pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного с


УПК РФ. Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного с

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 2. Досудебное производство
Раздел VIII. Предварительное расследование
Глава 28. Приостановление и возобновление предварительного следствия
Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

1. Возобновление приостановленного предварительного расследования возможно по постановлению следователя, а также по постановлению должностных лиц, которые контролируют и надзирают за деятельностью следователя - соответственно руководителя следственного органа. Отмена постановления следователя может осуществиться и на основании судебного решения, принятого по жалобе заинтересованных лиц.

2. Основаниями для возобновления производства по приостановленному делу являются:

а) отпадение оснований к его приостановлению;

б) необходимость производства следственных действий, которые возможно выполнять без участия обвиняемого (подозреваемого);

в) отмена прокурором постановления о приостановлении предварительного следствия.

3. Под отпадением оснований для приостановления производства по уголовному делу следует понимать (применительно к соответствующим основаниям приостановления производства по делу): раскрытие преступления, т.е. установление лица, совершившего преступление; установление места нахождения скрывшегося обвиняемого (подозреваемого); установление места нахождения лица, которое не скрывалось от следствия, но по иным причинам следствию неизвестно было его место пребывания; возникла реальная возможность участия обвиняемого (подозреваемого) в расследовании дела при приостановлении производства по п.3 ч.1 ст.208 УПК; выздоровление обвиняемого (подозреваемого) или такое улучшение состояния его здоровья, которое позволяет проводить следственные действия с участием обвиняемого (подозреваемого).

Вторым основанием возобновления предварительного следствия выступает необходимость проведения следственных действий по уголовному делу независимо от оснований приостановления следствия по нему. Как правило, это связано с необходимостью закрепления новых доказательств по делу, с решением вопроса о давности привлечения к уголовной ответственности и др.

4. Источники информации о необходимости возобновления производства по делу могут быть самыми различными. Как правило, таковыми являются органы дознания; лично следователь при проведении разыскных действий из поступивших к нему документов и материалов может обнаружить основания к возобновлению производства по делу.

5. Процессуальный контроль за деятельностью следователя осуществляет руководитель следственного органа. Председателем Следственного комитета РФ руководителям следственного органа предписано в каждом случае проверять законность и обоснованность приостановления предварительного следствия, и если не исчерпаны все возможности для собирания доказательств, установления обстоятельств совершения преступления, установления и розыска лиц, совершивших преступления, - безотлагательно отменять решение следователя с дачей письменных указаний о производстве процессуальных действий и поручению органам дознания проведения оперативно-разыскных мероприятий. Руководитель вышестоящего следственного органа не реже одного раза в полугодие обязан проверять законность и обоснованность приостановления предварительного следствия.

6. Прокурор осуществляет надзор за законностью расследования преступлений, в том числе и за законностью приостановления судопроизводства следователем. Он обязан проверять исполнение законов о мерах по установлению и розыску лиц, совершивших преступления, по делам, приостановленным производством, не реже одного раза в месяцКомментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). При этом должны анализироваться причины и условия, способствовавшие уклонению обвиняемого (подозреваемого) от следствия и суда, необходимо принимать меры к их устранению и предупреждению.

7. Прокурор вправе отменить незаконное или необоснованное постановление следователя или руководителя следственного органа о приостановлении производства по уголовному делу. Для этого законом (ст.211 УПК) установлен 14-дневный срок с момента получения прокурором материалов проверяемого им уголовного дела. В постановлении об отмене постановления о приостановлении производства по уголовному делу прокурор должен изложить основания отмены, конкретные обстоятельства, подлежащие дополнительному расследованию. Свое постановление вместе с материалами дела прокурор незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

8. О возобновлении предварительного следствия сообщается указанным в комментируемой статье (ч.3) участникам процесса: подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного с