pr42.site



САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ

Объявление

Рейтинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Красноярский край » СИЗО-1 660075, г. Красноярск, ул. Республики, 72


СИЗО-1 660075, г. Красноярск, ул. Республики, 72

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

СИЗО-1 предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осужденных) в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, и в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах сих письменного согласия.

Почтовый адрес:
660075, г. Красноярск, ул. Республики, 72.
e-mail: up288sizo1@mail.ru
Телефоны:
приемная: 8 (391) 221-12-47.   

В Полиции, КАЗ, ИВС, СИЗО, ИК, КП, УИИ, ИЦ, Исправительный центр. Бесплатная консультация юриста, адвоката по уголовному делу, аресту, мере пресечения, обжалованию приговора, УДО. 

Начальник учреждения:
полковник внутренней службы Какоулин Иван Николаевич.

Подпись автора

Яндекс - найдется все!

0

2

Старейшее учреждение УИС в крае — следственный изолятор № 1 (в прошлом — Красноярский тюремный замок).

Первоначально острог в Красноярске располагался на Острожной площади (ныне стадион «Локомотив»), в 1850 году был перенесен на окраину города на улицу Нижне-Тюремная (ныне улица Железнодорожников).

На территории тюремного замка находились главный каменный корпус, острожная больница, деревянные пересыльные казармы, помещения, занятые экспедицией, администрацией и надзором, дом смотрителя, баня, конюшня, амбар с ледником, тюремная церковь, мастерские, цейхгаузы, колодец.

Главный двухэтажный каменный корпус с подвальным этажом имел одно парадное каменное крыльцо и 5 боковых входов. Общее число всех комнат со сводами в замке было 48, отапливались они преимущественно голландскими печами, установленными в каждой камере.

В 1872 году по проекту архитектора А. Лоссовского тюремный замок частично перестроили. На заднем дворе острожной больницы появился караульный каменный дом. Через дорогу, напротив тюрьмы, был выстроен дом смотрителя. Площадь, занятая тюремным замком и пересыльной тюрьмой, на утвержденном плане города в 1882 году, составила более 7 десятин (около 8 гектаров).

В тюремном замке содержались представители всех существовавших тогда в России сословий. В случае переполнения пересыльных казарм в зимнее время, когда не удавалось отправить очередную партию по случаю жестоких сибирских морозов, арестантов размещали в камерах и коридорах главного каменного корпуса, вместе с подсудимыми и срочными. Арестанты имели возможность проматывать казенные вещи, меняться именами, фамилиями.

Несмотря на ежегодно принимаемые меры по переустройству замка, тюрьма ни по удобству, ни по вместимости не соответствовала своему назначению. Кроме значительного числа постоянно содержащихся арестантов в ее стенах сосредотачивалось немало пересыльных преступников, следующих на Нерчинские заводы, Карийские золотые прииски, остров Сахалин.

Вместе с родителями в замке пребывали малолетние дети (до момента открытия 25 марта 1882 года приюта для арестантских детей). Вплоть до середины 19 века на прокормление арестантов, содержащихся в тюрьмах Енисейской губернии, отпускалось царской казной по 3 копейки в день на человека. Общая столовая в тюремном замке была устроена лишь в 1890 году, до этого арестанты принимали пищу в камерах.

Щи и хлеб по давно заведенному обычаю в замке готовили без соли, соль выдавали арестантскому старосте, который распределял ее между заключенными. В «Расписании пищевого довольствия арестантов» значились: капуста, мука пшеничная, мясо или рыба, перец, лавровый лист, горох, картофель. Недостаток скудного питания компенсировали члены тюремного комитета из своих экономических сумм. Для сбора пожертвований в пользу тюремного замка в городе были установлены жестяные кружки, изготовленные в тюремной мастерской. Состоятельные горожане передавали в острог мясо, муку, чай. В канун церковных праздников всем арестантам сверх положенного выдавали по полфунта мяса, по фунту муки, яйца, масло. Больным в острожной больнице улучшали рацион питания молоком, ягодным киселем, красным вином.

Обеспечение заключенных вещевым имуществом в ту пору осуществлялось в следующем порядке. Арестанту выдавалось по одной смене белья на полгода. Полагалось иметь «шубу овчинную, кафтан, холщовую рубаху, порты, онучи суконные, шаровары, рукавицы, шапку, юбку суконную, ремень с пряжкой». Им же предписывалось «спать на нарах, где имеется травник или войлочные подстилки». Из-за нехватки травников арестанты подстилали свои халаты, вследствие чего последние быстро изнашивались и превращались в лохмотья или же укладывались спать на голых досках нар, жалуясь на плохой сон и, как следствие, изнурительные головные боли.

