pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 389.22. Отмена обвинительного приговора или иных решений


УПК РФ Статья 389.22. Отмена обвинительного приговора или иных решений

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XIII. Производство в суде второй инстанции
Глава 45.1. Производство в суде апелляционной инстанции
Статья 389.22. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
1.1. Обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.
3. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 389_22. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

1. В зависимости от того, в какой стадии уголовного процесса допущены существенные нарушения закона, которые не могут быть устранены судом апелляционной инстанции, приговор отменяется с направлением уголовного дела для его разрешения с этой же стадии. Так, если такие нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного закона, неустранимые в суде апелляционной инстанции, допущены в стадии назначения уголовного дела к судебному заседанию после отмены приговора, дело направляется в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии назначения уголовного дела к судебному заседанию.

2. Если обвинительный приговор поставлен на основании вердикта присяжных заседателей и противоречит ему, то при наличии этих же условий после отмены приговора дело передается в суд, постановивший приговор для рассмотрения в ином составе суда, но с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей. В том случае, когда подобные нарушения допущены в судебном разбирательстве после отмены приговора, дело направляется в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе суда, а если отменен приговор мирового суда - в мировой суд другого судебного участка.

3. В случае обнаружения судом апелляционной инстанции обстоятельств, влекущих возвращение уголовного дела прокурору (ч.1-2 ст.237 УПК РФ), приговор отменяется и уголовное дело направляется прокурору для устранения обнаруженных нарушений закона, препятствующих его рассмотрению.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 389.22. Отмена обвинительного приговора или иных решений