pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УПК РФ. Статья 223. Порядок и сроки дознания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 2. Досудебное производство
Раздел VIII. Предварительное расследование
Глава 32. Дознание
Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.
(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
3.2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)
3.3. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу необоснованным, начальник подразделения дознания выносит мотивированное постановление о его отмене и возобновлении производства дознания, а в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 211 настоящего Кодекса, - о его возобновлении. При необходимости срок дополнительного дознания устанавливается прокурором до 10 суток на основании ходатайства начальника подразделения дознания. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.
(часть 3.3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)
4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.
(часть пятая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей - пятой настоящей статьи.
(часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 223. Порядок и сроки дознания

1. Дознание - это упрощенная и ускоренная форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем или следователем по делу, по которому производство предварительного следствия не обязательно (п.8 ст.5 УПК). Смысл выделения дознания как особой формы расследования состоит в том, чтобы по менее опасным преступлениям подготовка дела к судебному производству была более оперативной.

2. Дознание производится только по тем преступлениям, которые указаны в ч.3 ст.150 УПК. Основанием для производства дознания в соответствии с ч.2 ст.223 является небольшая общественная опасность преступлений, определяемая с помощью подследственности. Исключение из подследственности дознания предусмотрено ч.1 ст.434, подп."б", "в" и "г" п.1 ч.2 ст.151 УПК.

3. При производстве дознания, как правило: а) отсутствует процедура привлечения в качестве обвиняемого; б) обвиняемый обычно появляется после вынесения обвинительного акта в соответствии с п.2 ч.1 ст.47, ст.225 УПК; в) не осуществляются наложение ареста на почтово-телеграфные отправления (ст.185), контроль и запись переговоров (ст.186), получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (ст.186_1); г) не заключается досудебное соглашение о сотрудничестве (ст.317_1).

4. По уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно (ч.2 ст.150 УПК), орган дознания или дознаватель в ходе производства неотложных следственных действий вправе произвести задержание подозреваемого в совершении преступления.

5. Производство дознания осуществляют дознаватели органов дознания, которые указаны в ч.3 ст.151 УПК, а также следователи Следственного комитета РФ и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

6. В связи с принятием Федерального закона от 3 февраля 2014 года N 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации" были внесены изменения и в уголовно-процессуальное законодательство.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.40 УПК к органам дознания Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, относятся начальники органов военной полиции Вооруженных Сил, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов. В связи с этим приказом заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора от 23 октября 2014 года N 150 утверждена Инструкция "О процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов".

В соответствии с ней командир воинской части (начальник органа военной полиции) уполномочен давать поручения о приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях и принятии по ним процессуальных решений, выполнении неотложных следственных действий. В соответствии с п.7 ч.3 ст.151 УПК РФ и указанной Инструкцией дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.150 УПК РФ, но совершенных лицами, указанными в подп."б" и "в" п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ, производится следователями военных следственных органов. В отношении остальных лиц предварительное расследование проводится в форме дознания.

7. Производство по делу в форме дознания осуществляется в более короткие сроки, чем те, которые предусмотрены для предварительного следствия. Установленный срок дознания в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела может быть продлен прокурором еще на 30 суток, т.е. до 60 суток. Ходатайства о продлении срока дознания до 60 суток представляются прокурору за 5 дней до истечения срока. Ходатайства о продлении срока дознания свыше 60 суток представляются прокурору за 10 дней до истечения срока. Ходатайства о продлении срока свыше 6 месяцев - за 15 дней до истечения срока (см. п.19 приказа Генерального прокурора РФ от 6 сентября 2007 года N 137 "Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания").

8. Продление срока до 12 месяцев возможно только в одном исключительном случае - при исполнении запроса о правовой помощи. Обращает на себя внимание тот факт, что вместо продления сроков дознания до 12 месяцев прокурор даже районного уровня вправе передать данное уголовное дело для производства предварительного следствия (п.11 ч.2 ст.37, ч.4 ст.150), (п.19 приказа Генерального прокурора РФ от 6 сентября 2007 года N 137).

9. Часть 6 комментируемой статьи имеет в виду уголовные дела, дознание по которым на основании п.7 ч.3 ст.151 УПК производится следователями Следственного комитета РФ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»