Из износившегося толстого сукна арестанты изготавливали туфли, ткали половики, женщины вязали чулки. Сумма заработка по «постройке арестантской одежды и обуви» в 1889 году составила 2361 рубль. Но, несмотря на предпринятые тюремным комитетом меры, на протяжении многих лет одежды, обуви, постельных принадлежностей в тюрьмах Енисейской губернии катастрофически не хватало.

Помимо «постройки арестантской одежды», арестанты изготавливали мебель. В основном это были заказы, поступившие от частных лиц. Арестантов, не знающих навыков мастерства, привлекали к работам по ремонту тюремных зданий, к хозяйственным работам по замку. За выполнение хозяйственных работ хлебопекам, кваснику, повару, водовозам, ламповщикам выплачивали жалованье.

Известно о широкой практике привлечения арестантов к труду за пределами тюрьмы у частных лиц, на ремонте Московского тракта в черте города, на строительстве здания губернской гимназии, на очистке базарных площадей и улиц города.

В 1886 году при тюремном замке построили ткацкую мастерскую, организовали ассенизационный обоз, и тогда же было положено начало арестантскому кирпичному заводу. Кирпич, изготовленный арестантами, использовался для строительства казенных зданий, шел на городское благоустройство.

Для нравственного исправления арестантов священник Красноярской тюремной церкви по праздникам совершал богослужение. Во время служения божественной литургии человек восемь арестантов пели в церковном хоре. Священником в школе, устроенной при тюремном замке, разъяснялись тексты святого писания…

В советское время здесь содержались под стражей множество образованных, интеллигентных людей, осужденных по 58-й статье.

Главная функция СИЗО — содержание подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. В 2007-2008 годах были сданы в эксплуатацию новые корпуса для содержания подследственных, полностью произведен ремонт старых корпусов. На одного человека приходится 4,1 кв. метра площади, что соответствует современным требованиям содержания под стражей. Каждая камера оборудована системой видеонаблюдения, имеются холодильники, телевизоры, электрочайники, проведено водоснабжение, система вентиляции. У несовершеннолетних есть возможность продолжить школьное обучение. 

В СИЗО-1 построены и действуют пекарня, участки по производству круп и макарон, кондитерский участок, тарный, колбасный и швейный цеха, столярный и кузнечно-токарный цеха, подсобное хозяйство. Функционирует столовая и магазин для личного состава, магазин для спецконтингента, комната свиданий.

В настоящее время учреждение обеспечивает себя и другие учреждения ГУФСИН крупой, хлебом, а также яйцом, колбасными изделиями, мясом и мясной продукцией. Подсобное хозяйство обеспечивает овощами кухню спецконтингента и столовую личного состава.

В СИЗО-1 функционирует современный центральный пост технического контроля и видеонаблюдения (ЦПТКВ), не имеющий аналогов в пенитенциарной системе России. Система видеонаблюдения обеспечена громкоговорящей связью. При выявлении нарушения оператор видеонаблюдения требует прекратить неправомерные действия и предупреждает об ответственности. При невыполнении законных требований следует немедленное реагирование специальной группы сотрудников.

На контрольно-пропускном пункте и сборном отделении СИЗО-1 установлена система «Фэйс-интеллект», благодаря которой исключается подмена подследственных при проведении следственных действий или этапировании на судебные заседания. «Фейс-интеллект» считывает индивидуальные особенности человеческого лица по биометрическим параметрам, которые в виде электронной фотографии заносятся в базу данных. При несовпадении каких-либо параметров система автоматически выдает сигнал тревоги.

Используется в СИЗО и такое достижение современной техники со сложным названием «ренгено- телевизионно- досмотровая установка». Аппарат позволяет проводить досмотр личных вещей подследственных, а также передач для них. Время, затрачиваемое на проведение досмотра спецконтингента, сократилось с 10 до 5 минут на одного человека, при этом удалось существенно повысить качество проведения досмотра. Это позволяет практически полностью исключить попадание в камеры запрещенных предметов.

В 2009 году в СИЗО-1 состоялось открытие музея «Красноярский тюремный замок».

Подпись автора

Яндекс - найдется все!

0

3

В Красноярске завершилось расследование по делу экс-депутата Аркадия Волкова
25 декабря 2018
Коррупция Уголовное дело против Аркадия Волкова

Красноярские следователи установили все обстоятельства преступлений, в которых подозревают бывшего депутата Горсовета Аркадия Волкова. Об этом сообщили в краевом Следственном комитете.

