pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производ


УПК РФ Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 4. Особый порядок уголовного судопроизводства
Раздел XVI. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел
Глава 51. Производство о применении принудительных мер медицинского характера
Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2010 N 323-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Законный представитель вправе:
1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;
2) заявлять ходатайства и отводы;
3) представлять доказательства;
4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;
5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;
7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;
8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;
9) получать копии обжалуемых решений;
10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
3. О разъяснении законному представителю прав, предусмотренных настоящей статьей, составляется протокол.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

1. Права лица, в отношении которого введется производство о применении принудительной меры медицинского характера, были существенно расширены Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 323-ФЗ в связи с правовой позицией Конституционного Суда РФ, отраженной в Постановлении от 20 ноября 2007 года N 13-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437, 438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.Г.Абламского, О.Б.Лобашовой и В.К.Матвеева".
     
     Эта позиция основана на том, что лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, так же как подозреваемый и обвиняемый по уголовному делу, по существу, уличается в совершении деяния, запрещенного уголовным законом. Поэтому такому лицу, хотя оно и не привлекается к уголовной ответственности, должны обеспечиваться равные с другими лицами, в отношении которых осуществляется преследование, процессуальные права.
     
     Приведенные положения закона, в частности, предполагают осуществление производства по делу на основе принципов состязательности сторон и презумпции невиновности, необходимость обеспечения в полной мере прав лица, в отношении которого решается вопрос о применении принудительной меры медицинского характера. Указанное лицо, как и подозреваемый и обвиняемый, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, вправе знать, в чем оно обвиняется, получать копии процессуальных документов, определяющих его статус, возражать против выдвинутых в отношении него подозрений и обвинений, давать по ним объяснения либо отказаться от дачи показаний, представлять доказательства, участвовать в следственных действиях с согласия следователя, а также участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении него меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных п.1-3 и п.10 ч.2 ст.29 УПК РФ. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, в силу ч.5 ст.47 УПК РФ не может служить основанием для ограничения какого-либо права такого лица, в том числе его права лично отстаивать свои интересы в судебном разбирательстве.
     
2. Ограничение прав лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, в соответствии с законом может быть допустимо лишь в исключительных случаях при наличии заключения соответствующих специалистов, если психическое состояние такого лица не позволяет ему осуществлять свои права.
     
     При этом учитываются заключения экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
     
3. Законными представителями лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, согласно п.12 ст.5 УПК РФ являются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый, органы опеки и попечительства.
     
     Участие в деле законного представителя является обязательным, наряду с участием защитника.
     
     Законные представители лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя сразу же после установления у него факта психического расстройства. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, о чем на предварительном следствии составляется протокол.
     
     По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам лица, которое он представляет. В этом случае допускается другой законный представитель, например представитель органов опеки и попечительства.
     
     Наряду с разъяснением законному представителю его прав, предусмотренных ч.2 комментируемой статьи, ему необходимо разъяснить специфику производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера, возможные варианты судебных решений и их последствия для представляемого им лица.
     
     При необходимости законный представитель может быть допрошен в качестве свидетеля при его согласии, с разъяснением ему прав, указанных в ч.4 ст.56 УПК.
     
4. Заочное рассмотрение дела о применении принудительной меры медицинского характера при отсутствии к этому соответствующих причин медицинского характера, связанных с состоянием психического здоровья подсудимого, является возможным лишь при наличии оснований, указанных в ч.4 и 5 ст.247 УПК РФ.

5. В случае если привлеченный к участию в деле законный представитель откажется исполнять возложенные на него обязанности, он подлежит замене на другого законного представителя.
     
     Так, два законных представителя, не утратив своего процессуального статуса, отказались представлять интересы лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, в качестве законных представителей, что является одним из способов реализации ими своих процессуальных прав, поскольку закон не возлагает на них обязанность участия в качестве законных представителей или замены их не указанными в законе лицами.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производ