pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 166. Протокол следственного действия


УПК РФ. Статья 166. Протокол следственного действия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 2. Досудебное производство
Раздел VIII. Предварительное расследование
Глава 22. Предварительное следствие
Статья 166. Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.
2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.
3. В протоколе указываются:
1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.
5. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.
6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.
7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.
8. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь, дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия начальника органа дознания выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия соответственно руководителя следственного органа, начальника органа дознания. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа, а постановление дознавателя - начальнику органа дознания для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 166. Протокол следственного действия

1. Протоколы относятся к одному из наиболее часто встречающихся доказательств по уголовному делу. Это наиболее распространенное средство фиксации хода и результатов следственного действия. Составлением протокола может фиксироваться проведение не только следственных, но и других процессуальных действий.

2. Составление протокола является обязательным при проведении каждого следственного действия - он составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его совершения.

3. В комментируемой статье изложены общие требования, предъявляемые к каждому составляемому по уголовному делу протоколу. Законодатель применительно к отдельным следственным действиям предусматривает специальные, дополнительные требования к рассматриваемому процессуальному документу.

4. Выполняется протокол одним из указанных в ч.2 ст.166 УПК способов (он может быть написан от руки или изготовлен с помощью различных технических средств и приемов: стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись). Стенограммы, стенографические записи, фотонегативы и снимки (в том числе и пришедшие в негодность по техническим причинам) хранятся при уголовном деле. Согласно ч.8 ст.166 УПК к протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия. При этом видео-, аудиозапись показаний не устраняет необходимости составления протокола допроса по общим правилам или описания в протоколе обнаруженных следов.

5. В структуре протокола следственного действия условно можно выделить вводную, описательную (содержательную) и заключительную (удостоверительную) части.

Во вводной части протокола указывается место и дата производства следственного действия; время начала и окончания действия с точностью до минуты; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; по какому поводу проведено следственное действие и какими процессуальными нормами при этом руководствовался следователь; фамилия, имя, отчество каждого участвовавшего в следственном действии, в каком качестве данное лицо участвовало, а при необходимости адрес и иные данные о личности участвовавшего; используемые технические средства (с указанием на то, что участвующие лица предупреждены о применении в ходе следственного действия технических средств) с приведением их характеристик; разъяснение участвующим лицам их прав, обязанностей и ответственности соответственно их процессуальному положению, а также порядок проведения следственного действия, с отобранием у них подписки о выполнении следователем отмеченных действий.

Описательная (содержательная часть) должна включать указание на условия проведения следственного действия, описание каждого проводимого действия с соблюдением очередности их проведения, результаты произведенных действий, указание на условия и порядок использования технических средств, к каким объектам они применялись и какие получены с их применением результаты.

Заключительная часть должна отражать поступление (не поступление) в ходе следственного действия замечаний от его участников, указание на предъявление протокола всем участвовавшим лицам для ознакомления с разъяснением права делать замечания о дополнении и уточнении протокола; все поступившие дополнения и уточнения, удостоверенные участниками следственного действия (или должно быть указано на отсутствие таких замечаний); правильность записи произведенных действий в протоколе; подписи следователя и всех участников следственного действия. В протоколе следственного действия должны содержаться все предусмотренные законом подписи участников соответствующего следственного действия.

6. Протоколы следственных действий, как и иные документы по уголовному делу, изготавливаются почерком, приемлемым для прочтения.

7. В случаях, указанных в законе, участникам процесса вручается копия протокола следственного действия (например, копия протокола выемки, обыска, наложения ареста на имущество), о чем отмечается в протоколе следственного действия.

8. Из соображений безопасности данные о потерпевшем, его представителе, свидетеле, их близких родственниках, родственниках и близких лицах следователь вправе не вносить в протокол. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который в опечатанном виде приобщается к уголовному делу. В случаях, не терпящих отлагательства, следователь может обеспечить тайну данных о личности участника следственного действия без получения согласия у руководителя следственного органа. Об этом следователь выносит постановление, которое при первой же реальной возможности передает руководителю следственного органа для оценки законности его вынесения.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 166. Протокол следственного действия