Экс-депутат обвиняется во взяточничестве и покровительстве одной из компании города, его задержали в апреле этого года. Аркадия Волкова подозревают в получении материальной выгоды за счёт «Машины добрых дел». Этот проект он организовал в 2016 году будучи депутатом Горсовета и председателем постоянной комиссии по ЖКХ и транспорту. Сантехник, электрик помогали с бытовым ремонтом малоимущим красноярцам, всё это снимал видеооператор для отчёта депутата в соцсетях. По версии следствия, «Машина добрых дел» работала на средства фирмы «КрасТЭК» взамен на редкие проверки администрацией города компании и учёт её интересов при корректировке схемы теплоснабжения Красноярска.

В настоящее время следователи собрали все материалы по двум уголовным делам в отношении экс-депутата (по части 5 статьи 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки, по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество с использованием служебного положения) и подготовили обвинительное заключение. Их передали в Железнодорожный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

Аркадий Волков находится под домашним арестом с 1 октября 2018 года по решению суда. До этого времени он находился в СИЗО-1 Красноярска (ул. Республики, 72).

Предыстория:
Подозреваемого во взятках красноярского экс-депутата Аркадия Волкова выпустили из СИЗО
Депутата Красноярского горсовета задержали за взятку

0

4

В СИЗО ответили на жалобы главы Росприроднадзора о прессинге сокамерников
В контролирующем ведомстве опровергли все обвинения
В ГУФСИН заявили, что на задержанного никто не оказывает влияния
Артём Ленц

Сегодня задержанный по подозрению во взятке глава краевого Росприроднадзора Андрей Калинин сообщил о моральном давлении сокамерников. Адвокат сообщил, что арестованного понуждают к даче признательных показаний и сделке со следствием.

После публикации на NGS24.RU краевой ГУФСИН отреагировал на обвинение. По данным ведомства, сейчас Калинин содержится в СИЗО-1 Красноярска, а информация о «прессинге» — «не соответствует действительности».

— Конфликтных и неприязненных отношений у подозреваемого с кем-либо из содержащихся в пенитенциарном учреждении нет. Жалоб от самого Калинина на моральное или физическое давление и понуждение к даче признательных показаний со стороны сокамерников, других арестованных или сотрудников учреждения в адрес администрации СИЗО-1 и в адрес ГУФСИН России по Красноярскому краю не поступало, — сообщили в ведомстве.

В ГУФСИН также отметили, что в последнее время «участились случаи распространения в сети Интернет провокационных сведений о нарушениях прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, о пытках и истязаниях в местах лишения свободы».

— Как правило, недостоверную информацию распространяют представители различных правозащитных организаций и адвокаты арестованных или осужденных с целью дискредитировать деятельность ведомства. По каждому публичному заявлению о нарушении прав человека в красноярских пенитенциарных учреждениях руководством ГУФСИН назначается проверка. В большинстве случаев сведения, распространенные в Интернете, не находят своего подтверждения, но порочат честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников и учреждений, — заявили в ведомстве.

Глава Росприроднадзора Красноярского края был задержан 12 декабря во время получения взятки в 300 тысяч рублей. По версии следствия, в такую сумму чиновник оценил подпись за экспертизу для коммерческой компании.

Ранее мы подробно разбирали карьеру Андрея Калинина, рассказывали о его доходах, а также о том, чем в последнее время занимался краевой Росприроднадзор.

0

5

СТЕНУ ПРОГУЛОЧНОГО ДВОРИКА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СИЗО-1 УКРАСИЛА КАРТИНА, ВЫПОЛНЕННАЯ В СТИЛЕ ГРАФФИТИ
05.11.2021

В сентябре в ГУФСИН прошел творческий конкурс настенных рисунков на тему: «Как прекрасен этот мир, посмотри!», организованный психологической службой ГУФСИН России по Красноярскому краю.

По условию конкурса, победителю предоставлялось право перенести свой рисунок с ватмана на стену прогулочного дворика для несовершеннолетних в СИЗО-1.

Жюри, в состав которого вошли руководители и сотрудники ведущих служб ГУФСИН, по достоинству оценило конкурсные проекты, но реализовать свою творческую идею представилась возможность осужденному, отбывающему наказание в ИК-17.

Теперь его картина с изображением юноши, сдирающего серую пелену и открывающего красочный мир, украшает стену дворика, где подростки, оказавшиеся в СИЗО-1, гуляют, общаются, занимаются спортом.

