pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УПК РФ. Статья 287. Осмотр местности и помещения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел IX. Производство в суде первой инстанции
Глава 37. Судебное следствие
Статья 287. Осмотр местности и помещения

1. Осмотр местности и помещения проводится судом с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, эксперта и специалиста. Осмотр помещения проводится на основании определения или постановления суда.
2. По прибытии на место осмотра председательствующий объявляет о продолжении судебного заседания и суд приступает к осмотру, при этом подсудимому, потерпевшему, свидетелям, эксперту и специалисту могут быть заданы вопросы в связи с осмотром.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 287. Осмотр местности и помещения

1. При необходимости суд вправе провести осмотр местности и помещения. Осмотр проводится на основании решения суда, принятого им по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса.

2. При необходимости в осмотре местности и помещения могут участвовать свидетели, эксперт и специалист.

3. Осмотр места происшествия необходим, например, при проверке версии подсудимого о механизме автопроисшествия. Целесообразно провести осмотр места происшествия и в тех случаях, когда в протоколе следственного осмотра, имеющемся в уголовном деле, не отражены какие-либо обстоятельства, о которых рассказывают в суде очевидцы события, или эти обстоятельства отражены неполностью или неправильно. Выезд на место происшествия в такой ситуации позволяет ясно представить суду и участникам судебного разбирательства реальную обстановку происшествия.

4. При необходимости производства осмотра местности и помещений объявляется перерыв судебного заседания, и суд в полном составе выезжает к месту осмотра. В ходе производства осмотра подсудимому, потерпевшему, свидетелям, эксперту и специалисту сторонами и судом могут быть заданы вопросы, связанные с осмотром. В ходе осмотра могут проводиться соответствующие измерения, фото-, видео- и киносъемка в случае необходимости.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»