pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Бурятия » УФИЦ при ФКУ КП-3 УФСИН России по Республике Бурятия Улан-Удэ


УФИЦ при ФКУ КП-3 УФСИН России по Республике Бурятия Улан-Удэ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

тел. 8(3012)-288-670 (ДЧ УФИЦ)

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 

КП-3 г. Улан-Удэ УФСИН ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
Федеральное казенное учреждение «Колония-поселение № 3» УФСИН России по Республике Бурятия
Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Магистральная 2 "б" почтовый индекс: 670009
Дежурная часть: 8 (3012) 288-670, 8 (3012) 25-40-88
Начальник учреждения: Подполковник внутренней службы Поликарпов Борис Артурович
Email: kp3ufsinrb@mail.ru

График приема граждан по личным вопросам

Поликарпов Борис Артурович, начальник учреждения - понедельник 17:00-18:00
Кожевников Николай Владимирович, заместитель начальника учреждения - вторник 17:00-18:00
Турлай Николай Валерьевич, заместитель начальника учреждения - среда 17:00-18:00
Кохаев Дмитрий Алекандрович, заместитель начальника учреждения - четверг 17:00-18-00
Зимирева Виктория Михайловна, главный бухгалтер  учреждения - пятница 17:00-18:00

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2017 года в Российской Федерации применяется новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Основной целью данного вида наказания является трудоустройство осужденных в организации любых организационно-правовых форм. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра и не вправе отказаться от предложенной им работы.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

30.12.2020
Осужденные в Бурятии снимают квартиры, ходят в кино и встречаются с близкими
Исправительный центр в Улан-Удэ подводит итоги первых дней работы

У современной системы правосудия России немало видов уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы, один из них — принудительные работы. Приговоренные к ним содержатся не в привычных колониях, а в исправительных центрах, либо участках, функционирующих как исправительные центры.

И если на учете в уголовно-исполнительных инспекциях стоят те, кто преступили закон и не попали за решетку, то здесь — те, кто переведены на более мягкий режим с общего и даже строгого. Самые разные граждане — не алкоголики, хулиганы, тунеядцы, а воры, убийцы и наркоторговцы — получают уникальный шанс вести почти полноценную жизнь. Как это происходит, узнавал корреспондент «МК в Бурятии».

По следам советской «химии»
онодательству, осужденные, отбывающие свой срок в подобных «местах не столь отдаленных», изолированы от социума не полностью. Они работают на определенных предприятиях (труд-то обязательный, хоть и оплачиваемый) и по разрешению администрации могут посещать обычные магазины, больницы и т.д. вместо тюремных. А если не имеют взысканий — и вовсе покидать казенные стены, чтобы ежегодный отпуск из 18 дней провести с семьей.

Мера довольно молодая (не принимая во внимание так называемую «химию» — стройки народного хозяйства для заключенных Советского Союза). Она внесена в Уголовный кодекс с 2011 года, но опробована на практике лишь с 2017 года — несколько лет потребовалась подготовка. ИЦ впервые появились в Тамбовской и Тюменской областях, Приморском и Ставропольском краях и сегодня имеются у многих регионов.

Наш не исключение. УФИЦ открылся в Улан-Удэ минувшей осенью, был создан по приказу ФСИН России от 27.02.2020 и расположился в микрорайоне Восточный, при колонии-поселении №3. Сюда-то я и направляю стопы вместе с представителями УФСИН по Бурятии.

Внешне картина вроде бы стандартная: тяжелая дверь на замке, колючая проволока над ограждением и за ними длинный коридор. Миновав его, мы оказываемся перед закрытым общежитием. Внутри обстановка совсем иная.

Со всех волостей

— Тут проживают 25 человек, столько же составляет лимит наполнения, достигнутый с 29 сентября по 20 декабря. Женщин нет, только мужчины, — рассказывает начальник отдела контроля за исполнением наказаний без изоляции от общества Наталья Прибыльская. — Из исправительных колоний №№1, 2 и 8 Бурятии, а также пенитенциарных учреждений Забайкальского края, Иркутской и Еврейской автономной областей прибывают на данный участок осужденные, которым лишение свободы заменено принудительными работами по статье 80 УК РФ.

Такая возможность дана не каждому, а лишь тому, кто доказал свое исправление — положительно характеризуется за время отбывания срока, часть которого (от трети до половины) уже за плечами. А еще не допускает нарушения правил распорядка и частично или полностью возместил вред в результате преступления, чья степень исправления играет решающую роль.

