pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Ростовская область » Ростовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ


Ростовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ростовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Прокурор
Тужаков Алексей Сергеевич

Контактная информация
Адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Островского, 35
Тел.: (863)262-35-60 , (863)262-40-12

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.  rl]

Подпись автора

Все о ФСИН России: ИВС, СИЗО, ШИЗО, карцер, СУС, СУОН, ПКТ, ЕПКТ, ИК, ОИК, ФКУ, ЛИУ, КП, тюрьмы, колонии, поселки, воспитательные колонии, тюремные больницы, надзирающие прокуратуры, УФСИН, ГУФСИН, УДО, режим содержания

0

2

Когда труд - имя обязательное...

В Ростовской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области в связи с актуальностью темы вновь напомнили о том, что труд для осуждённых является их обязанностью.

- Законодатель определил так, установив соответствующие нормы в уголовно-исполнительном законодательстве, - сообщил ИА «Мангазея» помощник спецпрокурора Игорь Манацков. - Исходя из наличия рабочих мест, администрации учреждений пенитенциарной системы обязаны привлекать осужденных к труду. При этом учитывать их пол, возраст, трудоспособность, состояние здоровья, при возможности — также наличие профессии. Что касается обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда осуждённых, то и она возлагается на администрации ИУ. исправительного учреждения. Именно администрации ИУ ответственны за проведение специальной оценки условий труда на каждом рабочем месте, поддержание в технически исправном состоянии производственного оборудования.

В ходе проверок ИУ спецпрокуратура обращает внимание на то, как администрации учреждений обеспечивают соблюдение режима труда и отдыха осуждённых, соответствует ли эта практика трудовому законодательству, как на рабочих местах организован контроль за ситуацией с условиями труда, нет ли латентности в вопросах расследования и учета несчастных случаев, которые произошли с осуждёнными на производстве, профессиональных их заболеваний.

- Мы обращаем внимание на то , чтобы допуск к работе был только после прохождения осужденными обучения, а также инструктажей по охране труда, стажировок и проверок знаний требований охраны труда, - подытожил помощник Ростовского прокурора о надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области Игорь Манацков.

0

3

Судимость: снять нельзя оставить

В Ростовской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъяснили проблематику, связанную с аннулированием юридических последствий судимости до окончания срока ее погашения, то есть - со снятием судимости.

- Судимость снимается по ходатайству отбывшего наказание лица, - сообщил ИА «Мангазея» спецпрокурор А.С. Тужаков. - А вот условиями снятия должны стать безупречное поведение отбывшего наказание лица, возмещение причиненного преступлением ущерба. Так определено законодательно. Что касается снятия судимости на основании актов амнистии и помилования, то в первом случае такой акт принимается Госдумой, во втором — главой государства.

Старший советник юстиции А.С. Тужаков уточнил также, суд или мировой судья по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, разрешают вопрос снятия судимости по ходатайству лица, которое отбыло наказание. О таких судебных заседаниях должен быть извещен прокурор. Обязательно участие самого ходатая. Если же в ходатайстве отказали, то с новым можно обратиться в суд только спустя год.

0

4

Перевод из одного казенного дома в другой - как стимул...

Ростовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проанализировала практику изменения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения для отбывания наказания с учетом их отношения к труду и поведения.

Как сообщил ИА «Мангазея» прокурор Алексей Тужаков, речь, в частности, идет о переводе «положительно характеризующихся» осужденных из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.

Такой перевод допустим по отбытии осужденными не менее трети срока наказания. Что касается осужденных, которые ранее условно-досрочно освобождались и совершили новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания; по отбытии не менее двух третей срока наказания — для осужденных за совершение особо тяжких преступлений.

Старший советник юстиции Алексей Тужаков отметил, что не допустим перевод в колонию-поселение осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; тему, кому смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным, не прошедшим обязательного лечения, кому требуется специальное лечение в медучреждениях закрытого типа. Тем, наконец, кто не дал своего письменного согласия на перевод в колонию-поселение.

В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, уточнил спецпрокурор. Однако, это не значит, что над ними не должно быть надзора администрации колонии-поселения. В часы подъема и до отбоя осужденным предоставлено право свободного передвижения в пределах границ колонии-поселения. Вместе с тем, с разрешения администрации осужденные (если это необходимо в связи с обучением или по характеру выполняемых ими работ) могут передвигаться без надзора и за пределами колонии. Однако, - только на территории муниципального образования, на которой располагается колония-поселение.

