pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного


УПК РФ. Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 1. Общие положения
Раздел VI. Иные положения
Глава 18. Реабилитация
Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного

1. Восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитированный не согласен с принятым судебным решением, то он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
2. Реабилитированным, которые были лишены на основании судебного решения специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, а также государственных наград, восстанавливаются соответствующие звания, классные чины и возвращаются государственные награды.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 138. Восстановление иных прав реабилитированного

1. Реабилитированный гражданин восстанавливается и во всех других (неимущественных) правах. Ему предоставляется прежняя работа и должность, а также возможность восстановиться в учебном заведении, если он был исключен из такового в связи с незаконными действиями. Время содержания под стражей, время отбывания наказания, время, в течение которого гражданин не работал в связи с отстранением от должности, засчитывается в трудовой стаж, в стаж по специальности с учетом всех льгот и преимуществ.

2. В случае снижения меры наказания в связи с пересмотром уголовного дела время пребывания гражданина в уголовно-исполнительных учреждениях сверх срока, назначенного при пересмотре дела, засчитывается в общий трудовой стаж и в стаж работы по той специальности, по которой гражданин работал до привлечения его к уголовной ответственности.

3. Местная администрация или администрация предприятия, учреждения, организации (в зависимости от принадлежности) возвращает гражданину ранее занимаемое им жилое помещение, а при невозможности возврата - предоставляет вне очереди в том же населенном пункте равноценное жилье.

4. По представлению суда решается вопрос о восстановлении званий, чинов и возвращении государственных наград.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 138. Восстановление иных прав реабилитированного