pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 446.3. Порядок прекращения уголовного дела или уголовног


УПК РФ Статья 446.3. Порядок прекращения уголовного дела или уголовног

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УПК РФ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Часть 4. Особый порядок уголовного судопроизводства
Раздел XVI. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел
Глава 51.1. Производство о назначении меры уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности
Статья 446.3. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе судебного производства по уголовному делу

1. Если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В этих случаях суд выносит постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и о назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в котором указывает размер судебного штрафа, порядок и срок его уплаты. К указанным постановлению или определению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 500-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Суд разъясняет лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные частью второй статьи 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Подпись автора

Правовые новости России и мира.

0

2

Комментарий к статье 446.3 УПК РФ

1. Комментируемая статья закрепляет правила прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, если соответствующие основания были обнаружены в ходе судебного разбирательства. Такое решение может быть принято судом как по собственной инициативе, так и по ходатайству представителей сторон обвинения или защиты.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 УПК РФ постановление может быть вынесено судом первой инстанции на любом этапе вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а судом апелляционной инстанции – до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

3. Постановление выносится судом в порядке, предусмотренном ст. 254 УПК РФ, с учетом особенностей, установленных комментируемой статьей.

4. Суд обязан разъяснить лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело или уголовное преследование, необходимость представления им сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю и последствия неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок. Данные разъяснения отражаются в резолютивной части постановления судьи (постановления, определения суда), а также в протоколе судебного заседания.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » Уголовный-процессуальный кодекс РФ, комментарии » УПК РФ Статья 446.3. Порядок прекращения уголовного дела или уголовног