pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дел


УПК РФ. Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дел

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 2. Досудебное производство
Раздел VIII. Предварительное расследование
Глава 30. Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору
Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

1. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.
2. В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

1. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела составляется по общим правилам, установленным в ст.166, 167 УПК РФ. Кроме этого, в ст.218 УПК РФ закреплены дополнительные требования к содержанию протокола, представляющие собой процессуальные гарантии реализации отдельных прав обвиняемого и иных участников процесса. Так, запись в протоколе о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного ч.5 ст.217 УПК РФ, и его волеизъявлении по поводу реализации этого права, является гарантией права обвиняемого на выбор одной из форм судебного разбирательства. Требование закона об указании даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела является одной из гарантий реализации права обвиняемого и других участников процесса на ознакомление с материалами уголовного дела без ограничения во времени.

По смыслу ч.1 ст.218 УПК РФ в совокупности с требованиями п.1 ч.3 ст.166 УПК РФ время его начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела указываются с точностью до минуты. В случаях когда ознакомление продолжается несколько дней, дата и время указывается отдельно по каждому дню, при этом допускается составление отдельного графика ознакомления, который приобщается к протоколу (ч.8 ст.166 УПК РФ).

2. Ход и результаты ознакомления с материалами уголовного дела по каждому из перечисленных в ст.215-217 УПК РФ участников уголовного судопроизводства отражается в отдельном протоколе. В случае совместного ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого и защитника составляется единый протокол.

3. Отказ от ознакомления с материалами уголовного дела (отказ от дальнейшего ознакомления) отражается в протоколе, при этом обвиняемому предлагается изложить мотивы отказа, которые заносятся в протокол.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дел