pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления


УПК РФ Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 3. Судебное производство
Раздел XV. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда
Глава 47.1. Производство в суде кассационной инстанции
Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 401.7 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 401_8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

Положения комментируемой статьи регламентируют деятельность судьи суда кассационной инстанции по изучению кассационных жалоб или представлений, а также виды процессуальных решений, который соответствующий судья принимает по результатам изучения кассационных жалоб или представлений.

При изучении кассационной жалобы или представления судьи используют саму кассационную жалобу или представление, а также представление по документам (заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу, копии иных документов, которые имеются в материалах уголовного дела, сами материалы уголовных дел и т.д.). В качестве материалов могут быть использованы соответствующие приложения к документам и т.д.

После изучения кассационных жалоб или представлений, а также представленных документов, судья вправе принять одно их двух видов процессуальных решений:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом судьей выносится соответствующее постановление. Кроме того, само постановление, сама кассационная жалоба или представление, а также все иные материалы к кассационным жалобам или представлениям остаются в суде кассационной инстанции. Все данные материалы, их порядок хранения, использования, а также порядок работы с ними регламентированы приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2004 года N 161 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов" (с изм. от 9 апреля 2015 года);

2) о передаче кассационных жалоб, представлений с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный вид процессуального решения порождает другие правоотношения, которые решают дальнейшую судьбу поданной кассационной жалобы или представления.

Положения ч.3 комментируемой статьи свидетельствуют о дополнительной гарантии, предоставляемой соответствующим участникам уголовного судопроизводства или иным лицам в их возможности повторно рассмотреть кассационную жалобу или представление. Данная гарантия предоставляется только кассационной жалобе или представлению, которые подаются соответственно в СК по УД ВС РФ и СК по делам военнослужащих ВС РФ. Это объясняется тем, что если кассационная жалоба или представление поданы в соответствующие президиумы верховного суда республик, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда и если по ним принято процессуальное решение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то лицо вправе обратиться с повторной кассационной жалобой или представлением в соответствующие СК по УД ВС РФ или СК по делам военнослужащих ВС РФ.

Действующим УПК РФ не предусмотрен процессуальный порядок направления кассационной жалобы Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю с повторной жалобой. Поэтому весь порядок регламентируется в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.401_2-401_4 УПК РФ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления