pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УПК РФ Статья 436. Выделение уголовного дела

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 4. Особый порядок уголовного судопроизводства
Раздел XVI. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел
Глава 51. Производство о применении принудительных мер медицинского характера
Статья 436. Выделение уголовного дела

Если в ходе предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении его может быть выделено в отдельное производство в порядке, установленном статьей 154 настоящего Кодекса.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 436. Выделение уголовного дела

1. По смыслу комментируемой статьи выделение уголовного дела в отдельное производство в отношении невменяемого лица или лица, у которого наступило психическое расстройство после совершения преступления, не является обязанностью следователя, вопрос об этом решается исходя из возникшей необходимости, но с соблюдением требований ст.154 УПК РФ, в соответствии с которой такое выделение дела допускается при соблюдении двух условий: если это не отразится на обеспечении всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях когда это вызвано большим объемом дела или множественностью его эпизодов.
     
2. В случае совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния несколькими лицами суд вправе одновременно рассмотреть вопрос о виновности одних лиц и вынести постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении других, совершивших это деяние в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

3. В то же время выделение уголовного дела, рассмотрение которого предполагается судом присяжных заседателей, является необходимым. Так, в соответствии со ст.352 УПК РФ если в ходе разбирательства уголовного дела судом с участием присяжных заседателей будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о невменяемости подсудимого в момент совершения деяния, в котором он обвиняется, или свидетельствующие о том, что после совершения преступления у подсудимого наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, что подтверждается результатами судебно-психиатрической экспертизы, то председательствующий выносит постановление о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом в порядке, установленном гл.51 УПК РФ. Такое постановление судьи о выделении дела обжалованию не подлежит.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»