0

6

ПОДРОСТКИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В СИЗО-1 Г. КРАСНОЯРСКА, ОСВАИВАЮТ ПСИХОКОРРЕКЦИОННУЮ ИГРУ «ВЫБОР ЗА ТОБОЙ!»
18.11.2021

В работе с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными психологами психологической службы ГУФСИН России по Красноярскому краю применяются различные методы работы.

Среди современных форм психологической работы с подростками, находящимися в следственном изоляторе № 1, активно применяется психологическая игра «Выбор за тобой!».

Цель игры: коррекция основополагающих личностных ценностей несовершеннолетних, формирование внутреннего локуса контроля и финансовой грамотности.

Новый формат работы психолога пришелся «по вкусу» подросткам, они быстро включились в процесс работы, активно взаимодействовали с психологом и обсуждали каждый совершаемый ход в игре, комментировали проблемные ситуации, которые встречались в процессе движения по игровым полям. В исключительных ситуациях в игре оказывали помощь друг другу и приходили на выручку, если об этом просил другой участник.

Как отмечают сотрудники психологической службы, применение данной формы психологического сопровождения в работе с несовершеннолетними способствует быстрому установлению контакта между участниками игры, что позволяет найти общий язык между подростками и психологом, способствует формированию осознанного отношения к принимаемым решениям.

Кроме того, в процессе обсуждения поднимались такие вопросы, как умение жить в обществе и соблюдать принятые в нем правила, происходила переоценка жизненных ценностей, затрагивались вопросы будущего и необходимости получения профессионального образования.

- Участие в игре предоставило возможность взглянуть на свой жизненный путь под другим углом. Я смог понять те мотивы, которые поспособствовали совершению мной противоправных поступков и теперь я понимаю, в каком направлении мне необходимо строить свое будущее. Психологам отдельное спасибо за столь необычное занятие, позволяющее понять мне, где я сделал не правильный выбор, почему я оказался в местах лишения свободы. А главное, теперь я имею представление, в каком направлении нужно идти дальше, - прокомментировал один из участников психологической игры.

0

7

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ И ОБВИНЯЕМЫМ В СИЗО-1 РАССКАЗАЛИ, КАК СПОРТ ВЛИЯЕТ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА
24.11.2021

«В здоровом теле – здоровый дух!» - под таким лозунгом сотрудники психологической службы ГУФСИН России по Красноярскому краю провели тренинг для подростков.

Совместно с инструктором по боевой и служебной подготовке для несовершеннолетних был проведен матч по волейболу. Перед началом игры с ребятами было проведено практическое занятие, во время которого были отработаны психогимнастические упражнения, навыки нервно-мышечного напряжения и расслабления. Подростки научились находить быстрые и эффективные способы «выражения» подростковой активности, способы избавления от отрицательной энергии и снижения агрессивности.

Как отмечают психологи, физические упражнения – это естественное и эффективное лечение от беспокойства и депрессии. В дополнение к снятию напряжения и стресса физические упражнения улучшают самочувствие, высвобождая эндорфины, которые улучшают и поддерживают положительное настроение.

Все это имеет положительные результаты не только в развитии доверительных отношений между сотрудниками и подростками, но и способствует созданию благоприятного климата среди несовершеннолетних, содержащихся в условиях камерной системы.

0

8

ПСИХОЛОГИ ПОМОГАЮТ ПОДРОСТКАМ ИЗ СИЗО-1 ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ТРЕВОГИ ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ
01.12.2021

По мнению сотрудников психологической службы ГУФСИН России по Красноярскому краю, камерная система делает подростков малоподвижными и импульсивными, им трудно контролировать свои эмоции, понимать собственные переживания и чувствовать других людей. Все это в итоге порождает агрессию и чувство тревоги.

- Несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в СИЗО-1, не хватает запасов физического и психического здоровья. Чтобы помочь ребятам справиться с негативными эмоциями, была проведена игра-эстафета. Активные занятия физическими нагрузками в сочетании с игровой деятельностью и элементом соревновательности позволяют не только получить эмоциональную разрядку, но и пообщаться подросткам между собой, где-то посоревноваться и проявить дух соперничества, и в завершении пожать друг другу руки за хорошую игру, - отмечают психологи.

Напомним, что физическая активность и занятия спортом способствуют избавлению от чувства тревоги, снижению вероятности возникновения депрессии, улучшению качества сна, борьбе с утомлением, что в свою очередь благоприятно сказывается на организме подростка.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » САЙТ ПРО ЗОНЫ и ЗАКОНЫ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЧАТ И ФОРУМ » ФСИН Красноярский край » СИЗО-1 660075, г. Красноярск, ул. Республики, 72