pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Красноярский край » ОИК-30 Красноярский край, г. Норильск, ул. Ветеранов, 24 663305


ОИК-30 Красноярский край, г. Норильск, ул. Ветеранов, 24 663305

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО.

Подпись автора

Яндекс - найдется все!

0

2

В состав ОИК-30 входят: 

Исправительная колония № 15 строгого режима (с участком общего режима), предназначенная для содержания лиц мужского пола, впервые осужденных к лишению  свободы.

Колония-поселение № 20, предназначенная для содержания лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы и для лиц впервые осужденных.

Почтовый адрес:
663305, Красноярский край, г. Норильск, ул. Ветеранов, 24.
Удаленность от г. Красноярска – 1490 км (авиатранспорт).

e-mail:  kanc@oiknor.ru

Телефоны:
Приемная: 8(39-19) 23-87-75.

Начальник объединения:
подполковник внутренней службы Лапшин Дмитрий Сергеевич.

Врио начальника ИК-15:
подполковник внутренней службы Борботько Евгений Николаевич.

Начальник КП-20:
подполковник внутренней службы Гурьянов Николай Викторович.

Подпись автора

Яндекс - найдется все!

0

3

История ОИК-30 напрямую связана с образованием и ликвидацией «Норильлага» НКВД СССР – исправительно-трудового лагеря, существовавшего в конце 1930-х – середине 50-х годов на северной части Красноярского края.           

Норильский Исправительно трудовой лагерь был организован 25 июня 1935 года и предназначен был для строительства и эксплуатации Норильского медно-никелевого комбината, строительства города Норильска.

Норильлаг с десятками лаготделений и лагпунктов, располагался в Норильске, Дудинке, арктических районах и малонаселенных районах Красноярского края. Организация лагеря была для правительства наилучшим средством разработки Норильского месторождения. Более 20 лет (1935-1956 годы), заключенные выполняли тяжелые физические работы на горнорудных предприятиях Норильского комбината, земляные работы на строительстве дорог, осужденные строили аэродром и железную дорогу Норильск – Дудинка, медный и механический заводы и сам город Норильск.

Для этапирования заключенных в Норильлаг в г. Красноярске был создан специальный транзитно – пересыльный пункт, а впоследствии – Красноярское отделение № 8 Норильлага, откуда заключенные партиями переправлялись в Норильск на баржах. Здесь же проводилось освидетельствование заключенных на предмет пригодности к физической работе в условиях Крайнего Севера.

На 1.01.1943 в Норильлаге НКВД содержалось 30757 заключенных.

В 1955 году в Норильлаге насчитывалось 14 лагерных отделений, объединяющих 29 лагерных пунктов, в 6 из которых содержались осужденные за так называемые контрреволюционные преступления. Помимо этого были созданы три «спецлагпункта» для содержания нежелающих работать, объединяющихся в уголовно-бандитские группировки, ведущих паразитический образ жизни.

Приказом министра МВД СССР от 22 августа 1956 года Норильский лагерь был ликвидирован, и образовано 15 лаготделение УИТЛК УММВД Красноярского края.

В настоящее время в состав ОИК-30 входят исправительная колония строгого режима № 15 и колония-поселение № 20.

Колония-поселение № 20 была создана в 2000 году. КП-20 находится непосредственно в городе, большинство осужденных – норильчане. В основном поселенцы заняты на хозяйственных работах в ОИК-30, трудоустроены водителями, в цехе лесопиления, в пекарне.

ИК-15 – исправительная колония строгого режима для осужденных к лишению свободы впервые.

Сегодня подразделения ОИК-30 – это пенитенциарные учреждения, отвечающие всем требованиям закона. Учреждения, в которых соблюдаются права человека, и созданы условия отбывания наказания, соответствующие международным стандартам.

Охрану и безопасность в учреждении обеспечивают современные технические средства. Колонии оборудованы системой видеонаблюдения – 378 видеокамеры, установлены системы биометрической регистрации осужденных и контроля доступа.

На территории жилой зоны расположены общежития для проживания осужденных, столовая, медицинская часть, клуб, общеобразовательная школа и другие объекты бытового назначения. В производственной зоне размещены профучилище, рабочие цеха.

