых завершено производство по уголовному делу в отношении конкретного лица. К числу таких судебных решений относятся, в частности, приговор, определение (постановление) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, определение (постановление) о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Все определения и постановления суда, за исключением итоговых судебных решений, являются промежуточными судебными решениями (п.53_3 ст.5 УПК РФ). К ним, в частности, относятся вынесенные в ходе досудебного производства или судебного разбирательства определения или постановления суда, которыми уголовное дело не разрешается по существу или не завершается производство в отношении конкретного лица, а также судебные решения, вынесенные в процессе исполнения итоговых решений.     

3. При этом промежуточные решения, затрагивающие конституционные права участников уголовного судопроизводства или нарушающие их права на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки, а также препятствующие дальнейшему движению дела, подлежат самостоятельному обжалованию до принятия окончательного решения по делу. Законность и обоснованность иных промежуточных решений суда может быть обжалована и рассмотрена апелляционным судом одновременно с проверкой законности и обоснованности итогового решения по делу. Также не подлежат самостоятельному обжалованию, а обжалуются одновременно с итоговым судебным решением по делу определения или постановления суда о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, за исключением случаев, указанных в ч.3 ст.389_2 УПК РФК.
     
     Порядок и сроки принесения апелляционных жалоб и апелляционного представления непосредственно установлены ст.389_3, 389_4 и 389_5 УПК РФ.
     
4. Обжалование судебных решений, вступивших в законную силу, в суде кассационной инстанции регламентировано гл.47_1 УПК РФ. В частности, ст.401_1 по 401_4 УПК РФ определен предмет, порядок обжалования и содержание кассационной жалобы. Разъяснения существующего порядка производства в суде кассационной инстанции содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 февраля 2014 года N 2 "О применении норм главы 47_1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции". В частности, упомянутым постановлением обращено внимание на то, что наряду с лицами, указанными в ст.401_2 УПК РФ, право на обращение в суд кассационной инстанции имеют обвиняемый, подсудимый, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, лицо, в отношении которого применена мера воспитательного воздействия, и лицо, в отношении которого принято решение о выдаче для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора, их защитники, представители, а также другие лица. К числу иных лиц, обладающих правом на обжалование судебного решения, в той части, в которой оно затрагивает их права и законные интересы, относятся лица, не признанные в установленном порядке тем или иным участником процесса, но исходя из своего фактического положения нуждающиеся в судебной защите. Также в соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.29 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" Уполномоченный по правам человека в РФ по результатам рассмотрения жалобы вправе обратиться в суд кассационной инстанции с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора, определения, постановления суда (п.2). Порядок и сроки подачи надзорной жалобы, а также производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств регламентированы гл.48_1 и 49 настоящего Кодекса.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 127. Жалоба и представление на приговор, определение, п