Переведенные проходят анкетирование, ставятся на учет и обязательно трудоустраиваются — туда, куда решит силовое ведомство. УФСИН по Бурятии заключило договор с предпринимателем, занимающимся ремонтом дорог и благоустройством территории в рамках муниципального контракта. Два с половиной десятка «исправляемых» выступают разнорабочими от этой организации — занимаются отделкой остановок и помогают при строительстве автотрассы в «сотых» кварталах нашего города. Как отмечает Прибыльская, на перспективу ведут переговоры с разными работодателями региона.

Доверяй, но проверяй

Старший инспектор, врио начальника УФИЦ Пурбо Доржиев подчеркивает: находящиеся здесь придерживаются четкого режима. В 06.00 — подъем, затем — зарядка, завтрак и отправка к рабочему месту на служебном автобусе работодателя. Трудятся по общему графику. С 12.00 до 13.00 — обед. Питаются в производственной столовой — кстати, бесплатной, ну или приносят контейнеры с провизией.

В отношениях с «особенными» работниками руководствуются Трудовым кодексом, как и с остальными. Если на протяжении дня те не выполняют свои обязанности, употребляют спиртные напитки или чего покрепче, то привлекаются к административной ответственности. За дисциплиной следят сотрудники учреждения, коих в штате 8 человек — приезжают и проверяют, есть ли замечания (двух-, трехразовые инспекции — дело привычное). Из заработной платы удерживается от 5 до 20%, за счет чего возмещается причиненный ущерб и пополняется государственная казна.

«Доставка» обратно — тоже транспортом работодателя. После — досмотр на запрещенные предметы. Вечером — ужин, свободное время, подготовка ко сну и в 22.00 — отбой. По выходным с разрешения начальника исправительного участка осужденные выходят за его территорию, например, для покупки еды и вещей. Когда же не располагают личными деньгами, пишут заявление, встают на довольствование при КП-3 и обеспечиваются одеждой и продуктами. По своему усмотрению могут ходить и в кино, и в кафе, и на прогулки. Ограничения тут — исключительно по времени, а оправдание доверия в их же интересах, ибо возвращение в колонию это не призрачный, а реальный риск.

— За три месяца нарушения не зафиксированы, — говорит Доржиев. — Если и по истечении третьего срока принудительных работ проступков нет, то человек вправе проживать в доме или квартире в том муниципальном образовании, где находится УФИЦ. Достаточно предоставить договор об аренде помещения или свидетельство о праве собственности, еженедельно являться на отметку по месту жительства и, конечно, не забывать о работе. Следующая ступень ресоциализации — условно-досрочное освобождение. Примерное поведение, добросовестный труд и положительная характеристика — обязательные условия для этого.

Как дома

Одноэтажное здание участка, функционирующего как исправительный центр. Его перепрофилировали и отремонтировали, вложив федеральные средства, выделенные на реконструкцию и оборудование.

Помещений несколько. Три уютных спальни выполнены в коричневатых тонах, установлены евроокна и жалюзи, а, главное, везде новехонькая мебель. В них у каждого имеется отдельная полка в шкафу, стол, тумба, коврик и кровать, куда прилечь можно не только ночью. Комната для воспитательной работы обставлена современной техникой. К услугам проживающих — радиоприемник и ноутбук с возможным подключением к мировой паутине через модем, плазменный телевизор, игровая приставка предпоследней модели PlayStation-4. Разрешены и сотовые телефоны. В ИК такого увидеть нельзя.

Далее — кухня с холодильником и вытяжкой, микроволновкой и обычными печками для приготовления пищи, столовая для ее приема, раковина для мытья посуды. Наконец, прачечная со стиральной машинкой и сушилкой для белья да две душевых с (иного слова не подобрать) «навороченными» кабинами, бойлерами для кипячения воды и ванночками для мытья ног. Примечательно, что «слепые» зоны не предусмотрены — на потолках по диагонали установлены видеокамеры. «Подопечные» — постоянно под наблюдением дежурных смен. Впрочем, их не смущает сей факт. Преимущества очевидны, а истории и планы — схожи.