По объему промышленного производства колония занимает первое место среди предприятий уголовно-исполнительной системы России. Предприятие – единственное на Таймыре, занимающееся деревообработкой,металлобработкой в промышленных объемах.

Вывод осужденных на оплачиваемые работы составил 1010 человек или 64,4%, без учета численности осужденных занятых на работах по хозяйственному обслуживанию, что соответствует плановому показателю по программе развития внебюджетной и иной приносящей доход деятельности.

Для обеспечения потребностей предприятий группы компаний «Норильский никель» выполнено переоборудование цеха изготовления стройдеталей и мебели, что позволило в 2015 году освоить выпуск всех видов продукции деревообработки переданной на изготовление в ОИК-30 ООО «Норильский обеспечивающий комплекс»; в цехе лесопиления и изготовления огнеупорных изделий оборудован участок по ремонту колесных пар вагонеток шахтных.

На территории учреждения работает профессиональное училище, где осужденным предоставлена возможность обучения по 10 специальностям, востребованных на производственных объектах, ежегодно в училище проходят обучение более 400 осужденных, по окончании которого выдается диплом государственного образца. Класс обучения профессии «токарь» оборудован токарным станком для практических занятий. В училище имеется интерактивная доска, мультимедийное оборудование, действующий макет мостового и башенного кранов (единственный в Красноярском крае). Класс обучения операторов ЭВМ оборудован компьютерами.

С 2010 года работает Учебно-консультационный пункт для получения осужденными начального, общего и полного среднего образования.

В учреждении для осужденных функционирует кинозал на 400 посадочных мест, с современным цифровым оборудованием, позволяющим демонстрировать фильмы в цифровом формате. Ежедневно работает библиотека, книжный фонд которой составляет более 17 тысяч экземпляров, ведется подшивка газет. Имеется большой выбор журналов и газет, в том числе «Преступление и наказание», «Закон и жизнь», «Казенный дом». Для осужденных, находящихся в трудовых отпусках, оборудована «комната отпускников», которая оснащена телевизором, DVD проигрывателем, игровой компьютерной приставкой. В распоряжении отпускников имеется спортивный зал, оборудованный современными тренажерами для занятий спортом.

Для осуществления осужденными культовых мероприятий, на территории ОИК-30 построен православный христианский храм «Святой Анастасии Узорешительницы». Осужденные, исповедующие ислам, имеют возможность совершать религиозные обряды в молельной комнате клуба учреждения.

Особое внимание уделяется психолого-педагогическому и социальному сопровождению осужденных. В учреждении созданы все условия для успешной ресоциализации осужденных после освобождения.

Подпись автора

Яндекс - найдется все!

0

4

В норильской колонии освятили домовую часовню
22 января 2016

В КП-20 ОИК-30 Норильска освящена домовая часовня в честь святого апостола Андрея Первозванного. Обряд провел епископ Норильский и Туруханский Агафангел, передает пресс-служба ГУФСИН по Красноярскому краю.

В церемонии участвовали глава отдела по тюремному служению протоиерей Дмитрий Харцыз и секретарь Норильской епархии иеромонах Герман Мельников. Епископ благослови присутствующих и отметил роль храма в жизни православного человека. Управляющий Норильской епархии подарил прихожанам икону Божьей Матери «Всех скорбящих радость» с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В общей сложности в исправительных учреждениях Красноярского края действуют 14 молельных комнат и 22 православных церкви.

0

5

Норильские заключенные сдали экзамен на знание Библии
Все осужденные проявили старание, терпение и дисциплинированность
Общество   5 июля 2017

Осужденные, отбывающие наказания за Полярным кругом, дистанционно изучают основы Православия. Накануне прихожане-осужденные храма Святой Анастасии Узорешительницы, расположенного на территории колонии, сдали экзамен на знание Священного Писания и истории Русской Церкви, сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Все осужденные проявили старание, терпение, дисциплинированность и показали хорошие знания основ Православия.

Напомним, осужденные, отбывающие наказания в ОИК-30 (Норильск), изучают базовый цикл "Православное богословие", который является общим для подготовки катехизаторов, миссионеров, молодежных и социальных работников.

