pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 261. Открытие судебного заседания


УПК РФ. Статья 261. Открытие судебного заседания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел IX. Производство в суде первой инстанции
Глава 36. Подготовительная часть судебного заседания
Статья 261. Открытие судебного заседания

В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 261. Открытие судебного заседания

1. В создании условий для правильного разрешения уголовного дела важное место принадлежит подготовительной части судебного разбирательства, в процессе которой, строго соблюдая процессуальные нормы, суд проверяет наличие необходимых условий для рассмотрения уголовного дела по существу, законность состава суда, явку участников судебного разбирательства, принимает меры к обеспечению их прав и разрешает заявленные ходатайства.
     

2. Судебное заседание открывает председательствующий по уголовному делу. Закон обязывает открыть судебное заседание в то время, которое указано в постановлении судьи или суда о назначении судебного заседания. Только после этого суд и участники судебного разбирательства приобретают право совершать предусмотренные законом процессуальные действия.
     

3. Следует обратить внимание на логичность в последовательности действий, предписываемых законом. Строгое их соблюдение создает необходимые условия для проведения судебного следствия, для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств уголовного дела и тем самым для постановления законного, обоснованного и справедливого приговора.
     

4. Председательствующий обязан объявить, какой суд и какое дело будет рассматривать. Это требует назвать полное официальное название суда, а также фамилию, имя и отчество подсудимого и уголовный закон (пункт, часть и статью УК РФ), по которому он предан суду.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 261. Открытие судебного заседания