pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использовани


УПК РФ. Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использовани

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел IX. Производство в суде первой инстанции
Глава 37. Судебное следствие
Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи
(введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 39-ФЗ)

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 278_1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи

1. Допрос свидетеля может проводиться в случае необходимости путем использования систем видеоконференц-связи. Однако это допускается только по решению суда. Представляется, что такое решение суд вправе принять как по ходатайству кого-либо из участников судебного разбирательства, так и по своей инициативе.

2. После принятия такого решения суд, рассматривающий уголовное дело, поручает одноименному суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение сеанса видеоконференц-связи в приемлемое время.

3. При этом удостоверение личности допрашиваемого свидетеля проводит судья по месту нахождения свидетеля, он же разъясняет свидетелю права и обязанности, предупреждает его об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, о чем отбирает подписку. Все эти документы судья по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании, рассматривающему уголовное дело. Закон не устанавливает процессуальной формы фиксации этих действий. Видимо, необходимо эти действия зафиксировать в постановлении судьи, которое вместе с подпиской свидетеля должно быть приобщено к протоколу судебного заседания.

4. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится по общим правилам допроса свидетеля, установленным в ст.278 УПК РФ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ. Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использовани