pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 420. Порядок производства по уголовным делам в отношении


УПК РФ Статья 420. Порядок производства по уголовным делам в отношении

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 4. Особый порядок уголовного судопроизводства
Раздел XVI. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел
Глава 50. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних
Статья 420. Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

1. Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.
2. Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 420. Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

1. Согласно ч.1 ст.420 УПК РФ требования гл.50 УПК РФ ("Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних") применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет. Минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20 УК РФ составляет четырнадцать лет. Лицо, не достигшее этого возраста, т.е. малолетний, не может быть привлечено к уголовной ответственности. В связи с этим уголовное дело не будет возбуждено, а возбужденное уголовное дело будет прекращено по причине отсутствия состава преступления, ведь отсутствует один из его субъективных признаков, а именно субъект преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ).

2. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производится по общим правилам с учетом определенных процессуальных особенностей. Такие особенности связаны с процессуальным статусом несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) и обусловливаются спецификой развития их личности, так как эти субъекты в силу своих возрастных, психофизических и интеллектуальных свойств личности не могут в полной мере самостоятельно осуществлять свои процессуальные права или обязанности, а также реализовывать свои процессуальные интересы.

Правосудие в отношении несовершеннолетних правонарушителей должно быть направлено на то, чтобы применяемые к ним меры воздействия обеспечивали максимально индивидуальный подход к исследованию обстоятельств совершенного деяния и были соизмеримы как с особенностями их личности, так и с обстоятельствами совершенного деяния, способствовали предупреждению экстремистских противозаконных действий и преступлений среди несовершеннолетних, обеспечивали их ресоциализацию, а также защиту законных интересов потерпевших (п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 года N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" (в ред. от 2 марта 2013 года)).

Закон не предусматривает применение особого порядка принятия судебного решения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, поскольку производство по уголовному делу в отношении лица, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, осуществляется в общем порядке с изъятиями, предусмотренными гл.50 УПК РФ. Указанное положение распространяется на лиц, достигших совершеннолетия ко времени судебного разбирательства. Если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, хотя бы одно из которых является несовершеннолетним, то в случае заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и невозможности выделить материалы дела в отношении лиц, заявивших это ходатайство, в отдельное производство, такое уголовное дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке (п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 года N 1)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 420. Порядок производства по уголовным делам в отношении