pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преслед


УПК РФ. Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преслед

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел IX. Производство в суде первой инстанции
Глава 34. Предварительное слушание
Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования

1. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части первой, частью второй статьи 24 и пунктами 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном частью седьмой статьи 246 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования:
1) указываются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования;
2) решаются вопросы об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;
3) разрешается вопрос о вещественных доказательствах.
4. Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.
5. Если по уголовному делу ранее принято решение о применении при осуществлении государственной защиты мер безопасности, то судья одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования выносит постановление о дальнейшем применении мер безопасности либо об их полной или частичной отмене, если для дальнейшего применения мер безопасности отсутствуют основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, на основании информации, полученной из органа, осуществляющего меры безопасности, или по ходатайству органа, осуществляющего меры безопасности, либо на основании письменного заявления лиц, указанных в части 2 статьи 16 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", которые подлежат рассмотрению в установленные сроки. О вынесенном постановлении уведомляется орган, осуществляющий меры безопасности, а также лицо, в отношении которого вынесено такое постановление.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.03.2017 N 50-ФЗ)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования

1. Уголовное дело, поступившее в суд для рассмотрения, может быть прекращено при наличии ряда обстоятельств, предусмотренных законом.

2. Так, возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования. Это возможно, когда этот факт остался невыясненным в ходе предварительного следствия, когда срок давности наступил после направления уголовного дела в суд, когда прокурор при предварительном слушании уголовного дела изменяет обвинение на более мягкое, что влечет сокращение срока давности.

3. Уголовное дело прекращается в случае смерти обвиняемого, кроме случаев, когда дальнейшее производство необходимо для его реабилитации.

4. Уголовное дело прекращается судьей, если в деле отсутствует заявление потерпевшего, а само дело могло быть возбуждено не иначе, как по его заявлению. Это положение распространяется на случаи, если преступление было совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного воспользоваться принадлежащим ему правом (см. комментарий к ст.20).

5. Также прекращается уголовное дело при отсутствии согласия соответствующих органов на возбуждение уголовного дела и на привлечение к уголовной ответственности лиц, в отношении которых применяется особый порядок судопроизводства по уголовным делам (члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи, прокурора, адвоката и др. - см. комментарии к ст.447-451).

6. Кроме того, прекращается уголовное преследование в следующих случаях: вследствие акта амнистии; при наличии в отношении обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению; при наличии определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; при наличии не отмененного постановления органа дознания, следователя и прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; при наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного этими же лицами; при отказе соответствующих государственных органов в даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, на лишение неприкосновенности, на направление дела в суд в отношении лиц, к которым применяется особый порядок судопроизводства (см. комментарий к ст.27).

7. Указанные выше обстоятельства можно расценить как безусловные основания для прекращения уголовного дела судом. Установив предусмотренные законом обстоятельства для прекращения уголовного дела, судья выносит, независимо от позиции участников судопроизводства, постановление с соблюдением требований о его содержании и форме.

8. Закон также предусматривает случаи, когда судья может по ходатайству одной из сторон прекратить уголовное дело при предварительном слушании. Это допускается на основании заявления потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (см. комментарий к ст.25).

9. Суд также вправе прекратить уголовное дело в отношении такого же лица, если будет установлено, что в связи с изменением обстановки к моменту рассмотрения уголовного дела при предварительном слушании данное лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасным (ст.80_1 УК РФ).

10. Суд, кроме того, вправе прекратить уголовное дело в отношении такого же лица в связи с его деятельным раскаянием (см. комментарий к ст.28). В отношении лиц, совершивших преступления иной категории, прекращение уголовного дела по этому основанию возможно лишь в случаях, специально предусмотренных некоторыми статьями Особенной части УК РФ.

11. Особые основания для прекращения уголовного преследования установлены по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст.28_1 УПК РФ) в зависимости от квалификации действий обвиняемого и наличия определенных оснований.

12. В данной статье конкретизируются требования к содержанию и форме постановления судьи о прекращении уголовного дела. Так, закон требует указать в постановлении основание как для прекращения уголовного дела, так и для прекращения уголовного преследования. Одновременно в постановлении решаются вопросы, связанные с завершением судопроизводства по уголовному делу: вопрос об отмене меры пресечения, об отмене ранее принятых постановлений о наложении ареста на имущество, на корреспонденцию, о временном отстранении от должности, об установлении контроля и записи переговоров, вопрос о судьбе вещественных доказательств. Копия постановления, вынесенного судьей при предварительном слушании дела о прекращении уголовного дела, направляется прокурору. Копия этого постановления также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело или прекращено уголовное преследование, и потерпевшему. Закон обязывает выполнить эти действия в течение 5 суток со дня вынесения судьей соответствующего постановления.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 239. Прекращение уголовного дела или уголовного преслед