pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Белгородская область » Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ


Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Прокурор района
Федоров Олег Викторович

Контактная информация
Адрес: 309910, город Валуйки, ул. Пролетарская, дом 8
Тел. (47- 236) 3-07-40, 3-27-06 Электронная почта: spetspr@belproc.ru

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Валуйская спецпрокуратура выполнила 65 различных проверок в Белгородской области

Сотрудники ведомства осуществляют надзор за деятельностью семи исправительных учреждений региона.

Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Белгородской области подвела итоги служебной деятельности за 9 месяцев текущего года. Спецпрокуратура осуществляет надзор за деятельностью семи исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Это три исправительные колонии общего режима, две колонии строгого режима, одна колония-поселение и воспитательная колония. Общая численность осуждённых, содержащихся в учреждениях, насчитывает 3,5 тыс. человек.

В течение девяти месяцев текущего года в исправительных учреждениях области проведено 65 проверок различного характера, в том числе проверки исполнения требований закона при применении к осуждённым условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания, при переводе осуждённых из одного исправительного учреждения в другое и следственные изоляторы; проверки исполнения требований закона о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осуждённых к лишению свободы; проверки исполнения требований закона при применении к осужденным физической силы и специальных средств; при привлечении осуждённых к труду; о режиме и обеспечении постоянного надзора за осужденными.

Не реже одного раза в месяц оперативными сотрудниками спецпрокуратуры проводились проверки исполнения закона при водворении осуждённых в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, строгие условия отбывания наказания. В ходе проведенных в исправительных учреждениях проверок было выявлено 75 нарушений действующего законодательства различного характера. В связи с выявленными нарушениями закона в адрес руководителей исправительных учреждений было внесено 20 представлений об их устранении.

Кроме того, принесено 11 протестов на незаконные нормативные правовые акты руководителей ИУ. При этом были опротестованы решения руководителей ИУ о необоснованном применении к осужденным мер взыскания и поощрения. В качестве меры реагирования одному из должностных лиц по результатам проведённой проверки было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены, признаны обоснованными, удовлетворены, незаконные акты отменены, права осужденных восстановлены.

«Следует отметить, что со стороны сотрудников исправительных учреждений не допущено применения по отношению к осуждённым недозволенных мер воздействия, необоснованного применения к ним физической силы и специальных средств, совершения каких‑либо иных противоправных действий. Особое внимание уделяется противодействию рецидивной преступности в местах лишения свободы. Оперативными сотрудниками спецпрокуратуры за истекший период 2020 года было разрешено 150 обращений, поданных осужденными или иными лицами в их интересах. По результатам проведённых проверок заявителям были подготовлены письменные ответы, в которых полно излагались правовые основания принятого решения. Из общего числа разрешенных обращений, два было признано обоснованным. Принятыми мерами реагирования выявленные нарушения устранены», — рассказал Валуйский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ Белгородской области Олег Фёдоров.

В целях осуществления правозащитной функции прокуратуры, правового просвещения граждан, укрепления авторитета органов прокуратуры среди населения, в средствах массовой информации 43 раза размещалась информация соответствующей тематики.

Оперативная обстановка в исправительных учреждениях области является удовлетворительной и контролируемой; на протяжении ряда лет не допускается массовых неповиновений осужденных к лишению свободы, голодовок и иных резонансных чрезвычайных происшествий.

0

3

Валуйская прокуратура выявила факт публичного показа нацистской символики

Татуировка на теле осуждённого представляла собой свастику.

Работники Валуйской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Белгородской области в ходе надзорной деятельности выявили факт пропаганды и публичного демонстрирования нацистской символики перед лицами, отбывающими наказание. В одном из исправительных учреждений УФСИН России по Белгородской области у осуждённого Б. на плече левой руки имелась татуировка в виде погона с изображением немецкого креста, с загнутыми под прямым углом концами, вращающимися по часовой стрелке.

«Эта татуировка представляет собой нацистскую символику, свастику. В соответствии с Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», важнейшим направлением государственной политики России по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Россия берёт на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В стране запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах», — пояснил помощник Валуйского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Юрий Загрыценко.

В связи с изложенными обстоятельствами, в отношении осуждённого Б. Валуйским спецпрокурором было возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. По результатам судебного рассмотрения гражданин признан виновным в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, ему назначено административное наказание в виде штрафа.

0

4

Валуйской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения санитарных норм и правил

Валуйской спецпрокуратурой в ходе надзорной деятельности были выявлены нарушения в деятельности администрации ФКУ ИК-9 УФСИН России по Белгородской области.

В соответствии с требованиями части 3 ст. 101 УИК РФ администрация исправительного учреждения несёт ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Установлено, что ряд камер, в том числе штрафного изолятора, имеют неудовлетворительное санитарное состояние по освещению, влажности и прочим требованиям.

Спальное помещение отряда строгих условий содержания в нарушение требований приказа Минюста РФ «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов УИС» не укомплектовано необходимыми предметами и инвентарем.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь Валуйской спецпрокуратурой начальнику ФКУ ИК-9 УФСИН России по Белгородской области внесено представление, в котором также поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

0

5

ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПРАВИТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ Белгородской области образована Приказом Генерального прокурора РФ в 1985 году с целью обеспечения законности в деятельности исправительных учреждений, действующих на территории Белгородской области.

Местом дислокации стал город Валуйки Белгородской области. Выбор месторасположения прокуратуры во многом был обусловлен наличием на территории нашего города 3-х исправительных учреждений. Тогда это были исправительная колония общего режима - учреждение ЮС-321/1, Валуйская воспитательная колония и Валуйский лечебно-трудовой профилакторий для содержания и лечения больных хроническим алкоголизмом. Другие поднадзорные прокуратуре колонии располагались в г.г. Белгород, Новый Оскол, Алексеевка.

В настоящее время на территории нашей области функционируют 7 исправительных учреждений, которые поднадзорны Валуйской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в ИУ Белгородской области. Это колонии для осужденных мужчин: общего режима (ИК-6 г. Валуйки, ИК-4 г. Алексеевка), строгого режима (ИК-7 г. Валуйки, ИК-5 г. Белгород); Новооскольская воспитательная колония для несовершеннолетних девушек, колония-поселение в п. Чернянка. С 2012 года на территории г. Валуйки функционирует исправительная колония общего режима, предназначенная для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, которая создана на базе ранее действовавшей воспитательной колонии (ныне ИК-9).

Кроме того, на территории области созданы и функционируют 3 участка колоний-поселений (при ИК-4 г. Алексеевка, ИК-5 г. Белгорода и ИК-6 г. Валуйки). Общее количество осужденных, содержащихся в колониях и на участках, насчитывает около 5 тыс. человек.

Предметом надзора, в первую очередь, является законность нахождения лиц в исправительных учреждениях, соблюдение установленных законом прав и обязанностей осужденных, порядка и условий их содержания.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Белгородская область » Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