pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УПК РФ. Статья 243. Председательствующий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел IX. Производство в суде первой инстанции
Глава 35. Общие условия судебного разбирательства
Статья 243. Председательствующий

1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.
2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.
3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 243. Председательствующий

1. Судебным заседанием руководит председательствующий. При единоличном рассмотрении уголовного дела судья является одновременно и председательствующим. Если уголовное дело рассматривается коллегиально, обязанности председательствующего возлагаются на одного из судей. Председательствующий должен обеспечить строгое соблюдение всех процессуальных норм при проведении судебного разбирательства, с обеспечением прав всех участников уголовного судопроизводства. Для этого закон наделяет председательствующего соответствующими полномочиями.
     

2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания с целью создания оптимальных условий для рассмотрения уголовного дела. На председательствующего возлагается обязанность разъяснить всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, процессуальный порядок их осуществления и принимать все предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры для того, чтобы они имели реальную возможность в полной мере ими воспользоваться. Он также обязан ознакомить каждого участника судебного разбирательства с регламентом судебного заседания (см. комментарий к ст.257).
     

3. Для этой цели председательствующему желательно иметь план проведения судебного заседания, в котором фиксируются в определенной последовательности все предусмотренные законом действия председательствующего и возможные решения по каждой из ситуаций, которые могут возникнуть при рассмотрении конкретного уголовного дела (варианты разрешения заявленных ходатайств, отводов участникам судебного разбирательства, действий суда в случае неявки кого-либо из участвующих в деле лиц, и т.д.).
     

4. Если, по мнению кого-либо из участников судебного разбирательства, председательствующий действует неправомерно, участник может высказать свои возражения по этим обстоятельствам. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся обязательно в протокол судебного заседания. Это является одной из процессуальных гарантий обеспечения строгого соблюдения порядка судебного разбирательства.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»