pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 337. Реплики сторон и последнее слово подсудимого


УПК РФ Статья 337. Реплики сторон и последнее слово подсудимого

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XII. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей
Глава 42. Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей
Статья 337. Реплики сторон и последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон все их участники имеют право на реплику. Право последней реплики принадлежит защитнику и подсудимому.
2. Подсудимому предоставляется последнее слово в соответствии со статьей 293 настоящего Кодекса.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 337. Реплики сторон и последнее слово подсудимого

1. Реплика - замечание участника прений сторон относительно сказанного в речах других участников. В реплике до сведения присяжных доводится определенное искажение сведений, допущенное процессуальным оппонентом при произнесении речи в прениях, либо уточнение сказанного, по разным причинам неадекватно воспринятого противоположной стороной. Из смысла закона стороны имеют право на неограниченное количество реплик, и в отдельных случаях реплики переходят в пререкания сторон. Пререкания должны пресекаться председательствующим, но в любом случае право последней реплики принадлежит защите.
     

2. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда излагаемые им обстоятельства не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу. Вместе с тем в законодательстве не содержится указаний на то, о чем следует говорить подсудимому в последнем обращении к суду. В случае если подсудимый не участвовал в судебных прениях, то в последнем слове он может изложить свое видение разрешения вопросов о доказанности совершения деяния и виновности. В случае участия подсудимого в судебных прениях он может повторить ранее сказанное. Вместе с тем отступление от правила предоставления подсудимому последнего слова, участвовавшего в прениях сторон, является существенным нарушением норм УПК РФ, влекущим за собой отмену приговора, постановленного на основании вердикта присяжных заседателей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 337. Реплики сторон и последнее слово подсудимого