Обучение было организовано в ОИК-30 в сентябре 2015 года и ведется дистанционно. Срок обучения – 1 и 3 года. В 2016 году однолетние курсы закончили 6 осужденных и получили соответствующие дипломы. Сейчас по трехлетнему курсу продолжают учиться 15 осужденных. Курирует процесс обучения руководитель отдела по тюремному служению Норильской епархии протоиерей Дмитрий Харцыз.

0

6

Расправились с педофилом

В Норильске заключенный местной исправительной колонии подозревается в убийстве осужденного за педофилию.
24-летний молодой человек скончался в ИК-15 Норильска, после того как подрался с сокамерником. Потасовка между заключенными произошла в курительной комнате. 20-летний парень нанес несколько ударов потерпевшему, которые оказались смертельными. Известно, что погибший отбывал наказание за изнасилование малолетней девочки, а второй участник драки за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности. Сейчас в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны.

0

7

В норильской колонии-поселении №20 прошел концерт бардовской песни
27 ноября 2018

По приглашению заместителя начальника ОИК-30 Андрея Хохлова в КП-20 дали концерт участники клуба самодеятельной песни г. Норильска Алексей и Наталья Газизовы.

- Такие мероприятия - важная часть воспитательной работы, которая проводится в колонии. Ведь главная задача современного пенитенциарного учреждения не столько изоляция от общества, сколько перевоспитание. Учитывая тот факт, что в ОИК-30, в состав которого и входит колония-поселение, содержатся впервые осужденные, встать на путь исправления осужденному, который лишен общения с закоренелыми преступниками, вполне возможно, - считает Андрей Хохлов.

Актовый зал колонии-поселения вместил более ста осужденных. За полтора часа Алексей и Наталья исполнили 26 песен как из репертуара популярных российских авторов-исполнителей, так и собственного сочинения. Кроме того, артисты рассказали зрителям о бардах и авторской песни.

В планах - концерт в колонии строгого режима №15.

Алексей Газизов рассказал, что идею подполковника Хохлова выступить перед осужденными поддержал с радостью:

- Мне не раз приходилось общаться с людьми, освободившимися из мест лишения свободы, им, а в первую очередь тем, кто еще отбывает наказание, необходима моральная поддержка, и разговор через песню отличная возможность ее оказать. В жизни каждого и в любой ситуации всегда есть место вере, надежде и любви, это главное. Мы пели для души и от души и надеемся, что наши песни смогли натолкнуть слушателей на правильные мысли.

0

8

НОРИЛЬЧАНЕ И ГОСТИ ГОРОДА ПО ДОСТОИНСТВУ ОЦЕНИЛИ ВКУС И КАЧЕСТВО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, ИЗГОТОВЛЕННОЙ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №15
26.04.2022

В г. Норильске прошли два знаменательных события: пятый юбилейный благотворительный матч с участием звезд отечественного и мирового хоккея, организованный «Норникелем» и Ночной хоккейной лигой и День здоровья на городском стадионе «Заполярник».

Жителям и гостям заполярного города были предложены лучшие образцы продовольственных товаров от бренда «Сибирский мастер», изготовленных в ИК-15.

Разошлись на ура среди болельщиков и спортсменов колбаса «Московская», сосиски «Молочные», шпик копченый и соленый, булочки, пирожки и беляши, сосиски в тесте, жареные куриные пельмени и варено-копченые окорочка.

В подготовке к ярмарочным мероприятиям приняли участие 8 осужденных, прошедших специальный курс обучения.

Выручка ИК-15 от реализации продукции собственного производства составила почти 53 тысячи рублей.

0

9

В норильской колонии убили отбывающего срок педофила
19 мая 2011
ЧП с детьми

В Норильске заключённый местной исправительной колонии подозревается в убийстве осужденного за педофилию. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Красноярскому краю, 24-летний молодой человек скончался 16 мая в ИК-15 Норильска, после того как подрался с сокамерником.

Потасовка между заключёнными произошла в курительной комнате. 20-летний парень нанёс несколько ударов потерпевшему, которые оказались смертельными. Известно, что погибший отбывал наказание за изнасилование малолетней девочки, а второй участник драки — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 108 УК РФ за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Красноярский край » ОИК-30 Красноярский край, г. Норильск, ул. Ветеранов, 24 663305