pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публ


УПК РФ. Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 2. Досудебное производство
Раздел VII. Возбуждение уголовного дела
Глава 20. Порядок возбуждения уголовного дела
Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:
1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;
2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.
2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

1. Рядом особенностей относительно порядка возбуждения уголовных дел обладают дела частно-публичного и частного обвинения.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся дела о преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.20 УПК РФ: ч.1 ст.131 УК (изнасилование без отягчающих обстоятельств); ч.1 ст.132 УК (мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей); ч.1 ст.137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни без отягчающих обстоятельств); ч.1 ст.138 УК (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений без отягчающих обстоятельств); ч.1 ст.139 УК (нарушение неприкосновенности жилища без отягчающих обстоятельств); ст.145 УК (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет); ч.1 ст.146 УК (нарушение авторских и смежных прав без отягчающих обстоятельств); ч.1 ст.147 УК (нарушение изобретательских и патентных прав без отягчающих обстоятельств).

2. При решении вопроса о возбуждении уголовных дел частно-публичного обвинения по указанным выше преступлениям приоритет имеют интересы личности. Уголовное судопроизводство по указанным видам преступлений возбуждается только при наличии заявления потерпевшего или его законного представителя о возбуждении уголовного дела. Принимая заявление о возбуждении уголовного дела частно-публичного обвинения, органы расследования должны убедиться в том, что:

- деяние содержит признаки преступления и входит в перечень преступлений, предусмотренных ст.20 УПК РФ;

- заявитель является надлежащим;

- в заявлении изложено требование о возбуждении уголовного дела и о привлечении к уголовной ответственности виновного.

Следует учитывать также ситуацию, когда уголовные дела данной категории могут быть возбуждены и в отсутствие заявления потерпевшего (ч.4 ст.20, ч.4 ст.147 УПК).

3. Каких-либо особенностей уголовного судопроизводства после возбуждения уголовных дел данной категории законом не предусмотрено и за примирением с потерпевшим такие уголовные дела (за исключением случаев, предусмотренных ст.25 УПК, - прекращение уголовного дела за примирением сторон при совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести) прекращению не подлежат.

4. Рассматриваемые правила возбуждения уголовного дела относятся и к другой группе дел частно-публичного обвинения по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.20 УПК РФ: ст.159 УК РФ (мошенничество); ст.159_1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования); ст.159_2 УК РФ (мошенничество при получении выплат); ст.159_3 УК РФ (мошенничество с использованием платежных карт); ст.159_4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности); ст.159_5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования); ст.159_6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации); ст.160 УК РФ (присвоение или растрата); ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В то же время законодатель предъявляет дополнительные условия принятия решения о возбуждении уголовных дел по преступлениям, изложенным в настоящем абзаце. К ним относятся:

- совершение преступления индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности;

- либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

5. На важность установления правового статуса лиц, совершивших преступления частно-публичного обвинения в виде мошенничества, а также на роль потерпевшего в этом обратила внимание Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в определении 25 декабря 2013 года по делу в отношении Б., Л., и Е. В частности, уголовное преследование в отношении указанных лиц по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ было прекращено в связи с отсутствием заявления потерпевшего со ссылкой на положения ч.3 ст.20 УПК РФ. Согласно ст.20 УПК РФ (в ред. Федерального закона от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ) уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных ст.25 УПК РФ. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся, в частности, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.159-159_6, 160, 165 УК РФ, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество. То есть к делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, относятся не все дела, предусмотренные ст.159-159_6 УК РФ, а лишь те, которые совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Законом предусмотрено исключение из правила о порядке возбуждения уголовных дел частно-публичного обвинения в отношении преступлений, предусмотренных ст.159-159_6, 160 и 165 УК РФ: уголовные дела возбуждаются и при отсутствии заявления потерпевшего (его законного представителя), если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

6. Производство по делам частного обвинения (ст.115 ч.1 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 ч.1 (побои) и ч.1 ст.128_1 (клевета без квалифицирующих признаков) УК РФ) возбуждается путем подачи в суд заявления потерпевшим или его законным представителем (ч.1 ст.318 УПК РФ). По данным категориям дел предварительное расследование не проводится.

7. Возбуждение уголовного дела в отношении лица, указанного в ст.447 УПК РФ, производится с учетом особенностей, предусмотренных ст.418 УПК РФ.

8. Если потерпевшему не известно лицо, совершившее преступление, уголовные дела по которым относятся к частному обвинению, суд направляет заявление в орган расследования. Согласно позиции Конституционного Суда РФ, реализованной в уголовно-процессуальном законодательстве, в таких случаях органы расследования обязаны возбуждать уголовное дело и устанавливать виновное лицо, совершившее преступление.

9. Если по делу частного обвинения не известно лицо, совершившее преступление, то орган расследования не вправе направить заявление по подведомственности в суд, а должен проводить проверку сообщения о преступлении в общем порядке и принимать меры к установлению лица, совершившего преступление.

10. В соответствии с ч.4 ст.147 УПК при отсутствии заявления потерпевшего о возбуждении уголовного дела по делам частного и частно-публичного обвинения и с учетом зависимого состояния потерпевшего или когда он по иным причинам не способен самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами, руководитель следственного органа; следователь; дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело данной категории. О беспомощном состоянии и невозможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы может свидетельствовать возраст потерпевшего, особенности состояния его здоровья, в том числе психического и психологического состояния, зависимость потерпевшего (служебная, материальная и т.п.) от лица, совершившего общественно опасное деяние.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публ