- Исполнение наказания в отношении осужденных, переведенных в колонию-поселение, регламентируется нормами уголовно-исполнительного права, - отметил Алексей Тужаков. - А вот для тех, кто отбывает его в колонии-поселении непосредственно по приговору суда, оно регламентируется нормами как уголовно-исполнительного, так и уголовного права. Считается, что направление в колонию-поселение по приговору суда следует рассматривать как непосредственное наказание виновного лица за совершенное преступление. Особо отметим, что осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение, получают большую мотивацию, стимулирование к правопослушному поведению и исправлению.

Успешная практика таких переходов из одного казенного дома в другой важна как в смысле улучшения правового положения осужденных, так и в плане больших возможностей для их постепенной адаптации к жизни на свободе. При этом в надзорном ведомстве видят общую с уголовно-исполнительной системой задачу в том, чтобы человеку, отбывшему наказание, помогала … самокритичность и он выходил на свободу с «намерением уважать права других людей, соблюдать законы, не совершать новых преступлений».

0

5

Ростовский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области осуществил юридическое консультирование осужденных в одной из колоний

Ростовским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в ФКУ КП-8 ГУФСИН России по Ростовской области (п. Садковский Веселовского района) принято участие в мероприятии социальной направленности – юридическом консультировании по вопросам прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

Юридическое консультирование организовано Общественным советом при ГУФСИН России по Ростовской области при поддержке Ростовского отделения Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» с привлечением юристов и представителей адвокатуры Ростовской области, руководителей ведущих региональных правозащитных организаций, руководителей отделов и служб ГУФСИН России по Ростовской области, представителей Уполномоченного по правам человека в Ростовской области.

В ходе проведенного мероприятия осужденные получили разъяснения членов адвокатского сообщества Ростовской области, руководителей ведущих региональных правозащитных организаций, руководителей отделов и служб ГУФСИН России по Ростовской области по вопросам пенсионного, миграционного и иного законодательства.

Ростовским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области осуществлен прием осужденных по вопросам условно-досрочного освобождения, замене неотбытого наказания более мягким видом наказания, обжалования судебных решений, приема в гражданство Российской Федерации и др. Обратившимся на прием осужденным даны разъяснения федерального законодательства, порядка подготовки обращений.

0

6

"Несвободный труд несвободно собравшихся людей..."

В Ростовской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области в связи с поступающими вопросами вновь сегодня разъяснили, учитывается ли — если да, то как - отношение осужденных к учебе и труду при рассмотрении их ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

- Эти моменты безусловно учитываются, - сообщил ИА «Мангазея» помощник спецпрокурора Игорь Манацков. - Причем, - анализируется весь период отбывания наказания. У осужденных к лишению свободы есть обязанность трудиться в местах и на работах, которые определяются администрацией ИУ. А у этих администраций есть обязанность привлекать осужденных к труду как исходя из наличия рабочих мест, так и учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, специальности.

Независимо от всех удержаний на их лицевой счет заносится не менее четверти начисленных им зарплаты, пенсии или других доходов. При этом, на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, считающихся инвалидами 1 или 2 группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее половины начисленных им зарплаты, пенсии или иных доходов.

В надзорном ведомстве особо подчеркнули, что осужденных запрещается привлекать к работам по обслуживанию и ремонту ТСО и надзора, инженерных сооружений, размещенных в запретной зоне, а также к работам с множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной техникой, учету, хранению и  выдаче медикаментов. Не могут привлекать их и в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров,

- Не могут, разумеется, они быть и водителями оперативных машин, - отметил Игорь Манацков.- Это далеко не полный список таких ограничений. Вместе с тем, обязанность трудиться в местах, определенных администрацией ИУ, в любом случае остается...

0

7

Судимость: снять нельзя оставить

В Ростовской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъяснили проблематику, связанную с аннулированием юридических последствий судимости до окончания срока ее погашения, то есть - со снятием судимости.

- Судимость снимается по ходатайству отбывшего наказание лица, - сообщил ИА «Мангазея» спецпрокурор А.С. Тужаков. - А вот условиями снятия должны стать безупречное поведение отбывшего наказание лица, возмещение причиненного преступлением ущерба. Так определено законодательно. Что касается снятия судимости на основании актов амнистии и помилования, то в первом случае такой акт принимается Госдумой, во втором — главой государства.

Старший советник юстиции А.С. Тужаков уточнил также, суд или мировой судья по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, разрешают вопрос снятия судимости по ходатайству лица, которое отбыло наказание. О таких судебных заседаниях должен быть извещен прокурор. Обязательно участие самого ходатая. Если же в ходатайстве отказали, то с новым можно обратиться в суд только спустя год.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Ростовская область » Ростовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