***

Впервые осужденный за особо тяжкое преступление Дмитрий вспоминает: когда на середине срока узнал об открытии УФИЦ в Улан-Удэ, подал через администрацию прошение, которое рассмотрел «великий и гуманный» и вынес положительное решение. «Разница очень большая, — делится мужчина. — Стал лучше адаптироваться к труду, чаще бывать в городе и заниматься личными делами, видеться с женой и ребенком. После освобождения планирую вернуться к нормальной жизни, устроиться на работу, воспитывать сына, помогать родителям».

— Все время, пока отбывал наказание, соблюдал режим, работал в промзоне, — говорит второй осужденный. — Суд счел, что более-менее исправился, и определил вот такую меру. Теперь я — ближе к дому, а не как раньше — за две с лишним тысячи километров от него. Тут — меньше месяца. Непривычно, что трудимся на воле, без конвоя. Правда, отдыхать хотелось бы побольше. Что собираюсь делать?  Вернуться в семью, работать… Жизнь покажет.

Как рассказывает третий осужденный из исправительной колонии общего режима:

— Написал заявление, комиссия назначила заседание. Оно прошло успешно, и меня перевели. Устроили на работу. Когда освобожусь, хочу жениться, завести детей. Жить-поживать, добра наживать и преступлений не совершать.

P.S. В обозримом будущем в Улан-Удэ появится новый исправительный центр. Подходящий объект под него уже подобран. Сейчас по этому поводу идут переговоры между ФСИН России и правительством Бурятии.

0

3

В Улан-Удэ открыли исправительный центр для принудительных работ
31 июля 2020

Исправительный центр создан на базе колонии-поселения №3

В Улан-Удэ на базе колонии-поселения №3 открыт участок, функционирующий в режиме исправительного центра (УФИЦ), предназначенный для исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ. Лимит наполнения – 25 человек.

В церемонии открытия УФИЦ приняли участие врио начальника УФСИН Борис Чистяков, зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской, главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин и министр промышленности и торговли Бурятии Сергей Желтиков.

После торжественного перерезания ленточки гостям провели экскурсию. Они посетили общежитие, оборудованное всем необходимым для проживания – спальными комнатами, комнатой для приема пищи, а также комнатой воспитательной работы и ознакомились с бытовыми условиями содержания осужденных.

- С января 2017 года за совершение преступления небольшой или средней тяжести применяются принудительные работы как альтернатива лишению свободы. Данный вид наказания заключается в привлечении осужденных к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, и назначается на срок от двух месяцев до пяти лет, - сообщили в пресс-службе УФСИН по Бурятии.

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах региона, в котором они проживали или были осуждены.

0

4

ОСУЖДЕННЫЕ УЧАСТКА, ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО КАК ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР, СДАЮТ НОРМАТИВЫ ГТО
18.05.2022

Осужденные УФИЦ при КП-3 УФСИН России по Республике Бурятия сдали первые нормативы ГТО на базе Центрального стадиона государственного автономного учреждения Республики Бурятия «Дирекция спортивных сооружений».

Под руководством инструкторов стадиона осужденные выполнили такие нормативы как: прыжки в длину с места, наклоны на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание, рывок гири (16 кг.), а также бег на короткую дистанцию (30/60 м.) и бег на длинную дистанцию (2/3 км.).

Участие в мероприятии приняли 17 осужденных, которые успешно прошли спортивные испытания в разных возрастных категориях, показав хороший уровень физической подготовки.

Впереди осужденных еще ожидают кросс по пересеченной местности и плавание.

Цель мероприятия - привлечение осуждённых к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также пропаганда здорового образа жизни. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению установленных нормативных требований по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

0

5

В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ОТКРЫТИЯ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА
18.05.2022

В УФСИН России по Республике Бурятия состоялся круглый стол по вопросам открытия на территории республики исправительного центра, под председательством заместителя начальника регионального пенитенциарного ведомства Алексея Кочетова.

Мероприятие прошло при участии начальника Управления министерства юстиции по Республике Бурятия Маргариты Барнаковой, руководства филиала ПАО «ТГК-14», представителей бизнес-сообщества региона, заинтересованных в создании исправительного центра на территории г. Улан-Удэ.

В ходе встречи присутствующие обсудили перспективы создания исправительного центра, рассмотрели имеющуюся потребность предприятий города в рабочей силе из числа осужденных, а также проанализировали востребованные специальности, получаемые осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Бурятия » УФИЦ при ФКУ КП-3 УФСИН России по Республике Бурятия Улан-Удэ